Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 09 июня 2012 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Яновской В.А., подсудимого Кривоносова Н.К., защитника Кочетова М.Я., представившего удостоверение № 00422 и ордер № 89, при секретаре Леоновой Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кривоносова Н.К., рожденного **

** г. в ...

..., гражданина РФ, холостого, имеющего двоих несовершенно-

летних дете1: ** и ** рождения, образование среднее;

не работающего, военнообязанного, зарегистрированного: ...,

..., проживающего: ...

..., судимого:

1)       ** ... судом с учетом постановления ... районного суда от ** по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2)       ** ... судом с учетом постановления ... районного суда от ** по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158, ст.70, ч.5 ст.74 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

3)       ** ... судом с учетом постановления ... районного суда от ** по п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденного ** из мест лишения свободы по отбытию срока наказания; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кривоносов Н.К. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

** в дневное время, точное время следствием не установлено, Кривоносов Н.К. находился на территории автосервиса, ..., где у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Кривоносов Н.К. выбрал имущество, принадлежащее Н. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Кривоносов Н.К. ** в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь на территории автосервиса, расположенного по указанному адресу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышлено, с корыстной целью присвоения похитил путем свободного доступа металлический обгоревший кузов автомашины весом 1 тонна 920 килограмм стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Н., причинив тем самым последнему значительный ущерб в размере 4000 рублей. С похищенным имуществом Кривоносов Н.К. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Тем самым, Кривоносов Н.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Данное обвинение подсудимый Кривоносов Н.К. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.

По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что Кривоносов Н.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель возражений по данному ходатайству не имеет. Потерпевший Н. просил дело рассмотреть в особом порядке в его отсутствие.

В судебном заседании установлено, что Кривоносов Н.К. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем, суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.

Определяя наказание Кривоносову Н.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на консультативном наблюдении ..., участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества; отягчающим обстоятельством – рецидив преступлений, т.к. он ранее был осужден к реальному лишению свободы за умышленное тяжкое преступление и вновь совершил умышленное преступление.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает необходимым наказание Кривоносову Н.К. назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ч.6 ст.15, ст. 62, ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая установленные по делу обстоятельства и сведения о личности подсудимого, оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для назначения другого вида наказания суд не находит.

Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: кузов сгоревшего автомобиля, хранящийся у потерпевшего Н., - подлежит оставлению по принадлежности последнему; ксерокопия паспорта ТС, свидетельства о регистрации ТС, договор купли-продажи, хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кривоносова Н.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему в виде 1 (один) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по г.Ангарску и Ангарскому району, не менять без их уведомления места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Кривоносову Н.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: кузов сгоревшего автомобиля, хранящийся у потерпевшего Н., - оставить по принадлежности последнему; ксерокопию паспорта ТС, свидетельства о регистрации ТС, договора купли-продажи, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Н.Хаванский