ПРИГОВОР г.Ангарск 16 августа 2012 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Адкина М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ангарска Татомир К.Ю., подсудимой Решетниковой К.П., защитника – адвоката Каринцева С.Р., представившего удостоверение №1593 и ордер №20, при секретаре Скакодуб Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: РЕШЕТНИКОВОЙ К.П., родившейся ** в ..., гражданки РФ, образования не имеющей, не замужней, имеющей ребенка ** рождения, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: ..., не судимой, находившейся под стражей с ** по **, мера пресечения изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Решетникова К.П. совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенных до конца по независящим от неё обстоятельствам следующим образом: ** в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, у Решетниковой К.П., находившейся около дома № квартала ... и имевшей при себе незаконно приобретенное, наркотическое средство-героин массой 0,103 грамма, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин потенциальным потребителям - гражданам, страдающим наркотической зависимостью. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой 0,103 грамма, **, в период времени с 16 час. 46 мин. до 16 час. 47 минут Решетникова К.П., находясь около дома № кв-ла ..., взяла у находившегося здесь же Н., участвовавшего в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, денежные средства в размере 500 рублей, а взамен передала Н., находившийся при ней полимерный сверток с пятью отрезками из бумаги с наркотическим средством - героин массой 0,103 грамма, то есть умышленно, незаконно сбыла, путем продажи за 500 рублей Н. указанное наркотическое средство. Однако Решетникова К.П. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства героин последней Н. произошел в ходе проверочной закупки, проведенной в рамках Федерального закона от 12 августа 1995 года №144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство - героин массой 0,103 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. ** в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, у Решетниковой К.П., находившейся на трамвайной остановке «**», расположенной в № кв-ле ... и Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой 0,193 грамма, ** в Подсудимая Решетникова К.П. с изложенным обвинением согласилась полностью. Вину признала, пояснив, что преступления совершены при указанных обстоятельствах. Заявила и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Решетниковой К.П. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель выразила свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Заслушав подсудимую, её защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Психическое состояние подсудимой проверено. Согласно заключению комиссии врачей-психиатров, Решетникова К.П. ранее каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдала и в настоящее время не страдает. В период времени, относящийся к инкриминируемым ей деяниям, Решетникова К.П. также не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства психической деятельности, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию она не нуждается. Учитывая заключение экспертов и данные о личности Решетниковой К.П., имеющиеся в материалах уголовного дела, суд признает её вменяемой. Она обязана нести уголовную ответственность за содеянное. Суд квалифицирует действия Решетниковой К.П. совершенные **, ** за каждые в отдельности по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, употребляла наркотические средства. Поведение подсудимой в ходе следствия и в суде, полностью признавшей вину, раскаявшейся в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других лиц занимавшихся сбытом наркотиков, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст, совершение преступления впервые и неудовлетворительное состояние здоровья, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, считая их совокупность исключительной для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228-1 ч.1 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Оснований для снижения категории преступлений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденной, и на условия жизни её семьи, суд считает, что подсудимой необходимо избрать наказание в пределах санкции ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом ограничений, предусмотренных ч.3 ст.66, 64 УК РФ, и не применяет дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ окончательный размер наказания назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. Суд, учитывая обстоятельства дела, определяет окончательное наказание путем частичного сложения наказаний. Отбывать наказание Решетникова К.П. должна в соответствие с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. В соответствие с ч.1 ст.82 УК РФ женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Подсудимая пояснила, что проживает у родственников и располагает возможностью ухода за ребенком. Суд считает возможным применить к Решетниковой К.П. положение ч.1 ст.82 УК РФ и отсрочить реальной отбывание наказание до достижения РЕШЕТНИКОВОЙ К.П. **г.р. 14-ти летнего возраста. В отношении вещественных доказательств суд принимает решение на основании ст.81 УПК РФ: бумажный пакет, содержащий пять отрезков из бумаги с порошкообразным веществом, в опечатанном виде; бумажный пакет, содержащий шесть отрезков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, в опечатанном виде; бумажный пакет с образцом спец. средства в опечатанном виде; два полимерных пакета с двумя ватными тампонами внутри, в опечатанном виде, хранящиеся на складе УМВД России по г.Ангарску – уничтожить; - материалы ОРМ на 20 листах от ** и на 17 листах от **, легализованные материалы ОРМ от ** на 5 листах, диск с видеозаписью хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле; - денежные средства в количестве 500 рублей, используемые при проведении ОРМ - вернуть в распоряжение УМВД России по .... Заявление о взыскании с подсудимой процессуальных издержек отозвано государственным обвинителем. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать РЕШЕТНИКОВУ К.П. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением 64 УК РФ за каждое преступление в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем, частичного сложения наказаний определить 3 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствие с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить РЕШЕТНИКОВОЙ К.П. реальное отбывание наказания до достижения РЕШЕТНИКОВОЙ К.П. **г.р. 14-ти летнего возраста, т.е. до ** Меру пресечения Решетниковой К.П. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - бумажный пакет, содержащий пять отрезков из бумаги с порошкообразным веществом, в опечатанном виде; бумажный пакет, содержащий шесть отрезков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, в опечатанном виде; бумажный пакет с образцом спец. средства в опечатанном виде; два полимерных пакета с двумя ватными тампонами внутри, в опечатанном виде, хранящиеся на складе УМВД России по г.Ангарску – уничтожить; - материалы ОРМ на 20 листах от ** и на 17 листах от **, легализованные материалы ОРМ от ** на 5 листах, диск с видеозаписью хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле; - денежные средства в количестве 500 рублей, используемые при проведении ОРМ - вернуть в распоряжение начальника УМВД России по г.Ангарску. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора, осужденная имеет право участвовать в рассмотрении дела. Председательствующий М.В. Адкин
имевшей при себе незаконно приобретенное, наркотическое средство-героин массой 0,193 грамма, возник преступный умысел, направленный на незаконный
сбыт наркотического средства героин потенциальным потребителям - гражданам, страдающим наркотической зависимостью.
19час. 29мин. Решетникова К.П., находясь на трамвайной остановке «**», расположенной в № кв-ле ..., взяла у находившегося
здесь же Н., участвовавшего в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, денежные средства в размере 500 рублей, а взамен передала Н., находившиеся при ней шесть отрезков фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин массой 0,193 грамма, то есть умышленно, незаконно сбыла, путем продажи за 500 рублей, Н., указанное наркотическое средство. Однако Решетникова К.П. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства героин последней Н. произошел в ходе проверочной закупки, проведенной в рамках Федерального закона от 12 августа 1995 года №144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство - героин массой 0,193 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.