П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ангарск 24 июля 2012 года. Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Ангарска СЕРЕДКИНОЙ Т.С., подсудимого ШИМЕЛИНА А.В., защитника – адвоката КОЧЕТОВОЙ О.М., представившей удостоверение №00423 и ордер №229, при секретаре СИДОРОВОЙ Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении ШИМЕЛИНА А.В., рождённого ** в ..., гр-на РФ, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не трудоустроен, проживает по адресу: ..., судимого, имеющего непогашенные судимости: ** ... судом по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком один год; ** мировым судьей № судебного участка по ... и ... по ч.1 ст.157 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов- наказание отбыто; ** мировым судьей № судебного участка по ч.1 ст.157 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов- наказание отбыто, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Шимелин А.В., совершил грабеж. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах **, в период времени около 16.00, Шимелин А.В. находился в квартире своей знакомой Н. по адресу: ..., у которой на шее увидел чехол для телефона, в котором были денежные средства в сумме 3000 рублей. У Шимелина А.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, а именно вышеуказанных денежных средств. Действуя в рамках установленного умысла, Шимелин А.в., находясь в коридоре вышеуказанной квартиры, умышленно, открыто, осознавая при этом общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, и то, что его действия явны для Н., игнорируя данное обстоятельство, похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Н., сорвав указанный чехол для телефона с шеи Н. После чего Шимелин А.В. достал из чехла денежные средства в сумме 3000 рублей, с которыми с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гр.Н. материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Такие действия подсудимого квалифицированы следственными органами по ч.1 ст.166 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. С данным обвинением подсудимый Шимелин А.В. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере. Государственный обвинитель и потерпевшая возражений по ходатайству подсудимого не имели. Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется. С учетом поведения подсудимого и отсутствием о нем сведений по учету у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что подсудимый Шимелин А.В. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию. При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Шимелина А.В. обвинительный приговор, его действия квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Шимелиным А.В. преступление относится к категории средней тяжести и носит корыстный характер. При этом подсудимый Шимелин А.В. имеет три непогашенные судимости за преступления небольшой и средней тяжести, совершил преступление в период условного осуждения, подвержен наркомании, на этой почве допускал нарушения общественного порядка, он не трудоустроен. Вместе с тем, им отбыто наказание в виде обязательных работ, по месту жительства он замечаний не имеет, он состоит в браке и имеет несовершеннолетнего ребенка, преступление корыстного характера совершено подсудимым впервые, материальных претензий потерпевшая к нему не имеет. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активную признательную позицию подсудимого, выраженную в его чистосердечном признании, наличие у него несовершеннолетнего ребенка. В соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ оснований для признания рецидива не имеется, иных отягчающих обстоятельств по делу нет. Учитывая совокупность обстоятельств, определяющих возможность исправления подсудимого посредством его привлечения к труду, без изоляции от общества, суд, в порядке ч.4 ст.74 УК РФ полагает сохранить подсудимому Шимелину А.В. условное осуждение по приговору ... суда от ** и применить к нему наказание в виде исправительных работ в соответствии со ст.50 УК РФ. Поскольку данный вид наказания не является самым строгим по соответствующей санкции, то ограничения в порядке ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ не применяются. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ШИМЕЛИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием в доход государства 5% заработка, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения Шимелину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Шимелину А.В. условное осуждение по приговору Ангарского городского суда от **, данный приговор исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья В.В.Агаева.