Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 31 мая 2012 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Рыбкиной В.Ю., подсудимого Ткачева М.А., защитника Тухалова А.И., представившего удостоверение № 1218 и ордер № 41, при секретаре Леоновой Л.Н., а также потерпевшей Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ткачева М.А., рожденного ** в

..., гражданина РФ, женатого,

имеющего двоих несовершеннолетних детей: Д.,

** г.р. и С., ** г.р., имеющего среднее

образование; не работающего, военнообязанного, проживающего

в ..., судимого: ** ...

... судом ... по ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3

годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного **

условно-досрочно по постановлению ... суда

... от ** на 1 год 2 месяца 25 дней;

содержащегося под стражей с ** по настоящее

время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ткачев М.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ** по **, более точные дата и время следствием не установлены, Ткачев М.А. находился в квартире по адресу: ..., где производил ремонтные работы у Н. В ходе осуществления ремонтных работ у Ткачева М.А. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Ткачев М.А. выбрал имущество Н., расположенное в квартире по адресу: ..., а именно деньги в сумме 14000 рублей, кольцо золотое 585 пробы 19 размера, кольцо золотое 585 пробы 20 размера, ножеточку оранжевого цвета, гобеленовую декоративную салфетку, лоток под вилки и ножи. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью присвоения, Ткачев М.А. в период времени с ** по **, более точные дата и время следствием не установлены, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны лиц, проживающих в указанной квартире, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью присвоения похитил принадлежащие потерпевшей Н. деньги в сумме 14000 рублей, кольцо золотое 585 пробы 19 размера стоимостью 2498 рублей, кольцо золотое 585 пробы 20 размера стоимостью 2576 рублей, ножеточку оранжевого цвета стоимостью 500 рублей, гобеленовую декоративную салфетку стоимостью 350 рублей, лоток под вилки и ножи стоимостью 120 рублей, причинив ей тем самым значительный ущерб на общую сумму 20044 рублей. С похищенным имуществом Ткачев М.А. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Тем самым, Ткачев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Данное обвинение подсудимый Ткачев М.А. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.

По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что Ткачев М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая Н. возражений по данному ходатайству подсудимого не имеют.

В судебном заседании установлено, что Ткачев М.А. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем, суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.

Определяя наказание Ткачеву М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на диспансерном учете ..., а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном; явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества; отягчающим обстоятельством – рецидив преступлений, т.к. он ранее был осужден к реальному лишению свободы за умышленные преступления.

Учитывая изложенное в совокупности, мнение потерпевшей, суд считает возможным наказание Ткачеву М.А. назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, ст. 62, ст.64 УК РФ суд не находит.

Исковые требования потерпевшей Н., с которым согласился подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: ксерокопии: кассового чека, ярлыка-бирки, гарантийного талона № УР 002771, хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при деле; два золотых кольца, точилка для ножей, хранящиеся у потерпевшей Н., подлежат оставлению по принадлежности последней.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ткачева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по г.Ангарску и Ангарскому району, не менять без их уведомления места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции.

Меру пресечения Ткачеву М.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей Н. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Ткачева М.А. в пользу Н. 14 470 (четырнадцать тысяч четыреста семьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: ксерокопии кассового чека, ярлыка-бирки, гарантийного талона № УР , хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле; два золотых кольца, точилку для ножей, хранящиеся у потерпевшей Н., - оставить по принадлежности последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Н.Хаванский