Приговор по ст.161 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 27 июля 2012 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ангарска Яновской В.А., подсудимого Борисенко Д.А., защитника адвоката Следниковой Н.С., представившей удостоверение №00965 и ордер № 46 от 13.07.2012г., при секретаре Строковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисенко Д.А., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ..., ранее судимого:

** ... судом по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а, г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного ** по постановлению ... суда ... от ** условно-досрочно на 1 год 2 месяца 5 дней;

находящегося под стражей с **, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисенко Д.А. совершил три грабежа, т.е. открытых хищений чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

** около 16ч, более точное время не установлено, Борисенко Д.А. находился возле магазина «**», ..., где увидел ранее незнакомого ему Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения, после чего у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Предметом своего преступного посягательства Борисенко Д.А. избрал имущество, принадлежащее Н. Действуя в рамках установленного выше умысла, Борисенко Д.А. ** около 16 ч, более точное время не установлено, проследовал за Н. до подъезда его дома , .... Когда Н. зашел в подъезд своего дома, Борисенко Д.А. окликнул его, после чего умышленно нанес ему один удар кулаком в область затылка, и второй удар кулаком в область лица, отчего Н. почувствовал физическую боль, то есть Борисенко Д.А. в отношении Н. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. После этого Борисенко Д.А. умышленно, открыто, с корыстной целью присвоения, похитил кожаную сумку стоимостью 1200 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 1500 рублей, сотовый телефон «Самсунг Джи Ти С-3011» стоимостью 1900 рублей, с сим-картой сотовой компании «Мегафон», флеш картой на 2 Гб, а также связку ключей, материальной ценности не представляющими, чем причинил Н. значительный ущерб на общую сумму 4600 рублей. С похищенным имуществом Борисенко Д.А. скрылся с места преступления и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, ** в период времени с 10.00ч до 10.30ч, более точное время не установлено, Борисенко Д.А. находился возле магазина «**», ..., где увидел ранее незнакомого ему М., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к М., Борисенко Д.А. заговорил с ним и попросил спички. После чего М. стал их искать, при этом вытащил из своих карманов сотовый телефон «Нокиа С3-01» и кожаный портмоне, и, держа их в своей руке, продолжал искать спички. В это время у Борисенко Д.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Предметом своего преступного посягательства Борисенко Д.А. выбрал имущество, принадлежащее М., а именно сотовый телефон и кожаный портмоне. Действуя в рамках установленного выше умысла, Борисенко Д.А. ** в период времени с 10.00 часов до 10.30 часов, более точное время не установлено, возле магазина «**», ..., умышленно нанес М. один удар кулаком в область лица, а именно в левую верхнюю челюсть, отчего М. почувствовал физическую боль, то есть Борисенко Д.А. в отношении М. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. От данного удара у М. из рук выпали сотовый телефон «Нокиа С3-01» и кожаный портмоне. После чего, Борисенко Д.А. умышленно, открыто, с корыстной целью присвоения, похитил, подобрав лежащее на асфальте, сотовый телефон «Нокиа С3-01» стоимостью 6590 рублей, с сим-картой сотовой компании БВК и флеш-картой на 2 Гб, материальной ценности не представляющие, кожаный портмоне стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1380 рублей, банковские пластиковые карты «Сбербанк» и «Восточный банк», а также пропуск на АНХК на имя М., материальной ценности не представляющие, чем причинил М. значительный ущерб на общую сумму 8470 рублей. С похищенным имуществом Борисенко Д.А. скрылся с места преступления, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, ** около 15 часов, более точное время не установлено, Борисенко Д.А. находился возле магазина «**», расположенном в микрорайоне ..., где увидел К., после чего у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Предметом своего преступного посягательства Борисенко Д.А. избрал имущество, принадлежащее К. Действуя в рамках установленного выше умысла, Борисенко Д.А. ** около 15.00 часов, более точное время не установлено, проследовал за К. до подъезда его дома , расположенном в микрорайоне ..., где окликнул его. К. обернулся, после чего забежал в подъезд своего дома, где запнулся о лестничную ступеньку, в результате чего упал на колени. В это время Борисенко Д.А., догнав К. на лестничной клетке, умышленно нанес один удар кулаком в область лица, а именно в левую скулу, отчего К. почувствовал физическую боль, то есть Борисенко Д.А. в отношении К. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. От данного удара у К. из кармана куртки выпали документы и сотовый телефон «Нокиа Х6». После чего Борисенко Д.А. умышленно, открыто с корыстной целью присвоения, похитил, подобрав с пола, сотовый телефон «Нокиа Х6» стоимостью 4000 рублей, с двумя сим-картами сотовой компании БВК и флеш-картой Микро СД на 2 Гб, материальной ценности не представляющие, а также паспорт гражданина РФ, ИНН, страховое свидетельство, пенсионный полис и удостоверение ООО Миллениум плюс на имя К., материальной ценности не представляющие, чем причинил К. значительный ущерб на сумму 4000 рублей. С похищенным имуществом Борисенко Д.А. скрылся с места преступления, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Борисенко Д.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Борисенко Д.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Борисенко Д.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании является адекватным. В связи с чем, суд признает Борисенко Д.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Борисенко Д.А. при совершении им преступлений по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (по каждому из эпизодов от **, **, **) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичных корыстных преступлений, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту службы в вооруженных силах РФ и прежнему месту отбывания наказания - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд установил: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам от 06 и 12 мая **. (т.1, л.д.28, 187), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба по эпизоду от **, а также состояние здоровья. В связи с чем, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, который согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным. В связи с чем, суд учитывает правила, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений не менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, не усматривая оснований для применения положений ч.3 ст.68 и ч.1 ст.62 УК РФ

Учитывая смягчающие и наличие отягчающего наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение корыстных преступлений, должных выводов не сделал и вновь совершил аналогичное преступление, влияние назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу о невозможности исправления Борисенко Д.А. без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с санкцией статьи закона в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для назначения наказания условно, с применением ст.73 УК РФ, а также для применения ч.6 ст.15 УК РФ, судом не установлено.

Наказание Борисенко Д.А. суд определяет по правилу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в пределах, определенных требованиями данной статьи закона.

Ранее, постановлением от ** Борисенко Д.А. был освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 5 дней. Настоящие преступления им совершены в период оставшейся неотбытой части наказания по приговору ... суда от ** Согласно п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, в этом случае наказание назначается судом, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, т.е. путем частичного или полного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору. Учитывая обстоятельства настоящего дела, суд считает соразмерным применить частичное присоединение неотбытой части наказания.

Отбывание наказания Борисенко Д.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании ст.72 УК РФ время содержания под стражей подсудимого подлежит зачету в срок отбытого наказания.

В ходе следствия был заявлен гражданский иск потерпевшим Н. в сумме 4600 рублей (т.1 л.д.213). Рассмотрев заявленные исковые требования, суд пришел к убеждению, что они подлежат удовлетворению полностью на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку виновными противоправными действиями гражданского ответчика - подсудимым Борисенко Д.А. причинен на указанную сумму ущерб, который подлежит возмещению.

Государственный обвинитель в соответствии с правилом ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимого.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисенко Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначив ему наказание:

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от **) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от **) в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от **) в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Борисенко Д.А. наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ангарского городского суда от **, в размере 9 месяцев, и окончательно Борисенко Д.А. назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Борисенко Д.А. до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с ** Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ** по **

Гражданский иск потерпевшего Н. удовлетворить полностью, взыскать с Борисенко Д.А. в пользу Н. 4600 (четыре тысячи шестьсот) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: договоры от ** на имя Р., ксерокопии документов на сотовый телефон «Нокиа С3-01», документов на имя К. и сим-карта БВК, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле; сотовый телефон «Нокиа С3-01», хранящийся у М., сотовый телефон «Нокиа Х6», удостоверение ООО «Миллениум плюс», паспорт РФ, ИНН, страховой полис на имя К., хранящиеся у К., оставить по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Ангарского городского суда А.М. Лозовский