ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ангарск 29 мая 2012 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Казмирова М.А., с участием государственного обвинителя – помощника Иркутского транспортного прокурора Вяткина А.А., подсудимого Батракова Е.В., защитника – адвоката Блажковой А.А., представившей удостоверение № 00101 и ордер № 109 от 15 мая 2012 года, при секретаре Сидоровой Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-391/2012 в отношении: Батракова Е.В., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, холостого, состоящего в фактических семейных отношениях, работающего ..., зарегистрированного: ..., проживающего: ..., судимого: ** ... судом ... по п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Батраков Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Батраков Е.В. ** около 17 часов местного времени имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства гашишного масла без цели сбыта, находясь на участке местности в 100 метрах в западном направлении от огорода дома, расположенного по адресу: ..., собрал имеющийся у него пакет листья и соцветия дикорастущего растения конопля, после чего, проследовал в дом по вышеуказанному адресу. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Батраков Е.В., ..., незаконно умышленно без цели сбыта изготовил наркотическое средство – гашишное масло, в количестве не менее 1,439 г., что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства. Незаконно изготовленное наркотическое средство Батраков Е.В. смешал с табаком от сигарет, и положил в пакетик из прозрачного полимерного материала, который в свою очередь, поместил в отворот манжета левого рукава надетой на нем дубленки, где незаконно умышленно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта с момента незаконного изготовления в пути следования пешком от дома до остановочного пункта «**» ВСЖД, далее в пути следования на пригородном электропоезде до ст. ** ВСЖД, в пути следования пешком от железнодорожного вокзала до дома, расположенного по адресу: ..., далее, находясь по указанному адресу, где часть незаконно изготовленного наркотического средства Батраков Е.В. употребил путем курения, а оставшуюся часть в количестве 1,439 г. в прозрачном пакетике из полимерного материала, продолжил незаконно умышленно хранить при себе без цели сбыта в отвороте манжета левого рукава надетой на нем дубленки в пути следования пешком до железнодорожного вокзала ст. ** ВСЖД. Далее в пути следования на пассажирском поезде № сообщением «**» до ст. Ангарск ВСЖД в ночь с ** по **, и до момента его задержания ** в 09 часов 00 минут на втором этаже здания железнодорожного вокзала станции Ангарск ВСЖД и доставления в дежурную часть Ангарского ЛОтП расположенного по адресу ..., где в ходе личного досмотра ** в 09 часов 15 минут наркотическое средство – гашишное масло в количестве 1,439 грамм, находящееся в пакетике из прозрачного полимерного материала в отвороте манжета левого рукава дубленки, надетой на нем, было обнаружено и изъято. Подсудимый Батраков Е.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Батраков Е.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Батраков Е.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учёте у психиатра, при рассмотрении предыдущих уголовных дел сомнений в его вменяемости не возникало, учитывая его поведение в судебном заседании, суд признает Батракова Е.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Батракова Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и размер наказания Батракову Е.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным и корыстным, относящимся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее судим (л.д. 105-121), совершил преступление в период не снятой и непогашенной в установленном порядке судимости, состоит на диспансерном учете ... (л.д. 125), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 135). Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей закона, на основании ст.64 УК РФ. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, только в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, мнение прокурора ходатайствовавшего об условном осуждении Батракова Е.В., суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. При этом суд на основании ч. 4 ст. 73 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение Батракову Е.В. по приговору ... суда от **. На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое вещество гашишное масло в количестве 1,289 гр.; смывы с пальцев рук Батракова Е.В. на двух ватных тампонах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД на ст. Иркутск-пассажирский – уничтожить, документы, хранящиеся при деле – хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Батракова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на условно-осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления УИИ места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции, пройти консультацию врача-нарколога. Меру пресечения Батракову Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, после вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Приговор ... суда от **. исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство: наркотическое вещество гашишное масло в количестве 1,289 гр.; смывы с пальцев рук Батракова Е.В. на двух ватных тампонах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД на ст. Иркутск-пассажирский – уничтожить, документы, хранящиеся при деле – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _____________ судья Ангарского городского суда М.А. Казмиров