Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 23 июля 2012 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ангарска Яновской В.А., подсудимой Чупиной О.Ю., защитника адвоката Кочетова М.Я., представившего удостоверение №109 и ордер от 23.07.2012г., при секретаре Строковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чупиной О.Ю., ** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование средне-специальное, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка **г.р., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., работающей ..., судимой:

** ... судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чупина О.Ю. совершила кражу, т.е. тайное хищение имущества Н., с причинением значительного ущерба последнему, при следующих обстоятельствах:

** около 15 часов, точное время не установлено, Чупина О.Ю. находилась в квартире по адресу: .... У Чупиной О.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Чупина О.Ю. выбрала имущество, принадлежащее Н. Действуя в рамках установленного умысла, Чупина О.Ю. ** около 15 часов, более точное время не установлено, находясь в квартире по адресу: ..., и воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Н. в квартире по выше указанному адресу и осознавая, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, взяла со стола, расположенного в комнате квартиры по вышеуказанному адресу, сотовый телефон «Нокия Е 52-1» стоимостью 8799 рублей, с находящейся в нем флешкартой на 2 ГБ стоимостью 279 рублей и симкартой оператора БВК, материальной ценности не представляющей, принадлежащий Н. Далее продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чупина О.Ю. взяла из кармана куртки, расположенной в коридоре квартиры по адресу: ..., денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие Н., то есть Чупина О.Ю. тайно, умышленно, путем свободного доступа, с корыстной целью присвоения похитила сотовый телефон «Нокия Е 52-1» стоимостью 8799 рублей, с находящейся в нем флеш.картой на 2 ГБ стоимостью 279 рублей и симкартой оператора БВК, материальной ценности не представляющей, денежные средства в сумме 1500 рублей, причинив Н. значительный ущерб в размере 10578 рублей. Таким образом, Чупина О.Ю. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее Н., причинив значительный ущерб в размере 10578 рублей. С похищенным имуществом Чупина О.Ю. с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Чупина О.Ю., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Чупина О.Ю. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя, защитника и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Чупина О.Ю. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра, и ее поведение в судебном заседании является адекватным. В связи с чем, суд признает Чупину О.Ю. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Чупиной О.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая не судима на момент совершения преступления, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд установил полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также чистосердечное признание, которое наряду с показаниями на предварительном следствии суд расценивает как активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, молодой возраст подсудимой и наличие на иждивении малолетнего ребенка. В связи с наличием указанных смягчающих обстоятельств суд не применяет дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, а также влияние наказания на исправление осужденной, суд считает, что Чупиной О.Ю. необходимо назначить наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом правила ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. При этом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и избирает ей наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с назначением испытательного срока, с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению.

Суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Приговор от ** и настоящий приговор должны исполняться самостоятельно.

В ходе следствия потерпевшим Н. был заявлен гражданский иск в сумме 1500 рублей. Рассмотрев заявленные исковые требования, суд пришел к убеждению, что они подлежат удовлетворению полностью на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку виновными противоправными действиями гражданского ответчика - подсудимой Чупиной О.Ю. причинен на указанную сумму ущерб, который подлежит возмещению.

Судьба вещественного доказательства должна быть разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Государственный обвинитель в соответствии с правилом ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чупину О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденную Чупину О.Ю. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, проходить в ней периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, принять меры к возмещению иска. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Чупиной О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора суда в законную силу отменить.

Приговор ... суда от ** исполнять самостоятельно.

Гражданский иск Н. удовлетворить полностью, взыскать с Чупиной О.Ю. в пользу Н. 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокия Е 52-1» с флеш картой на 2 ГБ, хранящийся у потерпевшего Н., оставить по принадлежности потерпевшему, кассовый и товарные чеки на сотовый телефон, хранящиеся при деле, хранить вместе с делом.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Ангарского горсуда А.М. Лозовский