ПРИГОВОР г.Ангарск 9 августа 2012 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ангарска Рыбкиной В.Ю., подсудимого Сайдагулова Н.О., защитника адвоката Тухалова А.И., представившего удостоверение №1218 и ордер от 09.08.2012г., при секретаре Строковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сайдагулова Н.О., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сайдагулов Н.О. причинил тяжкий вред здоровью М., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ** в период времени с 00 часов по 01.30 часов Сайдагулов Н.О. находился в квартире по адресу: ..., со своими знакомыми Н., С., М. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, между Сайдагуловым Н.О. и М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Сайдагулова Н.О. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - М. Во исполнение своего преступного умысла Сайдагулов Н.О. в вышеуказанный промежуток времени, по вышеуказанному адресу, стал бороться с М., и в ходе борьбы умышленно нанес ему множественные удары руками, сжатыми в кулаки по лицу, причинив ему телесные повреждения в виде: ссадины спинки носа, кровоподтеки, ушибы лица, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью, а затем Сайдагулов Н.О., взяв шило с полки дивана, умышленно нанес М. удар шилом в область правой лопатки, причинив ему телесное повреждение в виде колотого ранения грудной клетки справа, проникающего в правую плевральную область, осложнившегося скоплением воздуха в правой плевральной области, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Сайдагулов Н.О., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Сайдагулов Н.О. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Сайдагулов Н.О. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, а его поведение в судебном заседании является адекватным. В связи с чем, суд признает Сайдагулова Н.О. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Сайдагулова Н.О. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который не судим, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, состоит на консультативном учете у врача-нарколога в связи с пагубным употребление опиоидов. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд установил полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что подсудимому Сайдагулову Н.О. необходимо назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом правила ч.5 ст.62 УК РФ. При этом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и избирает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с назначением испытательного срока, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению. Суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ. Заявленные исковые требования заместителя прокурора г.Ангарска Ковалева О.С. о возмещении подсудимым, как виновным лицом средств, затраченных на лечение потерпевшего М., в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области в размере 13598 рублей 10 коп., с которыми согласился подсудимый, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. причиненный виновными действиями причинителя вреда ущерб должен быть возмещен им в полном объеме (л.д.186). Государственный обвинитель в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимого. Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сайдагулова Н.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Возложить на осужденного Сайдагулова Н.О. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, проходить в ней периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, принять меры к погашению иска. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Сайдагулову Н.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора суда в законную силу отменить. Исковые требования заместителя прокурора г.Ангарска удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденного Сайдагулова Н.О. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области 13598 (тринадцать тысяч пятьсот девяносто восемь) рублей 10 копеек на счет №40101810900000010001 ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г.Иркутск БИК 042520001 КБК 39511621090090000140, ОКАТО 25401000000. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: 3 окурка, 2 следа пальцев рук, шило – уничтожить; кофту и джинсы, принадлежащие Сайдагулову Н.О., рубашку, принадлежащую потерпевшему М., вернуть по принадлежности, соответственно, Сайдагулову Н.О. и М. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ангарского городского суда А.М. Лозовский