Приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 24 мая 2012 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Рыбкиной В.Ю,, подсудимого Юсан А.Б., защитника Блажковой А.А., представившей удостоверение № 00101 и ордер № 104, при секретаре Леоновой Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юсан А.Б., рожденного ** в ...

..., гражданина РФ; военнообязанного; имеющего среднее

специальное образование, холостого, детей не имеющего, официально

не работающего, проживающего по адресу: ...,

не судимого; содержащегося под стражей с ** по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1;

ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юсан А.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Юсан А.Б., являясь наркозависимым лицом, нуждающимся в ежедневном потреблении наркотического средства героин, руководствуясь корыстными мотивами, выраженными в желании получения материальной выгоды в виде денег, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в декабре 2011 года, точная дата следствием не установлена, но не позднее 21 декабря 2011 года незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта у неустановленного лица наркотическое средство – героин неустановленной массой, но не менее 0,107 грамма. Затем Юсан А.Б. перенес к себе домой по адресу: ..., приобретенное наркотическое средство – героин неустановленной массой, но не менее 0,107 грамма. После чего 21 декабря 2011 г. в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 13 минут Юсан А.Б., находясь на лестничной площадке около квартиры , дома , микрорайона ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин массой 0,107 грамма, действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании получения материальной выгоды в виде денег, взял у лица под псевдонимом «Н.», участвующего при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве «покупателя», денежные средства в сумме 300 рублей, зашел в квартиру по адресу: ..., где взял наркотическое средство героин массой 0,107 грамм, ранее приобретенное у неустановленного следствием лица, вернулся на лестничную площадку около квартиры , дома , микрорайона ..., где передал лицу, выступающему под псевдонимом «Н.» три свертка с наркотическим средством – героин массой 0,107 грамма, т.е. умышлено, незаконно сбыл путем продажи за 300 рублей лицу под псевдонимом «Н.», указанное наркотическое средство – героин массой 0,107 грамма. Однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от Юсан А.Б. обстоятельствам, т.к. сбыт наркотического средства лицу под псевдонимом «Н.» произошел в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 21.12.2011 г. в рамках Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Тем самым, Юсан А.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам и суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Кроме того, Юсан А.Б., являясь наркозависимым лицом, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства героин в крупном размере в декабре 2011 года в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь около здания МУП «**», расположенного по адресу: ..., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта, для собственного потребления, путем покупки наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 0,82 грамма. После чего, приобретенное наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 0,82 грамм, Юсан А.Б. незаконно храня при себе без цели сбыта, для собственного потребления, в дневное время в декабре 2011 года, более точное время следствием не установлено, перенес к себе домой по адресу: ..., где продолжил незаконно хранить без цели сбыта для собственного потребления данное наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,82 грамма, с момента незаконного приобретения и до 15 час. 35 мин. **, то есть до изъятия данного наркотического средства в ходе обыска, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Иркутской области 29 декабря 2011 года в квартире, расположенной по адресу: ....

Тема самым Юсан А.Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ.

Данное обвинение Юсан А.Б. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.

По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что Юсан А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель возражений по указанному ходатайству подсудимого не имеет.

В судебном заседании установлено, что Юсан А.Б. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.

Определяя наказание Юсан А.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который не судим, состоит на диспансерном учете у нарколога ..., по месту прежней работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, состояние здоровья; отягчающих обстоятельств суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого в полном объеме, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, по преступлению, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ по правилам ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст.15, ст. 62, 64,73 УК РФ суд не находит.

Отбывание наказания Юсан А.Б. суд определяет в исправительной колонии общего режима на основании п.»б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: диск с видеозаписью, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области по квитанции от **; детализация входящих, исходящих соединений в упакованном виде, - хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области по квитанции от **, - подлежат хранению при деле,

наркотическое средство – героин: массой 0,071 грамма, массой 0,57 грамма, массой 0,04 грамма, массой 0,17 грамма, массой 0,04 грамма, - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области по квитанции от **, фрагмент из прозрачного полимерного материала, 49 свертков из глянцевой бумаги, цветная карта из полимерного материала с надписью «связной клуб»; металлические ножницы, ватный тампон со следами загрязнений, ватный тампон без загрязнений, шесть тетрадей «в клетку» и одиннадцать бумажных отрезков из тетрадного листка «в клетку», - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области по квитанции от **, - подлежат уничтожению.

денежные средства купюры Госбанка России образца 1997 года на общую сумму 7950 рублей, сотовый телефон LG, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области по квитанции от **, книга с надписью «***»; книга с надписями «**»; - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области по квитанции от **, - подлежат возвращению Юсан А.Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юсан А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде 4 (четыре) лет лишения свободы без ограничения свободы.

по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ в виде 1 (один) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить наказание в виде 4 (четыре) лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юсан А.Б. оставить без изменения в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с **

Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области по квитанции от **; детализацию входящих, исходящих соединений в упакованном виде, - хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области по квитанции от **, - хранить при деле;

наркотическое средство – героин: массой 0,071 грамма, массой 0,57 грамма, массой 0,04 грамма, массой 0,17 грамма, массой 0,04 грамма, - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области по квитанции от **; фрагмент из прозрачного полимерного материала, 49 свертков из глянцевой бумаги, цветная карта из полимерного материала с надписью «связной клуб»; металлические ножницы, ватный тампон со следами загрязнений, ватный тампон без загрязнений, шесть тетрадей «в клетку» и одиннадцать бумажных отрезков из тетрадного листка «в клетку», детализация входящих, исходящих соединений в упакованном виде, - хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области по квитанции от **, - уничтожить;

денежные средства купюры Госбанка России образца 1997 года на общую сумму 7950 рублей, сотовый телефон LG, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области по квитанции от **, книга с надписями «***»; - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области по квитанции от **, - передать в распоряжение Юсан А.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Н.Хаванский