П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ангарск 23 мая 2012 г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Рыбкиной В.Ю.., подсудимого Петрова А.В., защитника Тухалова А.И., представившего удостоверение № 1218 и ордер № 48, при секретаре Леоновой Л.Н., а также потерпевшей М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова А.В., рожденного ** в ... ...; гражданина РФ; военнообязанного; холостого, несовершеннолетних детей не имеющего; имеющего средне-специальное образование; работающего ... проживающего по адресу: ..., не судимого; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Петров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ** около 21 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, Петров А.В. находился у квартиры № в подъезде № дома № квартала ..., где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Предметом преступного посягательства Петров А.В. выбрал имущество М., расположенное в квартире по адресу: .... С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, Петров А.В. приоткрыл незапертую дверь квартиры и, убедившись в том, что его действия не замечены со стороны находившихся в квартире М. и П., продолжая свой преступный умысел, прошел в вышеуказанную квартиру, то есть незаконно проник в жилище, где в коридоре тайно, умышлено, с корыстной целью присвоения похитил имущество, принадлежащее М., а именно сумку женскую из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 1200 рублей, кошелек из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 700 рублей, денежные средства в сумме 5600 рублей, полиэтиленовый пакет, молитвенник «Вселенского мироздания», косметичку тканевую бежевого цвета, медицинские препараты «Колдрекс», активированный уголь, парацетамол, прокладки женские 4 штуки, материальной ценности не представляющих, духи женские во флаконе 5 мл., стоимостью 100 рублей, ручку капиллярную зеленого цвета, материальной ценности не представляющую, перчатки кожаные женские черного цвета, стоимостью 1500 рублей, медицинскую книжку на имя М., связку ключей в количестве 5 штук с брелком, карту ВТБ-24 на имя М., дисконтные карты «Апельсин», «ОК», «Твой стиль», фотографию, материальной ценности не представляющих, чем причинил М. значительный ущерб на сумму 9100 рублей. С похищенным имуществом Петров А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Петров А.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, пояснив, что вечером 17.02. 2012 г. он находился в гостях у своего знакомого К. по адресу: .... Около 21 часа он ушел от него и когда проходил мимо квартиры № в этом же доме, то увидел, что в этой квартире приоткрыта дверь и он решил совершить кражу. Он зашел в квартиру и из коридора похитил женскую сумку черного цвета, после чего вышел на улицу и в сумке обнаружил кошелек с деньгами, косметичку, медицинские препараты, медицинскую книжку и другие вещи, указанные в обвинительном заключении. Часть денег он потратил на свои нужды. На следующий день он пришел в отдел полиции, где написал явку с повинной о совершенном им преступлении и выдал похищенные вещи. Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершенном преступлении нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Так, потерпевшая М. пояснила, что ** в вечернее время она находилась в своей квартире по адресу: ... вместе со своим сожителем – Н. и знакомой – П. Около 21.00 час. Н. вышел из квартиры в магазин и не закрыл за собой входную дверь. П. и она находились на кухне. Через несколько минут П. вышла в зал и увидела как кто-то зашел в квартиру, она подумала, что это вернулся Н., что он что-то забыл. Позже вернулся Н., она спросила у него зачем он возвращался, на что он ответил, что не возвращался домой. Тогда она стала осматривать коридор и обнаружила, что похищена её сумка. Таким образом, у неё похитили: сумку женскую из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 1200 рублей, кошелек из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 700 рублей, денежные средства в сумме 5600 рублей, полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, молитвенник «Вселенского мироздания», материальной ценности не представляющий, косметичку тканевую бежевого цвета, материальной ценности не представляющую, медицинские препараты «Колдрекс», материальной ценности не представляющий, активированный уголь, материальной ценности не представляющий, парацетамол, материальной ценности не представляющий, прокладки женские 4 штуки, материальной ценности не представляющие, духи женские во флаконе 5 мл., стоимостью 100 рублей, ручку капиллярную зеленого цвета, материальной ценности не представляющую, перчатки кожаные женские черного цвета, стоимостью 1500 рублей, медицинскую книжку на имя М., материальной ценности не представляющую, связку ключей в количестве 5 штук с брелком, материальной ценности не представляющие, карту ВТБ-24 на имя М., материальной ценности не представляющую, дисконтные карты «Апельсин», «ОК», «Твой стиль», материальной ценности не представляющие, фотографию, материальной ценности не представляющую. Позже она пришла на допрос к следователю в не назначенное время для неё время и увидела, что следователь осматривает похищенные у неё вещи: сумку, кошелек, ключи и другое имущество. После чего её было возвращено её имущество. Ей были возвращены денежные средства в сумме 2150 рублей, а 3450 рублей не вернули. Поэтому именно на эту сумму 3450 рублей она заявила исковые требования. Ущерб от похищенного является для неё значительным и составлял 9100 рублей. С согласия участников судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетелей Л., П., Р., К., Н.., данные ими на предварительном следствии. Так свидетель Л.., пояснял, что ** в отдел полиции № поступило заявление от М. о хищении ее имущества из квартиры по адресу: .... В тот же день в ОП№ обратился с явкой с повинной Петров А.В., который пояснил, что похитил из квартиры по адресу: ... сумку. У Петрова А.В. в ходе личного досмотра было изъято сумка женская из кожзаменителя черного цвета, кошелек черного цвета, денежные средства в сумме 2150 руб., полиэтиленовый пакет, молитвенник «Вселенского мироздания», косметичка ткагневая бежевого цвета, медицинские препараты, прокладки женские, духи, ручка капиллярная, перчатки женские кожаные черного цвета, мед.книжка на имя М., сявзка ключей в количестве 5 штук с брелком, карта ВТБ-24, дисконтные карты «Апельсин», «ОК», «Твой стиль», фотография. (л.д. 70-73). Свидетель П. поясняла, что ** в вечернее время она находилась у знакомой М. по адресу: .... Около 21 часа сожитель М.- Н. вышел из квартиры в магазин и не закрыл за собой дверь. Через несколько минут она вышла в зал и увидела, что кто-то зашел в коридор, она подумала, что вернулся Н.. Позже вернулся Н. и пояснил, что в квартиру он не возвращался. Тогда М. стала осматривать коридор и обнаружила, что похищена ее сумка (л.д.28-31). Свидетель Р. пояснял, что проживает вместе с К. по адресу: .... ** около 19 часов к К. пришел в гости Петров А.. Около 21 часа тот ушел. Позже от сотрудников полиции узнал, что в квартире по адресу: ... похищена сумка. К. сказал ему о том, что знает от своего знакомого Петрова о том, что сумку похитил именно он (л.д. 32-35). Свидетель К. пояснял, что ** около 19 часов к нему в гости пришел его знакомый Петров А. и около 21 часа тот ушел от него. Позже Петров позвонил ему и рассказал о том, что когда вышел от него то увидел в квартире по адресу: ... открытую дверь, зашел в эту квартиру и похитил из коридора сумку (л.д.36-39). Свидетель Н. пояснял, что проживает в квартире по адресу: ... вместе с М. и ее сыном. ** около 21 часа он вышел из квартиры в магазин и не закрыл за собой входную дверь. Когда он вернулся домой, М. спросила у него не возвращался ли он домой. Он пояснил, что не возвращался, тогда М. стала осматривать коридор и обнаружила, что у нее похищена сумка (л.д.97-100) Подсудимый Петров А.В. с показаниями свидетелей и потерпевшей согласился в полном объеме. Кроме изложенного, виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается протоколом личного досмотра, согласно которого у подсудимым были добровольно выданы сумка женская, денежные средства в сумме 2150 руб., полиэтиленовый пакет, молитвенник, косметичка, мед.книжка на имя М., кошелек, перчатки женские, мед.препараты, флакон с духами, ручка, кредитная карта ВТБ-24, дисконтные карты (л.д.13-14); постановлением и протоколом выемки у свидетеля Л. похищенные вещей (л.д.74-79); протоколом их осмотра и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.80-82; 83-84); протоколом проверки показаний на месте, согласно которого подсудимый показал каким образом и откуда он совершил преступление (л.д.65-68).. Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает виновность подсудимого в совершенном преступлении полностью установленной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание Петров А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В судебном заседании установлено, что подсудимый Петров А.В. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем, суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и возвращение имущества, добытое в результате преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого в полном объеме, суд считает необходимым назначить наказание Петрову А.В. в виде лишения свободы с применением ст.62, 73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит Исковые требования потерпевшей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Заявление прокурора о взыскании с подсудимого Петрова А.В. процессуальных издержек суд оставляет без рассмотрения, сохранив за ним право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства, т.к. в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие перечисление денежных средств. Не представлены таковые государственным обвинителем и в судебном заседании. Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: сумка женская из кожзаменителя черного цвета, кошелек из кожзаменителя черного цвета, денежные средства в сумме 2150 рублей, полиэтиленовый пакет, молитвенник «Вселенского мироздания», косметичка тканевая бежевого цвета, медицинские препараты «Колдрекс», активированный уголь», парацетамол, прокладки женские 4 штуки, духи женские во флаконе 5 мл., ручка капиллярная зеленного цвета, перчатки кожаные женские черного цвета, медицинская книжка на имя М., связка ключей в количестве 5 штук с брелком, карта ВТБ-24 на имя М., дисконтные карты «Апельсин», «ОК», «Твой стиль», фотография, хранящаяся у потерпевшей М., подлежат оставлению по принадлежности у последней. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Петрова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 2 (два) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по г.АНгарску и Ангарскому району, не менять без их уведомления места постоянного жительства и работы, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Петрову А.В. – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Исковые требования потерпевшей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Петрова А.В. в пользу М. 3450 (три тысячи четыреста пятьдесят) рублей. Заявления прокурора о взыскании процессуальных издержек оставить без рассмотрения, сохранив за ним право на их удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: сумка женская из кожзаменителя черного цвета, кошелек из кожзаменителя черного цвета, денежные средства в сумме 2150 рублей, полиэтиленовый пакет, молитвенник «Вселенского мироздания», косметичка тканевая бежевого цвета, медицинские препараты «Колдрекс», активированный уголь», парацетамол, прокладки женские 4 штуки, духи женские во флаконе 5 мл., ручка капиллярная зеленного цвета, перчатки кожаные женские черного цвета, медицинская книжка на имя М., связка ключей в количестве 5 штук с брелком, карта ВТБ-24 на имя М., дисконтные карты «Апельсин», «ОК», «Твой стиль», фотография, хранящаяся у потерпевшей М., - оставить по принадлежности последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.Н.Хаванский