П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ангарск 07 июня 2012 г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Татомир К.Ю., подсудимого Рахимова Б.А., защитника Беляевой Л.В., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 406, при секретаре Леоновой Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рахимова Б.А., рожденного ** в ... ..., гражданина РФ; военнообязанного; образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, работающего ... проживающего по адресу: ... ..., ранее судимого: 1) ** ... судом ... по ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного ** условно-досрочно по постановлению ... суда ... от ** на 1 год 6 месяцев 2 дня; 2) ** ... судом ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. По постановлению ... суда ... от ** испытательный срок продлен на один месяц. На основании решения ... суда ... от ** установлен административный надзор с ** по **; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Рахимов Б.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ** около 19.00 часов Рахимов Б.А. находился возле магазина «**», расположенного в № квартале ..., где, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства героин, в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, осознавая при этом общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,675 гр. Вышеуказанное наркотическое средство героин в крупном размере, в количестве не менее 0,675 гр., Рахимов Б.А., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотического средства героин в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно, умышлено, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе в левом кармане брюк, надетых на последнем, до момента задержания его сотрудниками полиции ** в 20.20 час. возле дома № в № квартале г. Ангарска. Суд квалифицирует действия Рахимова Б.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное обвинение Рахимов Б.А. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела. По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что Рахимов Б.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель возражений по указанному ходатайству подсудимого не имеет. В судебном заседании установлено, что Рахимов Б.А. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем, суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное. Определяя наказание Рахимову Б.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, состоит на диспансерном учете ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы- положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья; отягчающими – рецидив преступлений, так как он ранее был судим к реальному лишению свободы за тяжкое преступление. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого в полном объеме, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, сохранив условное осуждение по предыдущему приговору суда в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ. Оснований для применения ст.62, 64 УК РФ суд не находит. Приговор ... суда ... от ** подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства по делу: 15 бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри - героин массой 0,635 гр., хранящиеся по накладной № от ** на складе УМВД России по г. Ангарску, на основании ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рахимова Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по г.Ангарску и Ангарскому району, не менять без их уведомления места постоянного жительства и работы, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Рахимову Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Приговор ... суда ... от ** исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: 15 бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри - героин массой 0,635 гр., хранящиеся по накладной № от ** на складе УМВД России по г. Ангарску, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.Н.Хаванский