ПРИГОВОР г.Ангарск 07 июня 2012 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Воротниковой Т.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ангарска Пешковой Л.А., подсудимого Антонова П.В., защитника–адвоката Дементьевой С.К., представившей удостоверение №00246 и ордер, при секретаре Чураевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: АНТОНОВА П.Р., родившегося ** в ..., гражданина РФ., военнообязанного, образование 9 классов, холостого, детей не имеющего, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Антонов П.Р. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: ** около 13.00 часов у Антонова П.Р. возник преступный умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение, без цели сбыта, с целью личного употребления наркотических средств, в крупном размере. Антонов П.Р. на рейсовом автобусе маршрута «**» приехал в д.** ..., где возле остановки транспортного средства обнаружил дикорастущее растение коноплю. Антонов П.Р., достоверно убедившись, что это наркотическое средство - конопля, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел, то есть собрал в имеющиеся при нем два пакета наркотическое средство - коноплю, а именно верхние части этого растения. После чего, ** около 17.00 часов, находясь в доме №, расположенном по улице № садоводства «**» ..., Антонов П.Р. из собранного им природного сырья - верхних частей растения конопли, ... то есть незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, изготовил наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, для личного употребления. Затем, Антонов П.Р., продолжая действовать в рамках установленного умысла, при помощи двух пятирублевых монет спрессовал полученную массу количеством не менее 16,246 грамма в пять кусочков, каждый из которых упаковал в полиэтиленовый пакет. После чего оставшуюся полученной массу в количестве не менее 1,089 грамма смешал с россыпью табака количеством не менее 0,7 грамма, которую пересыпал в полиэтиленовый пакет, горловину которого завязал узлом. Затем Антонов П.Р., продолжая действовать в рамках установленного умысла, положил незаконно изготовленное вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, а именно массу количеством не менее 16,246 грамма в пяти кусочках, каждый из которых был упакован в полиэтиленовый пакет, и массу в количестве не менее 1,089 грамма смешанную с россыпью табака количеством не менее 0,7 грамма, упакованную в полиэтиленовый пакет с завязанной узлом горловиной, под матрац кровати, расположенной в комнате дома № по улице № садоводства «**» ..., где умышленно незаконно хранил до ** ** в утреннее время, точное время дознанием не установлено, Антонов П.Р., действуя в рамках установленного умысла, достал из-под матраца кровати комнаты по вышеуказанному адресу незаконно изготовленное наркотическое средство гашиш, а именно массу количеством не менее 16,246 грамма в пяти кусочках, каждый из которых был упакован в полиэтиленовый пакет, и массу в количестве не менее 1,089 грамма смешанную с россыпью табака количеством не менее 0,7 грамма, упакованную в полиэтиленовый пакет с завязанной узлом горловиной, и положил в левый карман своей дубленки, надетой на нем, где незаконно умышленно без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил до момента задержания сотрудниками полиции ** в 15.30 часов около дома № в № квартале .... Подсудимый Антонов П.Р. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление им совершено при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося с названным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым также согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Суд квалифицирует действия Антонова П.Р. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в редакции ФЗ РФ №420 от 07.12.2011г.). Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизе от ** № (л.д. 95-96) у Антонова П.Р. обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности со склонностью к злоупотреблению несколькими психоактивными веществами (алкоголь, каннабиноиды). В период, относящейся к совершению инкриминируемых ему деяний, он так же не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности: его поведение носило целенаправленный, мотивированный характер, он был правильно ориентирован, поддерживал адекватный речевой контакт, не обнаруживал признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, сохранил хронологически последовательные воспоминания о своих действиях в указанный период времени, следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого деяния Антонов П.Р. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении настоящее время не нуждается. С учетом данного заключения, поведения подсудимого Антонова П.Р. в судебном заседании, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло, и суд признает Антонова П.Р. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Согласно сведениям, имеющимся в деле и установленным в судебном заседании, подсудимый холост, социально-адаптирован, имеет постоянное место жительства, занимается общественно-полезной деятельностью, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача-психиатра ..., у врача-нарколога на учете не состоит; согласно характеристике УУМ ОП-1 УМВД России по ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного места работы, употреблял наркотические средства путем курения, привлекался к административной ответственности. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые в молодом возрасте, неудовлетворительное состояние здоровья, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил. Суд не усматривает и исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить наказание с применением ст.ст.62, 64 УК РФ. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому необходимо избрать наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа. На основании ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный отрезок белого цвета, бумажную бирку, 5 кусочков спрессованного вещества – гашиш в количестве 16,006 грамм, вещество темно-коричневого цвета в виде измельченного растения и порошкообразного вещества – гашиш 1,089 грамм, хранящиеся на складе УМВД России по г.Ангарску, подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению; материалы доследственной проверки, находящиеся в уголовном деле, надлежит хранить в уголовном деле на период срока его хранения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АНТОНОВА П.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №420 от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей. Оплатить указанную сумму штрафа в доход государства через любое отделение сбербанка по банковским реквизитам: Получатель УФК по Иркутской области (Управление Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области), ИНН/КПП 3811085917/381101001, р/счет №40101810900000010001, БИК 042520001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области, г.Иркутск, КБК 322 11621010010000140, ОКАТО 25401000000, КБК 322 11621010010000140. Меру пресечения Антонову П.Р. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный отрезок белого цвета, бумажную бирку, 5 кусочков спрессованного вещества – гашиш в количестве 16,006 грамм, вещество темно-коричневого цвета в виде измельченного растения и порошкообразного вещества – гашиш 1,089 грамм, хранящиеся на складе УМВД России по г.Ангарску, уничтожить, материалы доследственной проверки, находящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле на период срока его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Т.И.Воротникова