Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 04 июня 2012 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Ивановой Е.Ю., подсудимой Шишкиной Т.В., защитника Сафиной А.Р., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 45, при секретаре Леоновой Л.Н., а также с участием потерпевшего Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шишкиной Т.В., рожденной ** в

...; гражданки РФ, не замужней,

имеющей двоих несовершеннолетних детей: Д.

** г.р. и С., ** г.р., со средне-специальным

образованием; официально не работающей, зарегистрированной по

адресу ...,

проживающей по адресу: ...,

не судимой; по данному делу находящейся на подписке о невыезде и

надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления,

предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шишкина Т.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

** около 12 часов, более точное время следствием не установлено, Шишкина Т.В., находилась в квартире по адресу: ..., воспользовавшись отсутствием Н. из сумки, лежавшей на полке стенки, тайно похитила банковскую карту ОАО «Сбербанк России», принадлежащую Н., материальной ценности не представляющей. В этот момент у Шишкиной Т.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной цель присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства, Шишкина Т.В. выбрала денежные средства, принадлежащие Н. Во исполнение своего преступного умысла, Шишкина Т.В. тайно, путем присвоения банковской карты ОАО «Сбербанк России», имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на лицевом счете (банковской карты ОАО «Сбербанк России»), принадлежащих Н. ** около 11 часов 55 минут, более точное время следствием не установлено, пришла в Сбербанк России, расположенный по адресу: ... в 11 часов 58 минут и произвела денежную операцию с использованием банковской карты ОАО «Сбербанк России», обналичив денежные средства в размере 11000 рублей в своё личное пользование. Таким образом, Шишкина Т.В. своими умышленными действиями, из корыстных побуждений тайно похитила денежные средства в сумме 11000 рублей, принадлежащие Н. ** в 11 часов 58 минут, путем использования банковской карты ОАО «Сбербанк России», материальной ценности не представляющей, на имя Н., в размере 11000 рублей, причинив тем самым последнему значительный ущерб в размере 11000 рублей. С похищенными денежными средствами Шишкина Т.В. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

Тем самым, Шишкина Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и суд квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Данное обвинение подсудимая Шишкина Т.В. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.

По ходатайству подсудимой судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с её согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что Шишкина Т.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Н. возражений по данному ходатайству не имеют.

В судебном заседании установлено, что Шишкина Т.В. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдала и не страдает, в связи с чем суд признает её вменяемой и обязанной нести ответственность за содеянное.

Определяя наказание Шишкиной Т.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, на учете у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд учитывает полное признание ею своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей; отягчающих обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Шишкиной Т.В. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, ст.ст.62, 64 УК РФ суд не находит.

Исковые требования потерпевшего Н. о взыскании материального ущерба, с которым согласилась подсудимая, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Государственный обвинитель в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявления о взыскании процессуальных издержек с подсудимой.

Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: видеозапись с банкомата, выписка из лицевого счета, ответ на заявление о спорной операции, хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при деле; банковская карта на имя Шишкиной Т.В., хранящаяся при деле, подлежит возвращению последней.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шишкину Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (один) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по г.Ангарску и Ангарскому району, не менять без их уведомления места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Шишкиной Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Шишкиной Т.В. в пользу Н. 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: видеозапись с банкомата, выписку из лицевого счета, ответ на заявление о спорной операции, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле; банковскую карту на имя Шишкиной Т.В., хранящуюся при деле, возвратить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Н.Хаванский