Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 03 июля 2012 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Никитенко Е.В., потерпевшей Н., подсудимого Забудского А.Д., защитника-адвоката Кочетовой О.М., представившей удостоверение №00423 и ордер от 03.07.2012г., при секретаре Строковой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Забудского А.Д., рожденного ** в ..., гражданина РФ, холостого, обучающегося ..., проживающего по месту регистрации по адресу: ..., официально не трудоустроенного, военнообязанного, судимого:

** ... судом по п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Забудский А.Д. совершил неправомерное завладение автомобилем Н. без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

** около 05 часов Забудский А.Д. находился в квартире, расположенной по адресу: ... где у него возник преступный умысел на неправомерное завладение автомашиной марки «**», регистрационный знак регион, принадлежащей Н., находящейся на парковочной стоянке у дома ..., без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел, ** около 05 часов Забудский А.Д. умышленно, без цели хищения, осознавая при этом общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, не имея соответствующего на то права и разрешения на управление автомашиной марки «**», регистрационный знак белого цвета, принадлежащей Н., взял ключи от замка зажигания от вышеуказанной автомашины, которые находились на кухне квартиры, вышел на улицу, подошел к автомашине марки «**», открыв дверцу вышеуказанной автомашины при помощи ключа, сел в салон данной автомашины, и, запустив двигатель автомашины при помощи ключа от замка зажигания, начал движение на автомашине марки «**», от дома , расположенного в квартале ..., т.е. умышленно без цели хищения, не имея соответствующего разрешения на управление автотранспортным средством, а именно автомашиной марки «**», , принадлежащей Н., завладел вышеуказанным транспортным средством. После этого, Забудский А.Д., не прекращая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомашиной, принадлежащей Н., без цели хищения, управляя указанным транспортным средством, выехал из г.Ангарска и по трассе М-52 направился в сторону ... района Иркутской области. ** в утреннее время, точное время не установлено, Забудский А.Д., продолжая действовать в рамках установленного умысла, направленного на неправомерное завладение вышеуказанной автомашиной, принадлежащей Н., начал движение на указанной автомашине по трассе Ангарск-**, где не справился с управлением автомашиной и совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего прекратил свои преступные действия.

Подсудимый Забудский А.Д., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Забудский А.Д. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Забудский А.Д. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании является адекватным. В связи с чем, суд признает Забудского А.Д. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Забудского А.Д. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого - ранее судимого, не состоящего на учете у врача-нарколога и психиатра, привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд установил: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Забудского А.Д., влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с санкцией статьи закона в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. При этом, суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, т.к. суд пришел к убеждению, что исправление Забудского А.Д. возможно без изоляции от общества, возложив на него определенные обязанности, способствующие исправлению.

Ранее приговором ... суда от ** Забудский А.Д. судим за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Настоящее преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено Забудским А.Д. в период испытательного срока по предыдущему приговору.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Вместе с тем, с учетом установленных по делу обстоятельств, приведенных выше, в т.ч. совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Забудского А.Д., средней степени тяжести совершенного преступления и его характера, руководствуясь правилами, предусмотренными ч.4 ст.74 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по приговору от **

Суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

В ходе дознания потерпевшей Н. был заявлен гражданский иск в сумме 90000 рублей. Рассмотрев заявленные исковые требования, суд пришел к убеждению, что они подлежат удовлетворению полностью на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку виновными противоправными действиями гражданского ответчика - подсудимого Забудского А.Д. причинен на указанную сумму ущерб, который подлежит возмещению.

Судьба вещественного доказательства должна быть разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Забудского А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, возложив на условно осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства и учебы без уведомления инспекции, периодически являться на регистрацию в указанное госучреждение, принять меры к возмещению иска. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Условное осуждение по приговору ... суда ** в отношении Забудского А.Д. сохранить.

Меру пресечения Забудскому А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск Н. удовлетворить полностью, взыскать с Забудского А.Д. в пользу Н. 90000 (девяносто тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство: автомашину «**» г/н , находящуюся у потерпевшей Н., оставить по принадлежности в полном ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Лозовский