Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 29 мая 2012 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Никитенко Е.В., подсудимой Кочеровой Е.Е., защитника Зверева А.В., представившего удостоверение № 00306 и ордер № 211, при секретаре Леоновой Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кочеровой Е.Е., рожденной ** в ...

..., гражданки РФ; не военнообязанной; образование среднее

специальное, не замужней, имеющей малолетнего ребенка -Д.

** рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по

адресу: ..., осужденной ** приговором

мирового судьи судебного участка по ... и ... по ч.3

ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5 %

из заработной платы в доход государства ежемесячно; находящейся на подписке о

невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления,

предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кочерова Е.Е. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

** около 15.30 часов, Кочерова Е.Е. находилась возле ТД «**», расположенного в доме микрорайона ..., где имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства героин в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, осознавая при этом общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, приобрела у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – героин в количестве не менее 0,566 гр. Вышеуказанное наркотическое средство героин в крупном размере, в количестве не менее 0,566 гр., Кочерова Е.Е., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотического средства героин, в крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно, умышленно, без цели сбыта хранила при себе в левом внутреннем кармане своей куртки, и трусах надетых на последней до момента задержания её сотрудниками полиции ** в 18.00 часов на рынке «**» .... Тем самым, Кочерова Е.Е. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Данное обвинение Кочерова Е.Е. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.

По ходатайству подсудимой судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с её согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что Кочерова Е.Е. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель возражений по указанному ходатайству подсудимой не имеет.

В судебном заседании установлено, что Кочерова Е.Е. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдала и не страдает, в связи с чем суд признает её вменяемой и обязанной нести ответственность за содеянное.

Определяя наказание Кочеровой Е.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, состоит на консультативном наблюдении ..., привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд учитывает полное признание ею своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья; отягчающих обстоятельств суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой в полном объеме, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.62, 64 УК РФ, суд не находит.

Приговор мирового судьи от ** подлежит исполнению самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: героин, в количестве 0,522 грамм, хранящийся по накладной от ** на складе УМВД России по г. Ангарску, на основании ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочерову Е.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (один) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по г.Ангарску и Ангарскому району, не менять без их уведомления места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Кочеровой Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: героин, в количестве 0,522 грамм, хранящийся по накладной от ** на складе УМВД России по г. Ангарску, - уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка по ... и ... от ** исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Н.Хаванский