Приговор по ст.158 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 28 мая 2012 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Рыбкиной В.Ю., подсудимого Сальникова Г.В., защитника Беляевой Л.В., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 379, при секретаре Леоновой Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сальникова Г.В., рожденного **

в ...; гражданина РФ,

имеющего образование 8 классов; военнообязанного; работающего;

... холостого, детей не имеющего;

зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

...; судимого:

1) ** ... судом ... по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ** по постановлению ... суда ... от ** условно-досрочно на 2 года 3 месяца 21 день; по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении; под стражей не содержался; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сальников Г.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

** в период времени с 02 часов до 11 часов, точное время следствием не установлено, Сальников Г.В. находился в квартире по адресу: ..., где у него в этот момент возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Сальников Г.В. выбрал имущество принадлежащее Н., расположенное в квартире по адресу: .... Действуя в рамках установленного умысла, ** в период времени с 02 часов до 11 часов, более точное время следствием не установлено, Сальников Г.В. подошел к окну квартиры, расположенной на 1 этаже по вышеуказанному адресу и выставил раму окна, через которое проник в квартиру, то есть незаконно, умышленно проник в вышеуказанную квартиру. Продолжая осуществлять свой преступный умысел Сальников Г.В. тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил телевизор марки «Элджи» стоимостью 14699 рублей, ДВД проигрыватель марки «Элджи» стоимостью 1709 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6303 i» с зарядным устройством стоимостью 7200 рублей, с находящимися внутри сим-картой БВК, материальной ценности не представляющей и флеш-картой на 2 ГБ, входящей в стоимость сотового телефона, денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие Н., причинив тем самым последнему своими преступными действиями значительный ущерб в размере 24108 рублей. С похищенным имуществом Сальников Г.В. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Тем самым, Сальников Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

Данное обвинение подсудимый Сальников Г.В. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.

По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что Сальников Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель возражений по данному ходатайству не имеет.

Потерпевший Н. просил дело рассмотреть в особом порядке в его отсутствие.

Определяя наказание Сальникову Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим за тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и розыск похищенного имущества, состояние его здоровья; отягчающим обстоятельством – опасный рецидив преступлений, т.к. он ранее был осужден к реальному лишению свободы за тяжкое преступление и вновь совершил аналогичное преступление.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает необходимым наказание Сальникову Г.В. назначить в виде реального лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ, отменив при этом условно-досрочное освобождение на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Отбывание наказания Сальникову Г.В. суд определяет в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая установленные по делу обстоятельства и сведения о личности подсудимого, оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для назначения другого вида наказания суд не находит.

Государственный обвинитель в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимого.

Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: сотовый телефон «Нокиа 6303i», телевизор «LG», хранящиеся у потерпевшего Н., подлежат оставлению по принадлежности последнему; документы на сотовый телефон «Нокиа 6303i», документы на телевизор и ДВД- проигрыватель, договор купли продажи на М. от **, хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сальникова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда от ** в виде 1 года и к отбытию определить наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сальникову Г.В. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с **

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6303i», телевизор «LG», хранящиеся у потерпевшего Н., - оставить по принадлежности последнему; документы на сотовый телефон «Нокиа 6303i», документы на телевизор и ДВД-проигрыватель, договор купли продажи на М. от **, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Н.Хаванский