ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ангарск 29 мая 2012 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Русановой В.И., с участием государственного обвинителя Рыбкиной В.Ю., подсудимого Женхо Д.Л., защитника – адвоката Кочетова М.Я., представившего удостоверение № 00422 и ордер № 87, потерпевшего Н., при секретаре Могилевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Женхо Д.Л., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, невоеннообязанного, холостого, детей не имеющего, работающего ... проживающего по адресу: ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Женхо Д.Л. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением ущерба в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Подсудимый Женхо Д.Л., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Кочетов М.Я. поддержал ходатайство подсудимого. У государственного обвинителя, потерпевшего Н. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Женхо Д.Л. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого Женхо Д.Л. у суда не возникло, он не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании адекватно. С учетом изложенного суд считает Женхо Д.Л. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Женхо Д.Л. по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением ущерба в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания Женхо Д.Л., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, который ранее не судим(л.д. 168, 171), не снятых и непогашенных административных взысканий не имеющего (л.д. 172-173), зарегистрированного по месту постоянного жительства, откуда характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало (л.д. 180, 183), на учете у нарколога не состоящего (л.д. 177), трудоустроенного. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и частичное возмещение ущерба. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду не назначать дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств влечет назначение наказания в соответствии с ч.1ст.62 УК РФ в размере не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.4 ст.158 УК РФ. Вместе с тем с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Также судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания на основании ст.64 УК РФ. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 4 ст. 158 УК РФ с ограничениями, установленными ч. 5 ст.62 УК РФ. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого в целом, намерение подсудимого вести законопослушный образ жизни, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Гражданский иск не заявлен. Заявление заместителя прокурора о взыскании процессуальных издержек с Женхо Д.Л. на оплату услуг адвоката в сумме 1790 руб. 24 коп. государственным обвинителем отозвано на основании п.10 ст.316 УПК РФ. На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в сумме ** рублей – оставить в распоряжении потерпевшего Н. (л.д.77-78 т.2); сотовые телефоны «Нокиа Х2» - (л.д.93 т.1), ксерокопии кассовых документов ГСК №, ксерокопии денежных средств – хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Женхо Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание на основании ч.1 ст.62 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на условно-осужденного обязанности: в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства и работы, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции, принять меры к возмещению ущерба потерпевшему. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Женхо Д.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу- отменить. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме ** рублей – оставить в распоряжении потерпевшего Н.; сотовые телефоны «Нокиа Х2» передать осужденному Женхо Д.Л., ксерокопии кассовых документов ГСК №, ксерокопии денежных средств – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ___________________ судья В.И. Русанова