ПРИГОВОР г.Ангарск 26 июля 2012 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Иванова Д.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ангарска Никитенко Е.В., подсудимой Шмарыга А.А., защитника - адвоката Тухалова А.И., представившего удостоверение № 1218 и ордер № 136, при секретаре Павлюченко В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шмарыга А.А., ** рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, имеющей ребёнка ** года рождения, не работающей, находящейся в состоянии беременности, проживающей по адресу: ..., судимой: ** ... судом ... по ст. 226 ч.1, ст. 162 ч. 2, 162 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением ... суда ... от ** освобождена условно-досрочно ** на 1 год 8 месяцев 10 дней, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шмарыга А.А. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от неё обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. ** в 14:30 часов Шмарыга А.А. находилась в магазине «**», ..., где у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Шмарыга А.А. избрала имущество, принадлежащее П., расположенное в магазине «**» по адресу .... Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, **, в 14:42 часов, Шмарыга А.А. действуя тайно, умышленно, с корыстной целью присвоения, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавца магазина М., сняла с вешалки три детских платья и один вязанный детский костюм, после чего положила их к себе сумку. Таким образом, Шмарыга А.А. ** в 14:42 часов, находясь в помещении магазина «**», ..., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее гр. П., а именно одно детское хлопчатобумажное платье белого цвета стоимостью 1000 рублей, два детских джинсовых платья голубого цвета стоимостью 1150 рублей за каждое, один вязанный детский костюм розового цвета стоимостью 500 рублей, чем причинила потерпевшей П. значительный ущерб на общую сумму 3800 рублей. После чего, Шмарыга А.А. с похищенным имуществом с места преступления попыталась скрыться, пройдя к выходу из магазина, однако скрыться с места преступления и распорядиться похищенным имуществом Шмарыга А.А. не успела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее преступные действия были замечены и пресечены продавцом магазина «Чебурашка» - М. Тем самым, Шмарыга А.А. своими действиями совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от неё обстоятельствам, и суд квалифицирует её действия по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Подсудимая Шмарыга А.А. с изложенным обвинением согласилась полностью. Вину признала, пояснив, что преступление совершено ею при указанных обстоятельствах. Заявила и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Потерпевшая возражений против рассмотрения дела в особом порядке не заявила. Заслушав подсудимую, защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение потерпевшей и государственного обвинителя, согласившихся с данным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Шмарыга А.А. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В связи с этим и, оценивая поведение подсудимой в ходе судебного заседания, у суда не возникло сомнений в её вменяемости. Она обязана нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания суд учитывает требования ст.43, 60 УК РФ, т.е. характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к средней тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи. Согласно сведениям, имеющимся в деле и установленным в судебном заседании, Шмарыга А.А. – не замужем, имеет малолетнего ребёнка и постоянное место жительства, ранее судима, привлекалась к административной ответственности, состоит на учете у нарколога ... на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, находится в состоянии беременности. Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд установил - полное признание вины в совершенном преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, состояние беременности. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренном ст. 63 УК РФ, суд установил в отношении подсудимой Шмарыга А.А. рецидив преступлений, в связи с чем, суд не применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ. При указанных обстоятельствах, а также с учетом характера и степени общественной опасности содеянного Шмарыга А.А., руководствуясь принципом социальной справедливости и соразмерности, суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, без назначения дополнительного наказания, с учётом ограничений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также с учетом требований ч.2 ст. 68, ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку в её действиях установлен рецидив преступлений. Оснований для применения ч. 6 ст.15 УК РФ, а также ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, ввиду того, что подсудимая ранее отбывала наказание, суд не находит. Вместе с тем, суд, учитывая указанные обстоятельства, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает, что исправление Шмарыга А.А. возможно без реального отбывания наказания. Ранее, постановлением от ** Шмарыга А.А. была освобождена условно-досрочно, данное преступление ею совершено в период не отбытой части наказания по приговору Свердловского районного суда ... от **, на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохраняет условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. Государственный обвинитель в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимой. Судьбу вещественных доказательств определить согласно ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Шмарыга А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без их уведомления места постоянного жительства, трудоустроится, пройти консультацию у врача нарколога, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции. В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, сохранить условно – досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Свердловского районного суда ... от **. Меру пресечения Шмарыга А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: 2 джинсовых платья голубого цвета, 1 хлопчатобумажное платье белого цвета, вязаный костюм розового цвета, переданные на хранение законному владельцу Н. – оставить ей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Д.В. Иванов