ПРИГОВОР г. Ангарск 2 июля 2012 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя помощника Иркутского транспортного прокурора Тунгусова С.Н., подсудимого Аленникова Д.П., защитника адвоката Беляевой Л.В., представившей удостоверение №1453 и ордер от 27.06.2012г., при секретаре Строковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аленникова Д.П., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, имеющего несовершеннолетнего сына - С., ** рождения, работающего ... военнообязанного, проживающего по адресу: ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аленников Д.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ** около 17 часов 20 минут Аленников Д.П., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, пришел на поле, ... где, осознавая преступный характер своих действий, Аленников Д.П. умышлено, в принесенный с собой пакет из полимерного материала, путем сбора руками сухих листьев и верхушек дикорастущего растения - конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в количестве 355,491 грамм, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Аленников Д.П. незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану в количестве 355,491 грамм, умышлено, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, с момента приобретения на вышеуказанном поле, в пути следования от него, до момента задержания сотрудниками полиции ..., и доставления ** в 19 часов 10 минут в дежурную часть Ангарского ЛОтП, расположенного по адресу: ..., где ** в 19 часов 50 минут при проведении личного досмотра у Аленникова Д.П. наркотическое средство - марихуана в количестве 355, 491 грамм, находящееся в пакете из полимерного материала было обнаружено и изъято. Подсудимый Аленников Д.П., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Аленников Д.П. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Аленников Д.П. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у врача-психиатра и его поведение в судебном заседании является адекватным. В связи с чем, суд признает Аленников Д.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Аленникова Д.П. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого - не судимого, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, участковым уполномоченным полиции характеризующегося удовлетворительно, по месту прохождения военной службы по призыву - положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд установил совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания Аленникову Д.П. применяет положения ст.62 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с санкцией статьи закона в виде лишения свободы, с учетом требований ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, применив ст.73 УК РФ, т.е. условно, так как суд пришел к убеждению, что исправление Аленникова Д.П. возможно без изоляции от общества. При этом, суд считает необходимым возложить на подсудимого определенные обязанности, способствующие его исправлению. С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ суд не усматривает. Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Аленникова Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, возложив на условно осужденного обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанное госучреждение. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Аленникову Д.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: протокол личного досмотра вещей, изъятие вещей и документов от **, составленный на Аленникова Д.П., направление на исследование от **, сопроводительное письмо к справке эксперта № от **, справка об исследовании № от **, являющиеся материалами уголовного дела - хранить при деле; наркотическое средство марихуана в количестве 339, 709 грамм (с учетом веса по окончании исследования, экспертизы), 2 ватных тампона со смывами с пальцев рук и ладоней Аленникова Д.П., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Иркутск-Пассажирский по квитанции № от ** - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ангарского горсуда А.М. Лозовский