П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ангарск 25 мая 2012 г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Рыбкиной В.Ю., подсудимого Белова П.Н., защитника Беляевой Л.В., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 373, при секретаре Леоновой Л.Н., а также с участием потерпевшей М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белова П.Н., рожденного ** в ...; гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, со средне-специальным образованием; официально не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ...; не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Белов П.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ** в дневное время, около 15 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, Белов П.Н. пришел в ТЦ «**», расположенный в доме № в № микрорайоне ..., зашел в отдел №, где увидел на стойке у входа из отдела сотовый телефон «Эл Джи», принадлежащий продавцу отдела – М.. В этот момент у Белова П.Н. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Белов П.Н. выбрал имущество М.., а именно сотовый телефон «ЭлДжи». С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, Белов П.Н. ** около 15 часов 45 минут, находясь в отделе № ТЦ «**», расположенного в доме № в № микрорайоне ..., пользуясь отсутствием внимания со стороны лиц, находящихся в отделе, тайно умышленно, с корыстной целью присвоения похитил принадлежащий М. сотовый телефон «ЭлДжи Е-730» стоимостью 11500 рублей, с сим-картой БВК, материальной ценности не представляющей, флеш-картой на 4 Гб стоимостью 400 рублей, причинив своими умышленными преступными действиями М. значительный ущерб на общую сумму 11900 рублей. С похищенным имуществом Белов П.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Тем самым, Белов П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ Данное обвинение подсудимый Белов П.Н. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела. По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что Белов П.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая М. возражений по данному ходатайству не имеют. В судебном заседании установлено, что Белов П.Н. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное. Определяя наказание Белову П.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на диспансерном учете ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья; отягчающих обстоятельств суд не находит. Учитывая изложенное в совокупности, суд считает необходимым наказание Белову П.Н.назначить в виде лишения свободы с применением ст.62, 73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ суд не находит. Исковые требования потерпевшей М., с которым согласился подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: коробка, кредитный договор, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «ЭлДжи», хранящиеся у потерпевшей, подлежат оставлению по принадлежности последней; копии гарантийного талона и кассового чека; видеозапись, 5 следов пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Белова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 (один) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по г.Ангарску и Ангарскому району, не менять без их уведомления места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Белову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Белова П.Н. в пользу М. 11 900 (одиннадцать тысяч девятьсот) рублей. Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: коробку, кредитный договор, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «ЭлДжи», хранящиеся у потерпевшей, - оставить по принадлежности последней; копии гарантийного талона и кассового чека, видеозапись, 5 следов пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.Н.Хаванский