П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ангарск 25 мая 2012 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Крапивина Е.Н., при секретаре Ермолаевой Ю.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Ангарска Середкиной Т.С., подсудимой Ленской Т.С., защитника – адвоката Каринцева С.Р., представившего удостоверение №1593 и ордер №108 от 26 апреля 2012 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ленской Т.С., родившейся ** в ..., зарегистрированной в ..., фактически проживающей в ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, детей не имеющей, не работающей, не военнообязанной, судимой: 1) ** ... судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на 2 года 3 месяца лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. ** постановлением ... суда условное осуждение отменено с направлением осужденной в исправительную колонию общего режима для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца; 2) ** мировым судьей судебного участка № ... и ... по ч.1 ст.158 УК РФ на 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 года. ** постановлением того же мирового судьи условное осуждение отменено с направлением осужденной в колонию-поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев; 3) ** ... судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на 2 года лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору ... суда от ** и мирового судьи судебного участка № по ... и ... от **, окончательно 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; 4) ** мировым судьей судебного участка № ... и ... по ч.1 ст.158 УК РФ на 1 год лишения свободы, по ч.5 ст.69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору ... суда от **, всего к отбытию 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением ... суда ... от **, с изменениями, внесенными постановлением ... суда от ** в порядке пересмотра приговоров, освобождена ** условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 7 дней, содержащейся под стражей с **, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Ленская Т.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ** Ленская Т.С., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, возникший до 17 часов 34 минут **, точное время не установлено, находясь около дома № расположенного в № микрорайоне ..., в период времени с 17 часов 34 минут до 17 часов 36 минут, взяла у Д., участвовавшего в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, денежные средства в размере 300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей, а взамен передала Д. находившийся при ней один кусочек спрессованного вещества неправильной формы - наркотического средства гашиш массой 1,797 грамма, который последний взял, то есть умышленно незаконно сбыла путем продажи за 300 рублей Д. указанное наркотическое средство гашиш массой 1,797 грамма. Однако, Ленская Т.С. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства гашиш последней Д. произошел в ходе проверочной закупки, проведенной в рамках Федерального закона от 12 августа 1995 года №144 – ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство гашиш массой 1,797 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. Продолжая действовать в рамках возникшего у нее единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин, ** в период времени с 16 часов 22 минут до 16 часов 23 минут Ленская Т.С., находясь около дома № расположенного в № микрорайоне ..., взяла у Д., участвовавшего в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой, а взамен передала Д. находившийся при ней один кусочек спрессованного вещества в виде круга наркотического средства гашиш массой 3,343 грамма, что является крупным размером, который последний взял, то есть умышленно, незаконно сбыла путем продажи за 500 рублей Д. указанное наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 3,343 грамма. Однако, Ленская Т.С. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства гашиш последней Д. произошел в ходе проверочной закупки, проведенной в рамках Федерального закона от 12 августа 1995 года №144 – ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство – гашиш массой 3,343 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. До 16 часов 22 минут **, точное время не установлено, у Ленской Т.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта. Во исполнение своего преступного умысла Ленская Т.С. до 16 часов 22 минут **, точное время не установлено, направилась на «**», расположенный возле хозяйства ОАО «**» ..., где произвела сбор дикорастущего растения марихуана в количестве 4 килограмма 271, 908 грамма, что является особо крупным размером. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, Ленская Т.С. до 16 часов 22 минут **, точное время не установлено, поместила вышеуказанное наркотическое средство в привезенные с собой полиэтиленовые пакеты и сумку, после чего перевезла незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана в особо крупном размере на велосипеде в свою квартиру по месту проживания, расположенную по адресу: ... и продолжала хранить там указанное наркотическое средство марихуана массой 4 килограмма 271,908 грамма, что составляет особо крупный размер, а также хранила в данной квартире в указанное время наркотическое средство гашиш массой 2,027 грамма, что составляет крупный размер, до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения обыска в указанной квартире, произведенного ** в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 50 минут. В судебном заседании Ленская Т.С. вину признала полностью, пояснила, что все было именно так, как указано в обвинительном заключении, она сама собирала коноплю (марихуану) в районе ООО «**», изготавливала из нее гашиш в своей квартире, потребляла его сама и продавала его наркозависимым лицам. Она действительно, дважды – ** и ** продала гашиш Д. при указанных в уголовном деле обстоятельствах, Д. она хорошо помнит. С показаниями в судебном заседании Д., а также К. и Т. согласна, показания свидетелей Л., П., Р., С., Ж., Г., оглашенные с ее согласия и согласия ее защитника, а также другие доказательства не оспаривает, она изначально стала сотрудничать с правоохранительными органами, после ее задержания добровольно сообщила сотрудниками полиции, что в квартире у нее хранятся наркотические средства, показала, где они находятся. В содеянном раскаивается, просит о снисхождении. При предоставлении ей возможности дать показания по существу дела Ленская Т.С. отказалась от дачи показаний, просила огласить ее показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснив, что она поддерживает их в полном объеме. По ходатайству Ленской Т.С. и ее защитника Каринцева С.Р., в связи с отказом Ленской Т.С. от дачи показания, судом были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия с участием защитника, с соблюдением требований п.3 ч.3 ст.47 УПК РФ. Согласно показаниям Ленской Т.С. в качестве подозреваемой от **, она проживает по адресу: ... со своим сожителем Г. Она не работает, легального источника доходов не имеет, поэтому решила продавать наркотические средства, а именно гашиш. ** она находилась в № микрорайоне возле дома №, предварительно созвонилась с незнакомым ей парнем, который попросил продать ему гашиш. Ей на телефон позвонил незнакомый парень. Номер ее телефона №, они договорились о встрече. Когда он подошел к дому № мкр., она продала ему гашиш за 300 рублей. Данное наркотическое средство она изготовила сама из растения конопля, которую она собирала за теплым каналом. Она ездила на поле на велосипеде, собирала данное растение в сумки, после чего привозила домой и изготавливала путем пропаривания. Продавала она наркотики только для того, чтобы у нее находились деньги на личные нужды. В содеянном раскаивается. (т.1 л.д.91-92). Согласно показаниям Ленской Т.С. в качестве подозреваемой от **, около 15 часов 15 минут ** она находилась возле дома № № мкр. г.Ангарска. Она подошла к данному дому для того, чтобы продать наркотическое средство гашиш незнакомому ей парню. Данный парень звонил ей ** в дневное время, они договорились о продаже гашиша на сумму 500 рублей. Она подошла к торцу дома № № мкр. ... на заранее оговоренное место. К ней подошел парень на вид около 30 лет, протянул ей деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, она ему передала одну «битку» гашиша. Когда парень отошел, ее задержали сотрудники милиции. Позднее от сотрудников милиции она узнала, что парня зовут Д.. С данным парнем она созванивалась, он звонил ей на ее номер №. Гашиш она изготавливала сама, в квартире по адресу: ... из растения конопля, которую собирала на теплом канале. Продавала гашиш для того, чтобы у нее были личные деньги, т.к. она не работает. В квартире у нее находилась конопля, которую она хранила для себя. (т.1 л.д.53-55) Согласно показаниям Ленской Т.С. в качестве обвиняемой от **, она поддержала ранее данные показания, вину признала полностью и воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, в содеянном раскаивается. (т.1 л.д.111-112) Согласно показаниям Ленской Т.С. в качестве обвиняемой от **, она вину признала полностью и воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, поддержала ранее данные ей показания. (т.1 л.д.212-213) После оглашения данных показаний Ленская Т.С. пояснила, что поддерживает свои показания полностью, раскаивается в совершении преступлений. Также Ленская пояснила, что у нее был общий умысел на сбыт гашиша неопределенное количество раз, а изъятый у нее гашиш она не намеревалась продать конкретному лицу, могла употребить его сама, так как она употребляла гашиш ежедневно, по несколько раз в день. Свидетель К. суду показал, что он работает в ОУР БНОН УМВД России по ... в должности старшего оперуполномоченного. В начале сентября 2011 года к ним поступила оперативная информация, что в № микрорайоне ... около магазина «**» и на территории № микрорайона ... незаконным сбытом наркотического средства гашиш занимается девушка по имени Т., по предварительной договоренности по сотовому телефону №. Для проверки имеющейся оперативной информации было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий: наблюдение, проверочная закупка и получено разрешение от руководства на проведение указанных ОРМ. ** в дневное время для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства гашиш был приглашен гр-н Д.. Д. добровольно согласился принять участие в данном ОРМ, о чем собственноручно написал заявление. Он пояснил Д., что проверочная закупка будет производиться у девушки по имени Т.. ** в дневное время, около 14 часов 00 минут Д. со своего сотового телефона позвонил Т. на номер № и договорился приобрести у нее гашиш на сумму 300 рублей. Д. сказал, что Т. попросила его перезвонить ей около 17 часов 00 мин. и что встреча будет около магазина «**» в № микрорайоне .... Около 17ч. 00мин. на автомашине «**» он, о/у Т., закупной Д., двое приглашенных молодых людей - понятых выехали от здания УМВД России по ... в сторону № микрорайона ..., остановились около дома № микрорайона .... Д. вновь позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон Т. и спросил, может ли она продать ему сейчас гашиш на 300 рублей, а также сказал, что будет возле магазина «**» примерно через 20 минут и позвонит ей. После этого разговора Д. сказал ему, что гашиш у Т. есть, и что договорились встретиться у магазина «**». Он в присутствии понятых произвел досмотр закупного перед проведением проверочной закупки. При нем никаких запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем он в присутствии понятых вручил Д. денежные средства в размере 300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей. Номера и серии купюр сверил с имевшейся ксерокопией денежных средств, которые совпали и вписал их в акт пометки и вручения денежных купюр. Д. взял эти деньги и вышел из автомашины, а двое понятых вышли за ним для осуществления наблюдения. Наблюдение проводил о/у Т.. Примерно через 7 минут Д., понятые и Т. вернулись к автомашине (он сам оставался в машине). Д. и понятые сели к нему в машину и он в присутствии двух понятых мужчин произвел досмотр Д. после поведения проверочной закупки наркотического средства. В процессе досмотра Д. добровольно выдал из правой руки один кусочек спрессованного вещества серо-коричневого цвета с характерным запахом растения конопля. При этом Д. пояснил, что приобрел данное вещество у женщины возле дома № микрорайона .... Данное вещество было упаковано в бумажный пакет, опечатано, на пакете расписались все присутствующие. В ходе дальнейшего досмотра у Д. ничего не было обнаружено и не изъято. В ходе проведения ОРМ в дальнейшем была установлена женщина по имени Т., которая продала наркотическое средство гашиш Д. в ходе проверочной закупки **. Ей оказалась Ленская Т.С. ** г.р. ** вновь было принято решение о проведении комплекса ОРМ «поверочная закупка, наблюдение» в отношении Ленской Т.С. и получено разрешение от их руководства на проведение указанных ОРМ. ** в дневное время для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства гашиш был вновь приглашен Д., который добровольно согласился принять участие в данном ОРМ, о чем собственноручно написал заявление. Он пояснил Д., что проверочная закупка будет производиться у той же Т., в отношении которой ** проводилась проверочная закупка. Он назвал Д. данные Т., пояснил, что это - Ленская Т.С., которая проживает по адресу: .... ** около 15 часов 00 минут Д. со своего сотового телефона позвонил на номер сотового телефона Ленской Т.С. № и договорился с ней о том, что приобретет у нее гашиш на сумму 500 рублей. После их разговора Д. ему сказал, что Ленская попросила его перезвонить ей примерно в 16 часов 00 минут, и она скажет ему, где она находится. Примерно в 15 часов 40 минут на сотовый телефон Д. позвонила Ленская и сказала, что будет ждать его во дворе дома № микрорайона ... примерно в 16 часов 00 минут. Около 15 часов 50 минут он, Д., о/у Бодров и двое приглашенных понятых на автомобиле «**» подъехали к дому № микрорайона. Он в присутствии двух понятых досмотрел покупателя Д. перед проведением проверочной закупки, при нем ни чего не было обнаружено и не изъято. Затем в присутствии понятых он вручил Д. одну денежную купюру, предварительно отксерокопированную, в сумме пятьсот рублей. Серия и номер данной купюры были занесены в акт пометки и вручения денежных купюр, также на данную купюру и отрезок бумаги он нанес имеющееся при себе специальное средство. Образец спец. средства на отрезке бумаги он поместил в бумажный конверт, опечатал, на конверте расписались все участвующие. На одной стороне указанной купюры спец. средством он написал слово «Закуп», на другой стороне купюры нанес росчерки. Данное вещество видно только при освещении специальным фонарем. В процессе пометки и вручения денежных средств Д. на его сотовый телефон позвонила Ленская, он сказал ей, что скоро подъедет. Д. взял указанные денежные средства и вышел из автомашины, понятые вышли за ним для осуществления наблюдения. Наблюдение проводил о/у Т.. Через некоторое время Д., понятые, Т. вернулись к автомашине, стоящей на том же месте - у дома № микрорайона .... Д. и понятые сели в машину. Он досмотрел Д. после проведения проверочной закупки, Д. добровольно выдал из правой руки один кусочек темного спрессованного вещества, с характерным запахом растения конопля серо-коричневого цвета. Д. пояснил при этом, что приобрел данное вещество у Ленской Т.С. у дома № микрорайона .... Выданное вещество было помещено в бумажный конверт, опечатано, на конверте расписались все участвующие. Он попросил Д., чтобы тот позвонил Ленской и спросил, где она находится, для того, чтобы задержать ее. Поговорив с Ленской Д. сказал, что она всё ещё на том же месте. Он подал о/у Т. условный знак и тот направился задерживать Ленскую Т.С. В ходе дальнейшего досмотра у Д. никаких запрещенных к свободному обороту предметов обнаружено не было. Ленская была задержана у предпоследнего подъезда дома № микрорайона .... С ней также был ее сожитель - Г.. ** в позднее вечернее время следователем СО№ СУ УМВД России по ... Ш. с его участием, с участием о/у Т., понятых, Ленской и Г. был произведен обыск в квартире по адресу: .... В ходе обыска Ленская пояснила, что в квартире имеет коноплю в сумках на батарее, за диваном, на балконе. Также пояснила, что эти наркотические средства принадлежат ей. В ходе обыска было обнаружено и изъято из различных частей комнаты, где проживали Г. и Ленская: темное спрессованное вещество, похожее на гашиш, вещество растительного происхождения, похожее на коноплю, тряпки с темным веществом, используемые для выбивания конопли. Изъятое было упаковано в разные упаковки, опечатано, где расписались участвующие. При проведении ОРМ «проверочная закупка» и ** и ** проводилась видеосъемка, но по техническим причинам видеозапись указанных закупок предоставить в СО№ СУ УМВД России по ... не представляется возможным. Свидетель Д. суду показал, что подсудимую Ленскую Т.С. он знает, покупал у нее гашиш в ходе проверочных закупок ** и **. ** в дневное время его пригласил сотрудник БНОН ОРЧ УР УМВД России по городу Ангарску К. принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью приобретения наркотического средства гашиш у женщины, которая занимается незаконной продажей гашиша, около магазина «**», расположенного в № микрорайоне ..., в качестве покупателя наркотических средств. Он ранее был знаком с К., работал вместе с ним в милиции оперуполномоченным с 2004 по 2007 годы. С 2007 года он в органах внутренних дел не работает, поэтому не имеет заинтересованности в исходе оперативного мероприятия. Сотрудники полиции описали приметы женщины, также пояснили ему, что сбытом гашиша женщина занимается около магазина «**» в № микрорайоне ..., по предварительной договоренности по сотовому телефону №. Он добровольно согласился. В дневное время **, он в здании УМВД России по городу Ангарску в служебном кабинете лично добровольно написал заявление на участие в ОРМ «проверочная закупка». Примерно в 14 часов 00 минут он позвонил этой женщине на сотовый телефон со своего телефона. Женщина ему ответила, чтобы он позвонил ей ближе к 17 часам 00 минут. В 17 часов 00 минут он с сотрудниками полиции о/у К. и о/у Т. на автомашине приехали к дому № микрорайона .... О/у К. досмотрел его перед проведением проверочной закупки в присутствии понятых, составил акт, в котором все расписались. При нем никаких запрещенных к свободному обороту предметов обнаружено не было. Затем он вновь позвонил женщине со своего телефона и спросил, может ли она сейчас продать ему гашиш на 300 рублей. Она сказала, чтобы он подходил к магазину «**». Он ответил, что будет там примерно через 20 минут, также он ей сказал, что когда будет около магазина «**», то позвонит ей. О/у К. в присутствии понятых вручил ему деньги в сумме 300 рублей тремя купюрами по 100 рублей. Номера денежных купюр сверили с ксерокопией. Он, о/у К. и понятые расписались на ксерокопии и в акте пометки и вручения денежных купюр. Затем он вышел из автомобиля и направился в сторону магазина «**». Подойдя к магазину «**» он еще раз позвонил неизвестной женщине и сказал ей, что он находится около магазина «**». Женщина ему ответила, что она уже подходит к магазину, после чего он стал ожидать ее. Женщина подошла к нему со стороны первого подъезда дома № микрорайона. Это была подсудимая Ленская Т.С., он опознал ее в ходе предварительного следствия. Он поздоровался с Ленской Т.С. Она сказала, что ее зовут Т. и спросила у него, он ли ей звонил. Он ответил, что он, и они вместе с ней пошли в сторону первого подъезда дома № микрорайона. По дороге он передал ей те 300 рублей, которые ему вручил о/у К.. Ленская взяла деньги и сразу же взамен передала ему гашиш, а сама пошла в сторону последнего подъезда дома №. Он подождал, пока Ленская подальше отойдет от автомобиля сотрудников полиции, и направился назад к автомобилю. Он сел в автомобиль и выдал о/у К. приобретенный им гашиш, пояснив при этом, что он приобрел данный гашиш у неизвестной женщины по имени Т. около дома № микрорайона ... по предварительной договоренности по сотовому телефону. О/у К. в присутствии понятых упаковал выданный им гашиш в бумажный конверт, опечатал, они все расписались. Затем о/у К. в присутствии понятых досмотрел его, составил акт, который все подписали. ** в дневное время его вновь пригласил К. принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» с целью приобретения наркотического средства гашиш у Ленской Т.С. в качестве покупателя наркотических средств. Он сообщил, что Ленская Т.С. - это та же девушка, у которой он ** приобретал гашиш, что сбытом гашиша она занимается около магазина «**» в № микрорайоне ... и в № микрорайоне ..., по предварительной договоренности по сотовому телефону №. Так же сотрудники полиции пояснили ему, что Ленская Т.С. проживает по адресу: .... Он добровольно согласился. В дневное время ** он в здании УМВД России по городу Ангарску в служебном кабинете лично, добровольно написал заявление на участие в ОРМ «проверочная закупка». После чего, примерно в 15 часов он позвонил Ленской Т.С. на сотовый телефон со своего телефона и договорился с ней о том, что приобретет у неё гашиш на сумму 500 рублей примерно через 1 час. Ленская Т.С. сказала ему, чтобы он позвонил ей ближе к 16 часам, и она сообщит ему, где она находится. Через 40 минут ему на телефон позвонила Ленская Т.С. и сообщила, что она будет ждать его во дворе дома № микрорайона, ... в 16 часов. Примерно в 15 часов 50 минут он с о/у К. и Т. на автомобиле приехали к дому № микрорайона, .... О/у К. досмотрел его в присутствии понятых, составил акт, в котором все расписались. Затем также в присутствии понятых К. вручил ему деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Номер денежной купюры сверили с ксерокопией. В процессе пометки и вручения денежных средств примерно в 16 часов ему на сотовый позвонила Ленская и спросила, где он находится. Он ответил, что скоро подъедет. Он, о/у К., а также понятые расписались на ксерокопии и в акте пометки и вручения денежной купюры, о/у К. нанес на денежную купюру специальное вещество, это же вещество нанес на отрезок бумаги, который положил в конверт и опечатал. Затем он (Д.) вышел из автомобиля и направился во двор дома № микрорайона .... Зайдя во двор, ближе к торцу дома № он увидел Ленскую. Она была с каким-то мужчиной. Когда он подошел к ней, мужчина отошел в сторону. Он передал Ленской 500 рублей, которые ему вручил К.. Ленская Т.С. взяла деньги и сразу же взамен передала ему гашиш. Он направился назад к автомобилю. Он сел в автомобиль и выдал о/у К. приобретенный им гашиш, пояснив при этом, что он приобрел данный гашиш у Ленской Т.С. около дома № микрорайона .... О/у К. в присутствии понятых упаковал выданный им гашиш в бумажный конверт, опечатал. На конверте все расписались. Затем о/у К. в присутствии понятых досмотрел его, составил акт, который все подписали. О/у К. попросил его вновь позвонить Ленской и спросить, где она находится. Он позвонил, и Ленская ему сказала, что она все еще на том же месте. Детализацию звонков со своего телефона № он представил сотрудникам полиции. Свидетель Т. суду показал, что он работает в ОУР БНОН УМВД России по ... в должности оперуполномоченного. В начале сентября 2011 года к ним поступила оперативная информация, что в районе № микрорайона ... около магазина «**» и на территории № микрорайона ... незаконным сбытом наркотического средства гашиш занимается девушка по имени Т., по предварительной договоренности по сотовому телефону №. Для проверки этой информации было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение и проверочная закупка», получено разрешение от руководства на их проведение. ** в дневное время для участия в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства гашиш был приглашен Д.. О/у К. пояснил Д., что проверочная закупка будет производиться у девушки по имени Т., которая занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиш в № микрорайоне у магазина «**» и в № микрорайоне ... по предварительной договоренности по сотовому телефону №. Д. добровольно согласился принять участие в проведении данного ОРМ, о чем написал заявление. ** в дневное время, около 14 часов Д. со своего сотового телефона позвонил Т. на номер № и договорился приобрести у нее гашиш на сумму 300 рублей. После их разговора Д. сказал, что Т. попросила его перезвонить ей около 17 часов, и что встретятся они около магазина «**», который расположен в доме №. Около 17 часов на автомашине он с К., Д., двумя понятыми выехали от здания УМВД России по ... в сторону № микрорайона. Они остановились около дома № микрорайона. К. в присутствии двух понятых произвел досмотр Д. перед проведением проверочной закупки, вручил ему деньги. Затем Д. и двое понятых вышли из автомашины, Д. направился к магазину «**», а он и понятые сели в другую автомашину, стоящую около дома № и осуществляли наблюдение из этой автомашины. Когда Д. подошел к магазину, то позвонил кому-то со своего сотового телефона и стал ожидать, через минуту со стороны дома № к нему подошла женщина, установленная впоследствии как Ленская Т.С.. Она и Д. направились к первому подъезду дома №. По дороге к указанному подъезду Д. что-то передал Ленской, она взамен что-то передала Д.. Д. остался стоять у первого подъезда дома №, а Ленская направилась в сторону последнего подъезда дома №. Д. направился в сторону автомашины о/у К.. Понятые вышли из автомашины, из которой проводилось наблюдение, и подошли к автомашине, где находился К.. Д. и понятые сели в автомашину. К. досмотрел Д. после проверочной закупки. ** вновь было принято решение о проведении комплекса ОРМ «поверочная закупка и наблюдение» в отношении Ленской Т.С. и получено разрешение руководства на их проведение. ** в дневное время для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства гашиш был снова приглашен Д., который добровольно согласился принять участие в данном ОРМ, о чем написал заявление. К. пояснил Д., что проверочная закупка будет производиться у той же Т., у которой он ** закупал гашиш. К. назвал Д. данные Т., пояснил, что это - Ленская Т.С.. ** в дневное время около 15 часов Д. со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Ленской Т.С. и договорился с ней о том, что приобретет у нее гашиш на сумму 500 рублей. После их разговора Д. сказал, что Ленская попросила его перезвонить ей примерно в 16 часов, и она скажет ему, где находится. Примерно через полчаса на сотовый телефон Д. позвонила Ленская и сказала, что будет ждать его во дворе дома № микрорайона ... в 16 часов. За 10 минут до назначенного времени он, Д., К. и двое понятых на автомобиле «**» подъехали к дому №. О/у К. в присутствии понятых досмотрел Д. перед проведением проверочной закупки, вручил ему денежные средства. Д. и понятые вышли из автомашины, и Д. направился во двор дома № микрорайона. Он с понятыми пошли осуществлять наблюдение за Д. Наблюдение проводилось в пешем порядке на расстоянии 10 – 15 метров. Д. встретился с Ленской с торца дома №. С Ленской рядом находился мужчина, установленный впоследствии как Г.. Д. передал что – то Ленской, Ленская взамен передала что – то Д. Затем Д. направился к автомашине, на которой они приехали. К. в присутствии двух понятых в автомашине досмотрел Д., и подал ему условный знак, из которого он понял, что необходимо задержать Ленскую. Он задержал ее у предпоследнего подъезда дома №. С Ленской также был ее сожитель, который назвался Г.. Скрываться от него Ленская и Г. не пытались. ** в вечернее время следователем Ш. с его участием, а также о/у К., понятых, Ленской и Г. был произведен обыск в квартире, расположенной по адресу: .... Ленская Т.С. пояснила, что в квартире имеет гашиш, коноплю в сумках: на батарее, за диваном, а также на балконе, что эти наркотические средства принадлежат ей. В ходе обыска было обнаружено и изъято из различных частей указанной комнаты: темное спрессованное вещество - гашиш, вещество растительного происхождения - конопля, тряпки с темным порошкообразным веществом, всё указанное с характерным запахом растения конопли. Изъятое было упаковано в разные упаковки, опечатано, где расписались участвующие. При проведении ОРМ «проверочная закупка» ** и ** проводилась скрытая видеосъемка, но по техническим причинам видеозапись предоставить не представилось возможным. По ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой, с согласия стороны защиты, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия. Из показаний свидетеля Ж. от ** ** сотрудник уголовного розыска К. предложил ему принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства гашиш, он добровольно согласился и в назначенное дневное время приехал в УМВД России по ... в служебный кабинет. Около 17 часов 00 минут, более точное время не помнит, он совместно с о/у К., о/у Т., вторым приглашенным понятым мужчиной, а так же вместе с «закупным» по фамилии Д. на автомашине приехали в № микрорайон ..., остановились около дома №. После чего в автомашине о/у К., в его присутствии и в присутствии второго понятого, досмотрел Д. перед проведением проверочной закупки, при котором никаких запрещенных к свободному обороту предметов, веществ и денег обнаружено не было. В процессе досмотра Д. позвонил со своего сотового телефона девушке по имени Т.. Д. спросил у нее, может ли она продать ему сейчас гашиш на 300 рублей, а также сказал, что будет возле магазина «**» примерно через 20 минут и как будет там, то позвонит ей. После досмотра о/у К. вручил Д. денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей, серию и номер которых внес в акт пометки и вручения денежных средств. Д., взяв эти деньги, вышел из автомашины. Он и второй понятой вышли за ним. Д. направился в сторону магазина «**», № микрорайона ..., а он, о/у Т. и второй понятой пересели в другую служебную автомашину, стоящую около дома № микрорайона и осуществляли наблюдение из этой автомашины за Д.. Д. подошел к указанному выше магазину, затем кому-то позвонил и стал ожидать кого-то. Через минуту со стороны дома № микрорайона ... к Д. подошла женщина, на вид которой около 27-30 лет, рост примерно 170 см., среднего телосложения, лицо круглое, волосы короткие, русые. Она была одета в куртку бордового цвета, джинсы черного цвета. Вместе с Д. она направилась к первому подъезду дома № микрорайона .... По дороге Д. что-то ей передал, женщина взяла это что-то у Д., и что-то взамен передала Д.. Д. взял это что-то у женщины и остался стоять у первого подъезда дома №. Женщина пошла дальше вдоль указанного дома. Д. немного постояв, направился к месту стоянки автомашины К., на которой они приехали. А он и второй понятой после осуществления наблюдения вышли из автомашины, из которой наблюдали и подошли к автомашине К.. Д. сел в нее, он и второй понятой сели за ним в указанную автомашину. Далее в автомашине в его присутствии и в присутствии второго понятого о/у К. произвел досмотр Д. после проведения проверочной закупки, в ходе которого Д. добровольно выдал один кусочек спрессованного вещества серо-коричневого цвета с характерным запахом растения конопля. Выданное вещество о/у К. упаковал в бумажный пакет, опечатал, на котором расписались все присутствующие. Д. пояснил, что приобрел данное вещество у женщины возле дома № микрорайона .... В ходе дальнейшего досмотра Д., при нем никаких запрещённых к свободному обороту предметов не обнаружили. Позднее, **, его и того же понятого С. сотрудники уголовного розыска пригласили поучаствовать в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотического средства гашиш. В назначенное время он приехал в УМВД России по .... После чего около 16 часов, точное время уже не помнит, он, о/у К. о/у Т., понятой С. и закупной Д. выехали из УМВД России по ... на автомашине и направились в сторону № микрорайона .... Остановились они у дома № микрорайона. После чего в автомашине о/у К. в его присутствии и в присутствии второго понятого досмотрел Д. перед проведением проверочной закупки, затем вручил денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, серию и номер купюры вписал в акт, сверил с имевшейся ксерокопией, указанную купюру пометил спец. средством, образец которого упаковал в пакет, где расписались все присутствующие. В процессе пометки и вручения денежных средств Д. на сотовый телефон кто-то позвонил, Д. сказал, что подъедет минут через 20. Д. выйдя из автомашины с этими деньгами направился во двор дома № микрорайона, о/у Т., он и второй понятой направились за Д. осуществлять наблюдение. Д. встретился у торца дома № с той же женщиной, у которой покупал наркотическое средство ** в ходе ОРМ «проверочная закупка». Она была одета также в бордовую куртку, черные джинсы, и в белую матерчатую шапку. Д. что-то ей передал, она взяла это что-то, а взамен что-то передала ему. Д. взял это что-то и направился к месту стоянки их автомобиля. Подойдя к автомобилю Д. сел в него, а он и второй понятой сели в машину вслед за ним. В автомашине в присутствии него и второго понятого о/у К. произвел досмотр Д. после проведения проверочной закупки. Д. добровольно выдал один кусочек темного спрессованного вещества с характерным запахом растения конопля и пояснил, что приобрел данное вещество у Т. у дома № микрорайона .... Также Д. называл фамилию этой женщины, но он уже ее не помнит. О/у К., упаковал данное вещество в бумажный пакет, опечатал, где расписались все присутствующие. О/у К. попросил Д. чтобы он позвонил этой женщине и спросил, где она находится. После того как Д. поговорил по телефону, то сказал К., что она еще на том же месте. Затем в ходе дальнейшего досмотра Д. никаких запрещённых к свободному обороту предметов или веществ обнаружено не было. Как задерживали женщину, сбывшую наркотическое средство Д., он не видел. ** в вечернее время сотрудники попросили его и понятого С. поучаствовать еще и в качестве понятых при проведении следователем обыска в квартире, где проживала задержанная. Адрес не помнит, где-то в № микрорайоне .... В ходе обыска задержанная женщина пояснила, что в квартире имеет коноплю в сумках на батарее, за диваном, на балконе. Также пояснила, что эти наркотические средства принадлежат ей. Так, в ходе обыска было обнаружено и изъято из различных частей комнаты, где проживала она и ее сожитель: темное спрессованное вещество, вещество растительного происхождения, тканевые отрезки с темным порошкообразным веществом, всё с характерным запахом конопли. Изъятое было упаковано в различные упаковки, опечатано, где расписались присутствующие. (т. 1 л.д.149-151) Из показаний свидетеля С. от ** следует, что он давал аналогичные подробные, совпадающие в деталях показания, что и свидетель Ж. (т.1 л.д.152-154) Согласно показаниям свидетеля Г. от **, около двух месяцев он знаком с Ленской Т.С., которая с августа 2011 года проживает вместе с ним. Т. не работает, она неоднократно ходила на теплый канал, расположенный возле хозяйства «**», собирала траву конопли, а именно солому и листья. Она сама изготавливала гашиш из конопли. Видел, как она запаривала наркотики над паром, над газовой плитой. О том, что Т. продавала гашиш, он не знал, т.к. не всегда находился дома. В ходе проведения обыска у него в квартире были обнаружены наркотические средства, принадлежащие Т.. Она сама приносила сумки и ставила их в те места, где их обнаружили сотрудники милиции. (т.1 л.д.44-45) Согласно показаниям свидетеля П. от **, ** в вечернее время сотрудники уголовного розыска пригласили ее поучаствовать в качестве понятой при личном досмотре задержанной девушки. В служебном кабинете УМВД России по ... им, вместе с еще одной девушкой, которая участвовала также в качестве понятой, разъяснили их права, обязанности и пояснили, что сейчас будет проводиться личный досмотр девушки, фамилию которой она не помнит, помнит, что ее зовут Т.. Девушке на вид примерно 25-27 лет, среднего телосложения, стрижка короткая, лицо круглое. Перед началом досмотра Т. было предложено добровольно сдать запрещенные к законному обороту предметы, наркотические средства, деньги от их сбыта и т.д., тогда Т. пояснила и собственноручно написала в акте личного досмотра, что при себе имеет денежные средства в сумме 950 рублей из которых 500 рублей от сбыта наркотиков. Далее при досмотре о\у женщиной было обнаружено: из правого верхнего кармана куртки - купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей, которая была изъята и упакована в полимерный пакет, пакет оклеен бумажной биркой с оттисками печати. Из переднего правого кармана джинс изъяты денежные средства в сумме 450 рублей, упакованы в полимерный пакет, нанесена пояснительная надпись, а также был изъят сотовый телефон фирмы «Nokia» в корпусе черного цвета из левого верхнего кармана куртки, который был упакован в полимерный пакет, оклеен бумажной биркой с оттиском печати. Еще были изъяты два полимерных пакета из заднего левого кармана джинс внутри которых находилось порошкообразное вещество коричневого цвета с характерным запахом растения конопли, в следовых количествах, которые упакованы в полимерный пакет, оклеены бумажной биркой. При освещении изъятой купюры, достоинством 500 рублей специальным фонарем на купюре высветилось слово «ЗАКУП», а с другой стороны – росчерки розового цвета, при освещении ладоней и пальцев обеих рук девушки, которую досматривали, на ее ладонях и пальцах рук высветились розовые пятна. (т.1 л.д.192-194) Согласно показаниям свидетеля Л. от **, ** в вечернее время сотрудники уголовного розыска пригласили ее поучаствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра задержанной девушки. В служебном кабинете УМВД России по ... ей и еще одной девушке, которую также пригласили поучаствовать в качестве понятой, разъяснили их права, обязанности и пояснили, что будет проводиться личный досмотр девушки, которая задержана за сбыт наркотиков, фамилию девушки она уже не помнит, помнит, что ее зовут Т.. Девушке на вид примерно 25 лет, среднего телосложения, волосы короткие, лицо круглое. Перед началом досмотра Т. было предложено добровольно выдать запрещенные к законному обороту предметы, наркотические средства, деньги от сбыта наркотиков, тогда та пояснила и собственноручно написала в акте личного досмотра, что при себе имеет денежные средства в сумме 950 рублей из которых 500 рублей от сбыта наркотиков. Далее при досмотре задержанной девушки оперуполномоченной женщиной было обнаружено: из правого верхнего кармана куртки - купюра достоинством 500 рублей, которая была изъята и упакована в полимерный пакет, пакет оклеен бумажной биркой с оттисками печати. Из переднего правого кармана джинс изъяты денежные средства в сумме 450 рублей, упакованы в полимерный пакет, нанесена пояснительная надпись, а также был изъят сотовый телефон фирмы «Nokia» в корпусе черного цвета из левого верхнего кармана куртки, который был упакован в полимерный пакет, оклеен бумажной биркой с оттиском печати. Еще были изъяты два полимерных пакета из заднего левого кармана джинс внутри которых находилось порошкообразное вещество коричневого цвета с характерным запахом растения конопли, в следовых количествах, которые упакованы в полимерный пакет, оклеены бумажной биркой. При освещении изъятой купюры, достоинством 500 рублей специальным фонарем на купюре высветилось слово «ЗАКУП», а с другой стороны – росчерки розового цвета, при освещении ладоней и пальцев обеих рук девушки, которую досматривали, на ее ладонях и пальцах рук высветились розовые пятна. После проведения досмотра все участвующие расписались на упаковках и в акте личного досмотра. Замечаний ни у кого не поступило. (т.1 л.д.189-191) Согласно показаниям свидетеля Р. от **, она работает в ОУР УМВД России по ... в должности оперуполномоченного. ** ей в УМВД России по ... в служебном кабинете № в присутствии двух понятых - девушек был произведен личный досмотр задержанной за сбыт наркотических средств Ленской Т.С., ** г.... разъяснила понятым их права и обязанности, после чего спросила у Ленской, имеет ли та при себе наркотические средства, деньги от сбыта наркотиков, а также иные запрещенные к свободному обороту предметы. Ленская пояснила, что при себе имеет денежные средства в сумме 950 рублей из которых 500 рублей от сбыта наркотиков, о чем собственноручно сделала запись в акте личного досмотра. При досмотре Ленской Т.С. ей было обнаружено и изъято: из правого верхнего кармана куртки - купюра достоинством 500 рублей, которая была изъята и упакована в полимерный пакет, пакет оклеен бумажной биркой с оттисками печати. Из переднего правого кармана джинс изъяты денежные средства в сумме 450 рублей, упакованы в полимерный пакет, нанесена пояснительная надпись, а также был изъят сотовый телефон фирмы «Nokia» в корпусе черного цвета из левого верхнего кармана куртки, который был упакован в полимерный пакет, оклеен бумажной биркой с оттиском печати. Еще были изъяты два полимерных пакета с зип-застежкой из заднего левого кармана джин, внутри которых находилось порошкообразное вещество коричневого цвета с характерным запахом растения конопли, в следовых количествах, которые упакованы в полимерный пакет, оклеены бумажной биркой. На все упаковки нанесена пояснительная надпись. На упаковках и в акте расписались все участвующие лица. При освещении изъятой купюры достоинством 500 рублей специальным фонарем «ДОЗОР В» на купюре высветилось слово «ЗАКУП» -с одной стороны, с другой стороны – росчерки розового цвета. При освещении ладоней и пальцев рук гражданки Ленской Т.С., на ладонях и пальцах рук высветились розовые пятна. (т.1 л.д.161-163) Кроме показаний свидетелей, вина Ленской Т.С. подтверждается следующими доказательствами: - протоколом предъявления лица для опознания от **, в ходе которого свидетель Д. опознал Ленскую Т.С. и пояснил, что ** в дневное время около дома № микрорайона ... он в ходе ОРМ «проверочная закупка» приобрел у нее наркотическое средство гашиш, предварительно договорившись о встрече по сотовому телефону, а также ** в вечернее время около дома № микрорайона ... он в ходе ОРМ «проверочная закупка» приобрел у нее наркотическое средство гашиш, предварительно договорившись о встрече по сотовому телефону. (т.1 л.д.233-234) - протоколом выемки от **, в ходе которой у ст. о/у К. изъято: бумажный пакет с одним кусочком спрессованного вещества серо-коричневого цвета с характерным запахом растения конопля. (т.1 л.д.82-84) - протоколом выемки от **, в ходе которой у ст. о/у К. изъято: бумажный пакет с одним кусочком темно зеленого спрессованного вещества с характерным запахом растения конопля, бумажный пакет с образцом спец. средства, отобранным при проведении ОРМ «проверочная закупка» **, в упакованном и опечатанном виде. (т.1 л.д.25-27) -протоколом выемки от **, в ходе которой у о/у Р. изъято: денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой серии Вз №, которая упакована в полимерный пакет, опечатана; денежные средства в сумме 450 рублей, которые упакованы в полимерный пакет, опечатаны; сотового телефона «Нокиа» черного цвета, который упакован в полимерный пакет, опечатан; два полимерных пакетика с зип-застежкой с порошкообразным веществом коричневого цвета в следовых количествах внутри, с характерным запахом растения конопля, которые упакованы в полимерный пакет, опечатаны. (т.1 л.д.29-31) - протоколом выемки от **, в ходе которой у подозреваемой Ленской Т.С. изъято: смывы с рук и контрольный ватный тампон, а также срезы ногтевых пластин с обеих рук. (т.1 л.д.42-43) - протоколом обыска в жилище в случаях, нетерпящих отлагательств от **, в ходе которого изъято: спортивная сумка черного цвета с веществом растительного происхождения, полимерный пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения, полимерный пакет оранжевого цвета в веществом растительного происхождения, газетный сверток с веществом растительного происхождения, отрезки х/б ткани в количестве 8шт. с веществом темно-коричневого цвета. (т.1 л.д.34-37) - протоколом выемки от **, в ходе которого у свидетеля Д. изъято: детализация телефонных переговоров на 2-х листах от ** и от ** (т.1 л.д.196-198) - протоколом осмотра предметов (документов) от **, в ходе которого осмотрено: 1.Детализация телефонных переговоров с номера № от ** на 1 листе. Имеются сведения: исходящий звонок ** 16:03:49 № трафик 00:00:19; исходящий звонок ** 19:15:57 № трафик 00:00:30; исходящий звонок ** 19:33:43 № трафик 00:00:07; Время указано в часовом поясе ... +2 часа. 2.Детализация телефонных переговоров с номера № от ** на 1 листе. Имеются сведения: исходящий звонок ** 16:59:09 № трафик 00:00:28; входящий звонок ** 17:44:03 № трафик 00:00:15; входящий звонок ** 18:16:19 № трафик 00:00:14; исходящий звонок ** 18:27:27 № трафик 00:00:15. Время указано в часовом поясе ... +2 часа. (т.1 л.д.201-202). Из данных документов, с учетом сведений о принадлежности телефонных номеров, следует, что в указанное время Д. звонил Ленской перед и после проведения проверочных закупок. - заключением эксперта № от **, согласно выводам которого: 1) представленное на исследование вещество в пакете оранжевого цвета является наркотическим средством марихуана в количестве 965, 783г.; 2).представленное на исследование вещество в пакете желтого цвета является наркотическим средством марихуана в количестве 855, 376г.; 3) представленная на исследование растительная масса является смесью табака и наркотического средства гашиш. Масса гашиша 1, 596г.; 4) представленное на исследование вещество в спортивной сумке является наркотическим средством марихуана в количестве 2450, 749г.; 5) на представленных на исследование восьми отрезках ткани имеются следы вещества темно-коричневого цвета. Вещество является наркотическим средством гашиш в количестве 0, 431г.; 6) представленное на исследование вещество является наркотическим средством гашиш в количестве 1,777г. Масса гашиша, представленного на первичное исследование составила 1, 797г.; 7) представленное на исследование вещество является наркотическим средством гашиш в количестве 3,323г. Масса гашиша, представленного на первичное исследование составила 3, 343г. На ватном тампоне со смывами с рук Ленской Т.С. обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве. На поверхности денежного билета Банка России достоинством 500 рублей № обнаружено маркирующее вещество, люминесцирующее желто-красным цветом. Химическое исследование маркирующего вещества, обнаруженного на поверхности денежного билета Банка России достоинством 500 рублей № не проводилось в виду их нерастворимости в органических растворителях. (т.1 л.д.134-147) -протоколом осмотра предметов и документов от **, в ходе которого осмотрено: 1. Пакет из полупрозрачного полимерного материала оранжевого цвета с ручками, пакет оклеен бумажным отрезком с оттиском печати «Следственный отдел № СУ для справок» с подписями понятых, гр.Ленской Т.С., Г., следователя, о/у, с пояснительной надписью «Изъято в комнате по адресу: ...». Внутри пакета находится вещество растительного происхождения серого цвета, в виде отрезков стеблей, листьев и семян, обладающее характерным запахом растения конопля. После осмотра бумажная бирка и вещество, помещены в данный пакет, горловина которого перевязана отрезком нити черного цвета, свободные концы которой оклеены бумажным отрезком белого цвета с оттиском печати круглой формы Главное Управление Министерства Внутренних Дел Российской Федерации УМВД России по Иркутской области г.Ангарску «Следственный отдел № СУ Для справок» с двумя нерасшифрованными подписями понятых под цифрами 1) и 2), нерасшифрованной подписью следователя, выполненные красителем синего цвета. 2. Пакет из полупрозрачного полимерного материала желтого цвета с ручками. Ручки пакета разорваны. Пакет опечатан биркой с оттиском печати «Следственный отдел № СУ Для справок», на бирке имеются подписи понятых, гр.Ленской Т.С., Г., следователя, о/у, с пояснительной надписью «Изъято в комнате по адресу: ...» Упаковка видимых повреждений не имеет. Внутри пакета находится отрезок вещество растительного происхождения, серого цвета в виде отрезков стеблей, листьев и семян, обладающее характерным запахом растения конопля. После осмотра бирка, которой был опечатан пакет и данное вещество помещены в исходную упаковку. Горловина пакета перевязана отрезком нити черного цвета, свободные концы которой оклеены бумажным отрезком белого цвета с оттиском печати круглой формы *Главное Управление Министерства Внутренних Дел Российской Федерации* УМВД России по Иркутской области г.Ангарску* «Следственный отдел № СУ Для справок», с двумя нерасшифрованными подписями понятых под цифрами 1) и 2), нерасшифрованной подписью следователя, выполненными красителем синего цвета. 3. Пакет из полимерного полупрозрачного, бесцветного материала, который опечатан биркой с оттиском печати «Следственный отдел № СУ Для справок» с подписями понятых, гр.Ленской Т.С., Г., следователя, о/у, с пояснительной надписью «изъято в комнате по адресу «...». Внутри пакета находится сверток из газеты в котором находится смесь измельченной растительной массы желто-коричневого цвета с характерным запахом табака и вещества темно-коричневого цвета в виде порошкообразного вещества с включениями бесформенных комочков различной величины с характерным запахом конопли. После осмотра данные вещества и бумажная бирка помещены в исходный пакет. Горловина данного пакета перевязана отрезком нити черного цвета свободные концы которой оклеены бумажным отрезком с оттиском печати круглой формы «Главное Управление Министерства Внутренних Дел Российской Федерации УМВД России по Иркутской области г.Ангарску» «Следственный отдел № СУ Для справок» с двумя нерасшифрованными подписями понятых под цифрами 1) и 2) и следователя, выполненные красителем синего цвета. 4. Спортивная сумка черного цвета из полимерного материала с вставками цвета мурена из полимерного материала. Внутри сумки находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, в виде отрезков стеблей, листьев и семян, имеющее характерный запах растения конопли. Сумка опечатана бумажной биркой с двумя оттисками печати «Следственный отдел № Для справок» с двумя подписями понятых под цифрами 1) и 2), Ленской Т.С., Г., следователя, о/у, с пояснительной надписью «Изъято в комнате по адресу: ...» выполненной красителем синего цвета. После осмотра бумажная бирка и данный объект помещены в исходную упаковку. После осмотра ручки сумки перевязаны отрезком нити черного цвета, свободные концы которой оклеены бумажным отрезком с оттиском печати круглой формы «Главное Управление Министерства Внутренних Дел Российской Федерации УМВД России по Иркутской области г.Ангарску» «Следственный отдел № СУ Для справок» с двумя нерасшифрованными подписями понятых под цифрами 1) и 2), нерасшифрованной подписью следователя, выполненные красителем синего цвета. 5. Полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, опечатан биркой с оттисками печати «Следственный отдел № СУ Для справок» с подписями понятых под цифрами 1) и 2), гр.Ленской Т.С., Г., следователя, о/у, с пояснительной надписью «Изъято в комнате по адресу: ...». Внутри данного пакета находятся восемь отрезков хлопчатобумажной ткани прямоугольной формы. В средней части каждого отрезка ткани имеется пятно округлой формы темно-коричневого цвета. Поверхность пятна покрыта веществом темно-коричневого цвета в виде порошкообразного вещества с включением бесформенных комочков различной величины с характерным запахом конопли. После осмотра данные вещества помещены в исходную упаковку, также в упаковку помещена прежняя упаковка. Горловина пакета оклеена бумажным отрезком с оттиском печати круглой формы «Главное Управление Министерства Внутренних Дел Российской Федерации» УМВД России по Иркутской области г.Ангарску» «Следственный отдел № СУ Для справок» с двумя нерасшифрованными подписями понятых под цифрами 1) и 2), нерасшифрованной подписью следователя, выполненные красителем синего цвета. 6. Бумажный конверт белого цвета, опечатанный оттиском круглой печати «Для пакетов» и заверено подписями на печати и конверте находится пояснительная надпись «Изъято у Д. ** у дома № м/на ...» нерасшифрованная подпись, нерасшифрованная подпись о/у и две нерасшифрованные подписи под цифрами 1. и 2., выполненные красящим веществом черного цвета. Левый боковой клапан конверта оклеен бумажным отрезком белого цвета с оттиском печати круглой формы МВД РФ Главное управление внутренних дел по Иркутской области Экспертно-криминалистический центр 17 «ЭКЦ Иркутск» с пояснительным рукописным текстом «К исследованию №» и расшифрованной подписью специалиста Х., выполненные красителем синего цвета. Внутри пакета находится спрессованное вещество неправильной формы, серо-коричневого цвета. Вещество имеет характерный запах конопли. После осмотра данное вещество помещено в исходную упаковку. Конверт оклеен бумажным отрезком белого цвета с оттиском печати круглой формы Главное Управление Министерства Внутренних Дел Российской Федерации УМВД Росси по Иркутской области г.Ангарску «Следственный отдел № СУ Для справок» с двумя нерасшифрованными подписями понятых под цифрами 1) и 2), нерасшифрованной подписью следователя, выполненные красителем синего цвета. 7. Бумажный конверт белого цвета, верхний клапан которого опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов» и заверено подписями на печати и конверте находится пояснительная надпись «Изъято у Д. ** у дома № м/на ...» нерасшифрованная подпись покупателя, нерасшифрованная подпись о/у и две нерасшифрованные подписи под цифрами 1. и 2., выполненные красящим веществом черного цвета. Левый боковой клапан конверта оклеен бумажным отрезком белого цвета с оттиском печати круглой формы *МВД РФ* Главное управление внутренних дел по Иркутской области* Экспертно-криминалистический центр*17* «ЭКЦ Иркутск» с пояснительным рукописным текстом «К исследованию №» и нерасшифрованной подписью специалиста, выполненные красителем синего цвета. Внутри пакета находится спрессованное вещество неправильной формы, серо-коричневого цвета. Вещество имеет характерный запах конопли. После осмотра данное вещество помещено в исходную упаковку. Конверт оклеен бумажным отрезком белого цвета с оттиском печати круглой формы Главное Управление Министерства Внутренних Дел Российской Федерации УМВД России по Иркутской области г.Ангарску «Следственный отдел № СУ Для справок» с двумя нерасшифрованными подписями понятых под цифрами 1) и 2), нерасшифрованной подписью следователя, выполненные красителем синего цвета 8. Пакет из полупрозрачного, бесцветного полимерного материала, горловина которого оклеена бумажным отрезком белого цвета с двумя оттисками печати круглой формы Главное Управление Министерства Внутренних Дел Российской Федерации УМВД России по Иркутской области г.Ангарску «Следственный отдел № СУ Для справок» с рукописным пояснительным текстом «Смывы с рук Ленской Т.С», двумя нерасшифрованными подписями понятых под цифрами 1). И 2)., нерасшифрованной подписью следователя, выполненными красителем синего цвета. Внутри пакета находится ватный тампон. 9. Пакет из полупрозрачного, бесцветного полимерного материала, горловина которого оклеена бумажным отрезком белого цвета с двумя оттисками печати круглой формы Главное Управление Министерства Внутренних Дел Российской Федерации УМВД Росси по Иркутской области г.Ангарску «Следственный отдел № СУ Для справок»с рукописным пояснительным текстом «Контрольный ватный тампон Ленской Т.С», двумя нерасшифрованными подписями понятых под цифрами 1). И 2)., нерасшифрованной подписью следователя, выполненными красителем синего цвета. Внутри пакета находится ватный тампон. 10. Пакет из полупрозрачного, бесцветного полимерного материала, горловина которого оклеена бумажным отрезком белого цвета с двумя оттисками печати круглой формы Главное Управление Министерства Внутренних Дел Российской Федерации* УМВД России по Иркутской области г.Ангарску «Следственный отдел № СУ Для справок»с рукописным пояснительным текстом «Срезы с рук Ленской Т.С», двумя нерасшифрованными подписями понятых под цифрами 1). И 2)., нерасшифрованной подписью следователя, выполненными красителем синего цвета. Внутри пакета находятся срезы ногтевых пластин. 11. Пакет из полупрозрачного, бесцветного полимерного материала, горловина которого перевязана отрезком нити черного цвета с двумя оттисками печати круглой формы Главное Управление Министерства Внутренних Дел Российской Федерации Управление Министерства Внутренних Российской Федерации по г.Ангарску «Для пакетов» с пояснительной рукописным текстом «Изъято из правого верхнего кармана куртки Ленской Т.С. **» расшифрованная подпись о/у Дель и две нерасшифрованные подписи понятых под цифрами 1). и 2). Выполненные красителем синего цвета. Внутри данного пакета находится денежный билет банка России достоинством 500 рублей с серийным номером №. После осмотра данная купюра и прежняя упаковка помещены в полимерный пакет, горловина которого перевязана отрезком нити черного цвета, свободные концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати круглой формы Главное Управление Министерства Внутренних Дел Российской Федерации УМВД России по Иркутской области г.Ангарску «Следственный отдел № СУ Для справок» с двумя нерасшифрованными подписями понятых под цифрами 1). и 2)., нерасшифрованной подписью следователя, выполненные красителем синего цвета. 12. Бумажный конверт белого цвета, верхний клапан которого опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов» и заверено подписями на печати и конверте находится пояснительная надпись «Контрольный образец спец.вещества **» нерасшифрованная подпись покупателя, нерасшифрованная подпись о/у и две нерасшифрованные подписи под цифрами 1. и 2., выполненные красящим веществом черного цвета. Внутри конверта находится отрезок бумаги белого цвета с образцом спец.вешества отобранного ** Конверт оклеен бумажным отрезком белого цвета с оттиском печати круглой формы Главное Управление Министерства Внутренних Дел Российской Федерации УМВД России по Иркутской области г.Ангарску «Следственный отдел № СУ Для справок» с двумя нерасшифрованными подписями понятых под цифрами 1) и 2), нерасшифрованной подписью следователя, выполненные красителем синего цвета. 13. Материалы ОРМ от ** выполненные на 19 листах: -сопроводительное письмо от ** без номера от начальника полиции УМВД России по г.Ангарску майор полиции С.К.Хабинов, выполненное печатным текстом на одном листе бумаги; -постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от **, выполненный печатным текстом на одном листе бумаги с двух сторон, выполненный печатным текстом, закрепленное подписью С.К. Хабинова; -постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ** на имя С.К.Хабинова от Д.Г.Гудкова выполненное на одном листе бумаги печатным текстом, закрепленное подписью Гудкова и Хабинова. -рапорт на имя начальника ОРЧ (УР) УМВД России по г.Ангарску майора полиции Д.Г.Гудкова от ст. о/у ОРЧ (УР) УМВД России по ... К., закрепленный их подписями, выполненный на одном листе бумаги печатным текстом. - заявление от Д. на имя Ц., выполненное рукописным текстом черным красителем на одном листе бумаги. - акт досмотра покупателя перед проведение оперативных мероприятий от ** выполненный на одном листе бумаги, заполненный красителем черного цвета ст. о/у К., закрепленный подписями понятых, покупателя и о/у. - акт пометки и вручения денежных купюр от ** составленный ст. о/у К., выполненный на одном листе бумаги, закреплен подписями понятых, покупателя и ст. о/у. - ксерокопия денежных средств от ** на которой отражена купюра достоинством пятьсот рублей серии: № выполненная на одном листе бумаги с подписями покупателя, двумя подписями понятых и подписью ст. о/у К.. -акт наблюдения от ** составленный о/у Т. на одном листе бумаги, красителем черного цвета с двух сторон. -схема-приложение к акту наблюдения от **, которая закреплена подписью о/у Т. и участвующими лицами. - акт досмотра покупателя после проведения ОРМ от **, выполненный на одном листе бумаги с двух сторон, красителем черного цвета, закрепленный подписями понятых и о/у. -рапорт об использовании негласных способов документирования от ** на имя начальника полиции УМВД России по ... С.К.Хабинова от ст. о/у К.. выполненный на одном листе бумаги, закрепленный подписью К.. -акт личного досмотра Г. от ** на одном листе бумаги с двух сторон, закрепленный подписями понятых, Г. и о/у. - акт личного досмотра Ленской Т.С. в ходе которого у нее было обнаружено и изъято: купюра достоинством 500 рублей №, которая изъята и упакована; 450 рублей, которые также упакованы и опечатаны; два полимерных пакета с зип.застежкой внутри которого находится порошкообразное вещество коричневого цвета с характерным запахом конопли в упакованном и опечатанном виде. - отношение от ** на имя Н., выполненное на одном листе бумаги. - сопроводительное письмо от **, выполненное на одном листе бумаги, закрепленное подписью Н.. - справка об исследовании № от ** на одном листе, с двух сторон, выполненная печатным текстом, на каждой странице имеется печать «ЭКЦ» и подпись специалиста М. -рапорт об обнаружении признаков преступления от **, зарегистрирован в КУСП ОП№ №, выполнен на 1 листе ст. о/у К. 14. Материалы ОРМ от ** на 17 листах: -рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП ОП-2 УМВД России по ... № зарегистрированный оперативным дежурным Б. от **, -сопроводительное письмо от ** без номера от начальника полиции УМВД России по ... майор полиции С.К.Хабинов, выполненное печатным текстом на одном листе бумаги; -постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от **, выполненный печатным текстом на одном листе бумаги с двух сторон, выполненный печатным текстом, закрепленное подписью С.К. Хабинова; -постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ** на имя В. от Д.Г.Гудкова выполненное на одном листе бумаги печатным текстом, закрепленное подписью Гудкова и Хабинова. -рапорт на имя начальника ОРЧ (УР) УМВД России по ... майора полиции Д.Г.Гудкова от ст. о/у ОРЧ (УР) УМВД России по ... К., закрепленный их подписями, выполненный на одном листе бумаги печатным текстом от **. - заявление от Д. на имя Ц., выполненное рукописным текстом черным красителем на одном листе бумаги от ** - акт досмотра покупателя перед проведение оперативных мероприятий от ** выполненный на одном листе бумаги, заполненный красителем черного цвета ст. о/у К., закрепленный подписями понятых, покупателя и о/у. - акт пометки и вручения денежных купюр от ** составленный ст. о/у К., выполненный на одном листе бумаги, закреплен подписями понятых, покупателя и ст. о/у К.. - ксерокопия денежных средств от ** на которой отражены купюры достоинством сто рублей в количестве три штуки, серии: №, №, №, выполненная на одном листе бумаги, закрепленная круглой печатью дежурной части УМВД России по ..., с подписями покупателя, двумя подписями понятых и подписью ст. о/у К.. -акт наблюдения от ** составленный о/у Т. на одном листе бумаги, красителем синего цвета с двух сторон. -схема-приложение к акту наблюдения от **, которая закреплена подписью о/у Т. и участвующими лицами. - акт досмотра покупателя после проведения ОРМ от **, выполненный на одном листе бумаги с двух сторон, красителем черного цвета, закрепленный подписями понятых и о/у. -рапорт об использовании негласных способов документирования от ** на имя начальника полиции УМВД России по ... С.К.Хабинова от ст. о/у К.. выполненный на одном листе бумаги, закрепленный подписью К.. - отношение от ** на имя Н., выполненное на одном листе бумаги. - сопроводительное письмо от **, выполненное на одном листе бумаги, закрепленное подписью Н.. - справка об исследовании № от ** на одном листе, с двух сторон, выполненная печатным текстом, на каждой странице имеется печать «ЭКЦ» и подпись специалиста Х.. 15. полимерный прозрачный пакет, горловина которого оклеена бумажной биркой с двумя оттисками печати «Для пакетов», с нерасшифрованными подписями и пояснительной надписью: «Изъято у Ленской Т.С. из переднего правого кармана джинс.» Упаковка видимых повреждений не имеет. При вскрытии пакета обнаружено: денежные средства в сумме 450 рублей: три купюры по 100 рублей и 1 купюра 50 рублей. После осмотра денежные средства помещены в первоначальную упаковку, оклеено, опечатано. 16. полимерный прозрачный пакет, горловина которого оклеена бумажной биркой с двумя оттисками печати «Для пакетов», с нерасшифрованными подписями и пояснительной надписью: «Изъято у Ленской Т.С. из левого верхнего кармана куртки **». Упаковка видимых повреждений не имеет. При вскрытии пакета обнаружено: сотовый телефон «Нокиа» черно-серого цвета. Экран телефона имеет трещину. Под батареей-аккумулятором телефона имеется наклейка с указанием IMEI: № и сим-карта МТС № J. (т.1 л.д.118-123) Все указанные в протоколе осмотра документы, материалы ОРМ были также непосредственно исследованы судом в судебном заседании. Замечаний по ним со стороны Ленской и ее защитника не поступило. Из показаний свидетелей и материалов ОРМ следует, что нарушений при проведении ОРМ допущено не было, у сотрудников полиции имелись основания для проведения оперативных мероприятий, было получено разрешение руководства, процедура проверочной закупки и наблюдения была соблюдена, были привлечены представители общественности – понятые для контроля за действиями оперативных сотрудников, закупной Д. не имел заинтересованности в исходе дела, его досмотр до и после закупки производился должным образом, наблюдение велось в условиях, обеспечивающих хорошую видимость Д. и Ленской Т.С. понятым и сотруднику полиции. Кроме показаний свидетелей – оперативных сотрудников, закупного и понятых, объективно вина Ленской Т.С. в совершении покушений на сбыт наркотических средств подтверждается обнаружением у нее после закупки ** меченых денег, свечением у нее рук, а затем обнаружение в квартире, где она проживала аналогичного наркотического средства – гашиша. Обнаружение в квартире конопли (марихуаны) и тряпок с ее остатками, пятен на дверных проемах, подтверждает показания Ленской Т.С. о том, что она сама собирала коноплю и изготавливала дома из нее гашиш. Эти данные также говорят о достоверности материалов ОРМ, проведенных **. Указанные доказательства в своей совокупности полностью доказывают вину Ленской Т.С. в совершении преступлений, суд их оценивает как допустимые, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, достоверные, поскольку они согласуются между собой, не противоречат друг другу, достаточные, поскольку они раскрывают все обстоятельства подлежащие доказыванию. Ленская Т.С. на учете у психиатра не состояла и не состоит, на психические здоровье не жалуется, ее поведение в суде соответствует обстановке, у суда не имеется сомнений в ее психической полноценности, поэтому суд признает Ленскую Т.С. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. В судебном заседании государственный обвинитель мотивированно переквалифицировала действия Ленской Т.С. по двум эпизодам покушений на сбыт наркотических средств как одно продолжаемое преступление, а по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства гашиш в крупном размере на хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, с поглощением данного преступления единой квалификацией с преступлением по хранению марихуаны в особо крупном размере как приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере. Суд соглашается с данной квалификацией, поскольку сбыт наркотического средства гашиш был произведен в короткий промежуток времени, одному и тому же лицу, при аналогичных обстоятельствах, в уголовном деле нет данных о том, что Ленская Т.С. намеревалась сбыть изъятое у нее наркотическое средство гашиш конкретным лицам, что у нее была цель сбыта данного наркотического средства, а не для собственного потребления. Действия по хранению гашиша в крупном размере, а также по приобретению по хранению марихуаны в особо крупном размере составляют один состав преступления – приобретение, перевозка и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Поэтому суд квалифицирует действия Ленской Т.С. по обоим эпизодам сбыта наркотических средств как одно преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам, а по хранению наркотического средства гашиш массой 2,027 грамма, составляющего крупный размер, и приобретению, перевозке и хранению наркотического средства марихуана в особо крупном размере также как одно преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.. При этом суд отмечает, что указание Ленской Т.С. после задержания на то, что у нее в квартире хранятся наркотические средства не освобождает ее от уголовной ответственности в связи с добровольной выдачей наркотических средств, поскольку на тот момент Ленская Т.С. была задержана сотрудниками полиции, адрес ее проживания был известен, и обыск в ее квартире был неизбежным. Определяя наказание Ленской Т.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, которая ранее судима, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, не работает, состоит на диспансерном учете ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние ее здоровья – наличие тяжких заболеваний, Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает полное признание ей своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ). Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ), поскольку ранее Ленская Т.С. была осуждена к реальному лишению свободы за тяжкое преступление, судимость на момент совершения настоящего преступления не погашена. При назначении наказаний руководствуется правилами ст.66, ч.3 ст.69 УК РФ. Так как имеется отягчающее обстоятельство, суд не применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ. Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ о назначении наказания менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. В связи с тем, что Ленская Т.С. совершила тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, суд на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание в виде лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ. Оснований для назначения дополнительных наказаний суд не усматривает. Оснований для применения ст. 64, 73, ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит. Учитывая установленные по делу обстоятельства и сведения о личности подсудимой, оснований для назначения ей другого вида наказания не имеется. Отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: - два бумажных пакета в оклеенном и опечатанном виде, с находящимися внутри двумя кусочками спрессованного вещества, хранящиеся на складе УМВД России по г.Ангарску, полимерный пакет оранжевого цвета с марихуаной внутри, полимерный пакет желтого цвета с марихуаной внутри, сумка спортивная с марихуаной внутри, пакет с 8 отрезками х/б ткани с гашишем, пакет с газетным свертком с веществом растительного происхождения, срезы ногтевых пластин, смывы с рук Ленской и контрольный ватный тампон, в трех полимерных пакетах, бумажный конверт с образцом спец. средства, подлежат уничтожению; - материалы ОРМ от ** и **, детализация телефонных переговоров на 2-х листах, подлежат хранению при уголовном деле; - денежная купюра достоинством 500 рублей подлежит возвращению в УМВД России по ...; - денежные средства в сумме 450 рублей, сотовый телефон «Нокиа», подлежат возвращению Ленской Т.С. Заявления прокурора о взыскании процессуальных издержек оставляются судом без рассмотрения, поскольку в уголовном деле нет данных о реальной выплате указанных сумм защитнику. Защитник Каринцев С.Р. пояснил суду, что он еще не получил данных денежных средств от государства в качестве оплаты за свои услуги, постановление следователя возвращалось финансовым органом для устранения недостатков, переделывалось следователем. При этом за прокурором сохраняется право подать такое заявление повторно в порядке ст.397 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ленскую Т.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ей наказание: по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. По совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить 5 лет 2 месяца лишения свободы. На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № ... и ... от **. По совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору суда и неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № ... и ... от ** окончательно назначить 5 лет 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с **. Зачесть в срок наказания время содержания Ленской Т.С. под стражей с ** по **. Меру пресечения Ленской Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Вещественные доказательства: - два бумажных пакета в оклеенном и опечатанном виде, с находящимися внутри двумя кусочками спрессованного вещества, хранящиеся на складе УМВД России по ..., полимерный пакет оранжевого цвета с марихуаной внутри, полимерный пакет желтого цвета с марихуаной внутри, сумка спортивная с марихуаной внутри, пакет с 8 отрезками х/б ткани с гашишем, пакет с газетным свертком с веществом растительного происхождения, срезы ногтевых пластин, смывы с рук Ленской и контрольный ватный тампон, в трех полимерных пакетах, бумажный конверт с образцом спец. средства, подлежат уничтожению; - материалы ОРМ от ** и **, детализация телефонных переговоров на 2-х листах, подлежат хранению при уголовном деле; - денежная купюра достоинством 500 рублей подлежит возвращению в УМВД России по ...; - денежные средства в сумме 450 рублей, сотовый телефон «Нокиа», подлежат возвращению Ленской Т.С. Заявления прокурора о взыскании процессуальных издержек оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения в порядке ст.397 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.Н. Крапивин