Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 24 мая 2012 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Казмирова М.А., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Ангарска Никитенко Е.В., подсудимого Погарского Д.В., защитника – адвоката Сафиной А.Р., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 42 от 24 мая 2012 года, при секретаре Чураевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-464/2012 в отношении:

Погарского Д.В., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, имеющего неофициальное место работы, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

** ... судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

** ... судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ** отменено, на основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от **, окончательно назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

по настоящему делу содержащегося под стражей с **, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Погарский Д.В. совершил три тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

** в дневное время, точное время следствием не установлено, Погарский Д.В. находился в квартире по адресу: .... У Погарского Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Погарский Д.В. выбрал имущество, принадлежащее гр. Н. Действуя в рамках установленного умысла, Погарский Д.В. ** в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в квартире по адресу: ..., и воспользовавшись отсутствием гр. Н. в квартире по вышеуказанному адресу и осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял из шкатулки, которая стояла в шкафу, расположенном в зале квартиры по вышеуказанному адресу, часть золотой цепочки, принадлежащей гр. Н., то есть тайно, умышленно, путем свободного доступа, с корыстной целью присвоения похитил, часть золотой цепочки, стоимостью 3000 рублей, причинив гр. Н. значительный ущерб в размере 3000 рублей. Таким образом Погарский Д.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. Н. причинив значительный ущерб в размере 3000 рублей. С похищенным имуществом Погарский Д.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ** в дневное время, точное время следствием не установлено, Погарский Д.В. находился в квартире по адресу: .... У Погарского Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Погарский Д.В. выбрал имущество, принадлежащее гр. Н. Действуя в рамках установленного умысла, Погарский Д.В. ** в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в квартире по адресу: ... и воспользовавшись отсутствием гр. Н. в квартире по вышеуказанному адресу и осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял из шкатулки, которая стояла в шкафу, расположенном в зале квартиры по вышеуказанному адресу, золотое обручальное кольцо, принадлежащее гр. Н., то есть тайно, умышленно, путем свободного доступа, с корыстной целью присвоения похитил, золотое обручальное кольцо, стоимостью 3000 рублей, причинив гр. Н. значительный ущерб в размере 3000 рублей. Таким образом Погарский Д.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. Н. причинив значительный ущерб в размере 3000 рублей. С похищенным имуществом Погарский Д.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ** в дневное время, точное время следствием не установлено, Погарский Д.В. находился в квартире по адресу: .... У Погарского Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметов своего преступного посягательства Погарский Д.В. выбрал имущество, принадлежащее гр. Н. Действуя в рамках установленного умысла, Погарский Д.В. ** в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в квартире по адресу: ..., и воспользовавшись отсутствием гр. Н. в квартире по вышеуказанному адресу и осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял из шкатулки, которая стояла в шкафу, расположенного в зале квартиры по вышеуказанному адресу, золотое обручальное кольцо, принадлежащее гр. Н., то есть тайно, умышленно, путем свободного доступа, с корыстной целью присвоения похитил, золотое обручальное кольцо, стоимостью 4000 рублей, причинив гр. Н. значительный ущерб в размере 4000 рублей. Таким образом Погарский Д.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. Н. причинив значительный ущерб в размере 4000 рублей. С похищенным имуществом Погарский Д.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Погарский Д.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Погарский Д.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевшей Н. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Погарский Д.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учёте у психиатра, его поведение в судебном заседании, суд признает Погарского Д.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Погарского Д.В. по каждому из совершенных преступлений по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания Погарскому Д.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, являющихся умышленными и корыстными, относящимися к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим (л.д. 128-140), совершил преступление в период не снятой и не погашенной в установленные законом сроки судимости, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 122-124), состоит на архивном учете ..., по месту жительства характеризуется как отрицательно, так и удовлетворительно (л.д. 151).

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд учитывает активное способствование и расследованию всех трех преступлений, так как Погарский Д.В. рассказал неизвестные органами следствия обстоятельства совершения им преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем по преступлению от **, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, согласно ст. 18 ч. 1 УК РФ, в связи с чем требования ст. 62 УК РФ к Погарскому Д.В. суд не применяет, равно и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условий его жизни в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ только в виде лишения свободы, не усматривая оснований для ограничения свободы подсудимого.

Поскольку подсудимым Погарским Д.В. совершены три преступления средней тяжести, и ни за одно из которых он не был осужден, суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Оснований для изменения категории преступления, с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, не имеется.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, несмотря на наличие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей Погарской Д.В. не настаивавшей на реальном лишении свободы, поведение подсудимого, раскаявшегося в совершенных преступления, способствовавшего розыску части похищенного имущества и заявившего о желании трудоустроиться и возместить потерпевшей причиненный ущерб несмотря на отсутствие исковых требований, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: золотое обручальное кольцо, переданное на хранение потерпевшей Н., оставить по принадлежности, залоговый билет , копию залогового билета , копию книги сдачи золотых изделий, хранящихся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Погарского Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от **) и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от **) и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от **) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Погарскому Д.В. в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на условно-осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции, трудоустроится, принять меры к возмещению ущерба, причиненного преступлением, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Погарскому Д.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить последнего из-под стражи в зале суда.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: золотое обручальное кольцо, переданное на хранение потерпевшей Н., оставить по принадлежности, залоговый билет , копию залогового билета , копию книги сдачи золотых изделий, хранящихся при уголовном деле, хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________

судья Ангарского городского суда М.А. Казмиров