П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ангарск 14 июня 2012 г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Никитенко Е.В., подсудимой Ждакаевой Ю.В., защитника Беляевой Л.В., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 400 от 28.05.2012 г., при секретаре Леоновой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жадкаевой Ю.В., рожденной ** в ..., гражданки РФ, образование 9 классов; не замужней, имеющей малолетнюю дочь Д., ** р., работающей ... не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ..., не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Ждакаева Ю.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ** около 07 часов, точное время следствием не установлено, Ждакаева Ю.В. находилась в квартире у Н., расположенной по адресу: ... где в комнате вышеуказанной квартиры увидела стоящую в шкафу-стенке шкатулку с ювелирными изделиями. В этот момент у Ждакаевой Ю.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Ждакаева Ю.В. выбрала имущество Н. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Ждакаева Ю.В., воспользовавшись отсутствием в квартире Н., и убедившись, что находящаяся в комнате вышеуказанной квартиры её сестра С. спит и ее преступных действий не видит, тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитила золотое кольцо со вставкой из желтого камня по цене 5000 рублей, золотое кольцо со вставкой из шести светло-голубых камней по цене 5000 рублей, принадлежащие Н., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей. С похищенным имуществом Ждакаева Ю.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению. Тем самым, Ждакаева Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и суд квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Данное обвинение подсудимая Ждакаева Ю.В. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела. По ходатайству подсудимой судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с её согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что Ждакаева Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель возражений по данному ходатайству не имеет. Потерпевшая Н. просила дело рассмотреть в особом порядке в ее отсутствие. В судебном заседании установлено, что Ждакаева Ю.В. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдала и не страдает, в связи с чем, суд признает её вменяемой и обязанной нести ответственность за содеянное. Определяя наказание Ждакаевой Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни ее семьи. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд учитывает полное признание ею своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества; отягчающих обстоятельств суд не находит. Учитывая изложенное в совокупности, суд считает необходимым наказание Ждакаевой Ю.В. назначить в виде лишения свободы с применением ст.62, 73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ суд не находит. Учитывая установленные по делу обстоятельства и сведения о личности подсудимой, оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для назначения другого вида наказания суд не находит. Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: кольцо из металла желтого цвета с камнем желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета с шестью камнями светло-голубого цвета, - хранящиеся у потерпевшей Н., - подлежат оставлению по принадлежности последней; ксерокопия залогового билета №, хранящаяся при уголовном деле, подлежит хранению при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Жадкаеву Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 (один) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по г.Ангарску и Ангарскому району, не менять без их уведомления места постоянного жительства и работы, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Ждакаевой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства: кольцо из металла желтого цвета с камнем желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета с шестью камнями светло-голубого цвета, хранящиеся у потерпевшей Н., - оставить по принадлежности последней; ксерокопию залогового билета №, хранящегося при уголовном деле - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.Н.Хаванский