Приговор по ст.162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 07 августа 2012 года.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ангарска АРДАМИНОЙ Н.П., подсудимого ШАРГАЕВА В.П., его защитника - адвоката САВЧУК И.В., представившей удостоверение №00714 и ордер № 72, подсудимого ТАЮРСКОГО С.Б., его защитника - адвоката КОЧЕТОВОЙ О.М., представившей удостоверение №00423 и ордер №243, при секретаре САВИНОВОЙ С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемых о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

ТАЮРСКОГО С.Б., рождённого ** ..., гр-на РФ, со средне-специальным образованием, холостого, бездетного, работающего ..., имеющего регистрацию по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

ШАРГАЕВА В.П., рождённого ** ..., гр-на РФ, со средним образованием, в браке не состоит, имеет дочь ** г.рожд., работающего ... зарегистрированного по адресу: ..., проживающего фактически по адресу: ..., не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Шаргаев В.П. и Таюрский С.Б. группой лиц по предварительному сговору совершили разбой, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Им предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

**, в период времени около 23 часов, Шаргаев В.П. и Таюрский С.Б. находились в квартире К. по адресу: ..., где распивали спиртные напитки, в процессе чего у Шаргаева В.П. и Таюрского С.Б. возник преступный умысел на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения, Шаргаев В.П. и Таюрский С.Б. вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили между собой преступные роли. Предметом своего преступного посягательства Шаргаев В.П. и Таюрский С.Б. выбрали имущество гр.М., а именно денежные средства, находящиеся в магазине «**»», .... Осуществляя свой преступный умысел, действуя согласованно, в рамках преступного сговора, согласно распределенным ролям, Шаргаев В.П. и Таюрский С.Б. напали на гр.М. и Н. следующим образом: ** около 23 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, подъехали на автомашине Шаргаева В.П. «Тойота **» к магазину «**», .... Согласно распределенным преступным ролям, действуя согласованно, в рамках преступного сговора, Таюрский С.Б. зашел в магазин «**», расположенный по вышеуказанному адресу, убедился в том, что в магазине отсутствует физическая охрана, отсутствуют камеры видеонаблюдения, а затем снова вернулся в автомашину Шаргаева В.П. Продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, Шаргаев В.П. и Таюрский С.Б. приготовили в машине шапочки, в которых проделали ножницами отверстия для глаз, которые впоследствии одели на головы, чтобы их лица были закрыты, Шаргаев В.П. достал принадлежащий ему пневматический пистолет «**». Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбоя, действуя совместно, согласованно, согласно распределенным преступным ролям, Шаргаев В.П. и Таюрский С.Б. с одетыми на головах шапочками, закрывающими лица, и имеющимся в руке у Шаргаева В.П. пневматическим пистолетом «**» прошли внутрь магазина «**», ..., где Шаргаев В.П., угрожая находящимся в магазине гр.М. и гр.Н. имеющимся у него пневматическим пистолетом «**», направляя при этом пистолет в сторону М., то есть применяя предмет, используемый в качестве оружия, потребовал, чтобы последние легли на пол и не смотрели ему в лицо. Данную угрозу М. и Н. восприняли реально и боялись ее осуществления, так как было позднее время, посетителей в магазине не было, а пистолет они восприняли как боевой, таким образом, Шаргаев В.П. продемонстрировал М. и Н. угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья. После того, как М. и Н. легли на пол лицом вниз, Шаргаев В.П., согласно своей преступной роли, оставался около них, направляя ствол пневматического пистолета «**» в сторону М. В это время Таюрский С.Б., согласно своей преступной роли, действуя согласованно, совместно, перепрыгнул через прилавок и подошел к денежному ящику, стоящему под прилавком, из которого Таюрский С.Б. открыто, умышленно с корыстной целью присвоения, путем разбоя, похитил денежные средства в размере 1700 рублей, принадлежащие М. С похищенным имуществом Таюрский С.Б., и Шаргаев В.П. с места преступления скрылись. Таким образом, Шаргаев В.П. и Таюрский С.Б., действуя совместно и согласованно, путем разбоя, открыто, умышленно с корыстной целью присвоения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, похитили имущество гр.М., а именно денежные средства в сумме 1700 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Шаргаев В.П. и Таюрский С.Б. распорядились по своему усмотрению. Эти действия Шаргаева В.П. и Таюрского С.Б. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

С данным обвинением подсудимые Шаргаев В.П. и Таюрский С.Б. согласились и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, его характер и последствия ими осознаются в полной мере.

Государственный обвинитель по ходатайству подсудимых возражений не имел. Не поступало возражений и от потерпевших.

Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств.

С учетом поведения подсудимых в судебном заседании и отсутствием о них сведений по учету у психиатра, сомнений в их психическом состоянии и вменяемости не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что подсудимые Шаргаев В.П. и Таюрский С.Б. вменяемы и по своему психическому статусу могут нести уголовную ответственность за совершенное преступление, и подлежат наказанию.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайства подсудимых Шаргаева В.П. и Таюрского С.Б. о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Шаргаева В.П. и Таюрского С.Б. обвинительный приговор. Действия подсудимых суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Определяя вид и размер наказания Шаргаеву В.П. и Таюрскому С.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Совершенное Шаргаевым В.П. и Таюрским С.Б. преступление является тяжким и носит корыстный характер. При этом подсудимый Таюрский С.Б. совершил преступление впервые, общественный порядок не нарушал. Подсудимый Шаргаев В.П. имел факты совершения корыстного преступления, допускал нарушения общественного порядка, что свидетельствует о его склонности к противоправному поведению. При этом оба подсудимых трудоустроены, о месту работы имеют положительные отзывы, их поведение в быту нареканий от соседей и родственников не имеет, на учете у нарколога они состоят, что свидетельствует об отсутствии у них пагубных привычек и их полезной из занятости. Шаргаев В.П. фактически имеет семью, на его иждивении находится его супруга и родившийся после совершения преступления ребенок. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает деятельное раскаяние подсудимых, выразившееся в их явках с повинной, добровольном возмещении ими ущерба, причиненного преступлением, а так же их молодой возраст, наличие малолетнего ребенка у Шаргаев В.П. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимых во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и оснований для смягчения наказания на основании ст.64 УК РФ, а так же изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, не находит, в связи с чем наказанием для них по соответствующей санкции является лишение свободы.

Избранный подсудимыми порядок судопроизводства и наличие смягчающих обстоятельств, соответствующих п.«и» и п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, ограничивают размер наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при наличии достаточных положительных данных о личности подсудимых и социальных условий, необходимых для их исправления, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, в связи с чем применяет к ним условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, принимая при этом к сведению, что подсудимый Шаргаев В.П. нуждается в более строгом контроле за ним. Оснований для применения дополнительного наказания к подсудимым, по убеждению суда, не имеется.

Судьба вещественного доказательства должна быть разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ: пневматический пистолет «Байкал», как орудие преступления, должен быть передан в компетентные органы, коими является УМВД России по г.Ангарску, для его уничтожения в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАРГАЕВА В.П. и ТАЮРСКОГО С.Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить им наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Шаргаеву В.П.- пять лет, Таюрскому С.Б.- три года, в течение которого осужденные должны доказать свое исправление, для чего обязать их встать на учет в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту своего проживания ..., являющуюся органом, осуществляющим контроль за условно осужденными, не менять места жительства и работы без уведомления контролирующего органа, являться на регистрацию согласно их предписанию. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденным Шаргаеву В.П. и Таюрскому С.Б., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

По вступлению приговора в законную силу, пневматический пистолет «**» , передать в распоряжение УМВД России по г.Ангарску для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.В.Агаева