Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 14 августа 2012 года.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Иванова Д.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Ангарска Яновской В.А., подсудимого Цуркану А.В., защитника – Каринцева С.Р., представившего удостоверение № 1593 и ордер № 13, при секретаре Павлюченко В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Цуркану А.В., рожденного ** в ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего: ..., ранее судимого:

** ... судом ... по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

** ... судом ... по ст. 111 ч.1 УК РФ, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от **, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима; ** освобожден условно-досрочно по постановлению ... суда ... от ** на 1 год 1 месяц,

содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей с **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цуркану А.В. незаконно приобрел и хранил и перевозил наркотические средства без цели сбыта, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

** в вечернее время у Цуркану А.В., находившегося в
неустановленном месте на территории ..., возник преступный умы-
сел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла в особо крупном размере. Во исполнение своего преступного масла, направленного на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла в особо крупном размере, Цуркану А.В. ** в вечернее время, ..., действуя
умышленно, незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта, для личного
употребления, у неустановленного следствием лица, наркотическое средство
- гашишное масло в количестве 93,555 грамма, что является особо крупным
размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство – гашишное масло в количестве 93,555 грамма, что является особо крупным размером, Цуркану А.В. положил к себе в левый внутренний карман мастерки, тем самым продолжая умышленно, незаконно хранить при себе, наркотическое средство гашишное масло в количестве 93,555 грамма, являющееся особо
крупным размером. После чего, продолжая осуществлять свой преступный
умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку наркотических
средств в особо крупном размере, без цели сбыта, Цуркану А.В. имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - гашишное масло, массой 93,555 грамма, в особо крупном размере - в левом внутреннем кармане мастерки, ** в вечернее время, проследовал на пригородном автобусе до квартала ..., тем самым, незаконно храня, перевез наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере. Далее, действуя в рамках установленного выше умысла, имея при себе незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере в
количестве 93,555 грамма проследовал в сторону дома в квартале ..., продолжая тем самым незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство с целью личного употребления до момента его изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ** в период с 22 час. 50 мин. до 23 час. 00 мин.

Таким образом, Цуркану А.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотические средства без цели сбыта, в особо крупном размере и суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Цуркану А.В. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление совершено им при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося с данным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Цуркану А.В. согласно выводов комиссионной судебно-психиатрической экспертизы в момент инкриминируемых ему деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время по своему психическому состоянию он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию не нуждается (л.д. 61-64). В связи с этим и, оценивая поведение подсудимого в ходе судебного заседания, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.43, 60 УК РФ, т.е. характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно сведениям, имеющимся в деле и установленным в судебном заседании, Цуркану А.В. холост, детей не имеет, имеет постоянное место жительства, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, на учете у нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом детства, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд установил - полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, инвалидность, в связи с чем неблагополучное состояние здоровья, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренном ст. 63 УК РФ, суд установил в отношении подсудимого Цуркану А.В. рецидив преступлений, в связи с чем суд не применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, а также с учетом характера и степени общественной опасности содеянного Цуркану А.В., руководствуясь принципом социальной справедливости и соразмерности, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, с учётом ограничений, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимого суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа, а также учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений.

Оснований для применения ч. 6 ст.15 УК РФ, а также ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ и ст. 73 УК РФ, ввиду того, что подсудимый ранее отбывал наказание, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд не находит.

Вид режима исправительного учреждения, суд определяет в соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ - в колонии строгого режима.

Ранее, постановлением от ** Цуркану А.В. был освобожден условно-досрочно, данное тяжкое преступление им совершено в период не отбытой части наказания по приговору ... суда ... от **. Согласно п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, суд с учетом указанных обстоятельств, отменяет условно-досрочное освобождение, назначая наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Учитывая обстоятельства настоящего дела, суд считает необходимым применить частичное присоединение не отбытой части наказания.

Государственный обвинитель в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимого.

Судьбу вещественных доказательств определить согласно ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Цуркану А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, условно – досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору ... суда ... от **, отменить. Согласно ст.70 УК РФ к наказанию частично присоединить неотбытое наказание по данному приговору в размере 6 месяцев, и окончательно Цуркану А.В. назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Цуркану А.В. по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания Цуркану А.В. следует исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с **. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ** по **.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с двумя пустыми бумажными пакетами белого
цвета, стеклянным стаканом с мазеобразным веществом бурого цвета, девятью частями от шприцов, находящиеся на складе УМВД России по г. Ангарску - уничтожить,
материалы доследственной проверки, находящиеся в уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Д.В. Иванов