Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 10 августа 2012 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Середкиной Т.С., подсудимого Сороковикова О.Ю., защитника адвоката Кочетовой О.М., представившей удостоверение №00423 и ордер от 25.07.2012г., при секретаре Строковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сороковикова О.Ю., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении ребенка ** г.р., официально не трудоустроенного, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., не судимого,

находящегося под стражей с **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сороковиков О.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

** в утреннее время, более точное время не установлено, у Сороковикова О.Ю., находившегося в неустановленном месте на территории ..., возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере, Сороковиков О.Ю. ** в утреннее время, более точное время не установлено, находясь на остановке общественного транспорта «**» ..., действуя умышленно, незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, у неустановленного лица, наркотическое средство - героин в количестве 3,303 грамма, что является особо крупным размером за 3500 рублей. Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин в количестве 3,303 грамма, что является особо крупным размером, Сороковиков О.Ю. положил к себе в правый нагрудный карман куртки, тем самым, продолжая умышленно, незаконно хранить при себе, наркотическое средство героин в количестве 3,303 грамма, являющееся особо крупным размером. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, Сороковиков О.Ю. имея при себе наркотическое средство - героин массой 3,303 грамма, в особо крупном размере - в правом нагрудном кармане куртки, ** в утреннее время, более точное время не установлено, проследовал на пригородном автобусе до квартала ..., незаконно храня при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере. Далее, действуя в рамках установленного выше умысла, имея при себе незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство - героин в особо крупном размере в количестве 3,303 грамма проследовал на автомашине такси к дому в квартале ..., продолжая тем самым незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство с целью личного употребления до момента его изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ** в период с 12 часов 07 минут до 12 часов 32 минут.

Подсудимый Сороковиков О.Ю., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Сороковиков О.Ю. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Сороковиков О.Ю. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у врача-психиатра и его поведение в судебном заседании является адекватным. В связи с чем, суд признает Сороковикова О.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Сороковикова О.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд тем самым соглашается с позицией государственного обвинителя об изменении обвинения в сторону смягчения путем исключения признака «незаконная перевозка наркотических средств», как вмененного излишне, поскольку эти действия охватываются незаконным хранением наркотических средств. Позиция государственного обвинителя обоснована, мотивирована и соответствует требованиям уголовно-процессуального закона. Подсудимый Сороковиков О.Ю. и сторона защиты согласились с исключением указанного признака. Суд отмечает, что по фактическим обстоятельствам предъявленное Сороковикову О.Ю. обвинение не изменяется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого - не судимого, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, характеризующегося по месту жительства отрицательно, имеющего на иждивении ребенка 2008 г.р.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд установил полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние здоровья подсудимого. Принимая во внимание перечисленные смягчающие обстоятельства, а также материальное положение подсудимого, не имеющего источника дохода, суд при назначении наказания не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления Сороковикова О.Ю. без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с санкцией статьи закона в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для назначения наказания условно, с применением ст.73 УК РФ, а также для применения ч.6 ст.15 УК РФ, судом не установлено.

Отбывание наказания Сороковикову О.Ю. следует определить в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании ст.72 УК РФ время содержания под стражей подсудимого подлежит зачету в срок отбытого наказания.

Государственный обвинитель в соответствии с правилом ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимого.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сороковикова О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначив наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Сороковикову О.Ю. до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с **.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: материалы ОРМ от **, являющиеся материалами уголовного дела, хранить при деле; полимерный пакет с 35 свертками с героином весом 3,263г., три полимерных пакета с ватным тампоном, срезами ногтевых пластин, смывами с рук Сороковикова О.Ю., хранящиеся на складе УМВД России по г.Ангарску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Ангарского городского суда А.М. Лозовский