Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 03 июля 2012 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Казмирова М.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ангарска Татомир К.Ю., подсудимого Семенюка В.А., защитника – адвоката Беляевой Л.В., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 489 от 03 июля 2012 года, при секретаре Сидоровой Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-454/2012 в отношении:

Семенюка В.А., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, не военнообязанного, женатого, имеющего неофициальное место работы, проживающего: ..., судимого:

** Мировым судьей судебного участка ... и ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ (4 преступления), ч. 3 ст. 30-158 ч. 1 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 3 года;

** ... судом ... по ч. 3 ст. 30-158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, ** освободившегося по отбытии срока наказания.

по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Семенюк В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

** около 18.00 часов Семенюк В.А., находился возле МОУ СОШ , расположенной в кв/ле ..., где, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин, в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, осознавая при этом общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,521 гр. Вышеуказанное наркотическое средство героин, в крупном размере, в количестве не менее 0,521 гр., Семенюк В.А., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин, в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе, в носке одетом на его правой ноге, до момента задержания его сотрудниками полиции **, в 20.30 часов, у МОУ СОШ , расположенной в кв/ле ....

Подсудимый Семенюк В.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Семенюк В.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Семенюк В.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учёте у психиатра, при рассмотрении предыдущих уголовных дел сомнений в его вменяемости не возникало, учитывая его поведение в судебном заседании, суд признает Семенюка В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Семенюка В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания Семенюку В.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным, относящимся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее судим (л.д. 73-83), совершил преступление в период не снятой и непогашенной в установленном порядке судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 84).

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие ряда тяжелых заболеваний.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, в связи с чем оснований для применения к нему ст.ст. 62, 64, 68 ч. 3 УК РФ не имеется.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ только в виде лишения свободы.

Оснований для изменения категории преступления, с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, не имеется.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, несмотря на наличие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя не настаивавшей на реальном лишении свободы, поведение подсудимого, раскаявшегося в совершенном преступлении, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое вещество героин в количестве 0,517 гр., хранящееся на складе УМВД России по ... по накладной от ** – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенюка В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на условно-осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Семенюк В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество героин в количестве 0,517 гр., хранящееся на складе УМВД России по ... по накладной от ** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________

судья Ангарского городского суда М.А. Казмиров