П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ангарск 17 сентября 2012 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Крапивина Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Ангарска Рыбкиной В.Ю., подсудимого Рудых В.А., защитника-адвоката Щаповой О.Г., потерпевшей Н., при секретаре Ермолаевой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рудых В.А., родившегося ** в ..., гражданина РФ, женатого, имеющего двоих детей **г.р., **г.р., имеющего высшее образование, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Рудых В.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах. ** в ночное время около 4 часов Рудых В.А. находился на рынке «**» в № мкр. ..., где у него возник преступный умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества с корыстной целью присвоения, с применением насилия опасного для жизни или здоровья. Предметом преступного посягательства Рудых В.А., выбрал имущество, принадлежащее Н.. а именно Данное обвинение подсудимый Рудых В.А. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела. По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что Рудых В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая возражений по данному ходатайству не имеют. В судебном заседании установлено, что Рудых В.А. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с этим, суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное. Тем самым, Рудых В.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и суд квалифицирует его действия по ст. 162 ч.1 УК РФ. Определяя наказание Рудых В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, состоял на архивном учете ...», женат, имеет двоих несовершеннолетних детей, работает, характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшей, не просившей о лишении свободы подсудимого. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В связи с этим, при назначении наказания суд применяет положения ч.1 и 5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит. Учитывая изложенное в совокупности, суд считает правильным назначить Рудых В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, поскольку по мнению суда, его исправление возможно без реального отбывания наказания. С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого, наличия иждивенцев, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа. Исковые требования прокурора подлежат оставлению без рассмотрения, с разъяснением права обращения в суд в гражданском порядке, так как просительная часть иска содержит существенные противоречия, прокурор просит взыскать 3886 рублей 80 копеек с Рудых В.А. в пользу медицинской (страховой) компании «Росгосстрах-медицина», но перечислить данные средства просит на расчетный счет Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Кроме того, согласно справке, стоимость лечения составляет 2993 рубля 15 копеек, в исковом заявлении нет объяснений того, почему подлежит взысканию большая сумма, не приложены финансовые документы, подтверждающие перечисление денежных средств. Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: кольцо, находящееся на хранении у потерпевшей Н. – следует оставить у Н.. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рудых В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Возложить на Рудых В.А. в течение испытательного срока обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда регулярно являться на регистрацию согласно выданного этим органом предписания, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Рудых В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Исковые требования прокурора о взыскании стоимости лечения оставить без рассмотрения с разъяснением права обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: кольцо, находящееся на хранении у потерпевшей Н. – оставить по принадлежности у Н.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Н. Крапивин
золотое кольцо, находящееся на руке у Н. Во исполнения своих преступных намерений, направленных на совершения разбойного нападения, в указанное время и месте, Рудых В.А. напал на Н.и стал требовать у нее передать ему золотое кольцо. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбоя Рудых В.А. умышлено нанес Н. множественные удары руками и ногами по жизненно важному органу голове и различным частям тела, причинив повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся сотрясением головного мозга и ушибами мягких тканей правой лобно-височной области, которая расценивается как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровы сроком менее 3-х недель, т.е. применил насилие опасное для жизни или здоровья. Н.
испугавшись насилия со стороны Рудых В. А., сняла с руки и передала Рудых В.А. золотое кольцо. Таким образом, Рудых В.А. умышленно открыто из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Н., а именно золотое кольцо стоимостью 27500 рублей, причинив Н. значительный ущерб. С похищенным имуществом Рудых В.А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.