ПРИГОВОР г.Ангарск 24 апреля 2012 года. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Адкина М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ангарска Рыбкиной В.Ю., подсудимого Журавлева А.Л., защитника – адвоката Герчиковой И.П., представившей удостоверение №00202 и ордер №46, при секретаре Скакодуб Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЖУРАВЛЕВА А.Л., родившегося ** в ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, на воинском учете не состоящего, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., судимого: ** ... судом по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в», 30 ч.3-158 ч.2 п. «б», 115 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по постановлению ... суда ... от ** освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 23 дня, содержащегося под стражей с ** обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Журавлев А.Л. совершил две кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам и три кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах: ** в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут, более точное время не установлено, Журавлев А.Л. находился в здании **, расположенной по адресу: ... где увидел открытую дверь кабинета № зала для конференций и на поверхности стола заметил сотовый телефон марки «Самсунг С 5230». В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Журавлев А.Л. выбрал имущество, принадлежащее Т.. Убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают, действуя в рамках установленного умысла, Журавлев А.Л. ** в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут, прошел в помещение кабинета №, откуда со стола тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Т., а именно сотовый телефон марки “Самсунг С 5230” стоимостью 3 190 рублей, с находившейся в нем сим картой оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющей, причинив Т. значительный ущерб. С похищенным имуществом Журавлев А.Л. с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению. Кроме того, ** в период времени с 09 часов до 11 часов 30 минут, более точное время не установлено, Журавлев А.Л. находился в здании «**», расположенного по адресу: ..., где увидел открытую дверь детской раздевалки, а на поверхности стола заметил женскую сумку. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Журавлев А.Л. выбрал имущество, принадлежащее П.. Убедившись, что за его действиями не наблюдают, действуя в рамках указанного умысла, Журавлев А.Л. ** в период времени с 09 часов до 11 часов 30 минут, прошел в помещение детской раздевалки, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее П., а именно сотовый телефон марки “Самсунг Джи ти С 5230” стоимостью 5 000 рублей, и находившейся в нем сим картой оператора сотовой связи «БВК», материальной ценности не представляющей, причинив П. значительный ущерб. С похищенным имуществом Журавлев А.Л. с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению. Кроме того, ** в период времени с 09 часов 40 минут до 09 часов 50 минут, более точное время не установлено, Журавлев А.Л. проходил мимо муниципального детского дошкольного учреждение № (далее по тексту МДОУ №), расположенного в № квартале .... В этот момент у Журавлева А.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью присвоения, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Журавлев А.Л. выбрал имущество, принадлежащее В. и Н.. Во исполнения своего преступного умысла, Журавлев А.Л. прошел в помещении МДОУ №, расположенного в № квартале ..., где пройдя по коридору, подошел к двери ведущей в помещение пищеблока и, убедившись в отсутствии внимания со стороны работников детского учреждения, открыл дверь и прошел в помещение пищеблока, то есть незаконно проник в помещение. Находясь помещение пищеблока, Журавлев А.Л. прошел в холодный цех, где на поверхности подоконника увидел сотовые телефоны. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Журавлев А.Л., убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают, ** в период времени с 09 часов 40 минут до 09 часов 50 минут, находясь в помещение пищеблока холодного цеха, взял с подоконника два сотовых телефона и положил их в карман своей одежды, то есть тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее В., а именно сотовый телефон марки “Нокиа С2-01” стоимостью 3 690 рублей, с находившейся в нем сим картой оператора сотовой связи «БВК», материальной ценности не представляющей, причинив В. значительный ущерб в размере 3 690 рублей, а также имущество, принадлежащее Н., а именно сотовый телефон марки «Самсунг С3010» стоимостью 2090 рублей, с находившейся в нем сим картой оператора сотовой связи «БВК», материальной ценности не представляющей, флеш-картой с памятью 2 Гб, стоимостью 490 рублей, брелком, материальной ценности не представляющим, причинив Н. значительный ущерб на сумму 2 580 рублей. С похищенным имуществом Журавлев А.Л. с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению. Кроме того, ** около 15 часов, более точное время не установлено, Журавлев А.Л. находился в здании управления Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения городской детской стоматологическая поликлиника Ангарского муниципального образовании «далее по тексту МБУЗ АМО ГДСП», расположенной по адресу: г.Ангарск 107 кв/л-16, где увидел открытую дверь кабинета регистратуры, расположенной в здании МБУЗ АМО ГДСП в 107 кв/ле-16 г. Ангарска. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Журавлев А.Л. выбрал имущество, принадлежащее М.. Убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают, действуя в рамках указанного умысла, Журавлев А.Л. ** около 15 часов, прошел в помещение кабинета регистратуры, то есть незаконно проник в помещение регистратуры детской стоматологической поликлиники, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее М., а именно женский кошелек, стоимостью 1 900 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в размере 900 рублей, дисконтной картой магазина «Дети», дисконтной картой магазина «Инсити», двумя товарными чеками, материальной ценности не представляющими, тем самым причинил М. значительный ущерб в размере 2 800 рублей. С похищенным имуществом Журавлев А.Л. с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению. Кроме того, ** в период времени с 10 часов до 10 часов 20 минут, более точное время не установлено, Журавлев А.Л. находился в здании управления архитектуры и градостроительства администрации Ангарского муниципального образовании «далее по тексту АМО», расположенного по адресу: г.Ангарск 72 квартала, где увидел открытую дверь кабинета приемной, а на поверхности стола заметил женскую сумку. В этот момент у Журавлева А.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Журавлев А.Л. выбрал имущество, принадлежащее С.. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Журавлев А.Л. убедившись что, за его действиями не наблюдают, ** в период времени с 10 часов до 10 часов 20 минут, вошел в кабинет приемной и из сумки, лежавшей на столе, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее С., а именно женский кошелек, стоимостью 1 000 рублей, с находившимися в нем: денежными средствами в размере 10500 рублей, банковской картой «ВТБ-24», банковской картой «Сбербанка РФ», носовым платком, двумя кассовыми чеками, материальной ценности не представляющими, причинив С. значительный ущерб в размере 11 500 рублей. С похищенным имуществом Журавлев А.Л. с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению. Подсудимый Журавлев А.Л. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступления совершены им при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Государственный обвинитель отказалась от обвинения в части признака незаконного проникновения в помещение по преступлениям от **, ** и **, указав на то, что вмененные помещения являются местами общего пользования. Суд принимает отказ государственного обвинителя, поскольку он обоснован обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, и не ухудшает положение подсудимого Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившейся с названным ходатайством, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Журавлев А.Л. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В связи с этим, оценивая поведение подсудимого в ходе судебного заседания, у суда не возникло сомнений во вменяемости Журавлева А.Л. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное. Суд квалифицирует действия Журавлева А.Л. - по преступлениям в отношении имущества Т., П., С. за каждое в отдельности по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г. - по преступлениям в отношении имущества Н. и В., М.., за каждое в отдельности по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности за употребление наркотических средств в общественных местах и мелкое хулиганство, состоящего на диспансерном учете у ..., по месту жительства характеризующегося участковым уполномоченным полиции отрицательно в связи с привлечением к уголовной ответственности, пристрастием к спиртным напиткам и наркотикам. Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, явки с повинной, к которым суд относит и объяснения Журавлева А.Л., из которых стало известно об обстоятельствах совершения преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, добытого преступным путем по всем преступлениям, суд расценивает как обстоятельств, смягчающих наказание. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений для применения ст.64 УК РФ. Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, а также влияние наказания на исправление Журавлева А.Л., суд назначает наказание только в виде лишения свободы, в пределах санкций ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, без ограничения свободы. В действиях Журавлева А.Л.. имеется рецидив преступлений, и наказание должно быть определено с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, ограничивающий размер наказания не менее одной трети от максимального срока, предусмотренного санкцией указанной выше статьи. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ и снижения категории преступлений в соответствие с ч.6 ст.15, а также применения ч.1 ст.62 УК РФ не имеется. Согласно ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом; С учетом данных о личности подсудимого, неоднократном совершении Журавлевым А.Л. преступлений, суд считает невозможным применение к нему положения ст.73 УК РФ, поскольку условное осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, к которым относится исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Наказание по совокупности преступлений суд определяет в соответствие с правилом ч.2 ст.69 УК РФ, учитывая обстоятельства дела и данные о личности - путем частичного сложения. Окончательное наказание суд назначает по правилу ст.70 УК РФ - путем частичного присоединения не отбытой части наказания. Вид режима отбывания наказания суд определяет в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ - в исправительной колонии строгого режима. Согласно требованиям ст. 72 УК РФ время содержания под стражей подлежит зачету в срок наказания осужденного из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы. Гражданские иски по уголовному делу не заявлены. В отношении вещественных доказательств суд принимает решение на основании ст.81 УПК РФ: хранящиеся при уголовном деле ксерокопии документов: гарантийный талон на сотовый телефон марки «Самсунг 5230», товарного и кассового чека на похищенный сотовый телефон марки «Самсунг Джи ти с3010», гарантийного талона, кассового чека на сотовый телефон марки «Нокиа С2-01», гарантийного талона на сотовый телефон марки «Самсунг Джи ти с5230» – хранить при деле. Сотовый телефон марки «Самсунг 5230» имей № Т., сотовый телефон марки «Самсунг Джи ти 3010» имей № Н., женский кошелек песочного цвета, две пластиковые карты, ВТБ-24 номер №, карта «Сбербанка России» номер №, носовой платок квадратной формы С., женский лакированный кошелек, клубная карта «Инсити», дисконтная карта «Глория джинс», товарный чек от **, товарный чек на золотую цепочку и подвеску от ** М., сотовый телефон марки «Самсунг Джи ти с5230» имей № П., хранящиеся у указанных потерпевших - оставить в их распоряжении. Заявление о взыскании с подсудимого процессуальных издержек отозвано государственным обвинителем. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЖУРАВЛЕВА А.Л., виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ ( в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.) и назначить наказание - по преступлению в отношении имущества Т. от ** по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком 2 года лишения свободы без ограничения свободы - по преступлению в отношении имущества П. от ** по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как сроком 2 года лишения свободы без ограничения свободы - по преступлению в отношении имущества Н. и В. от ** по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ сроком 2 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы, - по преступлению в отношении имущества К. от ** по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, сроком 2 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы, - по преступлению в отношении имущества С. от ** по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, сроком 2 года лишения свободы без ограничения свободы; В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п.«в», ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору ... суда от ** в виде 6 месяцев лишения свободы, определив по совокупности приговоров окончательно к отбытию 3 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Журавлеву А.Л., оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с **, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ** по ** включительно. В отношении вещественных доказательств суд принимает решение на основании ст.81 УПК РФ: хранящиеся при уголовном деле ксерокопии документов: гарантийный талон на сотовый телефон марки «Самсунг 5230», товарного и кассового чека на похищенный сотовый телефон марки «Самсунг Джи ти с3010», гарантийного талона, кассового чека на сотовый телефон марки «Нокиа С2-01», гарантийного талона на сотовый телефон марки «Самсунг Джи ти с5230» – хранить при деле. Сотовый телефон марки «Самсунг 5230» имей № Т., сотовый телефон марки «Самсунг Джи ти 3010» имей № Н., женский кошелек песочного цвета, две пластиковые карты, ВТБ-24 номер №, карта «Сбербанка России» номер №, носовой платок квадратной формы С., женский лакированный кошелек, клубная карта «Инсити», дисконтная карта «Глория джинс», товарный чек от **, товарный чек на золотую цепочку и подвеску от ** М., сотовый телефон марки «Самсунг Джи ти с5230» имей № П., хранящиеся у указанных потерпевших - оставить в их распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела. Председательствующий: М.В.Адкин