Приговор по ст.158 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 21 июня 2012 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Казмирова М.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ангарска Татомир КЮ., подсудимого Никитина А.Л., защитника – адвоката Герчиковой И.П., представившей удостоверение № 38202 и ордер № 62 от 21 июня 2012 года, при секретаре Сидоровой Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-541/2012 в отношении:

Никитина А.Л., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, состоящего в фактически семейных отношениях, имеющего двух малолетних детей, работающего ... зарегистрированного по адресу: р....; проживающего: ..., судимого:

Приговором ... суда от **, постановлением ... суда от **, по п. «а» ч. 2 ст. 158 (в редакции ФЗ 420-ФЗ от 07.12.2011 года), п. «а» ч. 2 ст. 158 (в редакции ФЗ 420-ФЗ от 07.12.2011 года), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года;

Приговором ... суда от **, кассационным определением судебной коллегии по уголовным дела ... областного суда от **, постановлением ... суда от **, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 (в редакции ФЗ 26-ФЗ от 07.03.2011 года), п. «а» ч. 3 ст. 158 (в редакции ФЗ 26-ФЗ от 07.03.2011 года), п. «а» ч. 3 ст. 158 (в редакции ФЗ 26-ФЗ от 07.03.2011 года), п. «а» ч. 3 ст. 158 (в редакции ФЗ 26-ФЗ от 07.03.2011 года), п. «в» ч. 2 ст. 158 (в редакции ФЗ 420-ФЗ от 07.12.2011 года) УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ** отменено, на основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от **, окончательно назначено 4 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением ... суда от ** освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 18 дней,

по настоящему делу содержащегося под стражей с **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Никитин А.Л. совершил тайное хищение чужого имущества, совершеннее с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с ** с 07 часов до 18 часов **, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, Никитин А.Л. находился в районе дома ..., где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Предметом преступного посягательства Никитин А.Л. выбрал имущество гр. М., а именно имущество, находящееся в доме по адресу: .... Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, Никитин А.Л., в период с ** с 07 часов до 18 часов **, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, подощел к дому ..., где через забор проник в ограду дома, и через окно, оторвав фанеру, которой было забито окно, незаконно умышленно проник внутрь вышеуказанного дома, то есть умышленно незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью присвоения похитил имущество гр. М., а именно, стабилизатор напряжения стоимостью 9000 рублей, утюг «Ровента» стоимостью 3000 рублей, электролобзик «Интерскол» стоимостью 1500 рублей, монитор жидкокристаллический стоимостью 8500 рублей, веб-камеру стоимостью 7000 рублей, колонки к компьютеру стоимостью 400 рублей, микроволновую печь «Дайву» стоимостью 3000 рублей, ингалятор компрессорный стоимостью 3600 рублей, телевизор портативный стоимостью 3600 рублей, 100 штук пачек супов консервированных по цене 3 рубля за 1 штуку на общую сумму 300рублей, 4 бутылки подсолнечного масла «Злато» емкостью по 1 литру по цене 55 рублей за 1 бутылку общей стоимостью 220 рублей, 4 коробки риса «Пассим» по цене 31 рублей за 1 коробку на общую сумму 124 рубля, 2 коробки крупы ячки «Пассим» по цене 16 рублей за 1 коробку на общую сумму 32 рубля, 10 штук приправ «Галина бланка» по цене 10 рублей за 1 штуку на общую сумму 100 рублей, полиэтиленовые пакеты, материальной ценности не представляющие, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей М. значительный ущерб на общую сумму 40376 рублей. С похищенным имуществом Никитин А.Л. с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Никитин А.Л. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Никитин А.Л., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Никитин А.Л. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевшей М. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Никитин А.Л. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно заключения судебно-психиатрической судебной экспертизы от ** Никитин А.Л. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, .... Но данные изменения психики не сопровождаются мнестико-интеллектуальными и грубыми аффективными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушением критических и прогностических способностей. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию Никитин А.Л. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого непатологического опьянения, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность воспоминаний о происшедшем. Следовательно в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 208-211).

Данное заключение дано комиссией экспертов с надлежащей квалификацией, мотивировано и не оспорено сторонами. С учетом изложенного, а также поведения подсудимого в судебном заседании, сомнений в его вменяемости у суда не возникло, суд признает Никитина А.Л. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Никитина А.Л. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания Никитину А.Л. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным и корыстным, относящегося к категории тяжкого преступления, личность подсудимого, который ранее судим (т. 2 л.д. 20-48), совершил преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, предыдущее наказание в виде реального лишения свободы не оказало на него исправительное воздействие, неоднократно привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 51-53), состоит на диспансерном учете у нарколога в связи с употреблением наркотических средств без назначения врача (т. 2 л.д. 57), по предыдущему месту отбывания наказания характеризуется положительно (т. 2 л.д. 68)

Бытовую характеристику на Никитина А.Л. (т. 2 л.д. 63) суд отвергает, так как она не подтверждена показаниями соседей, оспорена подсудимым, опровергается справкой администрации Мегетского муниципального образования об отсутствии жалоб на Никитина А.Л. (т. 2 л.д. 65).

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд учитывает чистосердечное признание, активное способствование расследованию преступлении, розыску имущества, добытого преступным путем, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным, в связи с чем требования ст. 62 УК РФ к Никитину А.Л. суд не применяет, равно и не находит оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68, ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ только в виде реального лишения свободы

Основания для назначения дополнительного наказания подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное осуждение по приговору ... суда от ** подлежит отмене, а наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложение наказания, назначенного настоящим приговором, и неотбытой части наказания по приговору от **.

Вид режима отбывания Никитину А.Л. наказания определяется в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Срок содержания под стражей в соответствии со ст. 72 УК РФ подлежит зачету в срок наказания осужденного.

Исковое требование потерпевшей М. в сумме 28376 рублей, с которым согласился подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: стабилизатор напряжения, микроволновая печь «Дайву», переданные на хранение потерпевшей М., оставить по принадлежности, копии титульных листов Руководств по пользованию на телевизор, ингалятор компрессорный, веб-камеру, лобзик «Интерскол», гарантийного талона на микроволновую печь «Дайву», след пальца руки на отрезке «скотча» размером 30х38 мм, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, дактокарту на имя Никитина А.Л. оставить у специалиста С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никитина А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору ... суда от ** отменить. В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и не отбытой части наказания по приговору от ** окончательно назначить 3 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Никитина А.Л. оставить без изменения.

Срок наказания Никитину А.Л. исчислять с **. Срок содержания под стражей с ** по ** зачесть в срок отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшей М. в сумме 28376 рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Никитина А.Л. в пользу М., проживающей по адресу: ... в сумме 28376 (двадцать восемь тысяч триста семьдесят шесть) рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: стабилизатор напряжения, микроволновая печь «Дайву», переданные на хранение потерпевшей М., оставить по принадлежности, копии титульных листов Руководств по пользованию на телевизор, ингалятор компрессорный, веб-камеру, лобзик «Интерскол», гарантийного талона на микроволновую печь «Дайву», след пальца руки на отрезке «скотча» размером 30х38 мм, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента получения опии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Ангарского городского суда М.А. Казмиров