Пригвор по ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 22 мая 2012 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Казмирова М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Ангарска Никитенко Е.В., подсудимого Курбатова М.Е., защитника – адвоката Пустынской О.Б., представившей удостоверение № 1516 и ордер № 248 от 22 мая 2012 года, а также потерпевшего Н., при секретаре Сергеевой В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-435/2012 в отношении:

Курбатова М.Е., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не трудоустроенного, регистрации на территории РФ не имеющего и проживающего по адресу: ..., судимого:

** ... судом ... по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания **.

** ... судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Постановлением ... суда ... от ** освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 8 суток,

** ... судом ... по ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

по настоящему уголовному делу содержащегося под стражей с **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Курбатов М.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

** около 08:30 часов, точное время следствием не установлено, Курбатов М.Е. находился в комнате коммунальной квартиры, расположенной по адресу: ..., где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Курбатов М.Е. выбрал имущество, принадлежащее гр. Н., а именно – сотовый телефон «Нокиа С6», находившийся на диване в комнате коммунальной квартиры, расположенной по адресу: .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, Курбатов М.Е., ** около 08:30 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в комнате коммунальной квартиры, расположенной по адресу: ..., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны гр. Н., который в это время спал за его преступными действиями не наблюдал, с дивана тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Нокиа С6», стоимостью 12299 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора «МТС», материальной ценности не представляющей, и флеш-картой объемом 4 ГБ, стоимостью 649 рублей, причинив Н. значительный ущерб в размере 12948 рублей. С похищенным имуществом Курбатов М.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Курбатов М.Е., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Курбатов М.Е. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевшего Н. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Курбатов М.Е. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого Курбатова М.Е. у суда не возникло, что он не состоит на учете у психиатра, учитывая вышеизложенного и наблюдая за его поведением в судебном заседании, суд признает Курбатова М.Е. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Курбатова М.Е. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания Курбатову М.Е., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, корыстным преступлением средней тяжести, личность подсудимого, ранее неоднократно судимого (л.д. 62-95, 113-125), совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, условного осуждения, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 51-52), по месту жительства характеризующегося удовлетворительно (л.д. 59), состоящего на архивном учёте ...

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого преступным путем, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ, изменения категории тяжести совершенного преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, только в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения требований ст. 73 УК РФ, равно как и оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Курбатову М.Е. по приговору ... суда от ** необходимо отменить.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от ** необходимо отменить.

Оснований для сохранения условного осуждения, условно-досрочного осуждения суд не усматривает учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения к назначенному настоящим приговором наказанию необходимо частично присоединить не отбытое наказание по приговору от **, а также частично присоединить наказание, назначенное приговором суда от **.

Вид режима отбывания Курбатову М.Е. наказания определяется в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима. В срок наказания необходимо засчитать время содержания Курбатова М.Е. под стражей по настоящему уголовному делу и время содержания Курбатова М.Е. под стражей по приговору суда от **.

Исковые требования потерпевшего Н. в сумме 12299 рублей, с которыми согласился подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: флеш-карта микроСД, переданная на хранение потерпевшему Н. – оставить по принадлежности; ксерокопию кассового чека на сотовый телефон «Нокиа С6», ксерокопию договора купли-продажи на имя С., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курбатова М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору ... суда от ** отменить.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное освобождение по приговору ... суда от ** отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения к наказанию назначенному настоящим приговором присоединить не отбытое наказание по приговору от ** и наказание по приговору от ** и окончательно назначить 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с **. В срок наказания зачесть время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ** по **, время содержания Курбатова М.Е. под стражей по приговору суда от ** с ** по **.

Меру пресечения Курбатову М.Е. – заключение под стражу не изменять.

Гражданский иск потерпевшего Н. на сумму 12299 рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Курбатова М.Е. в пользу Н., проживающего: ..., - 12299 (двенадцать тысяч двести девяноста девять) рублей.

Вещественные доказательства: флеш-карта микро СД, переданная на хранение потерпевшему Н. – оставить по принадлежности; ксерокопию кассового чека на сотовый телефон «Нокиа С6», ксерокопию договора купли-продажи на имя С., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________судья М.А. Казмиров.