Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 30 мая 2012 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Крапивина Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Ангарска Рябова В.Д., подсудимой Ткаченко О.В., защитника Беляевой Л.В., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 355 от 21 мая 2012, при секретаре Ермолаевой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ткаченко О.В., родившейся ** в ...; гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей средне- специальное образование, вдовы, имеющей 2-х несовершеннолетних детей **.р. и **.р., проживающей по адресу: ..., работающей ..., не судимой;

находящейся по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ткаченко О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся на потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

** в дневное время, около 16 часов, более точное время не установлено, Ткаченко О.В. пришла в гости к Р. в квартиру по адресу: ..., где также находился Н., у которого с собой был сотовый телефон. Когда Н. зашел в спальню вышеуказанной квартиры и лег спать, Ткаченко О.В. прошла за ним, увидела в кармане мастерки, одетой на нем сотовый телефон. У нее возник преступный умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью присвоения с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся на потерпевшем. Предметом преступного посягательства Ткаченко О.В. выбрала имущество, принадлежащее Н., а именно сотовый телефон «Нокиа Е-52». В указанное время и месте, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны лиц, находящихся в квартире, Ткаченко О.В. тайно похитила имущество Н., вытащив из кармана одежды, в спальне вышеуказанной квартиры, сотовый телефон «Нокиа Е 52» стоимостью 7800 рублей, с флеш-картой 4 Гб стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. С похищенным имуществом Ткаченко О.В. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

С данным обвинением подсудимая Ткаченко О.В. согласна полностью, оно является обоснованным и подтверждаются материалами дела.

По ходатайству подсудимой судом определен особый порядок принятия судебного решения в связи с её согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что Ткаченко О.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший Н. возражений по данному ходатайству не имели.

В судебном заседании установлено, что Ткаченко О.В. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдала и не страдает, в связи с чем, суд признает её вменяемой и обязанной нести ответственность за содеянное.

Таким образом, Ткаченко О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся на потерпевшем, и её преступные действия суд квалифицирует по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), поскольку сумма похищенного превышает 2500 рублей и оценивается потерпевшим как значительная исходя из материального положения.

Определяя наказание Ткаченко О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд учитывает полное признание ею своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, и совершеннолетнего ребенка-инвалида, является вдовой (п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ). Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой в полном объеме, суд отмечает, что назначение штрафа и обязательных работ может негативно отразиться на детях подсудимой, поскольку подсудимая одна воспитывает троих детей. Суд считает возможным назначить по ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как исправление Ткаченко О.В. возможно без реального лишения свободы. При назначении наказания применяет положения ч.1 и 5 ст.62 УК РФ

Оснований для применения ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Исковые требования потерпевшего Н., с которыми согласилась подсудимая, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в размере стоимости похищенного имущества.

Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: спортивную кофту «мастерка», коробку, руководство на телефон «Нокиа Е-52», хранящиеся у потерпевшего Н., подлежат оставлению у последнего, копию документов на телефон, залоговый билет на имя С., хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ткаченко О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Ткаченко О.В. в период испытательного срока обязанности: встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда регулярно являться на регистрацию согласно выданному предписанию, не менять места жительства без уведомления указанного органа, принять меры к погашению исковых требований Н.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Ткаченко О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично. Взыскать с Ткаченко О.В. в пользу Н. 8000 (восемь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: спортивную кофту «мастерка», коробку, руководство на телефон «Нокиа Е-52», хранящиеся у потерпевшего Н., подлежат оставлению у потерпевшего, копии документов на телефон, залоговый билет на имя С., хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Н. Крапивин