Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 07 августа 2012 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Ждановой Ю.С., подсудимой Дементьевой О.П., защитника адвоката Кочетова М.Я., представившего удостоверение №00422 и ордер от 07.08.2012г., при секретаре Строковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дементьевой О.П., ** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужней, имеющей ребенка ** рождения, в отношении которого лишена родительских прав, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., работающей ..., не судимой,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дементьева О.П. совершила кражу, т.е. тайное хищение имущества Н., с причинением значительного ущерба последнему, при следующих обстоятельствах:

** около 19 часов 20 минут, точное время не установлено, Дементьева О.П. находилась в комнате для работников, находящейся в помещении автомобильной мойки «**», расположенной по адресу: ..., где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Дементьева О.П. выбрала имущество, принадлежащее Н.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, Дементьева О.П. ** около 19 часов 20 минут, более точное время не установлено, подошла к столу, расположенному в комнате для работников автомобильной мойки «**» ..., убедившись, что Н. спит, и, осознавая, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью присвоения похитила принадлежащее Н. имущество, а именно - сотовый телефон «Самсунг С 3322» стоимостью 3990 рублей, с сим картой оператора сотовой связи МТС, материальной ценности не представляющей, причинив тем самым Н. значительный ущерб на сумму 3990 рублей. С похищенным имуществом Дементьева О.П. с места преступления скрылась, распорядилась впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимая Дементьева О.П., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Дементьева О.П. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя, защитника и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Дементьева О.П. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра, и ее поведение в судебном заседании является адекватным. В связи с чем, суд признает Дементьеву О.П. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Дементьевой О.П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая не судима, привлекалась к административной ответственности, по месту проживания характеризуется неудовлетворительно, состоит на консультативном учете у врача-нарколога ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд установил полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. В связи с наличием указанных смягчающих обстоятельств суд не применяет дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд не усматривает такого смягчающего обстоятельства, как наличие малолетнего ребенка, поскольку подсудимая Дементьева О.П. лишена родительских прав в отношении М., ** рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает, что Дементьевой О.П. необходимо назначить наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом правила ч.5 ст.62 УК РФ. При этом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и избирает ей наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с назначением испытательного срока, с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению.

Суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Государственный обвинитель в соответствии с правилом ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дементьеву Оксану Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осужденную Дементьеву О.П. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, проходить в ней периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, пройти консультацию у врача-нарколога. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Дементьевой О.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора суда в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: ксерокопии документов на сотовый телефон «Самунг С 3322», распечатка звонков, хранящиеся при деле, хранить вместе с делом, сотовый телефон «Самсунг С 3322», хранящийся у потерпевшего Н., оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Ангарского горсуда А.М. Лозовский