П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ангарск 28 октября 2011 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Воротниковой Т.И., с участием государственного обвинителя Никитенко Е.В., подсудимого Колобова Д.С., защитника адвоката Усовой Г.М., представившей удостоверение №00831 и ордер, при секретаре Семьяновой И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колобова Д.С. ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование № классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., определенного места жительства не имеющего, ранее судимого:** ... судом Иркутской области по ст.111 ч.4 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, содержащегося под стражей с **, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.4 УК РФ, ст.33 ч.4, 105 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Колобов Д.С. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего Н. при следующих обстоятельствах. В период времени с 25 по **, более точное время следствием не установлено, Селезнев Д.А., Колобов Д.С., Н., М. и неустановленный в ходе следствия мужчина, находились в лесном массиве, ..., где распивали спиртные напитки. После распития спиртного между Н. и Колобовым Д.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Колобова Д.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н., опасного для жизни последнего. Реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н., опасного для его жизни, Колобов Д.С., вооружившись взятым на месте происшествия ножом, нанес им множественные удары в область жизненно важных частей тела - в грудную клетку и шею потерпевшего Н., а также в верхние и нижние конечности, причинив Н. телесные повреждения в виде: колото-резаной раны на передней поверхности верхней трети шеи слева, продолжающейся раневым каналом длиной не менее 5 см, идущим в направлении спереди назад, справа налево с повреждением надподъязычных мышц шеи, скелетных мышц языка, с рассечением лицевой артерии, передневнутренней поверхности наружной сонной артерии слева, которая расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаной раны на заднебоковой поверхности грудной клетки справа на уровне 5 ребра по задней подмышечной линии, продолжающейся раневым каналом длиной не менее 5 см, идущим в направлении сзади наперед и книзу, слепо заканчиваясь в мышцах спины, которая расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3 недель; колото-резаной раны на задней поверхности грудной клетки слева на уровне 5 межреберья между лопаточной и околопозвоночной линиями, продолжающейся раневым каналом длиной не менее 5 см, идущим в направлении кверху и кнутри, слепо заканчиваясь в мышцах спины, которая расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья до 3 недель; колото-резаной раны на задней поверхности верхней трети левого бедра, продолжающейся раневым каналом длиной не менее 3 см, идущим в направлении слева направо, сверху вниз, слепо заканчиваясь в мышцах бедра, которая расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья до 3 недель; колото-резаной раны на ладонной поверхности левой кисти в области 1-го межпальцевого промежутка, слепо заканчивающейся в мышцах кисти, которая расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья до 3 недель; поверхностной резаной раны на тыльной поверхности верхнего межфалангового сустава 3-го пальца правой кисти, которая расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Смерть Н. наступила на месте происшествия в промежуток времени с ** по ** от умышленных действий Колобова Д.С. в результате колото-резаной раны шеи с повреждениями лицевой артерии, передневнутренней поверхности наружной сонной артерии слева, сопровождавшимися массивной кровопотерей. Подсудимый Колобов Д.С. вину в причинении тяжкого вреда здоровью Н., повлекшие по неосторожности смерть последнего, признал полностью, вину в подстрекательстве к убийству М. не признал и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, показания давать отказался. В связи с этим, согласно ст.276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены и исследованы показания подсудимого Колобова Д.С., данные им в ходе предварительного следствия по делу (л.д.183-187 т.1, 11-16, 17-37 т.2, 1-9, 40-52, 53-56 т.3). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ** (л.д.183-188 т.1) Колобов Д.С. пояснял, что в конце сентября 2009 года он совместно с Селезневым, Н., мужчиной по имени К. и М. распивал спиртные напитки – спирт, в лесном массиве, .... В ходе распития спиртного, примерно в 18-00 между ним и Н. возник конфликт, сначала был просто словесный конфликт, но по какой причине развился между ними конфликт, уже сказать не может, так как он практически каждый день употребляет спиртные напитки и поэтому многие действия и события может не помнить, кроме того с момента совершения данного преступления прошел большой промежуток времени. Когда он начал ругаться с Н., они уже распивали спиртное вчетвером, то есть он, Н., Селезнев и К., М. в тот момент залезла в палатку, в которой она проживала с Н.. Он и Н. начали выражаться в адрес друг друга в форме нецензурной брани, оскорбляли друг друга. В тот момент они сидели около костра. На земле, около костра лежал нож, он взял нож в правую руку, лезвием наружу, и ударил Н. ножом в область спины, или боков, и сразу увидел на его теле кровь, она сильно сочилась, Н. попытался закрыться от удара руками, после чего он снова нанес еще два-три удара в область груди и живота ножом, возможно попал по бокам, бил наотмашь, Н. защищался руками. После чего Н. пополз по земле в сторону лесного массива, в противоположную сторону от палатки. Селезнев не наносил удары Н., просто стоял спиной к палатке и смотрел. После он и Селезнев подошли к Н., который лежал примерно в 10 метрах от палатки в сторону лесного массива. Когда они подошли к Н., то Селезнев пнул его по ногам, тем самым проверил, жив ли он, Н. захрипел, зашевелился. Он взял его за правую руку и повернул на спину, тот был жив, хрипел. Он увидел на его лице, теле и одежде следы крови. Все это время нож был у него в руке, он снова ударил Н. ножом в горло, нож воткнулся примерно на половину клинка, сантиметров на 5-6, точнее сказать не может. Н. после удара затих, и он подумал, что тот уже умер, поэтому отошел от него. После чего он и Селезнев отошли от Н. в сторону, больше к нему они не подходили, ударов ему больше никто не наносил. Впоследствии данный нож он выбросил в гаражном кооперативе «**», непосредственно на территории кооператива. После совершенного им и Селезневым преступления, они решили уехать в деревню, ..., где устроились работать на хозяйственный двор, в Ангарск он с Селезневым не возвращался. Будучи дополнительно допрошенным в качестве обвиняемого ** (л.д.11-16 т.2) Колобов Д.С. пояснял, что в момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения и вообще на протяжении 10-15 лет он практически каждый день употребляет спиртное, поэтому многие действия и события он может не помнить. В конце сентября 2009 года, точной даты не помнит, он распивал спирт в лесном массиве, ... совместно с Селезневым, Н., М., К. и И. по прозвищу «**». В ходе распития спиртного между «**» и Н. произошел конфликт – словесная ссора, но из-за чего именно, не помнит. Затем Н. стал оскорблять его и Селезнева, выражаться в их адрес нецензурной бранью, хотя никаких провокаций с их стороны не было. В этот момент Н. набросился на Селезнева и попытался ударить того в грудь то ли отверткой, то ли ножом, сейчас уже не помнит. Селезнев оттолкнул Н. от себя, но тот умудрился задеть Селезнева по подбородку, то ли ножом, то ли отверткой, чем именно, он не видел. От удара на подбородке у Селезнева образовалась рана, из которой сочилась кровь. После чего Селезнев пошел в сторону заправки ..., позвав его с собой, он пошел. Сначала они пришли на заправку, где распили немного спиртного, после чего пошли на пункт приема металла. Селезнев попросил у С., который работает приемщиком металла, лопату, объяснив, что между ним и Н. произошел конфликт и тот хочет отомстить ему, избить лопатой. Слава лопату не дал, поэтому они пошли обратно в лесной массив. К. уже не было, «Ф.» сидел около костра и дремал. М., судя по всему, была в палатке. Н. также сидел около костра. Селезнев сразу же накинулся на Н. и стал наносить тому удары руками по голове и туловищу, Н. упал на землю и Селезнев схватил с земли палку, которой стал наносить удары по голове и телу Н.. Сколько точно Селезнев нанес ударов и куда именно, не помнит, так как в тот момент он был очень пьян. В этот момент из палатки выглянула М. и начала громко кричать. Селезнев откинул палку в сторону и пошел к М.. В этот момент с земли стал подниматься Н., он схватил с земли нож, лежавший около костра, и нанес 4-5 ударов по телу Н.. Затем он нанес 1 удар в область шеи Н., нож вошел на глубину примерно 5-6 см. В ходе проведения проверки показаний на месте ** (17-37 т.2) Колобов Д.С. пояснял, что в конце сентября 2009 года распивал спирт в лесном массиве, ... совместно с Селезневым, Н., М., К. и И. по прозвищу «Ф.». В ходе распития спиртного между ним, Селезневым с одной стороны и Н. с другой стороны произошла словесная ссора, в ходе которой Н. попытался ударить Селезнева в грудь то ли ножом, то ли отверткой. После чего они с Селезневым ушли с данного места в сторону автозаправочной станции. После непродолжительного промежутка времени он и Селезнев вернулись обратно к указанному месту и Селезнев накинулся на Н., стал наносить удары правой и левой рукой по туловищу и голове Н., от ударов последний упал на землю, а Селезнев взял в руки деревянную палку, которой стал наносить удары по туловищу и голове лежащего на земле Н., бил, стоя над Н. и держа палку двумя руками. В этот момент из палатки выглянула М. и стала громко кричать, тогда Селезнев бросил палку в сторону от костра и пошел к М.. В этот момент с земли стал подниматься Н., он схватил с земли нож, которым нанес 4-5 ударов Н., при этом тот закрывался руками. Наносил удары по груди и бокам тела потерпевшего. Перед тем как уходить, Селезнев пнул Н. по ногам, тем самым проверив, жив ли тот, но Н. не подавал признаков жизни. После произошедшего он и Селезнев пошли в сторону гаражного кооператива «**». Будучи дополнительно допрошенным в качестве обвиняемого ** (л.д.53-56 т.3) Колобов Д.С. подтвердил ранее данные им показания в полном объеме. Дополнительно показал, что когда он с Селезневым ушел с места происшествия, пошли на заправку, где распивали спиртное. Он наносил удары потерпевшему беспорядочно, наотмашь, не целясь, поэтому конкретные места приложения ударов ножом назвать не может. Ему кажется, что он наносил удары в область груди потерпевшего, почему согласно заключению СМЭ трупа повреждения имелись на спине, не знает. В ходе очной ставки с обвиняемым Селезневым Д.А. ** (л.д.40-52 т.3) обвиняемый Колобов Д.С. пояснял, что до того, как между ними стали происходить конфликты, К. ушел. Изначально конфликт возник между «Ф.» и Н., в конфликт вник Селезнев, после чего ссора продолжилась между Селезневым и Н.. Через какое-то время он увидел, что Н. сидит на Селезневе, в руках у Н. был какой-то предмет, кокой именно, он не рассмотрел. Он подошел к ним и руками столкнул Н.. Далее он помог Селезневу, у которого из подбородка шла кровь, подняться. После этого они с Селезневым ушли на автозаправочную станцию, где некоторое время распивали спиртное, а также пытались остановить кровь. Далее они вспомнили, что у палатки остался «Ф.», у которого с Н. постоянно возникают конфликты. Они решили вернуться туда и забрать «Ф.», чтобы избежать конфликтных ситуаций. Когда они вернулись, костер уже почти прогорел, «Ф.» спал, а Н. сидел у костра. М. находилась в палатке, она зашла в нее еще тогда, когда между Селезневым и Н. произошла ссора. Он с Селезневым попытались разбудить «Ф.», но он не вставал, тогда они стали разводить костер, распивать спиртное. Через некоторое время Н. проснулся, стал возмущаться, то есть говорил что-то непонятное. Он сказал Н. чтобы тот успокоился, что они немного посидят, дождутся пока «Ф.» проснется, после чего уйдут. В какой-то момент он развернулся, увидел, что Н. встает, у того в руках что-то блеснуло. Он испугался, взял с земли складной нож, который лежал рядом, после чего нанес один удар в область груди Н.. От удара тот упал, но стал подниматься, тогда он нанес Н. еще один удар в область груди. В это время из палатки стала выползать М., которая стала кричать, возмущалась, что он бьет Н.. В это время Селезнев подошел к М., взял с земли молоток, которым наотмашь нанес около 3 ударов по голове М., сказал, чтобы она не кричала. После ударов М. заплакала, села возле палатки. Далее Селезнев подошел к нему, они продолжили выпивать. Через некоторое время он оглянулся, хотел посмотреть, что делает Н., но того не было. Он встал, сказал Селезневу, что пойдет и посмотрит, куда уполз Н.. Он отошел и примерно в 20 метрах обнаружил Н.. Он пнул того ногой по ногам, Н. стал подавать признаки жизни – захрипел и застонал. После этого, он вернулся к костру. После чего они ушли. Когда они уходили, М. сидела у палатки, плакала, «Ф.» спал. Он наносил удары только в область груди Н., в шею он ему ударов не наносил, кто нанес удары в шею, не знает. При проведении очной ставки в ходе представительного расследования с потерпевшей М. И.А. (л.д.1-9 т.3) обвиняемый Колобов Д.С. показал, что в процессе распития спиртного Н. и «Ф.» стали между собой ругаться, из-за чего, пояснить затрудняется. В их разговор вмешался Селезнев, после чего «Ф.» отошел, а Селезнев стал ругаться с Н.. В разговор пыталась вмешаться М., но Селезнев сказал ей уйти, после чего она залезла в шалаш и больше оттуда не выходила. Они продолжали распивать спиртное, он сидел у костра, а Селезнев и Н. сидели в стороне. В какой-то момент он услышал, как Селезнев захрипел, он повернулся и увидел в руках у Н. то ли нож, то ли отвертку, точно не разобрал. Он сразу подбежал к ним, столкнул Н. с Селезнева, тот упал на землю. Селезнев поднялся, держался за подбородок, из которого текла кровь. В это время из палатки вылезла М., которая стала что-то кричать. Селезнев взял лежащий у костра молоток и 2-3 раза ударил им М. по голове, она после ударов сознание не потеряла. Он забрал у Селезнева молоток, откинул его в сторону и вместе с Селезневым ушел в сторону заправки. Примерно через час он и Селезнев решили вернуться, так как знали, что там остался спящий «Ф.». Когда они вернулись на место, костер догорал. «Ф.» спал в траве, а Н. сидел рядом с ним на карточках, тоже спал. Он и Селезнев разожгли костер, стало светло, продолжили распивать спиртное. Через некоторое время Н. проснулся и стал выражаться в его адрес и в адрес Селезнева грубой нецензурной бранью. Он несколько раз сказал Н., чтобы тот успокоился, что они уйдут сразу после того как проснется «Ф.». Через некоторое время Н. стал вставать. Он думал, что Н. опять может нанести Селезневу удар, поэтому, держа в руках нож, которым шевелил в костре картошку, нанес Н. 1 удар ножом в область груди спереди, куда именно, не может пояснить. От данного удара ножом Н. упал, но сразу же стал подниматься. От испуга, что Н. стал подниматься, он нанес тому еще один удар ножом также в область груди спереди. От данного удара Н. упал и стал что-то невнятно говорить, что именно, он не понял. После этого он отбросил нож в сторону, где-то около костра. Он с Селезневым еще немного посидели, Н. зашевелился и пополз куда-то в сторону. Через некоторое время он решил посмотреть, жив ли Н., подошел, потрогал ногой, тот стал двигаться, т.е. подавать признаки жизни – кряхтел. Он подумал, что в связи с тем, что у ножа было маленькое лезвие, длиной около 5-7 см, он не причинил существенного вреда здоровью Н.. Не добудившись «Ф.», они с Селезневым ушли. Согласно документу, поименованному как чистосердечное признание (л.д.160 т.1), Колобов Д.С. ** пояснил, что в сентябре 2009 года в лесном массиве, ..., он причинил ножевое ранение Н., от которых тот скончался. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Указанные показания подсудимый Колобов Д.С. подтвердил частично, пояснив, что при нем Селезнев палкой удары Н. не наносил, он не говорил, что нужно добить М., ударов М. не наносил. Н., кроме ножевых, никаких ударов не наносил. Когда они собирались уходить, он пошел посмотреть Н., тот лежал и пытался что-то сказать, только потом они ушли. Он с Селезневым ходил до заправки, чтобы обработать ножевое ранение, которое нанес Н. ножом или отверткой, точно не помнит. Показания подсудимого Колобова Д.С. в ходе предварительного расследования были получены с соблюдением конституционных и процессуальных прав подозреваемого и обвиняемого, в присутствии защитника, что позволяет исключить применение к нему недозволенных методов и самооговор. Участвующий при допросе защитник обеспечивал адекватную защиту. Колобов Д.С. правильность изложенного в протоколах заверил собственноручной подписью, не высказав никаких замечаний. Перед началом допросов Колобову Д.С. разъяснялось его право, а не обязанность, давать показания по делу, и о возможности использования его показаний в качестве доказательства даже в случае последующего отказа от них. Колобов Д.С. же, реализуя свои права, решил воспользоваться своим правом и дал пояснения относительного предъявленного ему обвинения. Изложенные показания подсудимого, как допустимые доказательства, подлежат оценке наряду с иными доказательствами. Анализируя показания подсудимого Колобова Д.С., суд считает, что подсудимый Колобов Д.С., осуществляя свое право на защиту, дает по делу показания, пытаясь привести их в соответствие между собой и с установленными по делу обстоятельствами. Вместе с тем, суд принимает за основу показания подсудимого Колобова Д.С. в той части, в которой они нашли свое подтверждение в судебном разбирательстве совокупностью иных доказательств. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Селезнев Д.А., воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, показания давать отказался. Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Селезнев Д.А. отказался от дачи показаний, воспользовавшись право, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ. В связи с этим, согласно ст.276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены и исследованы показания подсудимого Селезнева Д.А., данные им в ходе предварительного следствия по делу (л.д.213-217 т.1, 5-10, 38-58, 193-200 т.2, 40-52 т.3). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ** (л.д.213-217 т.1) Селезнев Д.А. пояснял, что в сентябре 2009 года он вместе со своим другом Колобовым, со знакомыми Н., К., М. и мужчиной по имени И. распивали спиртное в лесном массиве, .... В начале в ходе распития спиртного никаких ссор, драк между ними не было. Примерно часа через 1,5-2 между ним и Н. начался скандал, из-за чего именно, он уже не помнит. В какой-то момент Н. схватил отвертку, с которой стал на него кидаться. Он не помнит как именно, но он оказался лежа на спине, а Н. сидел на нем и пытался воткнуть отвертку, которую держал в руках, ему в сердце. На эти действия он каким-то образом скинул Н. с себя. Он встал и сказал Колобову, что нужно уходить. Колобов согласился. Они ушли с данного места, дошли до заправки, которая располагается недалеко от гаражного кооператива. На данной заправке он и Колобов распили немного спиртного, пробыли там около 15-20 минут, после чего решили пойти до знакомого по имени С., который работал приемщиком по приему металла недалеко от заправки .... Он спросил у того лопату, чтобы пойти в лесной массив и избить Н., как бы отомстить. Лопату им не дали, поэтому они пошли без нее. Придя в лесной массив ... где проживал Н., он сразу же кинулся на Н. с кулаками, стал наносить удары по лицу и по телу. В какой-то момент он взял лежащую на земле деревянную палку, которой стал с силой наносить удары по телу и по голове Н.. В какой-то момент М. закричала, он повернулся в ее сторону, после чего повернулся обратно, увидел, что Колобов наносит удары по телу Н. ножом, который был у него в правой руке. Колобов нанес по телу Н. не менее 3-4 ударов, но он точно помнит, что Колобов ножом ударил в шею Н.. Когда он увидел этот удар, понял, что от него Н. умрет, так как удар был в шею. Они с Колобовым пошли через гаражи, где в какой-то луже Колобов выбросил нож, которым носил удары по телу Н.. На следующий день они уехали ..., где стали проживать и работать на фирме ООО «**». Будучи дополнительно допрошенным в качестве обвиняемого ** (л.д.5-10 т.2) Селезнев Д.А. пояснял, что **, точную дату не помнит, он совместно с Колобовым распивали спиртные напитки в лесном массиве, ... В общей сложности их было 6 человек, т.е. он, Колобов, М., Н., мужчина по имени И. по прозвищу «Ф.», и К.. В ходе распития спиртного между «Ф.» и Н. начался конфликт, они оскорбляли друг друга, выражались в адрес друг друга нецензурной лексикой. В ходе ссоры Н. неожиданно стал оскорблять и его, выражаться в его адрес грубой нецензурной лексикой. Затем Н. стал оскорблять и Колобова, что именно говорил, уже не помнит. В тот момент они все уже находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В этот момент Н. кинулся на него с отверткой, он оттолкнул его, тот полетел в сторону. Он поднялся на ноги и увидел, что Н. подходит к нему с ножом в руке. Н. замахнулся на него ножом, но он увернулся, однако тот все-таки задел его лезвием ножа по подбородку, отчего у него на подбородке остался шрам. После этого он сказал Колобову, что надо уходить, тот согласился. Сначала они с Колобовым сходили на заправку, затем пошли к С., который работает приемщиком металла недалеко от заправки. У С. он попросил лопату, но пояснял ли он, для чего ему нужна лопата, не помнит. Лопата ему нужна была для того, чтобы отомстить Н., избить того лопатой. С. лопату ему не дал. После этого он решил сходить к Н. и отомстить, избив того. Как только он и Колобов пришли в лесной массив, он сразу же кинулся на Н. с кулаками, начал наносить тому удары по лицу и телу. Затем он схватил с земли палку – брусок длиной примерно 0,5 метра, которой стал наносить Н. удары по телу и голове, в тот момент Н. уже лежал на земле и закрывался от ударов. В этот момент из палатки выглянула М. и начала кричать, он обернулся в ее сторону, затем пошел в сторону палатки. В этот момент к Н. подбежал Колобов и нанес лежащему на земле потерпевшему 3-4 удара ножом, куда точно ударил Колобов, он не помнит, но помнит, что тот 1 раз точно нанес удар в шею Н.. В ходе проведения проверки показаний на месте ** (38-58 т.2) Селезнев Д.А. пояснял, что в сентябре 2009 года он совместно с Колобовым, М., Н. К. и И. по прозвищу «Ф.» распивал спиртные напитки на участке, расположенном в лесном массиве. В ходе распития спиртного между ним и Колобовым с одной стороны, и Н. с другой, произошла словесная ссора, в ходе которой Н. нанес ему повреждение в виде резаной раны в области подбородка. После этого он и Колобов ушли в сторону заправки. Вернувшись обратно через непродолжительный промежуток времени, он подбежал к сидящему около костра Н. и стал наносить ему удары кулаками рук по лицу и телу, нанес примерно 5-6 ударов по туловищу и голове Н.. От ударов Н. упал на землю, а он поднял с земли деревянную палку, которой стал наносить удары по туловищу и голове Н., нанес примерно 3-4 удара, преимущественно по левой стороне головы и тела. В этот момент из палатки выглянула М., которая стала громко кричать, он подошел к ней, затем обернулся и увидел, что Н. пытается подняться с земли и к тому подбежал Колобов, который нанес Н. 3-4 удара ножом, один из которых был в левую часть шеи. Будучи дополнительно допрошенным в качестве обвиняемого ** (л.д.193-200 т.2) Селезнев Д.А. подтвердил ранее данные показания и пояснил, что вещи, в которые он был одет в момент совершения преступления: джинсовая куртка, джинсы, кроссовки черного цвета, футболка желтого цвета с белыми полосками и красными вставками, он выбросил примерно в сентябре или октябре 2009 года, точнее вещи он изорвал на тряпки, а обувь куда-то выбросил, куда именно не помнит. Где в настоящее время находятся эти тряпки, также сказать затрудняется. После совершения преступления, они с Колобовым все время находились вместе до момента задержания. В ООО «**» они уехали через день после совершения преступления. На следующий день после совершения преступления они с ним находились в лесу, .... В тот день они никого не видели, ни с кем не общались. В ООО «**» они общались со всеми, кто там был, но никому из них он ничего не рассказывал о совершенном преступлении. С момента совершения преступления до момента задержания они Колобовым не обсуждали произошедшее, так как он не придал этому особого внимания, расценивал все как простую драку, не думал, что после нее будут такие последствия. Они с Колобовым ходили на пункт приема металла для того, чтобы он мог взять палку, которой бы защищался от Н. который был вооружен ножом. Были ли рядом с палаткой какие-либо палки, он не видел, так как на земле было темно. В итоге никакую палку они не взяли. Ранее он говорил, что они ходили за лопатой, так как в пункте стояло много черенков для лопат и лопаты, но ему нужна была именно палка для защиты от Н., у которого он хотел забрать нож. Он видел как Колобов, когда они уходили с места происшествия, выбросил нож в лужу, где-то ближе к концу гаражного общества «**» и ближе к заправке. Данный нож был у Колобова при себе еще до того, как было совершено преступление, он ни один раз видел его у Колобова. Более он ни у кого подобного ножа не видел. Была ли в день совершения преступления возле палатки Н. какая-либо сумка или рюкзак, он не помнит. Когда Н. достал нож, стал угрожать ему им, что говорил, точно не помнит. Он взял возле костра крупную деревянную палку, как ветка от дерева, диаметром примерно как черенок от лопаты, и ударил ею один раз по руке Н., какой именно, не помнит, затем один раз в область левого плеча спереди. От первого удара Н. выронил нож, на второй удар никак не среагировал, остался сидеть, при этом успокоился. Более он никаких ударов никакими палками никому не наносил. Наносил ли Колобов кому-нибудь удары палками, он не помнит. Колобов стал наносить Н. удары из-за того, что тот кинулся на него с ножом. Все началось из-за того, что И. и Н. стали бросаться на него с отверткой, т.е. они уронили его на землю, прижали руки к земле, Н. пытался воткнуть ему в область сердца отвертку. Делать это они стали ни с того, ни с сего. Колобов заступился за него, отогнал их. Ранее он говорил, что весь конфликт начался из-за того, что «Ф.» украл телефон у человека, у которого раньше работал Н.. Этот человек работал в а/к «**» сторожем и строителем. А лично у него конфликт с Н. начался из-за того, что тот ткнул его ножом в область шеи, из-за чего у него остался шрам. Было это именно в тот день, когда было совершенно преступление. В ходе очной ставки с обвиняемым Колобовым Д.С. ** (л.д.40-52 т.3) обвиняемый Селезнев Д.А. пояснял, что **, точной даты не помнит, он, Н., М., Колобов и двое мужчин по имени К. распивали спиртные напитки в лесном массиве, .... В ходе распития между «Ф.» и Н. произошла ссора из-за того, что «Ф.» предъявлял претензии Н. по поводу того, что тот ранее нанес ему ножевое ранение, а Н. ругался на «Ф.» из-за телефона, который тот ранее забрал у хозяина гаража. Также к данному конфликту подключился он, стал защищать «Ф.», а также пытаться «разрядить» обстановку. Сначала ссора была словесной, никто никому никаких ударов не наносил. В ходе ссоры он увидел в руках у Н. складной нож с коричневой ручкой, которым тот пытался нанести ему удар, куда именно, не знает. Первый раз у Н. не получилось нанести ему удар, тогда тот повторил свои действия и нанес ему скользящий удар в область подбородка, от чего у него пошла кровь. До того как Н. нанес ему удар ножом, тот совместно с И. пытался воткнуть ему в область сердца отвертку. После того, как Н. нанес ему удар ножом, между ними произошла драка, в ходе которой он поднял с земли деревянную палку и нанес ей 2-3 удара в область головы и плеча Н.. Также он нанес около 3 ударов кулаками в область грудной клетки Н.. От его ударов у Н. крови не было, тот успокоился, сел на землю. Через некоторое время словесная ссора произошла между Колобовым и Н., мотивом к ссоре послужило взаимное высказывание претензий по поводу кражи телефона. В ходе ссоры Н. стал пытаться нанести удары ножом Колобову, при этом нанес тому один удар ножом в область головы, от которого у Колобова пошла кровь. В это время он увидел в руках у Колобова раскладной нож с ручкой, на которой изображен американский флаг. Колобов, находясь сбоку от Н., нанес последнему 2-3 удара данным ножом в тело, при этом удары были нанесены в бок Н., куда именно и с какой стороны, не помнит. От данных ударов Н. упал на землю, т.е. сел на корточки. Крови на Н. он не видел. В это время из палатки выглянула М., стала кричать на них, выражаться нецензурной бранью, угрожать своими знакомыми. В ходе ссоры, после того, как Н. нанес ему удар ножом, они с Колобовым ходили к С., у которого он хотел взять палку – черенок от лопаты, которым нанести удары Н., чтобы забрать нож, т.е. для самозащиты. Палку им не дали, но они с Колобовым решили вернуться, чтобы забрать «Ф.», так как опасались за него. Когда они вернулись к палатке, он не стал наносить удары Н. сразу, а сделал это позже, когда вновь Н. достал нож и стал бросаться и ним на Колобова. Он нанес около 3-4 ударов кулаками, при этом один удар пришелся в лицо Н., остальные по телу. Также он нанес около 3-4 ударов палкой по телу Н., куда именно, пояснить затрудняется. Когда он наносил удары Н., делал это с целью защиты себя и Колобова. Когда Колобов наносил Н. удары ножом, в каком конкретно месте он находился, не помнит, он видел момент нанесения ударов в бок, а также область шеи. Удары ножом он никому не наносил. При проведении очной ставки в ходе представительного расследования с потерпевшей М. И.А. (л.д.229-239 т.2) обвиняемый Селезнев Д.А. пояснил, что не согласен с тем, что они стояли возле Н. вдвоем с Колобовым, при этом у них в руках были палки, а Н. держался руками за живот. Такого вообще не было. Был момент, когда он стоял с палкой в руках, при этом Н. сидел недалеко от него на корточках. Данной палкой он ударил Н. по руке, а также в ключичную область, от чего тот сел. Удары он наносил для того, чтобы выбить у Н. нож, которым тот ему угрожал убийством. Также он не согласен с тем, что весь конфликт произошел из-за него, на самом деле весь конфликт затеяли М. и Н.. Н. еще сказал ему, что убьет его. После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия по делу Селезнев, подтверждая данные показания частично, пояснил, что он ударил Н. палкой по ключице, в лицо ударов палкой не наносил, возможно, слова, что свидетели не нужны, сказал И. по кличке «Ф.», он просил не лопату, а черенок от нее. Тем самым, подсудимый Селезнев Д.А. изобличил подсудимого Колобова Д.С., указав на него, как на лицо, причинившее ножевые ранения потерпевшему Н.. Сведений, порочащих показания подсудимого Селезнева в указанной части, не установлено, равно как и оснований для оговора подсудимого Колобова. До совершения данного преступления подсудимые между собой были знакомы, совместно проживали и работали, но данных, указывающих на наличие между ними неприязненных отношений, суду не представлено. Потерпевшая П. в ходе предварительного расследования ** (л.д.33-36 т.3) поясняла, что у нее был брат Н., ** г.р., которого она видела последний раз в 2004 году. Затем она искала брата, даже обращалась в телепередачу, но его местонахождение не было известно. Потерпевшая М. суду пояснила, что проживала совместно с Н., жили, где придется, последнее время в палатке в лесу за гаражами .... ** часов в 8-00 утра пришел их знакомый К., принес металл, попросил Н. помочь разобрать и сдать его. Когда они разобрали металл, она и Н. пошли сдавать, чтобы купить спирт и сигареты. Они сдали металл, Н. пошел за спиртом, а она осталась его ждать. Вернулся он уже с Колобовым, Селезневым и И. по кличке «Ф.». Она сказала Н., зачем их привел, мало скандалов было. Был уже такой случай за месяц до **, она, Н., Колобов, Селезнев и сторож гаражей выпивали в сторожке, а когда Колобов и Селезнев ушли, у сторожа по имени Г., пропал сотовый телефон. Из-за этого сторож их выгнал. «Ф.» сказал Н., что Колобов сдал всех с потрохами. Тем не менее, они пришли к палатке и сели выпивать. Потом Н., Колобов и Селезнев отошли в сторону и о чем-то разговаривали. Она и К. сидели около палатки. Через несколько минут Н. подошел к ним, и она увидела, что у него голова в крови, следом подошли Колобов и Селезнев, и вдруг Селезнев Д. ударил ее палкой по ногам, так как стала ругаться на них, из-за того, что они ударили Н.. Н. не пояснял, откуда кровь, сказал не ее дело. О чем разговаривали Колобов, Селезнев и Н., она не слышала. Потом они сели допили спирт, но им показалось мало. За спиртом во второй раз пошли Колобов, Селезнев, она и Н.. Н. был уже изрядно выпивший, и они присели на пенек, где ждали Колобова и Селезнева. Когда они купили спирт и вернулись к ним, они все вместе пошли к палатке. Когда пришли, выпили, и она пошла спать. К. стало плохо с сердцем, и он ушел домой до случившегося. Его провожал Колобов. Со стороны К. никаких действий в сторону Селезнева не было. Проснулась от шума, слышала стон, удары, крик, треск, вылезла из палатки, увидела, что Н. стоял на коленях, и кто-то стоял рядом с каким-то предметом в руках. Предмет был в руках одного человека, кого, она не видела. «Ф.» она не видела. Когда Н. стоял на коленях, у него в руках ничего не было. Н. сказал, чтобы она вернулась в палатку. Она забилась в углу палатки и притихла. Слышала, как Н. сказал, взял нож бей до конца, потом Н. закричал и тишина. Она услышала, как Н. тихо ее зовет, подползла к нему, Н. сказал, чтобы она ползла в город за помощью. Ран на теле Н. не видела, так как было темно. Только обратила внимание, что голова была в крови. Она поползла до города, доползла до магазина, в котором раньше работала, оттуда вызвали скорую и милицию. В состоянии алкогольного опьянения, если Н. никто не трогал, он был спокойный, но стоило его только задеть, то сразу становился не управляемый. Колобов сам по себе нервный, но если его не трогать, он спокойный. У Колобова с «Ф.», у Н. с « Ф.» конфликтов также не было. Потерпевшая М. в ходе предварительного расследования ** (л.д.40-44 т.1) поясняла, что она проживала совместно с Н., который также как и она является лицом без определенного места жительства. Примерно с мая месяца они вдвоем с Н. проживали в лесном массиве, .... Также это место находится примерно в 500 метрах от гаражного кооператива. Примерно в 12 часов 00 мин. ** Н. решил сходить купить спирта, примерно минут через 30 пришел обратно, однако был не один, а с ним были трое ранее им знакомых мужчин, которые также как и они были без определенного места жительства. Данных мужчин зовут И., Селезнев, Колобов. У них, как и у Н. был с собой спирт. Когда они пришли, то сразу стали распивать спиртное. Когда она их увидела, стала высказывать свое не довольство, так как не хотела, чтобы были какие-нибудь конфликты, так как ранее между ними и Н. уже случались конфликтные ситуации. В ходе распития спиртного никаких конфликтов не было. Еще до их прихода, примерно в 10 часов 00 мин. к ним пришел ранее им знакомый К.). Примерно в 18 часов 00 мин. между Н. и И., который пришел вместе с Колобовым и Селезневым, стала происходить словесная ссора. В ходе данной ссоры Селезнев ударил Н. деревянной палкой по голове, данную палку взял около костра, после этого удара Селезнев этой же палкой ударил ее по ногам, после чего также ударил ею И., но в какую часть тела она не помнит, однако после этого удара И. упал и не вставал. После этого Колобов и Селезнев куда-то ушли. В ходе распития она почувствовала себя плохо и решила пойти спать в шалаш. Когда она пошла спать, на улице было уже темно. Проснулась она от того, что на улице были какие-то громкие посторонние шумы, а именно крик, также слышала стоны Н.. Она решила посмотреть, что же там происходит. Высунув голову из шалаша, она увидела, как Колобов и Селезнев держат в руках палки, перед которыми на корточках сидел Н., при этом держа обеими руками свою голову. Она точно не помнит, либо Колобов, либо Селезнев, грубой нецензурной бранью ей сказал, чтобы она обратно залезла в шалаш, что она и сделала, так как испугалась. В шалаше она слышала, как наносились удары палками, ударов было около 3-4. Через некоторое время Селезнев стал говорить Колобову, чтобы он его «доделал». Очнулась она от того, что Н. звал ее по имени. Она подползла к Н. на голос. Н. стоял на коленях, держался руками за голову. Он попросил, чтобы она ползла к дороге и позвала на помощь. На улице было уже темно. Она дошла до магазина «**», где попросила охранников вызвать сотрудников милиции. Из-за чего произошла ссора у Н. с Колобовым и Селезневым, она не знает. Ранее между Н., Колобовым и Селезневым происходили ссоры, но ничего серьезного. Потерпевшая М. в ходе предварительного расследования ** (л.д.87-92 т.1) дополнительно поясняла, что ** в лесном массиве ... она, Н., Колобов, Селезнев, К. и И. по прозвищу «Ф.» распивали спиртное. Ранее была конфликтная ситуация с Колобовым и Селезневым, примерно в августе 2009 года И. в гаражном кооперативе украл сотовый телефон, который отдал Селезневу, а тот его продал. Колобов видел всю эту ситуацию. Позже, в течение ближайших дней, хозяин сотового телефона поймал Колобова и, избив его, заставил сообщить, кто украл сотовый телефон, после чего также избил Селезнева и Н.. После этого Н. перестал общаться с Колобовым и Селезневым. Около 17.00-18.00 часов Колобов и Н. отошли в сторону за деревья, она в это время готовила кушать, поэтому не обращала на них внимание. Вернувшись минут через 5, она заметила, что у Н. разбита голова, то есть у него с головы текла кровь. Она спросила, что случилось, Н. ответил, что не важно, что это их дела, после чего снял с себя футболку, и она вытерла ею Н. голову от крови. Каких-либо криков, шума, ссоры, когда Н. отходил с Колобовым в сторону, она не слышала. В это время Колобов и Селезнев стояли и разговаривали в стороне. После чего к ним подошел Селезнев с палкой в руках и нанес данной палкой ей один удар по ногам куда-то в область колен. На что Н. спросил Селезнева, зачем он это сделал. На что Селезнев нанес еще один удар данной палкой «Ф.», сидящему напротив, из-за чего «Ф.» упал на спину. Причин данного поведения Селезнев не объяснял, и они продолжили распивать спиртное, Колобов в это время стоял где-то позади них, потому что она его не видела. Все остальные были около костра. Так как она была в состоянии алкогольного опьянения, то дальнейшее помнит плохо. Помнит, что ушла спать в палатку. В палатке она уснула. Проснулась от того, что кто-то ругался около палатки, высунула голову из палатки и спросила, кто ругается. При этом увидела стоящих около палатки Колобова и Селезнева с палками в руках, а напротив сидел на земле на корточках Н. и держался за живот руками. При этом Н. был с оголенным торсом. Крови на теле Н. не было. Селезнев ей сказал, чтобы она залезла в палатку и не высовывалась оттуда. Она залезла в палатку и в это время услышала голос Селезнева, который громко, четко и внятно сказал «доделывать» его. Она поняла, что это Селезнев обращается к Колобову, чтобы тот убил Н.. После этого она услышала глухой звук удара, и затем стон Н.. Очнулась она от того, что Н. звал ее по имени. Так как лицо у нее было залито кровью, она не могла открыть глаза и посмотреть на происходящее. Она попросила Н. звать ее по имени и поползла к нему на зов. По пути она протерла глаза и увидела, что Н. на коленях упирается головой в землю, при этом ладонями закрывает лицо. Рядом с ними никого не было. Н. сказал, чтобы она ползла к дороге и просила о помощи. Потерпевшая М.. в ходе предварительного расследования ** (л.д.101-104 т.2) дополнительно поясняла, что с ** она скрывалась, жила по знакомым, так как боялась мести со стороны Колобова и Селезнева. Потерпевшая М. в ходе предварительного расследования ** (л.д.220-226 т.2) дополнительно поясняла, что ** в лесном массиве ... она, Н., Колобов, Селезнев, К. и И. по прозвищу «Ф.» распивали спиртное. Примерно в 17-18 часов Колобов и Н. отошли в сторону, так как когда они уже находились в состоянии алкогольного опьянения, между ними произошел конфликт из-за того, что Н. стал спрашивать Колобова, почему тот рассказал о том, что Селезнев украл у сторожа кооператива сотовый телефон. Отойти в сторону Колобову предложил Н., позже к ним также присоединился Селезнев. О чем у них шел разговор, она не слышала, так как была занята приготовлением пищи. Когда примерно через 5 минут мужчины вернулись к костру, она увидела, что у Н. на голове имеется кровь, где именно, сейчас не помнит. После этого она сняла с Н. одетую на нем футболку, вытерла ею кровь с его головы. В какую футболку был одет Н., сейчас не помнит. После этого Н. надел на себя футболку, эту же или другую, не помнит. После этого она стала говорить Колобову и Селезневу, чтобы они уходили, на что Селезнев ударил ее палкой по ноге. За нее стал заступаться «Ф.», которого тот также ударил палкой, куда именно, не помнит, но от данного удара «Ф.» упал на землю, но сразу же поднялся. После этого конфликт был исчерпан. После они купили еще спирт, она отлила себе немного в бутылку, чтобы осталось на утро, а затем, взяв бутылку, пошла спать в палатку. Когда Селезнев и «Ф.» ссорились, Н. никто не бил. Селезнев ударил ее какой-то палкой по обеим ногам, при этом она сидела возле костра, а он стоял рядом с ней, нанес один удар палкой сверху вниз. Селезнев нанес ей удар палкой по ногам потому, что когда они между собой ругались, она вмешалась, сказала, чтобы они прекратили ругаться из-за телефона. Примерно за 1 или 2 месяца до произошедшего, она совместно с Н. жили и работали в гараже, ...», В один из дней хозяин гаража положил свой сотовый телефон в гараже, а сам куда-то отошел. В это время к ним пришли Колобов и Селезнев, с которыми они выпили спиртного, после чего те ушли, кто-то из них забрал с собой сотовый телефон. Когда хозяин гаража вернулся, обнаружил пропажу, стал просить ее и Н. вернуть ему телефон. В это время в гараж вернулись Колобов и Селезнев, Колобов признался в том, что телефон забрал Селезнев, и они продали его кому-то, а на вырученные деньги они приобрели спирт. После произошедшего они с Н. перестали общаться с Колобовым и Селезневым, старались к ним не подходить. Более между ней и Н. с одной стороны и Колобовым и Селезневым с другой стороны никаких конфликтов не было. В день совершения преступления, когда она пошла спать, на улице было еще светло, думает, что времени было около 21 часа, но точно утверждать не может. Во сколько она проснулась, сказать не может, но на улице уже было темно. Она проснулась от того, что кричали Колобов и Селезнев, смысл криков сводился к тому, что они выражались грубой нецензурной бранью в адрес Н.. Затем она услышала глухие удары, кто, кого и чем бил, она не поняла, но только после этих ударов Н. застонал. После этого она выглянула из палатки, увидела, что возле нее стоят Колобов и Селезнев, в руках у обоих были деревянные палки. Н. находился недалеко от них, стоял напротив на корточках и держался обеими руками за живот. При этом на Н. уже не было футболки, когда он ее снял и при каких обстоятельствах, ей не известно. Крови на теле Н. она не видела, так как пространство освещалось только светом от костра, поэтому разглядеть мельчайшие детали она была не в состоянии. Колобов и Селезнев были агрессивно настроены, они не переставали громко кричать, при этом кроме нецензурной брани также говорили Н. о том, что «прикончат» его. Из-за чего Колобов и Селезнев стали себя так вести, ей не известно. Колобов и Селезнев, увидев ее, сказали ей скрыться, т.е. вернуться в палатку. Она подчинилась их требованиям, спряталась в палатку, после чего практически сразу услышала, как Селезнев крикнул Колобову «добить». Она поняла, что он имел в виду Н. После этого она услышала глухой звук удара, после которого последовал стон Н., а через мгновение Н. стал кричать Колобову и Селезневу, что раз они взялись за нож, значит должны добить, ответа не последовало. Через какое-то время она очнулась от того, что ее по имени звал Н.. Так как на улице было темно, а также в связи с тем, что у нее все лицо было в крови, она не могла разглядеть Н., поэтому спросила у него, где находятся Колобов и Селезнев. На это Н. сказал ей, чтобы она не боялась, что они ушли. После этого она попросила Н. говорить, чтобы она могла по звуку определить его местонахождение. Он вновь стал звать ее, она поползла к нему, увидела, что Н. стоит на коленях, на земле находятся его руки, на которых лежит лицо. Н. по пояс был раздет, то есть на нем отсутствовала футболка, на сколько она помнит, он был одет только в трико. Затем Н. стал спрашивать у нее, видит ли она фонари, на что она ответила положительно, затем он сказал ей, чтобы она ползла и просила о помощи. Более Н. ей ничего не говорил, а она доползла до палатки, накинула на себя пальто, так как на улице был дождь, а затем поползла в сторону фонарей. Сообщила о произошедшем охраннику магазина «**». Через некоторое время к магазину приехали сотрудники милиции. Потерпевшая М. в ходе предварительного расследования ** (л.д.27-29 т.3) подтвердила ранее данные показания и уточнила, что около 18 часов конфликт произошел между Н. и «Ф.», также в ссоре принимал участие Селезнев, который то подходил к ним, то отходил. Когда Н. подошел к ней, у него на голове была кровь, она стала спрашивать, что произошло. На это Н. сначала ответил ей, что это не важно, что это их дела. Позже, когда конфликт был исчерпан, Н. сказал ей, что его ударил по голове Селезнев. Сама она процесс нанесения Селезневым ударов Н. не видела, но видела, как Селезнев ходил с деревянной палкой в руках, которой шевелил костер. Когда она ушла спать в палатку, проснулась от криков, выглянула и увидела как Н. стоит на коленях, кисти его рук были у лица, локти в области живота. После того, как она залезла в палатку, слышала как наносились удары, которых было примерно 3-4, но 1 удар был очень сильный, был похож на удар палкой по подушке. В процессе этих ударов она слышала стоны Н.. Когда после всего произошедшего она подползла к Н., он стоял на коленях, ладони были на лице. Показания потерпевшей М. оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству обвинителя в связи с имеющимися противоречиями. Потерпевшая М. показания подтвердила и пояснила, что сейчас уже кое-что не помнит, так как прошло много времени. Она скрывалась, так как боялась, что Колобов и Селезнев найдут ее и убьют. Н. предлагал Колобову отойти и поговорить. Между Н. и Ф. конфликта не было. При проведении очной ставки с обвиняемым Селезневым Д.А. в ходе представительного расследования (л.д.229-239 т.2) потерпевшая М.. ** подтвердила ранее данные ею показания. При проведении очной ставки с обвиняемым Колобовым Д.С. в ходе представительного расследования (л.д.1-9 т.3) потерпевшая М. ** подтвердила ранее данные ею показания, и дополнила, что каким образом и кто именно причинял телесные повреждения Н., она не видела, только видела в руках у Колобова и Селезнева в руках палки и слышала звук ударов. Свидетель Х. суду пояснил, что подсудимые ему знакомы с 2009г. С осени 2009г. по май 2010г. Селезнев и Колобов работали в их семейном фермерском хозяйстве, их привез его брат Т.. Брат их представил по именам и сказал, что они будут у них работать, помогать в хозяйстве. Колобов и Селезнев добровольно согласились. В их обязанности входил уход за коровами и баранами. Проживали Колобов и Селезнев в вагончике для работников. Они не поясняли им, где проживали до того, как приехали к ним. Они сказали, что им негде жить. Имелись ли при них документы, ему не известно. Однако он спрашивал у Селезнева про документы, последний сказал, что их необходимо восстанавливать. Он предложил свою помощь, съездить и восстановить паспорт. Колобов и Селезнев работали хорошо, претензий к ним не было. Взаимоотношения между Селезневым и Колобовым были нормальные, они всегда и везде были вместе, конфликтов между ними не возникало, никто друг друга не унижал. По его мнению, Колобов по характеру был слабее Селезнева. Подсудимые перестали у них проживать, так как их задержали сотрудники милиции. Он увидел в газете выписку с фотографиями о том, что Колобов и Селезнев разыскиваются правоохранительными органами. Он переговорил с участковым, Колобов и Селезнев были задержаны. От участкового ему стало известно, что подсудимые задержаны за убийство человека. Подсудимые ему не говорили, что скрываются от правоохранительных органов. Никакого беспокойства они им не доставляли, добросовестно работали, никакого подозрения в неправомерном поведении не вызывали. Когда он увидел в газете фотографии подсудимых и заметку о розыске, даже не поверил. Свидетель Р. суду пояснил, что у него имеется гараж, расположенный на территории кооператива ГСК «**». Летом 2009 г. он занимался его строительством. К нему подошли подсудимые и предложили свою помощь, чтобы подработать. Он дал им лопаты, они копали подвал. Они приходили несколько раз. Потом пришли сотрудники милиции и сообщили, что разыскивают этих парней за убийство человека. Н., по прозвищу «З.», ему также знаком, так как тот также приходил к нему копать подвал. Он и подсудимые чередовали дни. Н. приходил со своей подругой. Где проживал Н., точно не знает, где–то за гаражами в лесном массиве. Подсудимые ему о своей жизни не рассказывали. Ему было известно, что они проживают где–то в лесу. Он не давал подсудимым строительные предметы для личного пользования. Был факт, что подсудимые приходили к нему осенью 2009 года, Селезнев просил лопату, но он не дал. Телесных повреждений у подсудимых, когда они приходили осенью за лопатой, он не видел. Свидетель К. в ходе предварительного расследования ** (л.д.68-73 т.2) пояснял, что примерно в конце сентября 2009 года в утреннее время он пошел погулять в сторону садоводства «**». В тот день он собрал немного цветного металла, а так как шел дождь, он немного промок, шел через лес и попал в болото. Когда он проходил через лесной массив, ..., встретил Н. и М., время было примерно 11 часов утра. Он набрел на палатку, организованную в кустах, в которой проживали Н. и М.. Он подошел к палатке, М. и Н. спали, он разбудил их, те были трезвые. Он спросил у них, работает сегодня прием металла, на что Н. сказал, что они с М. еще не ходили собирать металл, так как на улице было сыро. Он предложил им сходить и сдать металл, который насобирал, а на вырученные деньги они могут купить спиртного. Н. и М. согласились, после чего забрали у него металл, и пошли в сторону пункта приема металла, через лесной массив. Он остался около палатки, снял с себя обувь и верхнюю одежду для того, чтобы просушить ее на костре. В тот день у него с собой были инструменты для разбора металла, то есть у него был с собой рюкзак, в котором были: нож складной, затупленный, с рукояткой с изображением американского флага, молоток с деревянной ручкой, плоскогубцы, три отвертки, также были различные гаечные ключи, какие именно он уже не помнит. Рюкзак он поставил около палатки, но инструменты из него не доставал. Н. и М. не было примерно 2 часа, он уже полностью высох, дождь закончился, он уже хотел уйти домой, но они вернулись. То есть он сначала увидел, что по тропинке в направлении палатки идет М., которая плакала. Он спросил у нее, что случилось, на что она ему сказала посмотреть, кто с ними идет. Он посмотрел и увидел, что по тропинке, в направлении палатки шли Н., И. по прозвищу «Ф.», Колобов и Селезнев. Все они уже находились в состоянии алкогольного опьянения, с собой принесли литр неразведенного спирта. Ему известно о том, что у Н., М., «Ф.» и Колобова неприязненные отношения с Селезневым, так как за месяц до описываемых событий Селезнев украл сотовый телефон у владельца одного из гаражей кооператива, а Н., М., «Ф.» и Колобов рассказали об этом хозяину сотового телефона, после чего хозяин телефона избил Селезнева. Как только они пришли и сели около костра, Селезнев сразу встал и стал говорить, при этом указывая на всех присутствующих по очереди. Указав на М., Селезнев сказал ей сидеть, указав на Н., сказал, чтобы тот подождал, а указав на «Ф.» и Колобова, сказал, что сейчас будет с ними разбираться. Селезнев взял в руки палку, тонкую и сухую, и подошел к Колобову, тот сразу начал говорить, что признает, что не прав, признает вину. После этих слов Селезнев отошел от Колобова и подошел к «Ф.», несколько раз ударил того палкой по голове. «Ф.» даже не шевельнулся, только сказал Селезневу, что все понял. Время было примерно 14-00, точнее сказать не может. После чего они все стали распивать спиртное, сначала выпили литр неразведенного спирта, а когда спиртное закончилось, «Ф.» достал из своей сумки бутылку неразведенного спирта, примерно литр. Он практически спиртное не употреблял. Допив и этот спирт, Н., Колобов, Селезнев и М. пошли покупать еще спирт, деньги были у Н.. Время было примерно около 18-00, точнее сказать не может. О чем они разговаривали с И. «Ф.», не помнит, по его мнению, даже ни о чем не разговаривали. Н., М., Колобов и Селезнев вернулись обратно примерно через 30-40 минут, принесли бутылку спирта. М. отлила из данной бутылки немного спирта в другую бутылку и пояснила, что это она себе на утро, затем пошла к себе в палатку спать. На улице в тот момент было темно. Около костра оставались сидеть «Ф.», Селезнев, Колобов и Н.. В это время Селезнев снова стал ругаться, возмущался, не ругался ни на кого, просто возмущался. Все, кроме него находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Из-за того, что Селезнев снова стал возмущаться, у него стало сдавливать грудь, заболело сердце, он принял таблетки, которые были у него при себе. «Ф.», увидев, что ему плохо, попросил Колобова отвести его до гаражей, при этом сказал Колобову, чтобы тот проводил его. После этого Колобов проводил его до гаражного кооператива, он еще на прощание сказал Колобову, чтобы они перестали спорить и ругаться между собой, на что тот ответил, что сейчас они допьют спирт и «пойдут на мировую», после чего они расстались. Рюкзак с инструментами он оставил около палатки, когда уходил, сказал Н., что заберет вещи спустя некоторое время. Домой он в тот день пришел примерно в 21-00, точнее сказать не может, но на улице было уже темно. На следующий день в обеденное время он пошел в магазин, когда стоял около павильона в № микрорайоне ..., напротив гаражного кооператива «**», увидел, что около гаражей и в лесном массиве ходят сотрудники милиции. Он спросил у своего знакомого, который находился рядом, что случилось, на что тот ему пояснил, что убили Н. и сотрудники милиции сейчас ищут Колобова и Селезнева, так как именно те убили Н.. Позже он встречал М., это еще было в 2009 году, и спрашивал у нее, что произошло. Она ничего конкретного не пояснила, сказала только, что Колобов и Селезнев убили Н.. Он сам лично доставал из рюкзака нож складной с изображением американского флага, в тот момент когда в ходе распития готовили пищу, но после приготовления пищи снова убрал его в рюкзак, а рюкзак оставил у Н.. Свидетель В. в ходе предварительного расследования ** (л.д.244-246 т.2) поясняла, что ** она находилась на дежурстве, когда в 13 часов в дежурную часть БОВО поступил вызов о том, что в лесном массиве, ... обнаружен труп. Прибыв на место, ... примерно в 100 метрах от автокооператива, в лесном массиве был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. Рядом с трупом мужчины в беспорядке лежала какая-то одежда со следами крови, но какая именно, сейчас уже не помнит. Мужчина лежал на земле недалеко от палатки, рядом было кострище, осколки какой-то вазы, на которой имелись пятна крови. Также на веревках висели какие-то вещи, кругом все было разбросано. Точно описать обстановку затрудняется в связи с тем, что прошло большое количество времени. Применив служебно-розыскную собаку, она дала ей занюхать труп мужчины, после чего собака взяла след и повела в сторону автокооператива «**», по тропе привела в указанный автокооператив, где след оборвался в связи с тем, что возможно проехала какая-то машина. Также уточнила, что запаховый след, который чувствует собака, в условиях сельской местности и леса держится в течение не более 6 часов. Оценивая показания потерпевшей и указанных выше свидетелей, суд находит их относимыми к делу, существенных противоречий не имеющих, поскольку они взаимно согласуются и последовательно дополняют друг друга. Оснований сомневаться в их достоверности не имеется. Имеющиеся некоторые противоречия носят незначительный характер и не опровергают выводов суда о виновности подсудимого Колобова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему Н. повлекшем по неосторожности смерть последнего. Вина подсудимого Колобова Д.С. подтверждается и иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Из рапорта оперативного дежурного ОМ№ УВД по АМО об обнаружении признаков преступления от ** (л.д.6 т.1) следует, что ** в лесном массиве за а/к «**» обнаружен труп мужчины. Из рапортов старшего следователя СО по ... об обнаружении признаков преступления от ** (л.д.3-4 т.1) следует, что ** в лесном массиве за а/к «**», напротив № микрорайона обнаружен труп мужчины, установленного как Н., с признаками насильственной смерти. Так, согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от ** (л.д.93-98 т.1) свидетель М. на предъявленных ей для опознания фотографиях опознала Колобова Д.С., по прозвищу «Ч.», который ** совершил убийство Н. напротив № м-на .... Опознала уверенно по чертам лица, прическе, носу, глазам, ушам. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ** (л.д.21-39 т.1) установлено, что осмотрен открытый участок местности, расположенный в лесном массиве за гаражным кооперативом «**» .... На осматриваемом участке местности с левой стороны между деревьями, обнаружена постройка в виде шалаша, верхняя часть которого выполнена из полиэтиленовой прозрачной пленки. На земле обнаружены различные предметы: пустые пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, коробки, предметы одежды: трико, свитер, ботинки. Непосредственно с правой стороны от шалаша, примерно в 6 метрах, на земле обнаружена деревянная палка, на которой имеются пятна вещества темно-бурого цвета, похожие на кровь. С правой стороны в 5 метрах от шалаша на земле обнаружен труп неизвестного мужчины, который опознан как Н.. Труп Н. лежит на боку лицом вниз, руки вытянуты вперед, согнуты в локтевом суставе, ноги вытянуты, согнуты в суставах. На трупе одето: брюки черного цвета, в левом боковом кармане брюк обнаружено: пасатижи, зажигалка, спичечный коробок. В коробке обнаружено: часы с разбитым стеклом на циферблате. В заднем кармане брюк обнаружено: зажигалка, пальчиковая батарейка. Трико темно-синего цвета из синтетического материала, плавки белого цвета с белыми вставками, туфли черного цвета демисезонные, носки вязанные серого цвета, носки черного цвета Кожные покровы лица, переднебоковой поверхности шеи, кистей обильно обпачканы веществом темно-бурого цвета, похожего на кровь. Повреждения: на передней верхней поверхности шеи слева от серединной линии вплоть до подбородочной области зияющая рана дугообразной формы, в дне раны мягкие ткани прикрыты свернутой кровью. На ладонной поверхности левой кисти рана с ровными краями до мышечной ткани. На задней поверхности задней трети бедра вертикально-ориентированная рана, в дне раны подкожно-жировая клетчатка. Линейные повреждения на всех слоях одежды. На задней поверхности грудной линии слева между лопаткой и околопозвоночной линией рана щелевидной формы. Аналогичная рана на боковой поверхности справа на уровне ребра по задней подмышечной линии. Слева от обнаруженного трупа в 3 метрах на земле обнаружено: куртка коричневого цвета, обильно обпачканная веществом темно-бурого цвета, похожего на кровь. Слева от обнаруженной куртки в 1,5 м. на земле обнаружено: футболка черного цвета с надписью «Сборная России» и вязаный свитер серого цвета. Предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия: деревянная палка, салатница, куртка коричневого цвета, футболка с надписью «Сборная России», вязаный свитер серого цвета осмотрены (том 1, л.д. 66-74), признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д. 75-76). Из протокола выемки от ** (л.д.61-65 т.1) явствует, что в АСМО ИОБСМЭ были изъяты образцы крови, желчи от трупа Н., 4 кожных лоскута, одежда от трупа: ботинки черного цвета, шерстяные носки светлого цвета, брюки черного цвета со вставками в виде полос, трико темно-синего цвета, носки черного цвета, плавки черного цвета с белыми вставками, которые осмотрены (л.д.66-74 т.1), признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.75-76 т.1). Согласно заключению эксперта № от ** (л.д.145 т.3) у Колобова Д.С. телесных повреждений на момент экспертизы нет. Согласно заключению эксперта № от ** (л.д.95-100 т.3) при экспертизе трупа Н. обнаружены повреждения: 1) колото-резаная рана на передней поверхности верхней трети шеи слева, продолжающаяся раневым каналом длиной не менее 5 см, идущим в направлении спереди назад, справа налево с повреждением надподъязычных мышц шеи, скелетных мышц языка, с рассечением лицевой артерии, передневнутренней поверхности наружной сонной артерии слева. Данная травма расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности жизни; 2) колото-резанная рана на заднебоковой поверхности грудной клетки справа на уровне 5 ребра по задней подмышечной линии (№), продолжающаяся раневым каналом длиной не менее 5 см, идущим в направлении сзади наперед и книзу, слепо заканчиваясь в мышцах спины. Данная травма расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья до 3 недель; 3) колото-резанная рана на задней поверхности грудной клетки слева на уровне 5 межреберья между лопаточной и околопозвоночной линиями (№), продолжающаяся раневым каналом длиной не менее 5 см, идущим в направлении кверху и кнутри, слепо заканчиваясь в мышцах спины. Данная травма расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья до 3 недель; 4) колото-резанная рана на задней поверхности верхней трети левого бедра (№), продолжающаяся раневым каналом длиной не менее 3 см, идущим в направлении слева направо, сверху вниз, слепо заканчиваясь в мышцах бедра. Данная травма расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья до 3 недель; 5) колото-резаная рана на ладонной поверхности левой кисти в области 1-го межпальцевого промежутка, слепо заканчивающаяся в мышцах кисти. Данная травма расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья до 3 недель; 6) поверхностная резаная рана на тыльной поверхности верхнего межфалангового сустава 3-го пальца правой кисти. Данная травма расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Смерть Н. наступила в результате колото-резаной раны шеи с повреждениями лицевой артерии, передневнутренней поверхности наружной сонной артерии слева, сопровождавшимися массивной кровопотерей. Колото-резаные раны, резаная рана образовались незадолго до смерти в результате воздействия плоского колюще-режущего предмета типа ножа с разворотом клинка в ране на шее при его извлечении. В момент причинения Н. повреждений потерпевший находился спереди от нападавшего, мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. После причинения Н. колото-резаного ранения шеи смерть потерпевшего наступила спустя промежуток времени, исчисляемый десятками минут, в начальный период которого он мог совершать какие-либо действия. Смерть Н. наступила около двух суток назад на момент экспертизы трупа. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Н. обнаружен этиловый алкоголь в крови и в моче, что у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения. При судебно-гистологическом исследовании органов и тканей от трупа Н. обнаружены морфологические признаки туберкулеза верхней доли левого легкого, стеатоза печени – хронического заболевания, характеризующегося повышенным накоплением жира в печеночных клетках, основное значение в развитии которого имеет хроническая алкогольная интоксикация. Согласно заключению эксперта № от ** (л.д.152-155 т.3) в пятне на деревянной палке обнаружена кровь человека, аналогичная крови Н. и она могла произойти от него. Заключения исследованы судом и не вызывают сомнений в полноте и объективности экспертных исследований, поскольку даны компетентным специалистом в области судебной медицины, на основе специальных научных познаний, соответствует установленным обстоятельствам. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Колобова Д.С. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (в редакция ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г.) Об умысле подсудимого Колобова Д.С. на причинение тяжкого вреда здоровью Н. свидетельствует нанесение ударов со значительной силой в жизненно-важный орган – шею. Количество, локализация телесных повреждений, характер действий подсудимого свидетельствуют о прямом умысле Колобова Д.С. на причинение тяжкого вреда здоровью Н. и неосторожности по отношению к наступившему результату – смерти потерпевшего. Между нанесенным умышленным, тяжким вредом здоровью Н., действиями Колобова Д.С. и наступившей смертью Н. установлена прямая причинная связь. Суд не усматривает по делу обстоятельств, свидетельствующих о совершении преступления Коробовым в состоянии необходимой обороны либо при превышении ее пределов, а равно обстоятельств, свидетельствующих о совершении преступления в состоянии сильного душевного волнения. По делу достоверно установлено, что подсудимый Коробов совершил преступление на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему. Судом не установлено и наличие каких-либо тяжких оскорблений со стороны потерпевшего, способных вызвать у подсудимого Колобова столь сильное душевное волнение, которое мешало бы ему в достаточной степени контролировать свои действия. Данные выводы суда подтверждаются обстоятельствами дела, а также заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ** (т.3 л.д.122-126) о том, что Колобов в момент правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение. Его эмоциональное состояние возникло на фоне алкогольного опьянения, в то время как физиологический аффект и состояния, приравненные к нему, возникают на основе естественных нейродинамических процессов. Суд считает, что состояние алкогольного опьянения снизило контроль подсудимого Колобова Д.С. за своим поведением и не давало ему возможности правильно ориентироваться в сложившейся ситуации и не способствовало тому, чтобы Колобов Д.С. выбрал иной вариант разрешения возникшей ситуации, также не способствовало закреплению в его памяти всех деталей происходящего. Доводы подсудимого о том, что потерпевший Н. замахнулся на него ножом, подтверждения в судебном заседании не нашли. Показания подсудимого в данной части в ходе всего производства по делу были нестабильными. В процессе осмотра места происшествия какие-либо ножи, не обнаружены и не изъяты. Доказательств наличия у Колобова телесных повреждений сторонами не представлено. Тем самым, объективных данных, свидетельствующих о том, что потерпевший Н. был чем-то вооружен, равно как и применял к подсудимому какое-либо насилие, не установлено, что свидетельствует об отсутствии для Коробова ситуации обороны, в процессе которой ему приходилось бы прибегать к мерам защиты. В связи с чем, суд считает, что выдвинутая подсудимым версия о том, что он оборонялся от потерпевшего, не соответствует установленным, фактическим обстоятельствам дела и является способом защиты подсудимого с целью приуменьшить свою вину в совершенно преступлении. Вместе с тем, суд исключает из обвинения подсудимого Колобова указание на совершение преступления группой лиц с Селезневым, поскольку подсудимый Колобов, совершая указанное преступление, действовал самостоятельно. В судебном заседании установлено, что подсудимый Селезнев непосредственного участия в причинении тяжкого вреда здоровью Н. не принимал, объективную сторону преступления не выполнял, умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Н. не имел, ножом телесные повреждения Н. не наносил и не пытался, ножом не был вооружен, содействия Колобову в причинении тяжкого вреда здоровью Вахрушеву не оказывал, поскольку орудие преступления Колобову не передавал, данных о том, что Селезнев был осведомлен о наличии у Колобова ножа, которым тот причинил телесные повреждения Н., и желании его применить, суду не представлено. Равно как и не представлено данных о том, что действия Колобова и Селезнева были направлены на единый результат – причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Н., поскольку Селезнев, нанеся Н. телесные повреждения, из личных неприязненных отношений, свои действия в отношении Н. прекратил, обрати свое внимание на М., которая закричала. Данных о том, что подсудимые Селезнев и Колобов вернулись в лесной массив, после того, как обработали рану Селезнева, с единой целью – избить Н. суду не представлено, поскольку подсудимые указанное обстоятельство отрицают, а иных доказательств, объективно подтверждающих данные обстоятельства, суду также не представлено. Кроме того, объективных данных о том, что подсудимые Селезнев и Колобов стояли с палками возле сидящего потерпевшего Н., как поясняла потерпевшая М., не свидетельствует о согласованности действий Селезнева и Колобова, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью Н., поскольку подсудимые указанные обстоятельства отрицают, а иных доказательств, кроме показаний потерпевшей М. в указанной части, суду не представлено, равно как и не представлено доказательств нанесение Колобовым палкой ударов потерпевшему Н.. Показания потерпевшей М., пояснявшей, что слышала, как Селезнев сказал Колобову, чтобы он его «доделал», сами по себе не могут свидетельствовать об осведомленности Селезнева о наличии у Колобова ножа и желании его применить, не свидетельствуют о том, что Селезнев говорил данные слова в тот момент, когда Колобов причинял Н. ножом телесные повреждения, поскольку в этот момент действия Колобова и Селезнева, потерпевшая М. не видела. Кроме того, подсудимый Колобов Д.С. обвиняется органами предварительного расследования в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 33, ч.1 ст.105 УК РФ – в подстрекательстве к убийству, то есть умышленное склонение другого лица к умышленному причинению смерти другому человеку при следующих обстоятельствах. В период времени с 25 по **, более точное время следствием не установлено, Селезнев Д.А., Колобов Д.С., Н., М.. и неустановленный в ходе следствия мужчина, находились в лесном массиве, ..., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Селезнев Д.А. и Колобов Д.С. причинили Н. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни последнего, группой лиц. В это время находившаяся на месте происшествия М. стала кричать на Селезнева Д.А. и Колобова Д.С. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к М. в указанный период времени, в лесном массиве, ... ..., у Колобова Д.С. возник преступный умысел на подстрекательство Селезнева Д.А. к убийству М. путем словесного требования и разжигания чувства личной неприязни. Колобов Д.С., осознавая, что может воздействовать на Селезнева Д.А. в силу их дружеских отношений, понимая, что Селезнев Д.А. находится в алкогольном опьянении и возбужден после причинения телесных повреждений Н., желая склонить его к совершению преступления и возбуждая у него решимость совершить его, умышленно потребовал у Селезнева Д.А. убить М. После требования Колобова Д.С. о совершении убийства у Селезнева Д.А. возник умысел на убийство М.. на почве личных неприязненных отношений. Тем самым Колобов Д.С. склонил Селезнева к совершению особо тяжкого преступления- убийства. В указанный период времени Селезнев Д.А., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение смерти М.., подстрекаемый Колобовым Д.С., вооружился подобранным на месте происшествия неустановленным в ходе следствия гибким предметом из довольно жесткого материала, который накинул на шею потерпевшей и, с силой сводя его концы, стал душить ее, перекрывая доступ воздуха в легкие. Продолжая реализовывать умысел на лишение жизни потерпевшей, Селезнев Д.А. вооружился взятым на месте происшествия молотком, умышленно нанес им множественные удары по жизненно-важной части тела М.. – голове, а также нанес множественные удары руками, сжатыми в кулак, и ногами, обутыми в плотную обувь, по конечностям и туловищу М.. Своими умышленными действиями Селезнев Д.А. причинил М. ушиблено-рваные раны теменно-затылочной области головы, относящиеся к категории телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок до 3 недель, полосовидную ссадину шеи в виде странгуляционной борозды с царапинами в окружности данной борозды, кровоподтеки в области задне-верхних остей подвздошных костей, передней поверхности грудной клетки справа и слева, царапины в области тела грудины, относящиеся к категории не влекущих вреда здоровью. В результате умышленных действий Селезнева Д.А., М. потеряла сознание, в связи с чем он подумал, что довел свой преступный умысел до конца и в результате его преступных действий последовала смерть потерпевшей на месте происшествия. Колобов Д.С., проверяя доведение Селезневым Д.А. до конца умысла на причинение смерти М., вооружился взятым на месте происшествия молотком и нанес 2 удара по голове потерпевшей, причинив побои, на которые та в связи с потерей сознания никак не отреагировала. Действия Колобова Д.С. были очевидны для Селезнева Д.А. После этого, убедившись с достоверностью, что М.. мертва и совершение каких-либо дополнительных действий по лишению ее жизни не требуется, Колобов Д.С. и Селезнев Д.А. с места происшествия скрылись, оставив потерпевшую в отдаленном от города месте. Таким образом, Селезнев Д.А. выполнил все действия, направленные на лишение жизни М.., однако свой преступный умысел, направленный на причинение смерти М.., не довел до конца по независящим от него причинам. М.. после ухода Селезнева Д.А. и Колобова Д.С. очнулась, вышла из леса и обратилась за помощью. Допросив подсудимого Колобова Д.С., подсудимого Селезнева Д.А., исследовав показания потерпевшей М. свидетелей Х., Р., с согласия сторон огласив показания свидетелей К., В., а также иные доказательства, суд пришел к выводу, что указанные доказательства, как каждое в отдельности, так и в совокупности не дают оснований для вывода о виновности подсудимого Колобова Д.С. в подстрекательстве к убийству М.. Как в ходе предварительного, так и судебного следствия подсудимый Колобов Д.С. вину в совершении указанного преступления не признавал. Поскольку подсудимый Колобов Д.С. в судебном заседании, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, показания давать отказался, стороной обвинения, как доказательства, представлены его показания в ходе предварительного расследования, которые согласно ст.276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены в судебном заседании. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ** (л.д.183-188 т.1) Колобов Д.С. пояснял, что Селезнев схватил с земли молоток, которым начал наносить М. удары по голове, она сидела на корточках около палатки, а Селезнев начал наносить ей стоя удары молотком по голове. Нанес ей примерно 5-6 ударов молотком по голове, бил сверху вниз. В этот момент он подошел ближе к палатке, М. уже лежала на земле и не кричала, она хрипела, на ее голове он увидел следы крови, кровь была на волосистой части головы. Селезнев бросил молоток на землю, около палатки. Он и Селезнев увидели, что М. очнулась, попыталась подняться на ноги, но у нее не получилось, она начала стонать. Селезнев подбежал к М., взял с земли молоток и снова нанес 2-3 удара по голове М.. После чего он сказал Селезневу, чтобы тот «добил» М., так как она могла рассказать сотрудникам милиции, что именно он убил Н., а также рассказать, что Селезнев избивал ее молотком. После чего Селезнев взял какую-то веревку, которая лежала где-то рядом с палаткой, подошел к лежащей на земле М., сел около нее сбоку, обмотал веревку вокруг шеи и концы веревки потянул в разные стороны. Душил Селезнев М. примерно две-три минуты, пока она не перестала подавать признаки жизни, после чего бросил веревку около палатки. Будучи дополнительно допрошенным в качестве обвиняемого ** (л.д.11-16 т.2) Колобов Д.С. пояснял, что видел, что Селезнев наносит удары молотком по голове М., которая в тот момент сидела на корточках около палатки, бил Селезнев сверху вниз, нанес примерно 5-6 ударов молотком по голове М.. Затем Селезнев взял с земли то ли веревку, то ли резиновый шланг, точнее сказать не может, так как на улице уже было темно, и стал М. им М.. После чего та замолчала. В ходе проведения проверки показаний на месте ** (17-37 т.2) Колобов Д.С. пояснял, что он обратил внимание, что Селезнев наносит удары молотком по голове, сидящей на земле около палатки М.. Селезнев наносил удары, держа молоток в правой руке, сверху вниз, затем бросил молоток на землю около палатки и поднял с земли длинный гибкий предмет. Данный гибкий предмет Селезнев накинул на шею М.. Будучи дополнительно допрошенным в качестве обвиняемого ** (л.д.53-56 т.3) Колобов Д.С. подтвердил ранее данные им показания в полном объеме. Он удары М. не наносил. В ходе очной ставки с обвиняемым Селезневым Д.А. ** (л.д.40-52 т.3) обвиняемый Колобов Д.С. пояснял, что Селезнев подошел к М., взял с земли молоток, которым наотмашь нанес около 3 ударов по голове М., сказал, чтобы она не кричала. После ударов М. заплакала, села возле палатки. Далее Селезнев подошел к нему, они продолжили выпивать. Видел, как Селезнев наносит М. удары молотком по голове, около 2-3 ударов. Из-за чего Селезнев стал наносить М. удары, не знает. Он подошел к Селезневу, забрал у того молоток, отбросил в сторону, после чего они ушли. Когда они уходили, М. сидела у палатки, плакала. М. он удары не наносил. Также он не видел, как Селезнев ее душил. При проведении очной ставки в ходе представительного расследования с потерпевшей М. И.А. ** (л.д.1-9 т.3) обвиняемый Колобов Д.С. показал, что он М. не наносил телесные повреждения, не душил и не видел, чтобы ее кто-то душил. Согласно документу, поименованному как чистосердечное признание (л.д.160 т.1), Колобов Д.С. ** об обстоятельствах преступления в отношении М. ничего не пояснял. В подтверждение виновности Колобова Д.С. стороной обвинения были представлены следующие доказательства: Показания подсудимого Селезнева Д.А., который будучи допрошенным в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ. В связи с этим, согласно ст.276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания подсудимого Селезнева Д.А., данные им в ходе предварительного следствия по делу (л.д.213-217 т.1, 5-10, 38-58, 193-200 т.2, 229-239 т.2, 40-52 т.3). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ** (л.д.213-217 т.1) Селезнев Д.А. пояснял, что точно не помнит, но ему кто-то сказал, что свидетелей оставлять в живых нельзя, так как они могут их сдать, они бомжи и их искать никто не будет. После чего он поднял с земли молоток, подошел к М., которая сидела на земле рядом с палаткой, и с силой стал наносить удары молотком по голове, на эти удары М. очень сильно кричала. Он решил взять шланг от М. и задушить ее. Взяв с земли шланг от М., закинул на шею М. сзади шланг и стал сдавливать. В какой-то момент, он уже не помнит, М. замолчала. После этого он сказал Колобову, что нужно уходить. Он убивать М. не хотел. Сколько точно ударов молотком по голове М. он нанес, уже не помнит, но много. Молотком он убивать ее не хотел, просто хотел ее приглушить. Если бы он хотел ее убить, то сделал бы это с легкостью. Будучи дополнительно допрошенным в качестве обвиняемого ** (л.д.5-10 т.2) Селезнев Д.А. пояснял, что из палатки выглянула М. и начала кричать, он подошел к ней, та сидела около палатки и он, взяв с земли кусок резинового шланга от М., накинул его ей на шею. Он просто накинул его М. на шею, но концы шланга не сводил, стоял над ней и тянул концы шланга на себя, центр шланга был на шее – горле М.. Перед тем, как он стал М. М., нанес ей по голове 2-3 удара молотком, который также лежал на земле, около палатки. Затем он крикнул Колобову, что необходимо уходить. В ходе проведения проверки показаний на месте ** (38-58 т.2) Селезнев Д.А. пояснял, что М. начала громко кричать, в связи с чем он поднял с земли молоток, которым с силой нанес 2-3 удара по голове сидящей на корточках М.. Затем он бросил молоток на землю, поднял с земли шланг от М., который накинул на шею М., при этом, встав позади нее, и потянул концы шланга на себя, концы шланга не сводил. Затем М. упала на землю лицом вниз, он приподнял ее тело с помощью накинутого на ее шею резинового шланга, та не пошевелилась. Затем он крикнул Колобову, что нужно уходить и пошел в сторону гаражей. Будучи дополнительно допрошенным в качестве обвиняемого ** (л.д.193-200 т.2) Селезнев Д.А. подтвердил ранее данные показания и пояснил, что М. он стал наносить телесные повреждения первым из-за того, что она выражалась в его адрес и адрес Колобова, о также «Ф. грубой нецензурной бранью, угрожала им грубой физической расправой со стороны каких-то ее знакомых. Убивать М. никто не предлагал и даже не хотел этого делать. Наносить удары М. они перестали из-за того, что она успокоилась, перестала кричать и угрожать им. Когда они уходили, М. была жива. В ходе очной ставки с обвиняемым Колобовым Д.С. ** (л.д.40-52 т.3) обвиняемый Селезнев Д.А. пояснял, что из палатки выглянула М., стала кричать на них, выражаться нецензурной бранью, угрожать своими знакомыми. Он взял с земли шланг, накинул на шею М., и, тянув за его концы, вытащил ее из палатки к костру. Сделал это он для того, чтобы М. оказалась рядом со всеми, перестала ему и Колобову угрожать. После того, как он вытащил М. из палатки, взял лежащий на земле молоток, которым нанес 2-3 удара по голове М.. Сделал он это для того, чтобы М. успокоилась. От ударов она действительно успокоилась, села. Крови он у М. он не видел. После этого он с Колобовым ушел. Когда они уходили, М. была жива, сидела возле палатки. При проведении очной ставки в ходе представительного расследования с потерпевшей М. ** (л.д.229-239 т.2) обвиняемый Селезнев Д.А. пояснил, что не согласен с тем, что М. на шею кто-то из них набросил металлический предмет, так как это был обычный резиновый шланг от М., ему кажется, что делал это он, но точно не помнит. Возможно, он положил М. на остатки костра, но костра как такового не было. Шланг, который был у М. на шее, возможно изнутри или снаружи, был армирован металлом. Ночью М. стала угрожать ему, находясь в палатке, что она пожалуется определенным людям, которые сделают так, что ему будет плохо. Именно из-за этого он и выволок ее из палатки. Он не согласен с тем, что кто-то из них говорил про кошку, так как никто таких фраз не говорил. Кроме того, на месте происшествия не было костра, то есть вечером он не горел, поэтому в костер он М. не клал, выволок на улицу и все, положил на землю. М. он убивать не хотел, хотя такая возможность была. Согласно документу, поименованному как чистосердечное признание (л.д.190 т.1), Селезнев Д.А. ** пояснил, что в сентябре 2009 года в лесном массиве, расположенном за гаражным кооперативом, он избил молотком М. и душил ее проводом от душа с целью ее убийства. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Потерпевшая М. суду пояснила, что она слышала разговор Колобова и Селезнева, что ее тоже надо убивать, свидетели им были не нужны. По голосу поняла, что это Селезнев. Селезнев говорил Колобову, вытаскивай эту курицу, нам свидетели не нужны. Кто-то из них залез в палатку, накинув ей на шею удавку, вытащили на улицу. Ее вытаскивали из палатки, волокли за удавку. Кто она не знает. В палатку заходил один из подсудимых, чтобы накинуть петлю на шею, но кто она не видела. Второй в это время стоял на улице. Чем ее душили, не знает, но точно не веревкой, было что-то жесткое. Она потеряла сознание, когда очнулась, услышала разговор Колобова и Селезнева, кто-то из них, кто она не поняла, сказал, вот кошка живучая, и стали ее душить удавкой, она опять потеряла сознание, а когда очнулась, была вся в крови и очень болела нога. Она хорошо знает голоса подсудимых, но различить их в тот момент не смогла, так как находилась в таком состоянии. Потерпевшая М. в ходе предварительного расследования ** (л.д.40-44 т.1) поясняла, что она точно не помнит, либо Колобов, либо Селезнев, грубой нецензурной бранью ей сказал, чтобы она обратно залезла в шалаш, что она и сделала, так как испугалась. Также она слышала разговор между Колобовым и Селезневы, а именно они говорили о том, что им свидетель не нужен, и буквально через несколько минут, к ней в шалаш кто-то залез, кто именно это был, она не видела, так как было темно. И в этот момент она почувствовала у себя на шее какую-то веревку, и с силой стали душить, при этом ее вытаскивали к костру, но она не видела, кто это делал. И в какой-то момент она потеряла сознание. Когда она очнулась, увидела перед собой Колобова и Селезнева, в этот момент кто-то из них подошел и стал затягивать петлю у нее на шее, а второй с силой ударил ее чем-то тяжелым по голове, и она снова потеряла сознание. Потерпевшая М. в ходе предварительного расследования ** (л.д.87-92 т.1) дополнительно поясняла, что проснулась от того, что кто-то ругался около палатки, высунула голову из палатки и спросила, кто ругается. Селезнев ей сказал, чтобы она залезла в палатку и не высовывалась оттуда. Селезнев сказал, что эту курицу тоже надо вытаскивать оттуда. Кто-то, это или Колобов, или Селезнев, накинул ей в палатке что-то жесткое и поволок ее на улицу из палатки волоком. Помнит, что она кричала. Вытаскивали ли ее на улицу, она не помнит, все было быстро и сумбурно. Она видимо временами теряла сознание. Помнит, что ее душили. Слышала голос Селезнева, говорящий, «вот какая кошка живучая» и кто-то потянул за веревку, которая все еще была на ее шее и кто-то сразу начал ее чем-то бить по голове тяжелым. Кто именно потянул за веревку и кто ее начал бить, она не помнит, так как сразу потеряла сознание. Потерпевшая М. в ходе предварительного расследования ** (л.д.101-104 т.2) дополнительно поясняла, что после получения телесных повреждений он проходила лечение в медицинских учреждениях. Желает привлечь к уголовной ответственности Колобова и Селезнева. После она потеряла сознание, когда очнулась от голоса Селезнева, который говорил, что она живучая кошка. Потерпевшая М. в ходе предварительного расследования ** (л.д.220-226 т.2) дополнительно поясняла, что ** она, Н., К., Колобов, Селезнев и мужчина по имени И., по прозвищу «Ф.», распивали спиртное. Она пошла спать, когда проснулась, услышала, как Селезнев сказал, что курицу тоже надо вытаскивать оттуда. Она находилась в палатке, туда кто-то заполз, так как палатка низкая и войти туда не возможно. Кто именно заполз в палатку, она не видела, так как на улице было темно. Кто-то из парней, либо Колобов, либо Селезнев, нашел ее, и сразу накинул ей на шею какой-то предмет-удавку, свел ее концы у нее на шее спереди, и сразу же стал тянуть его на себя, таким образом, вытаскивая ее из палатки. Через несколько секунд она потеряла сознание, а когда через какое-то время очнулась, Колобов и Селезнев подошли к ней, кто-то сказал, что она живучая кошка. Потерпевшая М. в ходе предварительного расследования ** (л.д.27-29 т.3) подтвердила ранее данные показания и уточнила, что кто из парней, Колобов или Селезнев ударил ее по ногам, точно не помнит, но ей кажется, что это был Селезнев. Показания потерпевшей М. И.А. оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству обвинителя в связи с имеющимися противоречиями. Потерпевшая М.. показания подтвердила и пояснила, что сейчас уже кое-что не помнит, так как прошло много времени. Она скрывалась, так как боялась, что Колобов и Селезнев найдут ее и убьют, им же свидетели не нужны. При проведении очной ставки с обвиняемым Селезневым Д.А. в ходе представительного расследования (л.д.229-239 т.2) потерпевшая М. ** подтвердила ранее данные ею показания. При проведении очной ставки с обвиняемым Колобовым Д.С. в ходе представительного расследования (л.д.1-9 т.3) потерпевшая М.. ** подтвердила ранее данные ею показания. Свидетель Х. суду пояснил, что подсудимые ему знакомы с 2009г. С Осени 2009 г. по май 2010 г. Селезнев и Колобов работали в их семейном фермерском хозяйстве, их привез его брат Т. Брат представил их по именам и сказал, что они будут у них работать, помогать в хозяйстве. Колобов и Селезнев добровольно согласились. В их обязанности входил уход за коровами и баранами. Проживали Колобов и Селезнев в вагончике для работников. Они не поясняли им, где проживали до того, как приехали к ним. Они сказали, что им негде жить. Имелись ли при них документы, ему не известно. Однако он спрашивал у Селезнева про документы, последний сказал, что их необходимо восстанавливать. Он предложил свою помощь, съездить и восстановить паспорт. Колобов и Селезнев работали хорошо, претензий к ним не было. Взаимоотношения между Селезневым и Колобовым были нормальные, они всегда и везде были вместе, конфликтов между ними не возникало, никто друг друга не унижал. По его мнению, Колобов по характеру был слабее Селезнева. Подсудимые перестали у них проживать, так как их задержали сотрудники милиции. Он увидел в газете выписку с фотографиями о том, что Колобов и Селезнев разыскиваются правоохранительными органами. Он переговорил с участковым, Колобов и Селезнев были задержаны. От участкового ему стало известно, что подсудимые задержаны за убийство человека. Подсудимые ему не говорили, что скрываются от правоохранительных органов. Никакого беспокойства они им не доставляли, добросовестно работали, никакого подозрения в неправомерном поведении не вызывали. Когда он увидел в газете фотографии подсудимых и заметку о розыске, даже не поверил. Свидетель Р. суду пояснил, что у него имеется гараж, расположенный на территории кооператива ГСК «**». Летом 2009 г. он занимался его строительством. К нему подошли подсудимые и предложили свою помощь, чтобы подработать. Он дал им лопаты, они копали подвал. Они приходили несколько раз. Потом пришли сотрудники милиции и сообщили, что разыскивают этих парней за убийство человека. Н., по прозвищу «З.», ему также знаком, так как тот также приходил к нему копать подвал. Он и подсудимые чередовали дни. Н. приходил со своей подругой. Где проживал Н., точно не знает, где–то за гаражами в лесном массиве. Подсудимые ему о своей жизни не рассказывали. Ему было известно, что они проживают где–то в лесу. Свидетель К. в ходе предварительного расследования ** (л.д.68-73 т.2) пояснял, что примерно в конце сентября 2009 года в лесном массиве, ..., он распивал спиртное с М., Н., Колобовым, Селезневым и И. по кличке «Ф.». Ему известно о том, что у Н., М., «Ф.» и Колобова неприязненные отношения с Селезневым, так как за месяц до описываемых событий Селезнев украл сотовый телефон у владельца одного из гаражей кооператива, а Н., М., «Ф.» и Колобов рассказали об этом хозяину сотового телефона, после чего хозяин телефона избил Селезнева. Как только они пришли и сели около костра, Селезнев сразу встал и стал говорить, при этом указывая на всех присутствующих по очереди. Указав на М., Селезнев сказал ей сидеть, указав на Н., сказал, чтобы тот подождал, а указав на «Ф.» и Колобова, сказал, что сейчас будет с ними разбираться. Селезнев взял в руки палку, тонкую и сухую, и подошел к Колобову, тот сразу начал говорить, что признает, что не прав, признает вину. После этих слов Селезнев отошел от Колобова и подошел к «Ф.», несколько раз ударил того палкой по голове. «Ф.» даже не шевельнулся, только сказал Селезневу, что все понял. Через некоторое время М. пошла к себе в палатку спать. Около костра оставались сидеть «Ф.», Селезнев, Колобов и Н.. В это время Селезнев снова стал ругаться, возмущался, не ругался ни на кого, просто возмущался. Из-за того, что Селезнев снова стал возмущаться, у него стало сдавливать грудь, заболело сердце, он принял таблетки, которые были у него при себе. «Ф.», увидев, что ему плохо, попросил Колобова отвести его до гаражей, при этом сказал Колобову, чтобы тот проводил его. После этого Колобов проводил его до гаражного кооператива, он еще на прощание сказал Колобову, чтобы они перестали спорить и ругаться между собой, на что тот ответил, что сейчас они допьют спирт и «пойдут на мировую», после чего они расстались. Свидетель В. в ходе предварительного расследования ** (л.д.244-246 т.2) пояснял, что ** она находилась на дежурстве, когда в 13 часов в дежурную часть БОВО поступил вызов о том, что в лесном массиве, ... обнаружен труп. Прибыв на место, ... примерно в 100 метрах от автокооператива, в лесном массиве был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. Рядом с трупом мужчины в беспорядке лежала какая-то одежда со следами крови, но какая именно, сейчас уже не помнит. Мужчина лежал на земле недалеко от палатки, рядом было кострище, осколки какой-то вазы, на которой имелись пятна крови. Также на веревках висели какие-то вещи, кругом все было разбросано. Точно описать обстановку затрудняется в связи с тем, что прошло большое количество времени. Применив служебно-розыскную собаку, она дала ей занюхать труп мужчины, после чего собака взяла след и повела в сторону автокооператива «**», по тропе привела в указанный автокооператив, где след оборвался в связи с тем, что возможно проехала какая-то машина. Также уточнила, что запаховый след, который чувствует собака, в условиях сельской местности и леса держится в течение не более 6 часов. Показания свидетелей К., В. оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству обвинителя и с согласия сторон. Кроме того, как на доказательства вины Колобова Д.С.. сторона обвинения ссылается на исследованные в судебном заседании письменные доказательства: Протокол предъявления для опознания по фотографии от **, согласно которому свидетель М. на предъявленных ей для опознания фотографиях опознала Колобова Д.С., по прозвищу «Ч.», который совместно с Селезневым ** пытался убить ее за гаражами, .... Опознала уверенно по чертам лица, прическе, носу, глазам, ушам (том 1, л.д. 93-98). Протокол предъявления для опознания по фотографии от **, согласно которому свидетель М. на предъявленных ей для опознания фотографиях опознала Селезнева Д.А., который ** на поляне за гаражами ... совместно с Колобовым пытался убить ее. Опознала четко и уверенно по вытянутому лицу, большим глазам, губам, короткой стрижке, общим чертам лица (том 1, л.д. 99-104). Протокол осмотра места происшествия от **, согласно которому был осмотрен открытый участок местности, расположенный в лесном массиве ..., в процессе которого изъяты: деревянная палка, салатница, куртка коричневого цвета, футболка с надписью «Сборная России», вязаный свитер серого цвета (том 1, л.д. 21-39). Протокол выемки от **, согласно которому в МУЗ «БСМП г. Ангарска» была изъята медицинская карта М. (том 1, л.д. 234-238). Протокол осмотра предметов от 02.10 2009 г., согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия: деревянная палка, салатница, куртка коричневого цвета, футболка с надписью «Сборная России», вязаный свитер серого цвета; предметы, изъятые в ходе выемки в АСМО ИОБСМЭ: образцы крови, желчи, 4 кожных лоскута от трупа Н., одежда от трупа: ботинки черного цвета, шерстяные носки светлого цвета, брюки черного цвета со вставками в виде полос, трико темно-синего цвета, носки черного цвета, плавки черного цвета с белыми вставками; образцы слюны и крови свидетеля М. (том 1, л.д. 66-74). Протокол осмотра предметов от 02.06 2010 г., согласно которому была осмотрена медицинская карта № М. (том 1, л.д. 239-245). Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от **, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны и приобщены к уголовному делу деревянная палка, салатница, куртка коричневого цвета, футболка с надписью «Сборная России», вязаный свитер серого цвета, образцы крови, желчи, 4 кожных лоскута от трупа Н., одежда от трупа: ботинки черного цвета, шерстяные носки светлого цвета, брюки черного цвета со вставками в виде полос, трико темно-синего цвета, носки черного цвета, плавки черного цвета с белыми вставками, образцы слюны и крови свидетеля М.. (том 1, л.д. 75-76). Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от **, согласно которому в качестве вещественных доказательств была признана и приобщена к уголовному делу медицинская карта больного № на имя М. (том 1, л.д. 246). Заключение эксперта № от **, согласно которому у М. имелась ушиблено-рваная инфицированная рана теменно-затылочной области головы. Это повреждение расценивается как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок до 3 недель и могло образоваться от воздействия тупых твердых предметов, какими могли быть ноги, обутые в плотную обувь, палка и т.п. Кроме того, на шее потерпевшей выявлена полосовидная ссадина шеи в виде странгуляционной борозды, а также царапины в окружности этой борозды. Эти повреждения расцениваются как не влекущие вреда здоровью человека и могли образоваться от воздействия тупых предметов (предмета), каким могла быть петля, изготовленная из довольно жесткого материала при сдавливании шеи. Также были выявлены кровоподтеки в области задне-верхних остей подвздошных костей, передней поверхности грудной клетки справа и слева, царапины в области тела грудины. Эти повреждения расцениваются как не влекущие вреда здоровью человека и могли образоваться от неоднократных ударных воздействий тупых твердых предметов, какими могли быть рука, сжатая в кулак, ноги в обуви и т.п. У освидетельствуемой в области левого коленного сустава, левой голени, а также на тыльных поверхностях 1, 2, 3, 4, 5-го пальцев правой кисти были выявлены участки измененной кожи напоминающие ссадины, но учитывая четко выраженную ограниченность этих повреждений можно предположить, что они могли образоваться от воздействия высокой температуры. Эти повреждения расцениваются как не влекущие вреда здоровью человека. Учитывая морфологические особенности выявленных повреждений, все они могли быть причинены примерно неделю тому назад, считая от момента освидетельствования (том 3, л.д. 132-133). Заключение эксперта №А от **, согласно которому имеющаяся ушиблено-рвана инфицированная рана теменно-затылочной области головы могла быть причинена тупым твердым предметом, каким мог быть молоток, фигурирующий в материалах дела. Странгуляционная борозда шеи в виде полосовидной ссадины и царапины могла быть причинена при сдавлении шеи шлангом, фигурирующим в материалах дела (том 3, л.д. 161). Заключение эксперта №Б от **, согласно которому у М. имелись инфицированные гнойные раны волосистой части головы. Такие повреждения оцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок свыше 6 дней, но не более 21 дня и могли образоваться ** от неоднократных ударных воздействий (не менее 4-х ударов) тупых твердых предметов, какими могли быть ноги, обутые в плотную обувь, молоток, фигурирующий в материалах уголовного дела и т.п. (том 3, л.д. 167). Заключение эксперта № от **, согласно которому у Селезнева Д.А. имеется рубец в подбородочной области, явившийся результатом заживления раны, которая могла образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных свидетельствуемым (том 3, л.д. 139). Заключение эксперта № от **, согласно которому у Колобова Д.С. телесных повреждений на момент экспертизы нет (том 3, л.д. 145). Суд, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, приходит к выводу о недоказанности причастности Колобова Д.С. совершению преступления, предусмотренного ст.33 ч.4, 105 ч.1 РФ, а именно к подстрекательстве к убийству М. Данный вывод суд делает исходя из следующего: В соответствии с ч.4 ст.302 УПК РФ, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. В соответствии с ч.3 ст.123 Конституции РФ и ст.15 УПК РФ уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон. Функции обвинения, защиты и разрешении уголовного дела отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Судом учитывается, что все неустранимые сомнения согласно ст.49 Конституции РФ трактуются в пользу подсудимого. При этом, стороне защиты и стороне обвинения в ходе судебного разбирательства были предоставлены все возможности для поддержания государственного обвинения и осуществления защиты, о чем стороны заявили по окончании судебного следствия. Однако, в судебном заседании стороной обвинения не были опровергнуты доводы подсудимого о непричастности к совершению преступления. При этом, суд основывает свои выводы на следующих доказательствах: - подсудимый Колобов Д.С. как в ходе предварительного, так и судебного следствия вину в совершении указанного преступления не признавал, последовательно поясняя, что он не подстрекал Селезнева к убийству М.; Показания подсудимого Колобова Д.С., данные в ходе предварительного расследования ** о том, что после нанесения Селезневым нескольких ударов молотком по голове М., он сказал Селезневу, чтобы тот «добил» М., не могут быть положены в основу обвинения Колобова, поскольку Колобовым в судебном заседании не подтверждены, иными объективными доказательствами также не подтверждены; -подсудимый Селезнев Д.А. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании не пояснял, что наносил М.. телесные повреждения по требованию либо указанию Колобова; - потерпевшая М. И.А., описывая обстоятельства преступления, стабильно поясняла, что подсудимый Селезнев душил ее и наносил удары молотком по голове, именно Селезнев говорил, что она живучая кошка, а кто сказал, что свидетелей оставлять нельзя, не знает, о наличии каких-либо указаний со стороны Колобова Селезневу в отношении нее не поясняла; - свидетели К., Р., Х., В., не являясь очевидцами преступления, не изобличили подсудимого Колобова Д.С. в подстрекательстве Селезнева к убийству М.; Ни одно из иных письменных доказательств, на которые ссылается сторона обвинения, а именно: протоколы предъявления М. для опознания по фотографии Колобова Д.С. и Селезнева Д.А. от **, протокол осмотра места происшествия от **, протокол выемки медицинской карты М.. от **, протоколы осмотра изъятых предметов от **, от **., постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от **, от **, заключения эксперта № от **, №А от **, №Б от ** в отношении М.., заключения эксперта № от ** в отношении Селезнева Д.А., № от ** в отношении Колобова Д.С. объективно не опровергают доводы подсудимого о непричастности к совершению подстрекательства к убийству М. Тем самым, ни одно из представленных обвинением доказательств не подтверждает, что Колобов Д.С. склонял Селезнева Д.А. к совершению покушения на убийство М. путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом. С учетом изложенного, уголовное преследование в отношении Колобова Д.С. по ст.33 ч.4, 105 ч.1 УК РФ подлежит прекращению за непричастностью к совершению преступления, т.к. достаточных доказательств вины Колобова Д.С. по данному эпизоду суду не представлено. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ** (л.д.122-126 т.3) у Колобова Д.С. выявляется органическое расстройство личности, однако указанные изменения психики выражены не резко, не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Колобов мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в следственных действиях, правильно воспринимать окружающую действительность и давать объективные показания. В настоящее время по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Заключение исследовано судом и не вызывает сомнений в полноте и объективности экспертного исследования, поскольку дано компетентными специалистами в области судебной психиатрии, на основе специальных научных познаний, изучения материалов уголовного дела и личности подсудимого Колобова Д.С., не противоречит обстоятельствам, установленным судом. С учетом названного заключения и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает подсудимого Колобова Д.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимому Колобову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, с необратимыми последствиями, данные о личности подсудимого в полном объеме, холостого, семьи не имеющего, имеющего регистрацию по месту жительства, но по месту регистрации не проживающего, не имеющего постоянного места жительства, на момент совершения преступления не судимого, но неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекавшегося, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, по месту прежнего содержания под стражей в ИЗ-... нарушений не допускал, поощрений не имел, с сокамерниками конфликтных ситуаций не допускал, к сотрудникам учреждения относился лояльно, правила личной гигиены и санитарии соблюдал, социально-полезные связи не поддерживал. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает – совершение преступления впервые, в молодом возрасте, признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, чистосердечное признание в ходе предварительного следствия, способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил, что позволяет суду при назначении наказания применить требования ст.62 УК РФ. Суд приходит к убеждению, что с учетом особой тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Колобова Д.С., наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи закона. При этом судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Колобова Д.С. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона, на основании ст.64 УК РФ, равно как не установлено обстоятельств для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поскольку Колобов Д.С. совершил преступление, указанное в описательной части приговора, до вынесения приговора ... суда ... от **, суд назначает наказание по совокупности преступлений на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения в пределах, определенных указанными требованиями закона. В соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания суд назначает Колобову Д.С. в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.69 ч.5, 72 УК РФ время содержания Колобова Д.С. под стражей по настоящему уголовному делу и срок отбытого наказания по приговору от ** засчитывается подсудимому Колобову Д.С. в срок лишения свободы. Заявления прокурора г.Ангарска о взыскании в федеральный бюджет с подсудимого Колобова Д.С. процессуальных издержек на оплату услуг адвокатов Каринцева С.Р., Усовой Г.М. в размере 10741,52 рублей каждое подлежит удовлетворению, поскольку подтверждено необходимыми платежными документами. Обстоятельств, освобождающих подсудимого от оплаты процессуальных издержек, не имеется. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО СУ СК России по г.Ангарску, – деревянная палка, салатница, куртка коричневого цвета, футболка с надписью «Сборная России», вязаный свитер серого цвета, образцы крови, желчи, 4 кожных лоскута от трупа Н., одежда от трупа: ботинки черного цвета, шерстяные носки светлого цвета, брюки черного цвета с вставками в виде полос, трико темно синего цвета, носки черного цвета, плавки черного цвета с белыми вставками, подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Колобова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г.) и с применением ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от ** в размере 4 лет и окончательно по совокупности преступлений назначить 12 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Колобову Д.С. счислять с **. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с ** по ** и срок отбытого наказания по приговору ... суда ... от ** с ** по ** Меру пресечения Колобову Д.С. оставить содержание под стражей. Колобова Д.С. оправдать в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.4, 105 ч.1 УК РФ, в связи с непричастностью к совершению преступления по п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ, признав за ним право на реабилитацию в этой части. Заявления прокурора г.Ангарска о взыскании с Колобова Д.С. в федеральный бюджет процессуальных издержек на оплату услуг адвоката удовлетворить. Взыскать с осужденного Колобова Д.С. в федеральный бюджет процессуальные издержки за оплату услуг адвоката Каринцева С.Р. в размере 10741 (десять тысяч семьсот сорок один) рубль 52 копейки, перечислив по реквизитам: ИНН 380111558505, свидетельство серия 38 №000361632 от 13.08.2002г., р/с 40802810301160020267, корсчет 30101810100000000892, ИНН 7706074960/3801322001, БИК 042520892 в филиале ОАО «МДМ Банк» в г.Иркутск, г.Иркутск ОКПО 0092194990 ОКОГУ 49015 ОКАТО 25405000000, код бюджетной классификации 32011303010010000130 «Прочие расходы федерального бюджета за оказание платных услуг или компенсации затрат государства». Взыскать с осужденного Колобова Д.С. в федеральный бюджет процессуальные издержки за оплату услуг адвоката Усовой Г.М. в размере 10741 (десять тысяч семьсот сорок один) рубль 52 копейки, перечислив по реквизитам: ИНН 380111558505, свидетельство серия 38 №000361632 от 13.08.2002г., р/с 40802810301160020267, корсчет 30101810100000000892, ИНН 7706074960/3801322001, БИК 042520892 в филиале ОАО «МДМ Банк» в г.Иркутск, г.Иркутск ОКПО 0092194990 ОКОГУ 49015 ОКАТО 25405000000, код бюджетной классификации 32011303010010000130 «Прочие расходы федерального бюджета за оказание платных услуг или компенсации затрат государства». После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО СУ СК России по г.Ангарску, – деревянная палка, салатница, куртка коричневого цвета, футболка с надписью «Сборная России», вязаный свитер серого цвета, образцы крови, желчи, 4 кожных лоскута от трупа Н., одежда от трупа: ботинки черного цвета, шерстяные носки светлого цвета, брюки черного цвета с вставками в виде полос, трико темно синего цвета, носки черного цвета, плавки черного цвета с белыми вставками, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Судья Воротникова Т.И. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ