Приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 23 мая 2012г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Русановой В.И., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Ивановой Е.Ю., подсудимого Шильчикова В.В., защитника-адвоката Беляевой Л.В., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 314, при секретаре Могилевой В.А., в присутствии потерпевшей Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шильчикова В.В., ** года рождения,

уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным

образованием, женатого, детей не имеющего, без официального трудоустройства,

военнообязанного, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего

по адресу: ... содержащегося под стражей с **, судимого:

- ** ... судом ... по ч.2 ст. 144 УК РСФСР к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ч.3 ст.208 УК РСФСР к 2 годам исправительных работ с удержанием 20 % в доход государства, ч.1 ст.189 УК РСФСР к 1 году исправительных работ. В соответствии со ст.40 УК РСФСР по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определено 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 46-1 УК РСФСР исполнение приговора отсрочено на 2 года;

- ** ... судом ... по п. «б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 41 УК РСФСР к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору ... суда ... от ** в виде 1 года 6 месяцев и окончательно к отбытию определено 4 года лишения свободы,

- ** освобожден условно-досрочно по постановлению Государственной Думы от ** на 1 год 3 мес. 8 дней;

- ** ... райсудом ... по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по п. «в» ч.3 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено 5 лет 6 месяцев лишения свободы без конфискации имущества. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору ... суда ... от ** в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание 6 лет лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

- постановлением ... суда ... ** приговор ... районного суда ... от ** с изменениями, внесенными определением судебной коллегии по уголовным делам ... областного суда от **, приведен в соответствие с Федеральным законом от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ: исключено указание суда о наличии в действиях Шильчикова В.В. особо опасного рецидива преступлений; исключен п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ – «лицом, ранее два раза судимым за хищение», а действия Шильчикова В.В. переквалифицированы с п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ) на ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ). Снижен размер назначенного наказания на срок до 3 лет 9 месяцев лишения свободы; исключены указание суда об осуждении Шильчикова В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, а также назначенное по данной статье наказание; исключено указание суда о назначении Шильчикову В.В. наказания по правилам ч.3 ст.69 УК РФ. Окончательное наказание, назначенное Шильчикову В.В. путем частичного сложения наказаний в соответствие со ст.70 УК РФ снижено до 4 лет 3 месяцев лишения свободы, вид исправительного учреждения изменен с особого на строгий режим;

- 07.04 2005 ... городским судом ... по ст. 30 ч.3, 131 ч.2 п. «в» УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ** освобожден по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шильчиков В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**, около 13 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, у Шильчикова В.В. находящегося в квартире расположенной по адресу: ... возник преступный умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного умысла, Шильчиков В.В. выбрал денежные средства Н. Осуществляя свой преступный умысел, **, около 14 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Шильчиков В.В. пришел к зданию Муниципального дошкольного образовательного учреждения (далее по тексту МДОУ), расположенного по адресу: ..., где попросил у Н. передать ему денежные средства в размере 3000 рублей для предоставления места в МДОУ , достоверно зная, что обманывает Н., так как не имеет реальной возможности решить вопрос о предоставлении места в МДОУ и полученные обманным путем денежные средства не вернет последней, и распорядится ими по своему усмотрению, тем самым обманул Н., которая, поверив Шильчикову В.В., согласилась и передала ему денежные средства в размере 3000 рублей. Шильчиков В.В. взял денежные средства в размере 3000 рублей у Н. вошел в здание МДОУ , после чего скрылся. Таким образом, Шильчиков В.В. путем обмана похитил денежные средства в размере 3000 рублей у Н., причинив ей значительный ущерб в размере 3 000 рублей. С похищенными денежными средствами Шильчиков В.В. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

Действия Шильчикова В.В. квалифицированы органом предварительного следствия по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Шильчиков В.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с ним в полном объеме.

В судебном заседании Шильчиков В.В. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При разрешении данного ходатайства судом установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый в полной мере осознает характер и последствия особого порядка судопроизводства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Шильчиков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что данное обвинение является обоснованным, поскольку полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При этом, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого как на досудебной стадии производства по делу, так и в судебном заседании, состояние психического здоровья последнего, свидетельствующее об отсутствии у него психических заболеваний и иных расстройств психической деятельности, суд приходит к выводу о том, что Шильчиков В.В. является вменяемым и может нести ответственность за содеянное.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Шильчикова В.В. обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Шильчикова В.В. по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Материалы дела содержат сведения и в судебном заседании установлено, что Шильчиков женат, детей у него нет, имеет место жительства, откуда характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало (л.д.118). По сведениям ИБД «Регион» привлекался к административной ответственности (л.д.63-65), по сведениям ИЦ ГУВД по Иркутской области судим (67-69), согласно сведениям ОГУЗ АОПБ Шильчиков В.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.106), с места содержания под стражей из СИЗО-6 характеризуется положительно. Сведений о наличии у Шильчикова официального трудоустройства в материалах дела не имеется и суду представлены не были.

Осознание содеянного, признание вины, чем способствовал раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, состояние здоровья, страдающего заболеванием, учитываются судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, предусмотренным ст.63 УК РФ является рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

Наличие обстоятельства, отягчающего наказание препятствует применению ч.1 ст.62 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.

В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд с учетом характера совершенного преступления, и в целом данных о его личности, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.159 УК РФ с ограничениями, предусмотренными ч.5 ст.62 УК РФ. Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. ч.3 ст.68,ст.64,ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Шильчиков В.В. должен в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Заявление заместителя прокурора г. Ангарска в интересах Российской Федерации о взыскании процессуальных издержек за участие адвоката на предварительном следствии с Шильчикова В.В. в размере 2685 руб. 37 коп.(л.д.185-186), в судебном заседании государственным обвинителем отозвано в силу ст.319 ч.10 УПК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: копию паспорта К., расписку, копию свидетельства о рождении М., медицинскую справку, заявление, распечатку телефонных разговоров - хранить при уголовном деле, денежные средства в размере 1050 руб., хранившиеся при деле – передать Н. (л.д. 131,149-163, ).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шильчикова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шильчикову В.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания Шильчикову В.В. исчислять с **.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: копию паспорта К., расписку, копию свидетельства о рождении М., медицинскую справку, заявление, распечатку телефонных разговоров - хранить при уголовном деле, деньги 1050 руб., хранившиеся при деле - передать в распоряжение Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с ограничениями, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: л\п В.И.Русанова