Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 08 июня 2012 года.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Е.Ю.Мазиной, с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Ангарска Яновской В.А., подсудимого ШАКИРОВА Д.С., его защитника - адвоката КАРИНЦЕВА С.Р., представившего удостоверение № 1593 и ордер № 83, подсудимого ГРИГОРЬЕВА Е.В., его защитника - адвоката ТАРАСЕНКО Н.И., представившей удостоверение № 00799 и ордер № 63, при секретаре Ткач Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемых о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

ШАКИРОВА Д.С., рождённого ** в ..., гр-на РФ, образование среднее, женатого имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка ** года рождения, работающего ..., зарегистрирован по адресу: ..., проживает по адресу: ... не судимого, не военнообязанного, находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

Григорьева Е.В., рождённого ** в ..., гр-на РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеет несовершеннолетнего ребенка ** года рождения, не работающего, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., не судимого, военнообязанного,

находящегося по уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащим поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Шакиров Д.С. и Григорьев Е.В. совершили кражу. Им предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

** около 13 часов Шакиров Д.С. и Григорьев Е.В. находились на складе складского эксплуатационного управления материально-технического обеспечения Открытого Акционерного Общества «Ангарский Нефтехимический Комбинат» (далее СЭУ МТО ОАО АНХК), расположенного по адресу: Иркутская область г.Ангарск, где у них возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, группой лиц по предварительному сговору.

С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение кражи имущества ОАО АНХК, Шакиров Д.С. предложил Григорьеву Е.В. похитить сорок рулонов минеральной ваты, Григорьев Е.В. на предложение Шакирова Д.С. согласился, тем самым Шакиров Д.С. и Григорьев Е.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи.

Во исполнение своих преступных намерений, направленных на совершение кражи, ** в 13 часов 38 минут Шакиров Д.С. и Григорьев Е.В., находясь на Базе Оборудования СЭУ МТО ОАО АНХК, действуя в рамках преступного сговора, находясь в автомобиле КАМАЗ регистрационный знак под управлением водителя Н., не осведомленного об их преступном замысле, воспользовавшись тем, что кладовщик Р. не наблюдает за их преступными действиями, Шакиров Д.С. и Григорьев Е.В., действуя в рамках преступного сговора, погрузили в кузов указанного автомобиля 40 рулонов минеральной ваты, таким образом умышленно, тайно, с корыстной целью присвоения, группой лиц по предварительному сговору похитили имущество ОАО АНХК, а именно 40 рулонов матов прошивных из минеральной ваты, каждый стоимостью 405 руб. 76 коп., причинив ущерб ОАО АНХК на общую сумму 16230 руб. 48 коп. С похищенным имуществом Шакиров Д.С. и Григорьев Е.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Эти действия Шакирова Д.С. и Григорьева Е.В.. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

С данным обвинением подсудимые Шакиров Д.С. и Григорьев Е.В. согласились и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, его характер и последствия ими осознаются в полной мере.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего возражений по ходатайству подсудимых не имели.

Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

С учетом поведения подсудимых в судебном заседании и отсутствием о них сведений по учету у психиатра, сомнений в их психическом состоянии и вменяемости не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что подсудимые Шакиров Д.С. и Григорьев Е.В. вменяемы и по своему психическому статусу могут нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежат наказанию.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайства подсудимых Шакирова Д.С. и Григорьева Е.В. о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Шакирова Д.С. и Григорьева Е.В. обвинительный приговор. Действия каждого из них суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимые Шакиров Д.С. и Григорьев Е.В. совершили преступление средней тяжести, корыстного характера. При этом Шакиров Д.С. непогашенных судимостей и мер административного взыскания не имеет, данных о наличии у него пагубных привычек нет. В материалах дела представлены сведения, подтверждающие его доводы о наличии у него постоянного места работы, семьи, несовершеннолетнего ребенка. Подсудимый Григорьев Е.В. судимостей не имеет. В материалах дела представлены сведения, подтверждающие его доводы о наличии у него семьи, малолетнего ребенка, данных о наличии пагубных привычек в деле также не имеется, на его иждивении находится жена и ребенок ** года рождения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование подсудимых расследованию дела, возмещению причиненного ущерба посредством отыскания и возврата похищенного имущества, полное признание вины, наличие у них несовершеннолетних детей, отсутствие судимостей, положительные характеристики. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

С учетом фактических обстоятельств дела, указанной совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимых, руководствуясь принципом гуманизма и справедливости наказания, в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым наказание каждому определить в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, не в максимальном размере, с применением ст.73 УК РФ, без реального отбывания, с возложением обязанностей и назначением испытательного срока, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать исправление. Наказание должно быть определено с учетом ограничений, предусмотренных ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для назначения другого вида наказания, а также для применения ч.6 ст.15 УК РФ УК РФ не имеется.

Государственный обвинитель в соответствии с требованиями ст.316 ч.10 УПК РФ отозвала заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимых.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШАКИРОВА Д.С. и Григорьева Е.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011) и назначить каждому наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание каждому считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденных Шакирова Д.С. и Григорьева Е.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по г.Ангарску и Ангарскому району, не менять без уведомления указанного государственного органа места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Шакирову Д.С., Григорьеву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: диск с видезаписью камер проезда, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле; 40 рулонов матов минеральной ваты, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего К. – оставить в распоряжении потерпевшей стороны.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Мазина