П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ангарск 17 сентября 2012 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Крапивина Е.Н., при секретаре Ермолаевой Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника Иркутского транспортного прокурора Шовкомуд А.А., подсудимого Николаева И.Г., защитника Черемных В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Николаева И.Г., родившегося ** в ..., гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, женатого, имеющего дочь ** года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., военнообязанного, не судимого, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Николаев И.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ** в утреннее время, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства героин без цели сбыта для Данное обвинение подсудимый Николаев И.Г. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела. По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что Николаев И.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель возражений по данному ходатайству не имеет. В судебном заседании установлено, что Николаев И.Г. согласно выводам комиссионной судебно-психиатрической экспертизы в момент инкриминируемых ему деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время по своему психическому состоянию он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию он не нуждается (л.д. 93-84). В связи с этим и, оценивая поведение подсудимого в ходе судебного заседания, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное. Таким образом, Николаев И.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Определяя наказание Николаеву И.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, женат, имеет несовершеннолетнюю дочь. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с санкцией статьи закона в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1, 5 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, так как суд пришел к убеждению, что исправление Николаева И.Г. возможно без изоляции от общества. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого определенные обязанности, способствующие его исправлению. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, применения иного вида наказания, а также для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ не имеется. Не смотря на то, что согласно заключению судебно-наркологического освидетельствования Николаев И.Г. признан страдающим зависимостью от опиоидов и нуждается в лечении, лечение ему не противопоказано, с учетом пояснений Николаева о том, что данное употребление наркотического средства было случайным и единичным, он не употреблял наркотики с 1997 года, и не считает себя нуждающимся в лечении, суд не находит оснований для применения ст.82.1 УПК РФ – отсрочки отбывания наказании до окончания лечения и реабилитации. Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ: прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся три На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Николаева И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, возложив на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации согласно выданного этим органом предписания, обратиться за консультацией к врачу-наркологу и выполнить его рекомендации. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся три отрезка нитей с бумажными бирками с подписями и пояснительной надписью, два бумажных свертка с наркотическим средством героином в количестве 0,792 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств JIO МВД России на ст. Иркутск-пассажирский – уничтожить; справку эксперта № от ** с сопроводительным письмом и протокол личного досмотра Николаева И.Г. от **, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.Н. Крапивин
личного потребления, находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст.Ангарск ВСЖД, расположенного по адресу ..., умышленно незаконно без цели сбыта приобрел путем присвоения найденного на скамейке, расположенной на остановке общественного транспорта № маршрута, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, в количестве не менее 0,832г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства. Находясь в указанном месте, часть наркотического средства Николаев И.Г. употребил путем вдыхания через носовую полость, а оставшуюся часть, находящуюся в двух бумажных свертках, положил в пачку из-под сигарет «Петр 1», которую в свою очередь поместил в правый карман одетых на нем шорт, где незаконно, умышленно без цели сбыта для личного потребления хранил при себе с момента не законного приобретения в пути следования пешком до здания железнодорожного вокзала ст.Ангарск ВСЖД, и до момента задержания сотрудниками полиции в здании железнодорожного вокзала в 12 часов 40 минут, и доставления в дежурную часть Ангарского ЛоП, находящуюся по адресу: ..., где в ходе личного досмотра у Николаева И.Г. ** в 12 часов 50 минут наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, в количестве 0,832 г., в правом кармане его шорт в пачке из под сигарет «Петр 1», было обнаружено и изъято.
отрезка нитей с бумажными бирками с подписями и пояснительной надписью, два бумажных свертка с наркотическим средством героином в количестве 0,792 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств JIO МВД России на ст. Иркутск-пассажирский – уничтожить; справка эксперта № от ** с сопроводительным письмом и протокол личного досмотра Николаева И.Г. от**, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.