Приговор по ст.158 ч.3 УК РФ, ст.324 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 14 августа 2012 года.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Иванова Д.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Ангарска Яновской В.А., подсудимого Лыткина М.А., защитника – Поляковой М.В., представившей удостоверение № 1469 и ордер № 204, потерпевших М., С., Р., представитель потерпевшего Л., при секретаре Павлюченко В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лыткина М.А., рожденного ** в ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ранее судимого:

** ... судом ... по ст.ст. 161 ч.2 п. «в», 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Постановлением ... суда ... от ** приговор изменен: считать осужденным по ст. 161 ч.2 п. «в, д», 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания **;

** ... судом ... по ст.ст. 158 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытии срока **.

** ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожден по отбытии срока **,

содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей с **, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (10 преступлений), 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 324 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лыткин М.А. совершил десять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконное приобретение и незаконный сбыт государственной награды СССР при следующих обстоятельствах:

** в период времени с 17 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. Лыткин М.А. находился на балконе квартиры Х.., расположенной по адресу: .... Посмотрев на нижний этаж указанного дома, Лыткин М.А. увидел, что в квартире этажом ниже, расположенной по адресу: ..., где проживает М., не горит свет, что свидетельствовало об отсутствии жильцов квартиры и открыта балконная дверь, что могло облегчить Лыткину М.А. проникновение в указанную квартиру. В этот момент у Лыткина М.А. возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с корыстной целью незаконного обогащения, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Предметом своего преступного посягательства Лыткин М.А. выбрал имущество М., находящееся в квартире по адресу: .... Во исполнение своего преступного умысла Лыткин М.А. ** в период времени с 17 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. прошел в подъезд указанного дома и позвонил в дверной звонок квартиры , чтобы убедиться, что в квартире отсутствуют жильцы и что его преступные действия не будут замечены. Лыткин М.А., убедившись, что жильцы квартиры отсутствуют, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью незаконного обогащения, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, ** в период времени с 17 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., вернувшись в квартиру своей матери, расположенную по адресу: ..., по водосточной трубе дома спустился на балкон квартиры, расположенной по адресу: ..., где проживает М., и через открытую балконную дверь умышленно незаконно проник в жилище, а именно, в квартиру по адресу: .... Продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Лыткин М.А., ** в период времени с 17 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., находясь в указанной квартире, умышленно закрыл изнутри щеколду на входной двери квартиры для того, чтобы его преступные действия не были замечены и пресечены жильцами квартиры. После чего Лыткин М.А., ** в период времени с 17 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., где проживает М., умышленно, незаконно, с корыстной целью незаконного обогащения, тайно похитил имущество М., а именно: телевизор марки «Эл Джи» (LG) с документами и пультом дистанционного управления общей стоимостью 34 577 руб., сетевой фильтр со шнуром стоимостью 200 руб., веревку от детской качели материальной ценности не представляющую, а также имущество Общества с ограниченной ответственностью (далее по тексту- ООО) «**», а именно: шуруповерт в кейсе в комплекте с зарядным устройством и двумя батареями общей стоимостью 7 000 руб. Всего Лыткин М.А. похитил чужое имущество на общую сумму 41 777 руб. В результате преступных действий Лыткина М.А. гр. М. причинен значительный ущерб на сумму 34 777 руб. В результате преступных действий Лыткина М.А. ООО «**» причинен ущерб на сумму 7 000 руб. Похищенное имущество Лыткин М.А. перевязал похищенным шнуром от сетевого фильтра и веревкой от детской качели, после чего спустил с балкона квартиры, расположенной по адресу: ..., и спустился сам. С похищенным имуществом Лыткин М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ** в период времени с 20 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин. Лыткин М.А. с целью отыскания объекта преступного посягательства проходил возле дома в микрорайоне ..., где заметил, что в квартире на втором этаже, расположенной по адресу: ..., где проживает Б., не горит свет, что свидетельствовало об отсутствии жильцов квартиры. В этот момент у Лыткина М.А. возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с корыстной целью незаконного обогащения, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Предметом своего преступного посягательства Лыткин М.А. выбрал имущество Б., находящееся в квартире по адресу: .... Во исполнение своего преступного умысла Лыткин М.А. прошел к подъезду указанного дома и позвонил при помощи домофона в квартиру , чтобы убедиться, что в указанной квартире отсутствуют жильцы и что его преступные действия не будут замечены. Лыткин М.А., убедившись, что жильцы квартиры отсутствуют, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью незаконного обогащения, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, ** в период времени с 20 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин., по решетке окна квартиры, расположенной под квартирой , забрался на балкон квартиры второго этажа, расположенной по адресу: ..., где проживает Б. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Лыткин М.А., находясь на балконе указанной квартиры, имеющимся у него стеклорезом вырезал стекло в наружной балконной двери, открыл наружную и внутреннюю балконную дверь и через открытые балконные двери незаконно проник в жилище, а именно в квартиру по адресу: .... После чего Лыткин М.А. ** в период времени с 20 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., где проживает Б., умышленно, незаконно, с корыстной целью незаконного обогащения, тайно похитил имущество Б., а именно: утюг марки «Скарлет», стоимостью 1 300 руб., часы наручные женские позолоченные стоимостью 15 000 руб., тест - полоски к системе «Он Тач Селект» (One Touch Selekt) в количестве 10 шт. стоимостью каждая 17 руб. на общую сумму 170 руб., денежные средства в сумме 2 700 руб., прибор измерения артериального давления и частоты пульса (тонометр) марки «Омрон» (Omron) стоимостью 1 790 руб., систему контроля уровня глюкозы в крови (глюкометр) марки «Он Тач Селект» (One Touch Selekt) стоимостью 1 680 руб., сумку спортивную стоимостью 300 руб. Из кухни квартиры похитил продукты питания- фарш из мяса говядины в количестве 1 кг стоимостью за 1 кг 220 руб., мясо свинины в количестве 2 кг стоимостью за 1 кг 270 руб. на общую сумму 540 руб., тушку курицы стоимостью 198 руб., фарш «Домашний» в количестве 0,5 кг стоимостью за 1 кг 250 руб. на общую сумму 125 руб., пельмени «Фили» в количестве 0,5 кг стоимостью за 1 кг 152 руб. на общую сумму 76 руб., упаковку таблеток «Клофелин» стоимостью за 1 упаковку 40 руб. Всего Лыткин М.А. похитил чужое имущество на общую сумму 24 139 руб. В результате преступных действий Лыткина М.А. гр. Б. причинен значительный ущерб на сумму 24 139 руб. Похищенное имущество Лыткин М.А. сложил в похищенную сумку, с которой спустился с балкона квартиры, расположенной по адресу: .... С похищенным имуществом Лыткин М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ** около 19 час. 00 мин., но не позднее 09 час. 00 мин. **, Лыткин М.А. с целью отыскания объекта преступного посягательства проходил возле дома микрорайона ..., где заметил, что в квартире на втором этаже, расположенной по адресу: ..., где проживает С., не горит свет, что свидетельствовало об отсутствии жильцов квартиры. В этот момент у Лыткина М.А. возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с корыстной целью незаконного обогащения, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Предметом своего преступного посягательства Лыткин М.А. выбрал имущество С., находящееся в квартире по адресу: .... Во исполнение своего преступного умысла Лыткин М.А. подошел к двери подъезда и при помощи домофона позвонил в квартиру , чтобы убедиться, что в указанной квартире отсутствуют жильцы и что его преступные действия не будут замечены. Лыткин М.А., убедившись, что жильцы квартиры отсутствуют, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью незаконного обогащения, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в период времени с 19 час. 00 мин. ** до 09 час. 00 мин. **, по решетке окна квартиры, расположенной под квартирой , забрался на балкон квартиры второго этажа, расположенной по адресу: ..., где проживает С., а затем через открытую балконную дверь умышленно, незаконно проник в жилище, а именно, в квартиру по адресу: .... После чего Лыткин М.А. в период времени с 19 час. 00 мин. ** до 09 час. 00 мин. **, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., где проживает С., умышленно, незаконно, с корыстной целью незаконного обогащения, тайно похитил имущество С., а именно: ноутбук марки «Айсер» (Acer) с зарядным устройством общей стоимостью 29 000 руб., компьютерную клавиатуру стоимостью 300 руб., компьютерную мышь стоимостью 300 руб., сумку для переноски ноутбука стоимостью 1 500 руб., велосипед марки «Стелс» (Stels) стоимостью 8 500 руб. Всего Лыткин М.А. похитил чужое имущество на общую сумму 39 600 руб. В результате преступных действий Лыткина М.А. гр. К. причинен значительный ущерб на сумму 39 600 руб. Похищенное имущество Лыткин М.А. вынес из квартиры, расположенной по адресу: ..., через входные двери квартиры, открыв изнутри замок на входной двери квартиры. С похищенным имуществом Лыткин М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ** в период времени с 11 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. Лыткин М.А. c целью отыскания объекта преступного посягательства проходил мимо дома микрорайона ..., где обратил внимание на квартиру на втором этаже по адресу: ..., где проживал В., у которой балкон и окна не оборудованы решетками, что могло облегчить Лыткину М.А. проникновение в указанную квартиру. Кроме того, на окнах квартиры , расположенной под квартирой , имелись решетки, что позволило бы Лыткину М.А. беспрепятственно подняться на балкон и незаконно проникнуть в квартиру . В этот момент у Лыткина М.А. возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с корыстной целью незаконного обогащения, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Предметом своего преступного посягательства Лыткин М.А. выбрал имущество В., находящееся в квартире по адресу: .... Во исполнение своего преступного умысла Лыткин М.А. прошел в подъезд указанного дома и позвонил в дверной звонок квартиры и , чтобы убедиться, что в указанных квартирах отсутствуют жильцы и что его преступные действия не будут замечены. Лыткин М.А., убедившись, что жильцы квартир отсутствуют, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью незаконного обогащения, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, ** в период времени с 11 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., вышел из подъезда и по решетке окна квартиры , расположенной на первом этаже, забрался на балкон квартиры второго этажа, расположенной по адресу: ..., где проживал В. После чего, через открытые балконные двери умышленно незаконно проник в жилище, а именно, в квартиру по адресу: .... Находясь в указанной квартире, Лыткин М.А. ** в период времени с 11 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. увидел в комнате спящего на диване В. Осознав, что его преступные действия неочевидны для последнего и что не могут быть им пресечены, умышленно, незаконно, с корыстной целью незаконного обогащения, тайно похитил из комода, находящегося в комнате, юбилейную медаль «30 лет победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г.» стоимостью 245 руб. 44 коп., которой В. награжден в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от **, юбилейную медаль «40 лет победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г.» стоимостью 245 руб. 44 коп., которой В. награжден в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от **, юбилейную медаль «50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г.» стоимостью 245 руб. 44 коп., которой В. награжден в соответствии с Указом Президента РФ от **, юбилейную медаль «60 лет победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г.» стоимостью 245 руб. 44 коп., которой В. награжден в соответствии с Указом Президента РФ от **. Из шкафа, находящегося в комнате, Лыткин М.А. тайно похитил планшетку для орденов и медалей стоимостью 500 руб. Из шкафа, находящегося в кухне, Лыткин М.А. тайно похитил орден Отечественной войны второй степени стоимостью 2 490 руб. 98 коп., которым В. награжден в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11.03.1985. Всего Лыткин М.А. похитил чужое имущество на общую сумму 3 972 руб. 74 коп. В результате преступных действий Лыткина М.А. гр. В. причинен значительный ущерб на сумму 3 972 руб. 74 коп. Похищенное имущество Лыткин М.А. вынес из квартиры, расположенной по адресу: ..., через входные двери квартиры, открыв замок двери отверткой. С похищенным имуществом Лыткин М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ** в период времени с 11 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. Лыткин М.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества с корыстной целью незаконного обогащения с причинением значительного ущерба гражданину умышленно незаконно проник в жилище, а именно, в квартиру по адресу: ..., где проживал В. Находясь ** в период времени с 11 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., в квартире по адресу: ..., где проживал В., Лыткин М.А. увидел в комоде, находящемся в комнате указанной квартиры, где проживает В., юбилейную медаль «30 лет победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г.», которой В. награжден в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.04.1975, и юбилейную медаль «40 лет победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г.», которой В. награжден в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12.04.1985. В этот момент у Лыткина М.А. в ходе совершения тайного хищения имущества потерпевшего, возник умысел на незаконное приобретение путем хищения государственных наград СССР, а именно - юбилейной медали «30 лет победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г.» и юбилейной медали «40 лет победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г.» с целью дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению. Лыткин М.А., осознавая, что юбилейная медаль «30 лет победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г.» и юбилейная медаль «40 лет победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г.» являются государственными наградами СССР, ** в период времени с 11 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. находясь в квартире, расположенной по адресу: ... из комода, расположенного в комнате указанной квартиры, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению в ходе тайного хищения имущества потерпевшего, тайно похитил, т.е. незаконно приобрел юбилейные медали «30 лет победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г.» и «40 лет победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г.», являющиеся в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 03.07.1979 - Х «Об утверждении общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР» государственными наградами СССР. Кроме того, действуя при вышеуказанных обстоятельствах, Лыткин М.А. ** в период времени с 11 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., пройдя в кухню указанной квартиры увидел в шкафу орден Отечественной войны второй степени , которым В. награжден в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от **. В этот момент у Лыткина М.А. в ходе совершения тайного хищения имущества потерпевшего, возник умысел на незаконное приобретение путем хищения государственной награды СССР, а именно – указанного ордена Отечественной войны второй степени , с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению, а именно - незаконного сбыта с корыстной целью незаконного обогащения. Лыткин М.А., осознавая, что орден Отечественной войны второй степени , является государственной наградой СССР, ** в период времени с 11 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., из шкафа, расположенного в кухне указанной квартиры, умышленно, незаконно с целью последующего незаконного сбыта, в ходе тайного хищения имущества потерпевшего, тайно похитил, т.е. незаконно приобрел орден Отечественной войны второй степени , являющийся в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от ** - Х «Об утверждении общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР» государственной наградой СССР. С похищенным имуществом Лыткин М.А. с места преступления скрылся. Продолжая свои преступные действия, Лыткин М.А., после совершения незаконного приобретения путем хищения ордена Отечественной войны второй степени , являющегося государственной наградой СССР, преследуя цель незаконного обогащения в результате совершения незаконного сбыта государственной награды СССР, в тот же день направился в квартиру своего знакомого Г., расположенную по адресу: .... Находясь ** в квартире по адресу: ..., Лыткин М.А., осознавая, что незаконно приобретенный им в результате хищения орден Отечественной войны второй степени является государственной наградой СССР, преследуя цель незаконного обогащения в результате совершения незаконного сбыта, в 18 час. 23 мин. позвонил по объявлению, размещенному в средствах массовой информации, гр. Д., занимающемуся коллекционированием культурных ценностей и предложил купить указанный орден. Д. на предложение Лыткина М.А. согласился. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта государственной награды СССР с корыстной целью незаконного обогащения, Лыткин М.А. ** около 19 час. 00 мин. прибыл к магазину «**», расположенному в квартале ..., где умышленно незаконно с корыстной целью незаконного обогащения, осознавая, что похищенный им у В. орден Отечественной войны второй степени является государственной наградой СССР, продал, т.е. незаконно сбыл указанный орден гр. Д. за 500 руб. Таким образом, Лыткин М.А. ** в период времени с 19 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., находясь возле магазина «**», расположенного в квартале ..., с корыстной целью незаконного обогащения совершил незаконный сбыт незаконно приобретенного в результате хищения из квартиры В. ордена Отечественной войны второй степени , являющегося в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от ** - Х «Об утверждении общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР» государственной наградой СССР. Вырученные от незаконного сбыта государственной награды СССР денежные средства в сумме 500 руб. Лыткин М.А. обратил в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению.

Кроме того, ** в период времени с 18 час. 30 мин. до 19 час. 00 мин. Лыткин М.А. с целью отыскания объекта преступного посягательства проходил мимо дома микрорайона ..., где обратил внимание на квартиру на втором этаже по адресу: ..., где проживает З., в которой не горел свет, что свидетельствовало об отсутствии жильцов квартиры. Кроме того квартира располагалась над квартирой, окна которой были оборудованы решетками, что позволило бы Лыткину М.А. беспрепятственно подняться на балкон квартиры и незаконно проникнуть в жилище. В этот момент у Лыткина М.А. возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с корыстной целью незаконного обогащения, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Предметом своего преступного посягательства Лыткин М.А. выбрал имущество З., находящееся в квартире по адресу: .... Во исполнение своего преступного умысла Лыткин М.А. ** в период времени с 18 час. 30 мин. до 19 час. 00 мин., прошел в подъезд указанного дома и постучал в дверь квартиры ... и в дверь квартиры, расположенной под квартирой , чтобы убедиться, что в указанных квартирах отсутствуют жильцы и что его преступные действия не будут замечены. Лыткин М.А., убедившись, что жильцы квартир отсутствуют, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью незаконного обогащения, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, ** в период времени с 18 час. 30 мин. до 19 час. 00 мин., вышел из подъезда и по решетке окна квартиры, расположенной под квартирой , забрался на балкон квартиры второго этажа, расположенной по адресу: ..., где проживает З. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Лыткин М.А., находясь на балконе указанной квартиры, разбил стекло в наружной балконной двери, открыл балконные двери и незаконно проник в жилище, а именно в квартиру по адресу: .... Продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Лыткин М.А., ** в период времени с 18 час. 30 мин. до 19 час. 00 мин., находясь в указанной квартире, умышленно закрыл изнутри щеколду на входной двери квартиры для того, чтобы его преступные действия не были замечены и пресечены жильцами квартиры. После чего Лыткин М.А., ** в период времени с 18 час. 30 мин. до 19 час. 00 мин., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., где проживает З., умышленно, незаконно, с корыстной целью незаконного обогащения, тайно похитил имущество З., а именно: видеокамеру марки «Сони» (Sony) с видеокассетой и зарядным устройством общей стоимостью 2 000 руб., сотовый телефон марки «Самсунг» (Samsung) стоимостью 800 руб., деньги в сумме 5 000 руб. монетами достоинством 10 руб., сумку черную стоимостью 500 руб., перчатки кожаные стоимостью 800 руб. Всего Лыткин М.А. похитил чужое имущество на общую сумму 9 100 руб. В результате преступных действий Лыткина М.А. гр. З. причинен значительный ущерб на сумму 9 100 руб. С похищенным имуществом Лыткин М.А. спустился с балкона квартиры, расположенной по адресу: ..., предварительно сложив его в похищенную сумку. С похищенным имуществом Лыткин М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ** в период времени с 18 час. 30 мин. до 19 час. 20 мин. Лыткин М.А. с целью отыскания объекта преступного посягательства проходил мимо дома микрорайона ..., где обратил внимание на квартиру на втором этаже по адресу: ..., где проживает Т., в которой не горел свет, что свидетельствовало об отсутствии жильцов квартиры. Кроме того квартира располагалась над квартирой, окна которой оборудованы решетками, что позволило бы Лыткину М.А. беспрепятственно подняться на балкон квартиры и незаконно проникнуть в жилище. В этот момент у Лыткина М.А. возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с корыстной целью незаконного обогащения, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Предметом своего преступного посягательства Лыткин М.А. выбрал имущество Т., находящееся в квартире по адресу: .... Во исполнение своего преступного умысла Лыткин М.А. ** в период времени с 18 час. 30 мин. до 19 час. 20 мин. прошел в подъезд указанного дома и постучал в дверь ... в дверь квартиры, расположенной под квартирой , чтобы убедиться, что в указанных квартирах отсутствуют жильцы и что его преступные действия не будут замечены. Лыткин М.А., убедившись, что жильцы квартир отсутствуют, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью незаконного обогащения, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, ** в период времени с 18 час. 30 мин. до 19 час. 20 мин., вышел из подъезда и по решетке окна квартиры, расположенной под квартирой , забрался на балкон квартиры второго этажа, расположенной по адресу: ..., где проживает Т. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Лыткин М.А., находясь на балконе указанной квартиры, разбил стекло в наружной балконной двери, открыл балконные двери и незаконно проник в жилище, а именно в квартиру по адресу: .... Продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Лыткин М.А., ** в период времени с 18 час. 30 мин. до 19 час. 20 мин., находясь в указанной квартире, умышленно закрыл изнутри щеколду на входной двери квартиры для того, чтобы его преступные действия не были замечены и пресечены жильцами квартиры. После чего Лыткин М.А., ** в период времени с 18 час. 30 мин. до 19 час. 20 мин., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., где проживает Т., умышленно, незаконно, с корыстной целью незаконного обогащения, тайно похитил имущество Т., а именно: обручальное кольцо из золота весом 2,0 гр. стоимостью 3 500 руб. Всего Лыткин М.А. похитил чужое имущество на общую сумму 3 500 руб. В результате преступных действий Лыткина М.А. гр. Т. причинен значительный ущерб на сумму 3 500 руб. Забрав похищенное имущество - обручальное кольцо из золота весом 2,0 гр. Лыткин М.А. спустился с балкона квартиры, расположенной по адресу: .... С похищенным имуществом Лыткин М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в середине ноября 2011 года, но не позднее **, около 12 час. 00 мин. Лыткин М.А. находился в микрорайоне ..., где проходя возле дома с целью отыскания объекта преступного посягательства, зашел в последний подъезд указанного дома. Находясь в подъезде, Лыткин М.А. увидел Ф., который выходил из подъезда на улицу. Предположив, что Ф. является одним из жильцов подъезда, у Лыткина М.А. возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с корыстной целью незаконного обогащения, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Предметом своего преступного посягательства Лыткин М.А. выбрал имущество П., находящееся в квартире по адресу: .... Во исполнение своего преступного умысла Лыткин М.А. в середине ноября 2011 года, но не позднее **, около 12 час. 00 мин., умышленно проследовал за Ф. на улицу, остановил его и представившись сотрудником полиции потребовал у Ф. предоставить документы, удостоверяющие его личность. Ф., введенный Лыткиным М.А. в заблуждение относительно того, что он является сотрудником полиции и имеет право требовать документы для проверки, считая действия Лыткина М.А. правомерными, не имея при себе документов, удостоверяющих его личность, предложил Лыткину М.А. пройти в свою квартиру, расположенную по адресу: .... После чего, Ф. провел Лыткина М.А. в свою квартиру, расположенную по адресу: ....Таким образом, Лыткин М.А. в середине ноября 2011 года, но не позднее **, в период времени с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин., умышленно с целью совершения тайного хищения чужого имущества с корыстной целью незаконного обогащения, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, незаконно проник в жилище, а именно в квартиру по адресу: ..., где проживают П. и Ф. Продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Лыткин М.А., в середине ноября 2011 года, но не позднее **, в период времени с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., где проживают П. и Ф., имитируя проведение обыска, осознавая, что его преступные действия не очевидны для Ф., т.к. в это время последний доставал из шкафа свой паспорт, умышленно, незаконно, с корыстной целью незаконного обогащения, тайно похитил имущество П., а именно – две серьги из золота общим весом 4,0 гр. стоимостью 5 000 руб. Всего Лыткин М.А. похитил чужое имущество на общую сумму 5 000 руб. В результате преступных действий Лыткина М.А. гр. П. причинен значительный ущерб на сумму 5 000 руб. Забрав похищенное имущество, Лыткин М.А. вышел из квартиры, расположенной по адресу: ..., через входные двери. С похищенным имуществом Лыткин М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ** около 13 час. 00 мин., но не позднее 13 час. 55 мин. Лыткин М.А. с целью отыскания объекта преступного посягательства проходил мимо дома микрорайона ..., где обратил внимание на квартиру на втором этаже по адресу: ..., где проживает Ч., у которой была открыта балконная дверь, что могло облегчить Лыткину М.А. проникновение в указанную квартиру. Кроме того квартира располагалась над квартирой, окна которой оборудованы решетками, что позволило бы Лыткину М.А. беспрепятственно подняться на балкон и незаконно проникнуть в жилище. В этот момент у Лыткина М.А. возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с корыстной целью незаконного обогащения, с незаконным проникновением в жилище. Предметом своего преступного посягательства Лыткин М.А. выбрал имущество Ч., находящееся в квартире по адресу: .... Во исполнение своего преступного умысла Лыткин М.А. ** около 13 час. 00 мин., но не позднее 13 час. 55 мин. прошел в подъезд указанного дома и постучал в дверь квартиры и дверь квартиры , чтобы убедиться, что в указанных квартирах отсутствуют жильцы и что его преступные действия не будут замечены. Лыткин М.А., убедившись, что жильцы квартир отсутствуют, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью незаконного обогащения, с незаконным проникновением в жилище, ** около 13 час. 00 мин., но не позднее 13 час. 55 мин. вышел из подъезда и по решетке окна квартиры , расположенной под квартирой , забрался на балкон квартиры второго этажа, расположенной по адресу: ..., где проживает Ч., после чего через открытую балконную дверь умышленно незаконно проник в жилище, а именно, в квартиру по адресу: .... Продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Лыткин М.А., ** около 13 час. 00 мин., но не позднее 13 час. 55 мин., находясь в указанной квартире, умышленно закрыл изнутри щеколду на входной двери квартиры для того, чтобы его преступные действия не были замечены и пресечены жильцами квартиры. После чего Лыткин М.А., ** около 13 час. 00 мин., но не позднее 13 час. 55 мин., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., где проживает Ч., умышленно, незаконно, с корыстной целью незаконного обогащения, тайно похитил имущество Ч., а именно: коммуникатор «НТС Р – 4550» (многофункциональный телефон) стоимостью 10 000 руб., деньги в сумме 10 000 руб., серьгу из золота весом 1,58 гр. стоимостью 2 386 руб. 50 коп. Всего Лыткин М.А. похитил чужое имущество на общую сумму 22 386 руб. 50 коп. В результате преступных действий Лыткина М.А. гр. Ч. причинен ущерб на сумму 22 386 руб. 50 коп., не являющийся для него значительным. Забрав похищенное имущество, Лыткин М.А. спустился с балкона квартиры, расположенной по адресу: .... С похищенным имуществом Лыткин М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ** в период времени с 08 час. 20 мин. до 13 час. 30 мин. Лыткин М.А. с целью отыскания объекта преступного посягательства проходил мимо дома микрорайона ..., где обратил внимание на квартиру на втором этаже по адресу: ..., где проживает Ш., окна которой и балкон были не оборудованы решетками, что позволило бы Лыткину М.А. беспрепятственно подняться на балкон квартиры и незаконно проникнуть в жилище. Кроме того, квартира располагалась над квартирой с решетками на окнах. В этот момент у Лыткина М.А. возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с корыстной целью незаконного обогащения, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Предметом своего преступного посягательства Лыткин М.А. выбрал имущество Ш., находящееся в квартире по адресу: .... Во исполнение своего преступного умысла Лыткин М.А. прошел в подъезд указанного дома и постучал в дверь квартиры и дверь квартиры, расположенной под ней, чтобы убедиться, что в указанных квартирах отсутствуют жильцы и что его преступные действия не будут замечены. Лыткин М.А., убедившись, что жильцы квартир отсутствуют, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью незаконного обогащения, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, ** в период времени с 08 час. 20 мин. до 13 час. 30 мин., вышел из подъезда и по решетке окна квартиры, расположенной на первом этаже, забрался на балкон квартиры второго этажа, расположенной по адресу: ..., где проживает Ш., после чего, через открытую форточку, предварительно отогнув москитную сетку, незаконно проник в жилище, а именно в квартиру по адресу: .... Продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Лыткин М.А., ** в период времени с 08 час. 20 мин. до 13 час. 30 мин., находясь в указанной квартире, умышленно закрыл изнутри щеколду на входной двери квартиры для того, чтобы его преступные действия не были замечены и пресечены жильцами квартиры. Находясь ** в период времени с 08 час. 20 мин. до 13 час. 30 мин., в квартире, расположенной по адресу: ..., Лыткин М.А. увидел спящего в комнате Ш., однако осознав, что его преступные действия не очевидны для последнего и что не могут быть им пресечены, продолжил осуществлять свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества. После чего Лыткин М.А. находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., где проживает Ш., умышленно, незаконно, с корыстной целью незаконного обогащения, тайно похитил имущество Ш., а именно: две пары наушников стоимостью каждая 225 руб. на общую сумму 450 руб., два зарядных устройства стоимостью каждое 100 руб. на общую сумму 200 руб., сотовый телефон марки «Нокия» (Nokia) стоимостью 1 800 руб., МР- 3 плеер марки «Ровер Медиа» с наушниками общей стоимостью 1 900 руб., носки мужские (новые) в количестве 12 пар стоимостью каждая 40 руб. на общую сумму 480 руб., трусы мужские (новые) в количестве 10 пар стоимостью каждые 100 руб. на общую сумму 1 000 руб., пуховик мужской стоимостью 4 000 руб. Всего Лыткин М.А. похитил чужое имущество на общую сумму 9 830 руб. В результате преступных действий Лыткина М.А. гр. Ш. причинен значительный ущерб на сумму 9 830 руб. Похищенное имущество Лыткин М.А. сложил в карманы похищенного пуховика, который надел на себя и спустился с балкона квартиры, расположенной по адресу: .... С похищенным имуществом Лыткин М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ** в период времени с 06 час. 15 мин. до 18 час. 45 мин. Лыткин М.А. с целью отыскания объекта преступного посягательства проходил возле дома микрорайона ..., где обратил внимание на квартиру на втором этаже по адресу: ..., где проживает Р., у которой балкон не был оборудован решетками, что позволило бы Лыткину М.А. беспрепятственно подняться на балкон квартиры. Кроме того в указанной квартире балконная дверь была пластиковая, что также могло облегчить Лыткину М.А. проникновение в указанную квартиру. В этот момент у Лыткина М.А. возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с корыстной целью незаконного обогащения, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Предметом своего преступного посягательства Лыткин М.А. выбрал имущество Р., находящееся в квартире по адресу: .... Во исполнение своего преступного умысла Лыткин М.А. прошел в подъезд указанного дома и постучал в дверь квартиры , чтобы убедиться, что в указанной квартире отсутствуют жильцы и что его преступные действия не будут замечены. Лыткин М.А., убедившись, что жильцы квартиры отсутствуют, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью незаконного обогащения, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, ** в период времени с 06 час. 15 мин. до 18 час. 45 мин., вышел из подъезда и по решетке окна квартиры, расположенной на первом этаже, забрался на балкон квартиры второго этажа, расположенной по адресу: ..., где проживает Р. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Лыткин М.А., находясь на балконе указанной квартиры, имеющимся у него при себе ножом вырезал отверстие в пластиковой балконной двери, просунул руку, дотянувшись до ручки двери, открыл балконную дверь, после чего незаконно проник в жилище, а именно в квартиру по адресу: .... Продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Лыткин М.А., ** в период времени с 06 час. 15 мин. до 18 час. 45 мин. находясь в указанной квартире, умышленно закрыл изнутри щеколду на входной двери квартиры для того, чтобы его преступные действия не были замечены и пресечены жильцами квартиры. После чего Лыткин М.А. ** в период времени с 06 час. 15 мин. до 18 час. 45 мин., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., где проживает Р., умышленно, незаконно, с корыстной целью незаконного обогащения, тайно похитил имущество Р., а именно: ДВД- проигрыватель марки «Эл Джи» (LG) стоимостью 1 500 руб., телевизионный кабель длинной 3 метра ценности не представляющий, монитор марки «Айсер» (Acer) стоимостью 4 500 руб., компьютерную клавиатуру марки «А- 4» стоимостью 600 руб., горнолыжные детские брюки стоимостью 1 500 руб., колонки марки «Велтон» стоимостью 600 руб., пакеты полиэтиленовые ценности не представляющие. Всего Лыткин М.А. похитил чужое имущество на общую сумму 8 700 руб. В результате преступных действий Лыткина М.А. гр. Р. причинен значительный ущерб на сумму 8 700 руб. С похищенным имуществом Лыткин М.А. спустился с балкона квартиры, расположенной по адресу: .... С похищенным имуществом Лыткин М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ** около 17 час. 00 мин., Лыткин М.А. в целях отыскания объекта преступного посягательства проходил мимо дома микрорайона ..., где обратил внимание на квартиру на втором этаже по адресу: ..., где проживает Ц., которая располагалась над квартирой с установленными решетками на окнах, что позволило бы Лыткину М.А. беспрепятственно подняться на балкон квартиры и незаконно проникнуть в жилище. Кроме того, балконная дверь квартиры была пластиковая, что также могло облегчить Лыткину М.А. проникновение в указанную квартиру. В этот момент у Лыткина М.А. возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с корыстной целью незаконного обогащения, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Предметом своего преступного посягательства Лыткин М.А. выбрал имущество Ц., находящееся в квартире по адресу: .... Во исполнение своего преступного умысла Лыткин М.А. прошел в подъезд указанного дома и позвонил в дверной звонок квартиры , чтобы убедиться, что в указанной квартире отсутствуют жильцы и что его преступные действия не будут замечены. Лыткин М.А., убедившись, что жильцы квартиры отсутствуют, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью незаконного обогащения, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, ** около 17 час. 00 мин. вышел из подъезда и по решетке окна квартиры, расположенной на первом этаже, забрался на балкон квартиры второго этажа, расположенной по адресу: ..., где проживает Ц. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Лыткин М.А., находясь на балконе указанной квартиры, имеющимся у него при себе ножом вырезал отверстие в пластиковой балконной двери, просунул руку, дотянувшись до ручки двери, открыл балконную дверь, после чего незаконно проник в жилище, а именно в квартиру по адресу: .... После чего Лыткин М.А. ** после 17 час. 00 мин., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., где проживает Ц., умышленно, незаконно, с корыстной целью незаконного обогащения, приготовил к тайному хищению имущество Ц., а именно: сумку стоимостью 2 500 руб., автомагнитолу марки «Кенвуд» (Kenwood) стоимостью 1 500 руб., рюкзак стоимостью 3 000 руб., монитор марки «Эл Джи» (LG) стоимостью 9 000 руб., машинку для стрижки волос марки «Витек» стоимостью 800 руб., пару лыжных ботинок фирмы «Мотор» стоимостью 2 000 руб., подушку стоимостью 250 руб., одеяло шерстяное стоимостью 1 500 руб., черный чехол с находящимися в нем пинцетом и гелем ценности не представляющие. Всего Лыткин М.А. приготовил к хищению чужое имущество на общую сумму 20 550 руб., что является значительным ущербом для гр. Ц. Однако, Лыткин М.А. свой преступный умысел не смог довести до конца и распорядиться похищенным имуществом по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ** около 17 час. 30 мин. был задержан сотрудниками полиции в момент совершения преступления в квартире, расположенной по адресу: ..., где проживает Ц.

Тем самым, своими действиями Лыткин М.А. совершил десять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ); покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам – ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ); а также незаконное приобретение и незаконный сбыт государственной награды СССР - ст. 324 УК РФ

Подсудимый Лыткин М.А. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступления совершены им при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие (и представители), выразили свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося с данным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Лыткин М.А. согласно выводам комиссионной судебно-психиатрической экспертизы в момент инкриминируемых ему деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время по своему психическому состоянию он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию он не нуждается. В связи с этим и, оценивая поведение подсудимого в ходе судебного заседания, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.43, 60 УК РФ, т.е. характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории не большой тяжести и тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно сведениям, имеющимся в деле и установленным в судебном заседании, Лыткин М.А. холост, детей не имеет, регистрации в ... не имеет, состоит на архивном учете у нарколога ..., ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, представителем ЖЭУ - положительно, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд установил - полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, неблагополучное состояние здоровья подсудимого и его матери, явки с повинной по преступлениям в отношении М., Б., С., С1, З., Т., П., Ч., Ш., Р., Ц., активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, розыску похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренном ст. 63 УК РФ, суд установил в отношении подсудимого Лыткина М.А рецидив преступлений, в связи с чем, не применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, а также с учетом характера и степени общественной опасности содеянного Лыткиным М.А., руководствуясь принципом социальной справедливости и соразмерности, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, а также в виде исправительных работ в пределах санкции ст. 324 УК РФ; с учётом ограничений, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также с учетом требований ч.2 ст. 68, 66 (по эпизоду в отношении Ц.) УК РФ, поскольку в действиях подсудимого установлен рецидив преступлений.

При назначении наказания по совокупности преступлений суд применяет ч. 3 ст. 69 УК РФ и учитывает положения п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ,

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, а также ст. 64, ч. 3 ст. 68, 62 УК РФ и ст. 73 УК РФ, ввиду того, что подсудимый ранее отбывал наказание, суд не находит.

Вид режима исправительного учреждения, суд определяет в соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 58 УК РФ - в колонии особого режима.

Гражданские иски потерпевших М. на сумму 46079 рублей 63 копейки, Б. на сумму 24139 рублей, С. на сумму 39600 рублей, Ш. на сумму 7930 рублей, Р. на сумму 8100 рублей, П. на сумму 5000 рублей за возмещение ущерба, признанного подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, согласно которой ущерб, причиненный имуществу гражданин, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, удовлетворить в части установленного размера ущерба.

Государственный обвинитель в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимого.

Судьбу вещественных доказательств определить согласно ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лыткина М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (10 преступлений; в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 324 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по преступлению в отношении потерпевшего М. в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по преступлению в отношении потерпевшей Б. в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по преступлению в отношении потерпевшего С. в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по преступлению в отношении потерпевшего В. в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по преступлению в отношении потерпевшей З. в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по преступлению в отношении потерпевшей Т. в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по преступлению в отношении потерпевшей П. в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по преступлению в отношении потерпевшего Ч. в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по преступлению в отношении потерпевшего Ш. в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по преступлению в отношении потерпевшей Р. в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) с применением ст. 66 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего Ц. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 324 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшего В. в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, учитывая положения п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Лыткину М.А. по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражей - оставить без изменения. Срок наказания следует исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с **. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ** по **.

Исковые требования гражданских истцов, потерпевших: М. на сумму 46079 (сорок шесть тысяч семьдесят девять) рублей 63 копейки, удовлетворить в части 34777 (тридцать четыре тысячи семьсот семидесяти семи ) рублей, в остальной части оставить без рассмотрения; Б. на сумму 24139 (двадцать четыре тысячи сто тридцать девять) руб. - удовлетворить, С. на сумму 39600 (тридцать девять тысяч шестьсот) рублей - удовлетворить, Ш. на сумму 7930 (семь тысяч девятьсот тридцать) рублей - удовлетворить, Р. на сумму 8100 (восемь тысяч сто) рублей - удовлетворить, П. на сумму 5000 (пять тысяч) рублей - удовлетворить, взыскав с осужденного Лыткина М.А..

По вступлении приговора в законную силу, вещественные: распечатки звонков абонента квитанцию-договор , копия фрагмента упаковочной коробки от телевизора марки «LG» 108RA MM03099, договор скупки на имя С2, след подошвы обуви, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; договор заявки на открытие банковских счетов, график погашения кредита, сообщение - акт от ** на имя М. хранящиеся у потерпевшего М. – оставить по принадлежности; кроссовки, обвиняемого Лыткина М.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по адресу: ... - вернуть Лыткину М.А., руководство по эксплуатации измерителя артериального давления «Омрон», инструкции по использованию глюкометра «Он Тач Селект», хранящиеся у потерпевшей Б. - оставить по принадлежности, товарный чек от **, инструкция по эксплуатации на похищенный велосипед марки «Стелс», хранящиеся у потерпевшего С. – оставить по принадлежности. Орден Отечественной войны второй степени , удостоверение на орден Отечественной войны второй степени , на юбилейную медаль «30 лет победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г.», на юбилейную медаль «40 лет победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г.», на юбилейную медаль «50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г.», на юбилейную медаль «60 лет победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.», хранящиеся у представителя потерпевшего Л. – оставить по принадлежности. Видеокамера марки «Сони» с зарядным устройством и видеокассетой, хранящаяся у потерпевшей З. – оставить по принадлежности; ДВД - диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения за **, копия договора купли- продажи от **, договор купли- продажи от ** , хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Самсунг», сумка из полимерного материала черного цвета, хранящийся у потерпевшей З. - оставить по принадлежности. Два следа подошвы обуви, залоговый билет от ** на имя С3, копия залогового билета на имя Г.хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле. Журнал учета и выдачи залогов ООО «ломбард **», хранящиеся у свидетеля С4 – оставить по принадлежности. Копия фрагмента коробки от похищенного коммуникатора (сотового телефона) марки «HTC», а также товарный чек № R004831 на похищенную золотую серьгу, хранить при деле, журнал учета и выдачи залогов ООО «ломбард **» за период времени с ** до ** хранящийся у свидетеля С4 – оставить по принадлежности. Копия договора от **, хранящаяся при уголовном деле – хранить при деле. МР-3 плеер марки «Ровер Медиа», хранящийся у потерпевшего Ш. – оставить по принадлежности. Квитанция- договор от **, договор скупки от **, документы на ДВД проигрыватель – копия инструкции, на клавиатуру – копия руководства по эксплуатации, хранить при деле; нож, черный чехол с пинцетом и гелем, хранящиеся в СЧ ГСУ ГУ МВД России по ... – оставить на хранении; колонки марки «Велтон» , хранящиеся у потерпевшей Р. – оставить по принадлежности. Рюкзак, сумка, пара лыжных ботинок фирмы «Мотор», магнитола марки «Кенвуд», машинка для стрижки волос марки «Витек», одеяло, подушка, компьютерный монитор марки «Эл Джи», хранящиеся у потерпевшего Ц. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Д.В. Иванов