Приговор ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 25 мая 2012 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Казмирова М.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Ангарска Рыбкиной В.Ю., подсудимого Швалюка П.Ю., защитника – адвоката Завалина А.Е., представившего удостоверение № 1505 и ордер № 36 от 25 мая 2012 года, при секретаре Сергеевой В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-366/2012 в отношении:

Шавалюка П.Ю., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее техническое, военнообязанного, состоящего в фактических семейных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, работающего ..., зарегистрированного и проживающего: ..., не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Швалюк П.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

**, около 16.00 часов Шавалюк П.Ю., находился возле дома , расположенного в микрорайоне ..., где увидел на земле два свертка из салфетки белого цвета, зафиксированные резинкой желтого цвета, внутри которых обнаружил наркотическое средство – героин, в количестве не менее 1, 394 гр., и у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин, в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления. Действуя в рамках установленного умысла, **, около 16.00 часов, Швалюк П.Ю., осознавая при этом общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, приобрел наркотическое средство героин, в крупном размере, в количестве не менее 1,394 гр., путем присвоения найденного, подняв его с земли и положив часть наркотического средства – героин в левый карман куртки, надетой на последнего, а оставшуюся часть наркотического средства – героин положил во внутренний карман трико, надетых на последнем. Вышеуказанное наркотическое средство героин, в крупном размере, в количестве не менее 1,394 гр., Швалюк П.Ю., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин, в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе, в левом кармане куртки, надетой на последнем, и во внутреннем кармане трико, надетых на последнем, до момента задержания его сотрудниками полиции **, в 19.30 часов, возле павильона , расположенного возле магазина «**» в микрорайоне ....

Подсудимый Швалюк П.Ю., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Швалюк П.Ю. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Швалюк П.Ю. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учёте у психиатра, его поведение в судебном заседании, суд признает Швалюка П.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Швалюка П.Ю. за преступление по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания Швалюку П.Ю. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным и корыстным, относящимся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 72), состоит на диспансерном учете ... (л.д. 74), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно (л.д. 81).

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд учитывает отсутствие судимости, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, тяжелого заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей закона, на основании ст.64 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа с рассрочкой его уплаты с учетом размера заработной платы.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое вещество героин в количестве 1,330 гр., хранящееся на складе УМВД России по г. Ангарску по накладной от ** – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шавалюка П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты по 2000 (две тысячи) рублей ежемесячно в течение пяти месяцев.

Оплатить штраф следует по реквизитам: УФК по Иркутской области (УФССП по Иркутской области), ИНН 3811085917, КПП 381101001, р/с 40101810900000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г. Иркутск,, БИК 042520001, КБК 32211621010010010000140, ОКАТО 25401000000.

Меру пресечения Швалюку П.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, после вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество героин в количестве 1,330 гр., хранящееся на складе УМВД России по г. Ангарску по накладной от ** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента получения опии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________

судья Ангарского городского суда М.А. Казмиров