Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 24 мая 2012 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городско прокуратуры Рыбкиной В.Ю., подсудимого Шуравина В.Г., защитника Каринцева С.Р., представившего удостоверение № 1593 и ордер № 58, при секретаре Леоновой Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шуравина В.Г., рожденного ** в ...

..., гражданина РФ; военнообязанного; образование среднее,

холостого, работающего ...», проживающего по адресу:

..., не судимого; находящегося на подписке

о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шуравин В.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

** около 11.30 часов Шуравин В.Г. находился возле общежития , расположенного в микрорайоне ..., где, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства героин в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, осознавая при этом общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,619 гр. Вышеуказанное наркотическое средство героин в крупном размере, в количестве не менее 0,619 гр. Шуравин В.Г., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотического средства героин в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно, умышлено, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в левом наружном кармане куртки одетой на нем до момента задержания его сотрудниками полиции ** в 12.00 час. у торгового дома «**», расположенного в микрорайоне ....

Суд квалифицирует действия Шуравина В.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное обвинение Шуравин В.Г. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.

По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что Шуравин В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель возражений по указанному ходатайству подсудимого не имеет.

В судебном заседании установлено, что Шуравин В.Г. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.

Определяя наказание Шуравину В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном; отягчающих обстоятельств суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого в полном объеме, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.62, 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: героин в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся по накладной от ** на складе УМВД России по г. Ангарску, на основании ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шуравина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по г.Ангарску и Ангарскому району, не менять без их уведомления места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Шуравину В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: героин в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся по накладной от ** на складе УМВД России по г. Ангарску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Н.Хаванский