П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ангарск 24 мая 2012 г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Рыбкиной В.Ю., подсудимого Бархатова Е.В., защитника Герчиковой И.П., представившей удостоверение № 00202 и ордер № 47 от 10.05.2012 г., при секретаре Леоновой Л.Н., а также потерпевшего М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бархатова Е.В., рожденного ** в ...; гражданина РФ, женатого, детей не имеющего, со средне-специальным образованием; официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ранее судимого: 1) ** ... судом ... по п. «а,в,г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года; 2) ** ... судом ... по п. «а,б,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа; освобожденного ** по постановлению ... суда ... от ** условно-досрочно на 1 год 3 месяца 9 дней; 3) ** ... судом ... по п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожденного ** по постановлению ... суда от ** условно-досрочно на 1 год 3 месяца 25 дней; содержащегося под стражей с ** по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бархатов Е.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Бархатов Е.В. ** в период времени с 14 часов по 17 часов 30 минут, находился в палате № БСМП в 22 микрорайоне г. Ангарска у ранее знакомого К., где увидел, что на столе у входа в палату № БСМП г. Ангарска, лежит сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета с сенсорным экраном, принадлежащий М. В этот момент у Бархатова Е.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с корыстной целью присвоения. Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бархатов Е.В., воспользовавшись, что потерпевший спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, ** в период с 14 часов по 17 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, подошел к столу, находящемуся в палате № БСМП в 22 м/р ..., отключил от питания зарядное устройство, к которому был подключен сотовый телефон, положил сотовый телефон «Самсунг» себе в карман, тем самым тайно умышлено, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Самсунг С 3510» с флеш картой общей стоимостью 3000 рублей, сим картой, ценности не представляющей, принадлежащие Н., причинив ему значительный ущерб. С места происшествия Бархатов Е.В. скрылся, в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Тем самым, Бархатов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Данное обвинение подсудимый Бархатов Е.В. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела. По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что Бархатов Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший М. возражений по данному ходатайству не имеют. В судебном заседании установлено, что Бархатов Е.В. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное. Определяя наказание Бархатову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, состоит на диспансерном учете ..., по месту жительства характеризуется посредственно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья; отягчающими – рецидив преступлений. Учитывая изложенное в совокупности, суд считает необходимым наказание Бархатову Е.В. назначить в виде реального лишения свободы, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по правилам ст.70 УК РФ, отменив при этом условно-досрочное освобождение по приговору суда от ** на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, а также применения ч.6 ст.15, ст.62,64.?3 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей подлежит зачёту в срок лишения свободы. Отбывание наказания Бархатову Е.В. суд определяет в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Исковые требования потерпевшего М., с которым согласился подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Государственный обвинитель в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявления прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимого. Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: копия договора скупки № на сотовый телефон «Самсунг С 3510» и расходный кассовый ордер, хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бархатова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору ... суда ... от ** и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить наказание путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда от ** в виде 10 месяцев и к отбытию определить наказание в виде 2 (два) лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бархатову Е.В. оставить без изменения - содержание под стражей, срок наказания исчислять с ** Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ** по ** Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Бархатова Е.В. в пользу М. 3000 (три тысячи) рублей. Вещественные доказательства по делу: копию договора скупки № на сотовый телефон «Самсунг С 3510» и расходный кассовый ордер, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.Н.Хаванский