Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 06 июля 2012 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Воротниковой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Ардаминой Н.П., подсудимого Наумова А.Н., защитника–адвоката Иванец Д.С., представившего удостоверение №1542 и ордер, потерпевшей М., при секретаре Чураевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

НАУМОВА А.Н., родившегося ** в ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, женатого, детей не имеющего, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого: ** ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ** по постановлению ... суда ... от ** освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наумов А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

** около 15.00 часов Наумов А.Н. находился в подъезде дома , расположенного в квартале ..., вместе с ранее ему знакомой М., у которой на шее была одета золотая цепочка с кулоном в виде знака зодиака «Дева». У Наумова А.Н. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, а именно вышеуказанной цепочки с кулоном в виде знака зодиака «Дева», принадлежащих М. Действуя в рамках установленного умысла, Наумов А.Н. ** около 15.00 часов умышленно, открыто, осознавая, что его действия явны для М. и игнорируя данное обстоятельство, похитил золотую цепочку длинной 50 см, весом 11,5 грамм 585 пробы стоимостью 13500 рублей, с находящимся на ней золотым кулоном в виде знака зодиака «Дева» весом 3,76 грамма 585 пробы, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие М., сорвав вышеуказанную цепочку с кулоном с шеи последней. С похищенным имуществом Наумов А.Н. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению В результате преступных действий Наумова А.Н. М. был причинен ущерб на общую сумму 17500 рублей.

Подсудимый Наумов А.Н. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление им совершено при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая выразили свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, согласившихся с названным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия Наумова А.Н. по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

С учетом поведения подсудимого Наумова А.Н. в судебном заседании, отсутствие сведений о состоянии на учете у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло, и суд признает Наумова А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно сведениям, имеющимся в деле и установленным в судебном заседании, Наумов А.Н. женат,

Фимеет постоянное место жительства, занимается общественно-полезной деятельностью, ранее судим, не привлекался к административной ответственности, состоит на архивном учете у нарколога ..., у психиатра на учете не состоит, согласно характеристике УУМ ОП-10 УМВД РФ по ... по месту жительства замечен в употреблении наркотических средств.

Чистосердечное, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, неудовлетворительное состояние здоровья, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Наличие рецидива влечет в соответствии с ч. 5 ст. 18 УК РФ более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом фактических обстоятельств преступления и данных о личности подсудимого, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 г.) не имеется.

В целях восстановления социальной справедливости, с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого суд назначает наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи закона, с ограничениями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Наличие обстоятельства, отягчающего наказание, препятствует назначению наказания по правилам ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Наумова А.Н., который социально-адаптирован, имеет постоянное место жительства, занимается общественно-полезной деятельностью, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

На основании ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: золотая цепь длиной 50 см., золотой кулон в виде знака зодиака «Дева», хранящиеся у потерпевшей М., надлежит оставить у потерпевшей по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

НАУМОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Наумову А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Наумова А.Н. обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления указанного органа не менять своего места жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Наумову А.Н. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: золотую цепь длиной 50 см., золотой кулон в виде знака зодиака «Дева», хранящиеся у потерпевшей М., оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Т.И.Воротникова