ПРИГОВОР г.Ангарск 10 августа 2012 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Середкиной Т.С., подсудимого Зарубина С.С., защитника адвоката Кочетовой О.М., представившей удостоверение №00923 и ордер №237 от 25.07.2012г., потерпевшего Н., при секретаре Строковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зарубина С.С., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, детей не имеющего, работающего ...», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., проживавшего до задержания по адресу: ..., ранее судимого: 1) ** ... судом ... по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 325 ч.2, 30 ч.3 - 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года; 2) ** ... судом ... по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 3) ** ... судом ... по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «в» (3 эпизода) УК РФ, ст.69 ч.5, 74 ч.5, ст.70 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, со штрафом 10000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ** по отбытию срока наказания, находящегося под стражей по настоящему делу с **, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зарубин С.С. совершил три кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах: ** около 22 часов, точное время не установлено, Зарубин С.С. находился в квартире по адресу: ... совместно с М., с которой распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного Зарубин С.С. увидел в вазочке, которая находилась в серванте, золотую цепочку с крестиком. В этот момент у Зарубина С.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Зарубин С.С. выбрал имущество, принадлежащее М. Осуществляя свой преступный умысел, Зарубин С.С. ** около 22 часов, более точное время не установлено, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил золотую цепочку с крестиком стоимостью 10000 рублей, принадлежащие М. Причинив тем самым своими преступными действиями М. значительный ущерб в размере 10000 рублей. С похищенным имуществом Зарубин С.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Кроме того, ** около 10 часов, точное время не установлено, Зарубин С.С. находился около магазина «**», расположенного в микрорайоне ..., где увидел ранее ему незнакомого Н., который приехал на велосипеде к магазину. В этот момент у Зарубина С.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Зарубин С.С. выбрал имущество, принадлежащее Н. Осуществляя свой преступный умысел, Зарубин С.С. ** около 10 часов, более точное время не установлено, воспользовавшись отсутствием Н., и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил велосипед «Стелс Навигатор 300G» стоимостью 5232 рубля, принадлежащий Н., причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 5232 рубля. С похищенным имуществом Зарубин С.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Помимо этого, ** около 17 часов, точное время не установлено, Зарубин С.С. находился в помещении диспетчерской ООО «**», ..., где увидел сумку и сотовый телефон, принадлежащие К. В этот момент у Зарубина С.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Осуществляя свой преступный умысел, Зарубин С.С. ** около 17 часов, более точное время не установлено, воспользовавшись, что К. не смотрит на него и, убедившись, что за его преступными действия никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Самсунг С5250» стоимостью 4200 рублей, в котором находилась флеш-карта на 2 Гб стоимостью 200 рублей и сим-карту «БВК», материальной ценности не представляющую, сумку женскую стоимостью 1000 рублей, в которой находился кошелек, материальной ценности не представляющий и 2 банковскими картами «Сбербанка» и «Ренисанс-Капитал», материальной ценности не представляющие, связка из 3-х ключей, материальной ценности не представляющая, зарядное устройство от сотового телефона «Самсунг», материальной ценности не представляющее, принадлежащие К., причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 5400 рублей. С похищенным имуществом Зарубин С.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Зарубин С.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Зарубин С.С. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Зарубин С.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании является адекватным. В связи с чем, суд признает Зарубина С.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Зарубина С.С. при совершении им преступлений по каждому из эпизодов - по фактам хищений имущества у М., Н., К. - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим за совершение корыстных преступлений, состоит на консультативном учете у врача-нарколога в связи с употреблением опиоидов, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд установил полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также состояние здоровья подсудимого. По эпизоду хищения имущества у М. имеющееся объяснение Зарубина С.С. (т.1, л.д.109) суд расценивает в качестве явки с повинной. Принимая во внимание перечисленные смягчающие обстоятельства, суд при назначении наказания не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. В связи с чем, суд учитывает правила, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений не менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, не применяя ч.1 ст.62 и ч.3 ст.68 УК РФ. Учитывая смягчающие и наличие отягчающего наказание обстоятельства, данные о личности Зарубина С.С., ранее судимого за совершение корыстных преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления Зарубина С.С. без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с санкцией статьи закона в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для назначения наказания условно, с применением ст.73 УК РФ, а также для применения ч.6 ст.15 УК РФ, судом не установлено. Наказание Зарубину С.С. суд определяет по правилу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в пределах, определенных требованиями данной статьи закона. Отбывание наказания Зарубину С.С. следует определить в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. На основании ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей подлежит зачету в срок отбытого наказания. В ходе следствия были заявлены гражданские иски потерпевшими Н. в сумме 5232 рубля (т.2, л.д.4), М. в сумме 10000 рублей (т.2, л.д.6). Рассмотрев заявленные исковые требования, суд пришел к убеждению, что они подлежат удовлетворению полностью на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку виновными противоправными действиями гражданского ответчика - подсудимым Зарубиным С.С. причинен на указанную сумму ущерб, который подлежит возмещению. Государственный обвинитель в соответствии с правилом ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимого. Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зарубина С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества М.) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Н.) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества К.) в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Зарубину С.С. наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей Зарубину С.С. до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с ** Гражданские иски потерпевших удовлетворить полностью, взыскать с Зарубина С.С. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями, в пользу: Н. - 5232 (пять тысяч двести тридцать два) рубля, М. - 10000 (десять тысяч) рублей. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сумка женская, зарядное устройство от телефона «Самсунг», металлические ключи в количестве 2-х штук, ключница с 2-мя металлическими ключами и чипом от подъезда, кошелек, мобильный телефон GT-S 5250, банковские карты «Сбербанка» и «Ренессанс Кредит», хранящийся у потерпевшей К., оставить в распоряжении потерпевшей; ксерокопия документов на сотовый телефон GT-S 5250, на велосипед «Стелс», залогового билета на имя Зарубина С.С., хранящиеся при уголовном, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ангарского городского суда А.М. Лозовский