Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 08 августа 2012 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Иванова Д.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокуратура г. Ангарска Яновской В.А., подсудимой Вострухиной (Кутлыевой) Т.О., защитника Поляковой М.В., представившей удостоверение № 1469 и ордер № 176, при секретаре Павлюченко В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вострухиной(Кутлыевой), рожденной ** в ..., гражданки РФ, замужней, имеющей ребёнка ** года рождения, не невоеннообязанной, образование неполное среднее, проживающей по адресу: ..., не работающей, судимой:

** ... судом по ст. 159 ч.2, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года;

** ... судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ** и окончательно, по совокупности приговоров определено 2 года 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

по настоящему уголовному делу, содержащейся под стражей с **, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Вострухина (Кутлыева) Т.О. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

** около 20 часов Вострухина (Кутлыева) Т.О., находилась возле продовольственного киоска, расположенного на остановке общественного транспорта, у магазина «**» в м-не ..., и увидела, как продавец Н., вышла из данного киоска, при этом, не закрыв за собой входную дверь. В это время у Вострухиной (Кутлыевой) Т.О. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Объектом преступного посягательства Вострухина (Кутлыева) Т.О. выбрала имущество, принадлежащее Н., находившиеся в вышеуказанном киоске. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, около 20 часов ** Вострухина (Кутлыева) Т.О., воспользовавшись тем, что Н. отсутствует и за ее преступными действиями не наблюдает, через открытую дверь незаконно проникла в киоск, расположенный на остановке общественного транспорта, у магазина «**» в м-не ..., т.е. незаконно проникла в помещение, откуда тайно похитила женскую куртку стоимостью 1500 рублей, спортивную женскую мастерку фирмы «Адидас» стоимостью 1200 рублей, находившиеся на спинке стула в киоске, а также похитила из кошелька, находившегося в сумке, денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие Н. Таким образом, Вострухина (Кутлыева) Т.О., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила имущество, принадлежащие Н. на общую сумму 6200 рублей, тем самым причинила последней своими умышленными преступными действиями значительный ущерб. С похищенным имуществом Вострухина (Кутлыева) Т.О. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Тем самым, Вострухина (Кутлыева) Т.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и суд квалифицирует её действия по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С данным обвинением подсудимая Вострухина (Кутлыева) Т.О. согласна, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.

По ходатайству подсудимой судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с её согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что Вострухина (Кутлыева) Т.О. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая Н. возражений по данному ходатайству не имели.

Вострухина (Кутлыева) Т.О. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В связи с этим и, оценивая поведение подсудимой в ходе судебного заседания, у суда не возникло сомнений в её вменяемости. Она обязана нести уголовную ответственность за содеянное.

Определяя наказание Вострухиной (Кутлыевой) Т.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности, состоит на учете у нарколога в следствии употребления наркотических средств, не состоит на учете у психиатра, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет малолетнего ребенка, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд учитывает полное признание ей своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, частичное возмещение ущерба, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, неблагополучное состояние здоровья и объяснение данное сотрудникам правоохранительных органов, расцениваемое как «чистосердечное признание».

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает необходимым наказание Вострухиной (Кутлыевой) Т.О. назначить в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ, не назначая при этом дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст.15, ст. 64, ч. 1 ст. 62, 73 УК РФ, суд не находит.

Поскольку Вострухина (Кутлыева) Т.О. совершила преступление до вынесения приговора ... судом от **, то в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ следует назначить наказание по совокупности преступлений и засчитать в срок отбытия наказания, назначенного по настоящему приговору, наказание, отбытое по приговору суда от **.

Отбывание наказания Вострухиной (Кутлыевой) Т.О. суд определяет в колонии поселении на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Н. о взыскании 3500 рублей за возмещение ущерба, с которым согласилась подсудимая, в соответствии со ст. 1064 ГУ РФ, подлежит удовлетворению в полном объёме.

Государственный обвинитель в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимой.

Судьбу вещественных доказательств определить согласно ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вострухину(Кутлыеву) признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору суда, и по приговору суда от **, окончательно назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Вострухиной (Кулыевой) Т.О. – заключение под стражу, не изменять. Срок наказания исчислять с **.

Исковые требования Н., удовлетворить полностью, взыскать с Вострухиной(Кутлыевой) в пользу Н., проживающей по адресу: ..., 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: спортивную женскую мастерку, куртку женскую черного цвета, подлежат оставлению по принадлежности потерпевшей Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Д.В. Иванов