Приговор Именем Российской Федерации г. Ангарск 15 августа 2012 года Ангарский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Иванова Д.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ангарска Яновской В.А., подсудимого Обухова Д.П., защитника-адвоката Поляковой М.В. представившей удостоверение № 1469 и ордер № 296, при секретаре Соболевой А.И., Павлюченко В.О. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Обухова Д.П., **г.р., уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... судимого: ** ... судом по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно и испытательным сроком 2 года; по постановлению ... суда от ** испытательный срок продлен на 1 месяц; ** ... судом по ст. 161 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с **, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Установил: Обухов Д.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах: Обухов Д.П., на территории ..., до ** до 16 час. 05 мин. умышленно, приобрел и хранил у себя дома по адресу: ... наркотическое средство гашиш общей массой 26,872 грамма в крупном размере, с целью его последующего незаконного сбыта потенциальным потребителям. Далее, Обухов Д.В. имея умысел на сбыт наркотического средства - гашиш в крупном размере потенциальным потребителям, реализуя его ** на площадке первого этажа в подъезде № дома № в № м/не ..., имея при себе, незаконно приобретенное, наркотическое средство – гашиш массой 1,060 грамма, в период времени с 16 час. 05 мин. до 16 час. 07 мин., взял у находившегося здесь же Н. 200 рублей, а взамен передал ему находившийся при нем кусочек вещества – наркотического средства гашиш, массой 1,060 грамма, который последний взял, то есть умышленно, незаконно сбыл, путем продажи за 200 рублей Н., указанное наркотическое средство. Далее, ** Обухов Д. П., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш в крупном размере, указанного числа в период времени с 17 час. 07 мин. до 17 час. 09 мин., на площадке первого этажа подъезда № дома № в № м/не ..., взял у находившегося здесь же Н. 400 рублей, а взамен передал находившийся при нем кусочек вещества – наркотического средства гашиш, в крупном размере, массой 2,459 грамма, который последний взял, то есть умышленно, незаконно сбыл, путем продажи за 400 рублей Н., указанное наркотическое средство – гашиш в крупном размере, массой 2,459 грамма. Кроме того, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш в крупном размере, Обухов Д.П. хранил в своей квартире по адресу: ..., наркотическое средство гашиш массой 23,353 грамма в крупном размере, с целью последующего его незаконного сбыта потенциальным потребителям, до момента его изъятия **. Однако, Обухов Д.П. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства – гашиш Н. произошел в ходе проверочной закупки, проведенной в рамках Федерального закона от 12 августа 1995 года №144 – ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Наркотическое средство – гашиш массой 1,060 грамма, массой 2,459 грамма и массой 23,353 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. Доказательствами, подтверждающими вину Обухова Д.П. в совершении инкриминируемых преступлений, являются его признательные показания, согласующиеся с показаниями свидетелей, а также письменные доказательства по делу. В судебном заседании подсудимый вину признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, были исследованы его показания, данные в ходе предварительного следствия в порядке ст. 276 УПК РФ. При допросе ** Обухов Д.П. дал показания о том, что в начале марта 2012 года у неизвестных парней в м/не ... он купил двенадцать целых «биток» гашиша за 2400 рублей, которые он решил продать вдвое дороже, так как хотел заработать 4500 рублей на новый сотовый телефон. ** неизвестный парень (Н.) позвонил на сотовый они договорились о продаже ему гашиша. Он сказал Н. заходить в подъезд № д.№ м/не ... и открыл тому входную дверь в подъезд. Н. вместе с ним зашел в подъезд, поднялся на площадку первого этажа, где передал ему деньги в сумме 200 рублей, а он передал Н. половину «битки» гашиша. Точно также он продал Н. целую «битку» гашиша ** за 400 рублей. Одну половину «битки» он выкурил сам с той целью, чтобы понять качество гашиша. Более он никогда ни гашиш, ни другие наркотики не употреблял. Оставшийся гашиш у него изъяли в ходе обыска в квартире **, он его также хотел продать. (Т.1 л.д.114-116). Вместе с тем при допросе ** он сообщал, что **ашиш никому не продавал. (Т.1 л.д.94-96), а при допросе **, пояснил, что приобрел гашиш у неизвестного лица для того, чтобы получить от продажи 4500 рублей, которые нужны были ему для приобретения нового сотового телефона. (Т.1 Л.д.237-240). После оглашения показаний, подсудимый подтвердил их, пояснив, что наркотики приобретал один раз, чтобы от их продажи купить сотовый телефон. Наркотики продавал ** и **, изъятые дома наркотики он хотел продать с этой же целью. ** он кроме Н., продал наркотики и другим лицам, данных которых не знает. Кроме показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, письменными материалами уголовного дела. Свидетель Н. показал, что ** в дневное время его пригласил сотрудник ОБНОН ОУР УМВД России по ... Б. принять участие в «проверочной закупке» с целью приобретения наркотического вещества гашиш у неизвестного парня, пояснив, что тот продает наркотические вещества в подъезде № д№ в № м/не ..., описал ему внешность парня и сказал, что наркотики парень продает по предварительной договоренности по сотовому телефону №. Он согласился на участие и с сотового телефона Б. позвонил на номер парня. Они договорились о покупке наркотиков, парень сказал подъезжать к магазину «**» .... После этого с участием понятых, Б. и П. на автомашине поехали в № м/на, на месте в автомашине Б. произвел его личный досмотр, вручил 200 рублей, об этом были составлены соответствующие документы. После этого он позвонил парню (Обухову Д.П.), тот сказал подходить к д.№ в № м/не .... Подойдя к магазину «**» ..., он снова позвонил, Обухов сказал, что сейчас спустится и откроет подъезд, что и сделал, впустив его в ... подъезд .... В подъезде он передал ему 200 рублей, а Обухов передал гашиш. Затем он вернулся в машину, где у отдал гашиш, пояснив, что купил его у неизвестного ему парня на площадке первого этажа в подъезде .... Об этом были составлены документы, и изъят гашиш. ** его вновь для участия в ОРМ пригласил Б. с целью приобретения наркотического вещества гашиш у Обухова. После этого он сначала два раза написал сообщение со своего сотового телефона, абонентский номер №, Обухову, перезвонил, но тот не отвечал. Через некоторое время он снова позвонил Обухову, который ему ответил, они договорились о продаже гашиша. Обухов сказал, чтобы он подъезжал к нему. После этого он, два понятых, оперуполномоченный П. на автомашине поехали в № м/н .... Остановились они около д.№ в № м/не ..., Б. досмотрел его в присутствии понятых, вручил 400 рублей, пометив их спецвеществом, о чем были составлены документы. После этого он пошел в сторону д.№ в № м/не, двое понятых и П. шли следом. У подъезда ..., он позвонил Обухову, тот ответил только на второй звонок. Далее Обухов впустил его в подъезд и на площадке первого этажа он передал Обухову 400 рублей, а тот ему кусочек спрессованного вещества темно-коричневого цвета. После он вернулся в машину, где был досмотрен при понятых. Он выдал гашиш, сказав, что купил его у Обухова, об этом были составлены соответствующие документы. В этот же день он видел Обухова в УМВД России по г. Ангарску, и пояснил П., что именно у этого парня, он приобрел гашиш ** и ** в подъезде .... ** до покупки гашиша у Обухова, у того два неизвестных парня при нем также приобрели наркотическое средство. Т.1 Л.д.126-129. Протокол выемки от **, в ходе которой у гр. Н. была изъята детализация телефонных переговоров абонентского номера № за ** (Т.1 л.д.130-132), которая была осмотрена и приобщена к материалам дела (т. 1 л.д. 137-151). Согласно содержащихся в ней сведений ** указанный абонент имел соединения с абонентом №: исходящие сообщения – в 14:38, в 14:50; исходящий звонок в 14:56, длительность 0,28, в 16:18, длительностью 0,12, в 17:07, длительность 0,09, в 17:12, длительность 0,11. Свидетель Б. показал, что работает в должности оперуполномоченного ОРЧ (УР) УМВД России по г. Ангарску, куда поступила оперативная информация о том, что неизвестный парень занимается сбытом наркотического средства – гашиш в подъезде № дома № в № м/не ..., по предварительной договоренности по сотовому телефону №. В связи с этим было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий (далее ОРМ). ** в дневное время для участия в вышеуказанных ОРМ был приглашен Н., который с его сотового телефона позвонил на номер вышеуказанного парня (Обухова Д.П.). Они договорились о встрече. Далее он, понятые, Н. и П. поехали в № м/н ..., подъехали к дому № а № а м/на. Он в машине в присутствии понятых произвел личный досмотр Н., выдал ему 200 рублей, об этом были составлены документы. После этого Н. снова позвонил Обухову, и тот сказал подходить к магазину «**» .... Н. вышел из автомашины, а П. с понятыми пошли за ним осуществлять наблюдение. Через некоторое время Н. с понятыми вернулся, он досмотрел его в машине. Н. выдал кусочек спрессованного вещества, пояснив, что приобрел его у неизвестного парня (Обухова) в подъезде № д.№ в № м/не .... Данный предмет был изъят, были составлены соответствующие документы. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что вышеуказанный парень, занимающийся сбытом наркотического средства – гашиш, является Обуховым Д. П., в связи с этим было принято решение о проведении комплекса ОРМ, направленных на проверку данной информации. ** в дневное время для участия в ОРМ вновь был приглашен Н.. Он созвонился с Обуховым, спросил, есть ли у него гашиш, на что тот ответил, что есть. Они договорились о встрече. Далее пригласили понятых, он П., Н., понятые М. и К. поехали на автомашине в № м/он, П. вышел из автомашины. Он в автомашине произвел личный досмотр Н. в присутствии понятых и вручил 400 рублей, о чем составил документы. На денежные средства было нанесено спецвещество, После чего Н. вышел из автомашины и пошел в сторону д.№ в № м/не г. Ангарска. П. вместе с понятыми пошли следом. Через некоторое время Н. с понятыми вернулся в машину. В этот момент Н. по его просьбе позвонил Обухову и попросил выйти в подъезд, чтобы П. смог его задержать. Далее он произвел личный досмотр Н., в ходе которого последний добровольно выдал ему кусочек спрессованного гашиша, пояснив, что приобрел его у Обухова в подъезде № д№ в № м/не .... Кусочек упаковали, досмотрели Н., составили документы. (Т.1 Л.д.119-122). Согласно протоколу выемки от ** у Б. были изъяты конверт с кусочком вещества серо-коричневого цвета в форме полукруга, детализация телефонных переговоров абонентского номера № за **. (Т.1 Л.д.123-125), которые были осмотрены и приобщены к материалам дела (Т.1 Л.д.137-151). При этом согласно детализации телефонных переговоров абонентского номера № за **, происходили соединения с номером № в следующее время: исходящий звонок – 14:55:52, длительность 1,16, исходящий звонок – 15:56:45, длительность 0,25, исходящий звонок – 16:04:49, длительность 0,12. Свидетель П. дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля Б., при этом сообщил, что работает в ОБНОН ОУР УМВД России по ... старшим оперуполномоченным. Кроме того, сообщил об обстоятельствах проводимых лично им ОРМ, так подъехав к дому № в № м/не ..., он вышел из автомашины, а Б. в произвел личный досмотр Н., после которого последний вышел и пошел в сторону д.№ в № м/не, он вместе с понятыми М. и К. пошли следом. Шли на расстоянии примерно 10-12 метров. Н. подошел к магазину «**» ..., позвонил по телефону и пошел к подъезду № д.№ в № м/не .... Оттуда вышел парень (Обухов), который махнул Н. рукой, чтобы последний заходил в подъезд, и запустил Н. в подъезд. Примерно через 2-3 минуты, Н. вышел из подъезда и вернулся в машину, понятые сели в машину вместе ним. ** подъехав к дому № а в № м/не ..., он вышел из автомашины, а Б. в автомашине произвел личный досмотр Н., после которого последний вышел из автомашины и пошел в сторону д№ в № м/не ..., он вместе с понятыми М. и К. пошли следом. Н. созвонился с кем-то, после разговора из подъезда № д.№ в № м/не ... вышел Обухов, который запустил Н. в подъезд. Примерно через 2-3 минуты Н. вышел из подъезда и вернулся в машину, понятые также сели в машину, наблюдение на этом было окончено. После этого Обухов был задержан. Позже, ** в ходе проведения обыска в квартире Обухова Д.П. по адресу: ..., им по поручению следователя был произведен личный обыск Обухова Д.П., в ходе которого у него было обнаружено и изъято: 950 рублей, при освещении которых спецфонарем на четырех купюрах по 100 рублей высветились слово «Закуп», также был изъят сотовый телефон «Моторолла», два кусочка спрессованного вещества темно-коричневого цвета, которые были упакованы и переданы следователю. При освещении спецфонарем пальцев рук и ладоней Обухова на них высветились розовые пятна. (Т.1 Л.д.133-136). Свидетели К. (Т.1 Л.д.202-205) и М. (т. 1 л.д. 206-209) показали, что ** и ** участвовали при ОРМ «проверочная закупка», покупателем был Н.. ** примерно в 15 час. 30 мин., они, оперуполномоченные П. и Б. Н., приехали к дому № а в № м/не ..., П. вышел из автомашины. Б. произвел личный досмотр Н. и вручил 200 рублей, о чем были составлены документы. После этого Н. позвонил кому-то и пошел в сторону д.№ в № м/не ..., они с П. пошли следом. По дороге Н. с кем-то созванивался и его запустил в подъезд № дома № в № м/не ... неизвестный парень. Они с П. в это время остановились на углу д.№ в № м/не .... Примерно через 2 минуты, Н. вышел из подъезда и вернулся в машину к Б.. Они также сели в машину, где Н. выдал кусочек вещества темно-коричневого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество у неустановленного парня в подъезде № дома № в № м/не ... за 200 рублей, о чем были составлены соответствующие документы. ** примерно в 16 час. 25 мин. с теми же лицами подъехали на автомашине к д.№ в № м/не ..., П. вышел из автомашины, а Б. произвел личный досмотр Н. вручил ему 400 рублей, пометив их спецвеществом, о чем были составлены соответствующие документы. После этого Н. пошел в сторону д.№ в № м/не ..., они с П. пошли следом. Н. подошел к подъезду № дома № в № м/не, с кем-то созвонился, парень его запустил в подъезд. Примерно через 2 минуты Н. вышел и в машине выдал спрессованный кусочек вещества темно-коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у Обухова, о чем были составлены документы. Когда Обухов был задержан, они узнали в нем парня, который открывал дверь Н. ** и **. Свидетель В. показал, что в начале марта 2012 года поступила информация о том, что неизвестный парень занимается сбытом наркотического средства – гашиш в подъезде № д.№ в № м/не ... по предварительной договоренности по сотовому телефону. В связи с этим были проведены ОРМ. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что сбытом занимается Обухов Д. П., которого он задержал **. Т.1 Л.д.184-185. Также в судебном заседании свидетель Л. показал, что был понятым при проведении обыска в квартире Обуховых, подсудимый при нем отдал 2 таблетки гашиша, что-то прессованное. Также был изъяты «меченые» деньги. По ходу были составлены документы, в которых все верно отражено. В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания данного свидетеля на предварительном следствии. Согласно которым, он давал более подробные и в целом аналогичные показания, и дополнительно сообщал, что в квартире у Обухова также были обнаружены и изъяты 9 кусочков спрессованного вещества (Т.1 Л.д.177-179). После оглашения показаний, свидетель их подтвердил. Свидетель С., чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля Л. об изъятии у Обухова Д.П. 4 – х купюр, на которых высветилось слово «закуп», 2-х кусочков спрессованного вещества, и пакета с 9-ю кусочками спрессованного вещества. Кроме того, по характеристике личности подсудимого свидетель Т. в судебном заседании показала, что Обухов Д.П. ее сын, он наблюдался у врача психиатра, учился в коррекционном классе. На учете у нарколога Обухов не состоял, наркотики не употреблял. О том, что сын хранил наркотики и продавал их, она не знала и не замечала. Характеризует сына положительно. В целом аналогичные показания, в том числе о положительной характеристике личности подсудимого на предварительном следствии давали свидетели Ч. (Т.1 Л.д.174-176) и Р. (Т.1 Л.д.193-194), чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон. Показания свидетелей согласуются между собой, дополняются письменными материалами уголовного дела, а именно: Из материалов уголовного дела, составленных в ходе оперативных мероприятий, проводившихся ** для реализации оперативной информации о том, что неустановленный парень, место жительства не установлено, занимается сбытом наркотического средства - гашиш, по предварительной договоренности по сотовому телефону № (т. 1 л.д. 4-5). Согласно акта досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий, акту пометки и вручения денежных купюр, акту наблюдения и акту досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий, исследованных в судебном заседании, суд установил, что ** в период времени с 15ч. 33 мин до 16ч. 26 мин в автомашине стоящей у дома № в № м/не ... были проведены следующие оперативные мероприятия: в автомашине досмотрен Н. перед проведением проверочной закупки, переписаны номера 2-х купюр достоинством 100 рублей, заранее сделаны их ксерокопии, после чего данные купюры были переданы Н., который затем вышел из автомобиля, проследовал к подъезду № дома № в № м/не ... и зашел в него. Через 2 минуты он вышел и направился к автомобилю, где добровольно выдал из правой руки кусочки спрессованного вещества, которые были изъяты у последнего и упакованы в бумажный конверт, пояснив, что приобрел их у парня на лестничной площадке первого этажа подъезда № дома № № м/на. Согласно справки по результатам химического исследования, представленное вещество является наркотическим средством – гашиш, массой 1,060г. (т.1, л.д.15). Оперативные мероприятия по проведению проверочной закупки наркотического средства осуществлены в строгом соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в присутствии понятых, на основании постановления (т.1, л.д.4), в рамках реализации оперативной информации (т.1, л.д.5), после чего переданы в следственную службу для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (т.1, л.д.3), осмотрены и приобщены к материалам настоящего уголовного дела (т.1, л.д.137-151). Впоследствии у свидетеля Б. было изъято наркотическое средство, которое согласно его показаний и материалам ОРМ, Н. приобрел у Обухова Д.П. **. Бумажный конверт с кусочком спрессованного вещества, выданный в установленном законом порядке, изъят, осмотрен, упакован, признан вещественным доказательством, приобщен к материалам дела в качестве такового (т.1, л.д. 123-125, 137-151), и подвергнут химическому исследованию. По заключению химической экспертизы, представленное на исследование вещество, изъятое у Н. **, является наркотическим средством - гашиш, масса которого представленного на первичное исследование – 1,060 г. (т.1, л.д.156-158). Из материалов уголовного дела, составленных в ходе оперативных мероприятий, проводившихся ** для реализации оперативной информации о том, что Обухов Д.П., ** г.р. проживающий по адресу: ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства «гашиш» по предварительной договоренности по сотовому телефону № (т. 1 л.д. 25-26). Согласно акта досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий, акту пометки и вручения денежных купюр, акту наблюдения и акту досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий, исследованных в судебном заседании, суд установил, что ** в период времени с 16ч. 40 мин до 17ч. 30 мин в автомашине стоящей у дома № в № м/не ... были проведены следующие оперативные мероприятия: в автомашине досмотрен Н. перед проведением проверочной закупки, переписаны номера 4-х купюр достоинством 100 рублей, заранее сделаны их ксерокопии, после чего данные купюры были переданы Н., который затем вышел из автомобиля, проследовал к подъезду № дома № в № м/не ... и зашел в него. Через 2 минуты он вышел и направился к автомобилю, где добровольно выдал из правой руки кусочки спрессованного вещества, которые были изъяты у последнего и упакованы в бумажный конверт, пояснив, что приобрел их у Обухова Д.П. на лестничной площадке первого этажа подъезда № дома № № м/на. Согласно справки по результатам химического исследования, представленное вещество является наркотическим средством – гашиш, массой 2,459г. (т.1, л.д.36). Оперативные мероприятия по проведению проверочной закупки наркотического средства осуществлены в строгом соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в присутствии понятых, на основании постановления (т.1, л.д.26), в рамках реализации оперативной информации (т.1, л.д.25), после чего переданы в следственную службу для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (т.1, л.д.24), осмотрены и приобщены к материалам настоящего уголовного дела (т.1, л.д.137-151). Впоследствии у свидетеля Б. было изъято наркотическое средство, которое согласно его показаний и материалам ОРМ, Н. приобрел у Обухова Д.П. **. Бумажный конверт с кусочком спрессованного вещества, выданный в установленном законом порядке, изъят, осмотрен, упакован, признан вещественным доказательством, приобщен к материалам дела в качестве такового (т.1, л.д. 123-125, 137-151), и подвергнут химическому исследованию. По заключению химической экспертизы, представленное на исследование вещество, изъятое у Н. **, является наркотическим средством - гашиш, масса которого представленного на первичное исследование – 2,459 г. (т.1, л.д.156-158). Согласно протоколу обыска в квартире по адресу № м/он-№, у Обухова Д.П. изъяты 9 кусочков спрессованного вещества темно-коричневого цвета, которые были осмотрены и приобщены к материалам дела (т. 1л.д. 42-43, 137-151). Согласно заключению судебно-химической экспертизы, изъятые предметы являются наркотическим средством гашиш, общее количество которого на момент исследования составило 21,265 г. (т. 1156-158) Согласно протоколу личного обыска Обухова Д.П. в квартире по адресу ..., у него были изъяты 400 рублей, купюрами по 100 рублей, помеченные спецвеществом, с номерами совпадающими с купюрами, выданными при ОРМ Н., из правого кармана трико Обухова Д.П. - 2 кусочка спрессованного вещества, которые были осмотрены и приобщены к материалам дела (т. 1л.д. 49-52, 137-151). Согласно заключению судебно-химической экспертизы, изъятые кусочки спрессованного вещества являются наркотическим средством гашиш, общее количество которого на момент исследования составило 2,088 г. (т. 1 л.д. 156-158). Согласно заключению судебно-химической экспертизы, на изъятых 4-х купюрах выявлены зоны люминисцирующие красным цветом, на лицевой стороне которых имеется надпись «ЗАКУП» (т. 1 л.д. 164-170). Согласно протоколу медицинского освидетельствования у Обухова Д.П. ** установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ группы каннабиноидов. (т. 1 л.д. 74). Стороны не оспорили исследованные в судебном заседании доказательства и показания допрошенных свидетелей. Оценивая показания подсудимого, свидетелей, а также письменные доказательства по делу, суд принимает их в качестве относимых, допустимых и достоверных доказательств по делу, поскольку они согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны. Судом принимается во внимание, что в показаниях подсудимого и свидетелей не имеется существенных противоречий, касающихся обстоятельств совершенного преступления. В судебном заседании не было установлено оснований для самооговора подсудимого и оговора его со стороны свидетелей; не указали на данные объективные основания подсудимый и его защитник. При осуществлении проверочной закупки ** у сотрудников имелась информация о сбыте наркотических средств неизвестным лицом, был известен только номер сотового телефона и место сбыта – подъезд №, по результатам лицо не было установлено (по обстоятельствам не было известно его имя, фамилия, адрес жительства). ** сотрудники проводили ОРМ уже в отношении именно Обухова Д.П., до задержания которого невозможно было установить, он ли сбывал наркотические средства **. Учитывая показания подсудимого, о том, что приобретя наркотическое средство, он собирался его сбыть, то, что он указывает на сбыт наркотического средства неизвестным лицам ** до сбыта Н., что тот подтверждает, суд считает, определяющим фактором при проведении закупок явилось поведение именно подсудимого, а не свидетеля Н.. Таким образом, умысел на сбыт наркотического вещества у подсудимого возник до вмешательства сотрудников, и в данной части их деятельность носит пассивный характер, так как не была направлена на возникновение такого умысла у подсудимого. В связи с этим, суд не усматривает провокации в действиях сотрудников правоохранительных органов и нарушений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», считая, что результаты ОРМ могут быть положены в основу приговора. Оценив в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступлений при обстоятельствах указанных в описательной части приговора. В судебном заседании государственный обвинитель не согласился с предъявленным органами предварительного следствия обвинением, указав о необходимости переквалификации действий подсудимого по эпизодам покушения на сбыт наркотических средств на единое продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Сторона защиты не возражала против переквалификации действий подсудимого. Вместе с тем, суд полагает необходимым частично не согласиться с государственным обвинителем, и считает, что все действия Обухова Д.П. должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в том числе вмененным по приготовлению к сбыту наркотических средств, изъятых в квартире подсудимого при обыске **, так как в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, в крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ. При этом суд, ограничен пределами предъявленного обвинения и, не смотря на то, что общий размер наркотического средства - 26,872 грамма, составляет особо крупный размер, суд квалифицирует действия Обухова Д.П. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, именно в крупном размере, не ухудшая этим положение подсудимого. Так, в судебном заседании установлено, что подсудимый сбывал наркотическое средство из одной партии, для достижения единой цели и его действия охватывались единым умыслом. Данная версия не опровергнута в судебном заседании. Поскольку все сомнения толкуются в пользу подсудимого, у суда нет оснований квалифицировать его действия по предъявленному обвинению. Суд, с учетом изложенного и фактически установленными обстоятельствами, квалифицирует действия Обухова Д.П. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, отмечая, что данная квалификация улучшает положение подсудимого. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, а также согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов у Обухова Д. П. выявляются признаки органического расстройства личности с нарушением поведения, однако по своему психическому состоянию в момент инкриминируемых ему деяний (по всем эпизодам) в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время не нуждается (Т.1 л.д.107-110). В связи с чем, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст. 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи. Согласно материалам уголовного дела и сведениям, установленным в судебном заседании, подсудимый ранее судим, имеет место жительства, по которому управдомом и участковым характеризуется отрицательно, близкими родственниками и рядом соседей характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, холост, детей не имеет, не состоит на учете у нарколога и психиатра. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья его и его матери, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, суд применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает необходимым наказание подсудимому назначить в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ, учитывая его имущественное положение, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом ограничений ч. 3 ст. 66 УК РФ. При этом, судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона, на основании ст.64 УК РФ, равно как не установлено обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, для применения ст.73 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд также не усматривает. Преступление подсудимым совершено при условном осуждении по приговору ... суда от **, и суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяя условное осуждение и назначая наказание по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания суд назначает в исправительной колонии общего режима. Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Обухова Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору ... суда от ** отменить. На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ** в виде 9 месяцев лишения свободы. Окончательно определить наказание в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Обухову Д.П. оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора, т.е. с **, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ** по **, и с ** по ** (по приговору Ангарского городского суда от **). Приговор Ангарского городского суда от ** исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства, в соответствии со ст.81 УПК РФ: детализации телефонных переговоров, материалы ОРМ – хранить при деле; компакт-диск с видеозаписью, пакет из полимерного материала с находящимися внутри денежными средствами в сумме 400 рублей, - хранящиеся на складе УМВД России по г. Ангарску, передать в распоряжение начальника УМВД России по г. Ангарску; пакет из полимерного материала с денежными средствами в сумме 550 рублей, пакет из полимерного материала с сотовым телефоном «Моторола» с сим-картой, пакет из полимерного материала с находящимися внутри денежными средствами в сумме 374 рубля, хранящиеся на складе СО-3 СУ УМВД России по г. Ангарску - вернуть Обухову Д.П.; 3 пакета с кусочками спрессованного вещества, конверт со следами спецвещества, пакеты со срезами ногтевых пластин, смывами с рук, контрольным тампоном, хранящиеся на складе УМВД России по г. Ангарску – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Иванов