Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 25 июня 2012 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Яновской В.А., подсудимого Радаева Ю.А., защитника Тухалова А.И., представившего удостоверение № 1218 и ордер № 82 от 13.06.2012 г., при секретаре Леоновой Л.Н., а также потерпевшей Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Радаева Ю.А., рожденного **

в ..., гражданина РФ, женатого,

имеющего малолетнего ребенка – Д., ** рождения,

со средне-специальным образованием; работающего ...

..., военнообязанного, проживающего по адресу:

..., не судимого; находящегося на

подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Радаев Ю.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23.00 часов ** по 05.00 часов **, точное время следствием не установлено, у Радаева Ю.А. находящегося в квартире у знакомой Н. по адресу: ..., после того как Н. пошла спать в спальню, возник преступный умысел на совершение кражи – тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Радаев Ю.А. выбрал имущество Н., расположенное в квартире , дома в микрорайоне .... С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, Радаев Ю.А., в период времени с 23.00 часов ** по 05.00 часов **, точное время следствием не установлено, находясь в квартире ..., воспользовавшись отсутствием в зале Н., которая пошла спать в комнату и за его преступными действиям не наблюдала, умышлено, тайно, свободным доступом, с корыстной целью присвоения похитил принадлежащее Н. имущество, а именно: деньги в сумме 28000 рублей, взяв их с полки в шкафу, стоящий в зале в вышеуказанной квартире, чем причинил Н. значительный ущерб на общую сумму 28000 рублей. С похищенными денежными средствами Радаев Ю.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Тем самым, Радаев Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Данное обвинение подсудимый Радаев Ю.А. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.

По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что Радаев Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая Н. возражений по данному ходатайству не имеют.

В судебном заседании установлено, что Радаев Ю.А. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.

Определяя наказание Радаеву Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, состоит на диспансерном наблюдении у нарколога ... по места работы характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка; отягчающих обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает необходимым наказание Радаеву Ю.А. назначить в виде лишения свободы с применением ст.73, ст.62 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая установленные по делу обстоятельства и сведения о личности подсудимого, оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для назначения другого вида наказания суд не находит.

Исковые требования потерпевшей Н., с которыми согласился подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в пределах предъявленного обвинения.

Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: ксерокопия графика погашения кредита по договору .2300 от **, хранящаяся при уголовном деле, подлежит хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Радаева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст.62 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ..., не менять без их уведомления места постоянного жительства и работы, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Радаеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Радаева Ю.А. в пользу Н. 28 000 (двадцать восемь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: ксерокопию графика погашения кредита по договору от **, хранящегося при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Н.Хаванский