П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ангарск 3 апреля 2012 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Крапивина Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Ангарска Середкиной Т.С., подсудимой Шастиной Е.Н., защитника Беляевой Л.В., представившей удостоверение №1453 и ордер №165, потерпевших Н., М., при секретаре Ермолаевой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шастиной Е.Н., родившейся ** в ...; гражданки РФ, не замужем, несовершеннолетних детей не имеющей; со средним общим образованием; работающей ... зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., судимой: 1) ** ... судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) ** мировым судьей судебного участка № ... и ... по ч.2 ст.325 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 9000 рублей; содержащейся под стражей с **, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Шастина Е.Н. совершила две кражи, т.е. два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, одна из которых с незаконным проникновением в помещение, а вторая с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ** в дневное время около 15 часов 10 минут, точное время не установлено, Шастина Е.Н. находилась в № микрорайоне ..., где зашла в офисное помещение агентства «**», .... В офисе № Шастина Е.Н. увидела на столе сотовый телефон «Флай», у Шастиной Е.Н. возник преступный умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью присвоения с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Шастина Е.Н. выбрала имущество, принадлежащее Н., а именно сотовый телефон «Флай». ** около 15 часов 10 минут, точное время не установлено, Шастина Е.Н., находясь в помещении офиса агентства «**» ..., прошла в офис №, то есть умышлено незаконно проникла в помещение, откуда тайно умышлено с корыстной целью присвоения похитила имущество Н., а именно: сотовый телефон «Флай» стоимостью 2990 рублей, с сим-картой материальной ценности не представляющей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Шастина Е.Н. с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Кроме того, ** в утреннее время, точное время не установлено, Шастина Е.Н. находилась в своей квартире по адресу: ..., где обнаружила ключи от квартиры М., и у Шастиной Е.Н. возник преступный умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью присвоения с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Шастина Е.Н. выбрала имущество, принадлежащее М., а именно деньги. Во исполнение своих преступных намерений, направленных на совершение кражи, Шастина Е.Н. ** в дневное время, точное время не установлено, пришла к квартире, расположенной по адресу: ..., и имеющимся у неё ключом открыла дверь, вошла вовнутрь, то есть умышленно незаконно проникла в жилище. Находясь в квартире по вышеуказанному адресу, Шастина Е.Н. прошла в зал и из секретера тайно умышленно с корыстной целью присвоения похитила денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие М., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Шастина Е.Н. с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Данные обвинения подсудимая Шастина Е.Н. признает полностью, они являются обоснованными и подтверждаются материалами дела. По ходатайству подсудимой судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с её согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что Шастина Е.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие возражений по данному ходатайству не имели, согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании установлено, что Шастина Е.Н. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдала и не страдает, в связи с чем суд признает её вменяемой и обязанной нести ответственность за содеянное. Суд квалифицирует действия Шастиной Е.Н. по эпизоду кражи имущества Н. по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, а по эпизоду кражи имущества М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Определяя наказание Шастиной Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, которая ранее судима, совершила преступления в период условного осуждения, привлекалась к административной ответственности, состоит на диспансерном учете ..., а также влияние назначенного наказания на её исправление. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд учитывает полное признание ею своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду в отношении Н.(п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ); наличие тяжелого заболевания, отягчающих обстоятельств суд не находит. Суд считает необходимым назначить наказание Шастиной Е.Н. в виде реального лишения свободы с применением ч.5 ст.62 УК РФ – по обоим преступлениям, ч.1 ст.62 УК РФ - по эпизоду в отношении Н., по совокупности преступлений – по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности приговоров – по правилам ст.70 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору Ангарского городского суда от 21.03.2011г. в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, с учетом материального положения подсудимой Шастиной Е.Н. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Учитывая установленные по делу обстоятельства и сведения о личности подсудимой, оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для назначения другого вида наказания, для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. Отбывание наказания Шастиной Е.Н. суд определяет в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ. Приговор мирового судьи судебного участка № ... и ... от ** в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению. Исковые требования потерпевших М. и Н., с которыми согласилась подсудимая, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: копии договора купли-продажи на имя С., кассового чека, товарный чек на сотовый телефон «Флай», - хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при деле; кассовый чек, товарный чек на сотовый телефон «Флай», - хранящиеся у потерпевшей Н., подлежат оставлению по принадлежности последней; ключ, - хранящийся у К., подлежит оставлению по принадлежности последней. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шастину Е.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011) и назначить ей наказание: по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.1 и 5 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ангарского городского суда от ** и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шастиной Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с **. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шастиной Е.Н. под стражей по настоящему уголовному делу с ** по ** и по приговору ... суда от ** с ** по **. Гражданские иски удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Шастиной Е.Н. в пользу Н. 2990 (две тысячи девятьсот девяносто) рублей. Взыскать с Шастиной Е.Н. в пользу М. 8000 (восемь тысяч) рублей. Вещественные доказательства: копии договора купли-продажи на имя С., кассового чека, товарный чек на сотовый телефон «Флай», - хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле; кассовый чек, товарный чек на сотовый телефон «Флай», - хранящиеся у потерпевшей Н., - оставить по принадлежности последней; ключ, - хранящийся у К., - оставить по принадлежности последней. Приговор мирового судьи судебного участка № ... и ... от ** исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.Н. Крапивин