Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 21 июня 2012 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Воротниковой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Балиной Е.А., подсудимого Карпешкина С.А., защитника–адвоката Кочетова М.Я., представившего удостоверение № 00422 и ордер, потерпевшей М., при секретаре Чураевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАРПЕШКИНА С.А., родившегося ** в ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, содержащегося под стражей с **,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпешкин С.А. совершил два умышленных причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

** около 03.00 часов, более точное время следствием не установлено, Карпешкин С.А. находился в квартире, расположенной по адресу: ..., совместно со Н. и М., где распивали спиртные напитки. Между Карпешкиным С.А. и гр.М. произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Карпешкина С.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - М. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Карпешкин С.А. ** в период времени с 03.00 часов по 03 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в квартире, расположенной по адресу: ... целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, имеющимся при себе ножом, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес М. один удар в область живота, причинив повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней стенки живота, относящееся к категории повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Кроме того, после причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - гр.М. ** около 03 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, Карпешкин С.А. продолжал оставаться в квартире, расположенной по адресу: ..., где так же находилась Н. Между Карпешкиным С.А. и гр.Н. произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Карпешкина С.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - Н. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Карпешкин С.А. ** около 03 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в квартире расположенной по адресу: ..., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, имеющимся при себе ножом, умышленно нанес Н. один удар в область груди, причинив повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением левого легкого, осложнившегося скоплением воздуха и крови в левой плевральной полости, относящееся к категории повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Карпешкин С.А. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступления им совершены при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие выразили свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, потерпевшую, мнение государственного обвинителя, согласившихся с названным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Карпешкина С.А. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в отношении Н.), по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в отношении М.).

С учетом поведения подсудимого Карпешкина С.А. в судебном заседании, отсутствие сведений о состоянии на учете у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло, и суд признает Карпешкина С.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно сведениям, имеющимся в деле и установленным в судебном заседании, Карпешкин С.А. холост,

Фимеет постоянное место жительства, занимается общественно-полезной деятельностью, не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, согласно характеристике УУМ ОП- УМВД РФ по г.Ангарску по месту жительства с соседями общается в пределах норм элементарной вежливости, не общительный, употребляет спиртные напитки, наркотические средства не употребляет, согласно характеристике ООО «ЖЭУ» с соседями в конфликты не вступает, вежлив по отношении к ним.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и данных о личности подсудимого, оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 г.) не имеется.

В целях восстановления социальной справедливости, с учетом характера совершенных преступлений, данных о личности подсудимого суд назначает наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи закона, с ограничениями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, не судимого, имеющего постоянное место жительства, занимающегося общественно-полезной деятельностью, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания реально и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока и возложением исполнения определенных обязанностей.

Поскольку подсудимым Карпешкиным С.А. совершено два преступления, и ни за одно из которых подсудимый Карпешкин С.А. не был осужден, суд назначает наказание Карпешкину С.А. с учетом положений ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Исковое заявление заместителя прокурора г.Ангарска в интересах МУЗ БСМП г.Ангарска в размере 45122 рубля 28 копеек суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, так как от умышленных преступных действий Карпешкина С.А. потерпевшая Н. находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении с ** по **, и на ее лечение затрачено 45122 рубля 28 копеек.

На основании ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся на складе УМВД России по г.Ангарску: 6 ножей, вазу, принадлежащие свидетелю С ., надлежит вернуть свидетелю по принадлежности, футболку надлежит уничтожить, как не истребованную сторонами.

Заявление о взыскании процессуальных издержек отозвано государственным обвинителем.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАРПЕШКИНА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.111 ч.1 УК РФ (в отношении Н.) в виде 3 лет лишения свободы;

- по ст.111 ч.1 УК РФ (в отношении М.) в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно Карпешкину С.А. назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Карпешкину С.А. считать условным, с испытательным сроком в 4 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Карпешкина С.А. обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления указанного органа не менять своего места жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Карпешкину С.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся на складе УМВД России по г.Ангарску: 6 ножей, вазу, принадлежащие свидетелю С ., вернуть свидетелю по принадлежности, футболку уничтожить.

Исковое заявление заместителя прокурора г.Ангарска удовлетворить, взыскать с КАРПЕШКИНА С.А. в пользу МУЗ БСМП г.Ангарска 45122 (сорок пять тысяч сто двадцать два) рубля 28 копеек, перечислив по реквизитам: 665838, г.Ангарск, 22 микрорайон, дом 15, р/счет 40703810600003000001 в РКЦ г.Ангарска Иркутской области БИК 042505000 код дохода 9103001050050000130.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Т.И.Воротникова