Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 04 июня 2012 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Воротниковой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Ардаминой Н.П., подсудимой Чернышковой Д.А., защитника–адвоката Дементьевой С.К., представившей удостоверение №00246 и ордер, при секретаре Чураевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЧЕРНЫШКОВОЙ Д.А., родившейся ** в ..., гражданки РФ, не военнообязанной, со средне-специальным образованием, не замужней, детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышкова Д.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

** около 16.00 часов Чернышкова Д.А. находилась возле магазина «**», расположенного в квартале ..., где, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин, в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употреблении, незаконно умышленно без цели сбыта с целью личного употребления, осознавая при этом общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, приобрела у неустановленного дознанием лица наркотическое средство героин в крупном размере, в количестве 0,712 гр. Вышеуказанное наркотическое средство героин, в крупном размере в количестве не менее 0,712 гр. Чернышкова Д.А., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин в крупном размере без цели сбыта с целью личного употребления, незаконно, умышленно, без цели сбыта с целью личного употребления, хранила при себе, в правом кармане куртки, надетой на последней, до момента задержания ее сотрудниками полиции ** в 18.55 часов возле дома , расположенного в квартале ....

Подсудимая Чернышкова Д.А. с изложенным обвинением согласилась полностью. Вину признала, пояснив, что преступление ею совершено при указанных обстоятельствах. Заявила и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Заслушав подсудимую, ее защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося с названным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия Чернышковой Д.А. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С учетом поведения подсудимой Чернышковой Д.А. в судебном заседании, сомнений в ее психическом состоянии и вменяемости не возникло, и суд признает Чернышкову Д.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, согласно характеристике УУМ ОП УМВД РФ по г.Ангарску по месту жительства характеризуется положительно, вежливая, скромная, не конфликтная, не работает, но принимает меры к трудоустройству, в употреблении спиртных напитков не замечена, однако замечена в употреблении наркотических средств.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, в молодом возрасте, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Суд не усматривает и исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить наказание с применением ст. 62, ст. 64 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что подсудимой необходимо избрать наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде исправительных работ, с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, ранее не судимой, имеющей постоянное место жительства, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также мнение сторон, суд пришел к убеждению, что подсудимой возможно назначить наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

На основании ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный конверт, в упакованном и опечатанном виде, внутри которого находится сверток из полимерного материала белого цвета, с находящими внутри 40 бумажными свертками белого цвета «в клеточку» с порошкообразным веществом внутри, хранящиеся на складе УМВД России по г.Ангарску, подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению; протокол об административном правонарушении в отношении Чернышковой Д.А. серия АС , материалы доследственной проверки: направление на исследование вещества, изъятого **, сопроводительное письмо к справке об исследовании от **, справка об исследовании от **, протокол личного досмотра Чернышковой Д.А. от **, находящиеся в уголовном деле, надлежит хранить в уголовном деле на период срока его хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕРНЫШКОВУ Д.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ, отбываемых в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе ее места жительства, сроком на один год с удержанием в доход государства 5% заработка.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чернышковой Д.А. считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на Чернышкову Д.А. обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления указанного органа не менять своего места жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Чернышковой Д.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный конверт, в упакованном и опечатанном виде, внутри которого находится сверток из полимерного материала белого цвета, с находящими внутри 40 бумажными свертками белого цвета «в клеточку» с порошкообразным веществом внутри, хранящиеся на складе УМВД России по г.Ангарску, уничтожить; протокол об административном правонарушении в отношении Чернышковой Д.А. серия АС , материалы доследственной проверки: направление на исследование вещества, изъятого **, сопроводительное письмо к справке об исследовании от **, справка об исследовании от **, протокол личного досмотра Чернышковой Д.А. от **, находящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле на период срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Т.И.Воротникова