Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 25 июня 2012 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Яновской В.А., подсудимой Климко Е.В., защитника Герчиковой И.П., представившей удостоверение № 00202 и ордер № 61, при секретаре Леоновой Л.Н., а также потерпевшей Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Климко Е.В., рожденной **

в ..., гражданки РФ, образование среднее;

не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка Д.,

** р., не работающей, проживающей без регистрации

по адресу: ...,

зарегистрированной в ..., ранее не судимой,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обви-

няемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2

ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Климко Е.В. совершила две кражи, т.е. два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

** около 07 часов, точное время следствием не установлено, Климко Е.В. находилась в квартире, расположенной по адресу: ..., где у неё возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Климко Е.В. выбрала имущество Н., а именно – денежные средства в размере 5000 рублей, находившиеся в кармане куртки, висевшей на вешалке в коридоре квартиры, расположенной по адресу: .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, Климко Е.В., ** около 07 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Н., которая в это время спала и за её преступными действиями не наблюдала, из кармана куртки, висевшей на вешалке в коридоре квартиры, расположенной по адресу: ..., тайно умышленно похитила денежные средства в размере 5000 рублей, принадлежащие Н., причинив тем самым последней значительный ущерб в размере 5000 рублей. С похищенным имуществом Климко Е.В. с места преступления скрылась, распорядилась им впоследствии по своему усмотрению.

Тем самым, Климко Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и суд квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, ** около 08 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Климко Е.В. находилась в квартире, расположенной по адресу: ..., где у неё возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Климко Е.В. выбрала имущество, принадлежащее Н. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, Климко Е.В., ** около 08 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., воспользовавшись отсутствием Н. и тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, из шкафа тайно, умышленно похитила пластмассовую коробку, материальной ценности не представляющую, в которой находились золотые изделия, а именно золотая подвеска в виде креста 585 пробы стоимостью 3000 рублей, кольцо обручальное 585 пробы стоимостью 7000 рулей, золотое кольцо 585 пробы стоимостью 5000 рулей, кольцо золотое 585 пробы стоимостью 5000 рулей, принадлежащие Н., причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 20 000 рублей. С похищенным имуществом Климко Е.В. с места преступления скрылся, распорядилась им впоследствии по своему усмотрению.

Тем самым, Климко Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и суд квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Данное обвинение подсудимая Климко Е.В. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.

По ходатайству подсудимой судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с её согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что Климко Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая Н. возражений по данному ходатайству не имеют.

В судебном заседании установлено, что Климко Е.В. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдала и не страдает, в связи с чем, суд признает её вменяемой и обязанной нести ответственность за содеянное.

Определяя наказание Климко Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, которая не судима, к административной ответственности не привлеклась, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд учитывает полное признание ею своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; отягчающих обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает необходимым наказание Климко Е.В. назначить в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.69, с применением ст.73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, ст. 62, ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая установленные по делу обстоятельства и сведения о личности подсудимой, оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для назначения другого вида наказания суд не находит.

Исковые требования потерпевшей Н., с которыми согласилась подсудимая, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: ингалятор, - хранящийся у потерпевшей Н., - подлежит оставлению по принадлежности последней; ксерокопия залогового билета, хранящаяся при уголовном деле, подлежит хранению при деле.

Государственный обвинитель в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Климко Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению **) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению **) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложений наказаний и окончательно определить наказание в виде 2 (два) лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ..., не менять без их уведомления места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Климко Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Гражданский иск о взыскании материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Климко Е.В. в пользу Н. 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: ингалятор, хранящийся у потерпевшей Н., - оставить по принадлежности последней; ксерокопию залогового билета, хранящегося при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Н.Хаванский